Die Kontaktanzeige: Unterschied zwischen den Versionen

Christoph1969 (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
K Textersetzung - „Alf Clausen“ durch „Alf Clausen
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;"
| style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"|
{{Navi-Episode|8F16}}
|-
| style="border:1px solid #fc0; border-top:none; background:#fff; padding:5px;"|
{{Episode
{{Episode
|P-Code=8F16
|P-Code=8F16
Zeile 5: Zeile 11:
|Autor=[[Jon Vitti]]
|Autor=[[Jon Vitti]]
|Regie=[[Carlos Baeza]]
|Regie=[[Carlos Baeza]]
|Musik=[[Alf Clausen]]
|Musik=[[Alf Clausen (Person)|Alf Clausen]]
|D-Erstausstrahlung=26.01.1993
|D-Erstausstrahlung=26.01.1993
|US-Erstausstrahlung=13.02.1992
|US-Erstausstrahlung=13.02.1992
Zeile 14: Zeile 20:
|D-Tafelgag=keiner
|D-Tafelgag=keiner
|US-Tafelgag=keiner
|US-Tafelgag=keiner
|Couchgag=Die Familie rennt herein, während ein grünes, oktopusartiges Alien mit vier Armen und einem Auge eine Dose Bier auf der Couch trinkt. Es flieht durch eine Falltür im Boden, gerade als die Familienmitglieder auf die Couch schwingen.
|Couchgag=Die Familie rennt herein, während ein grünes, oktopusartiges Alien mit vier Armen und einem Auge eine Dose Bier auf der Couch trinkt. Es flieht durch eine Falltür im Boden, gerade als die Familienmitglieder auf die Couch springen.
|Zusammenfassung=Barts Lehrerin Mrs. Krabappel ist einsam und sucht über Kontaktanzeigen den richtigen Lebensgefährten, bisher vergeblich. Als Bart eines Tages von ihr mit Nachsitzen bestraft wird, weil er es in der Schule mal wieder zu bunt getrieben hat, entdeckt er in ihrem Schreibtisch die Anzeigen. Er beschließt, ihr einen Streich zu spielen: Er schreibt ihr als Antwort auf ihre Anzeige einen Liebesbrief.
|Zusammenfassung=Barts Lehrerin Mrs. Krabappel ist einsam und sucht über Kontaktanzeigen den richtigen Lebensgefährten, bisher vergeblich. Als Bart eines Tages von ihr mit Nachsitzen bestraft wird, weil er es in der Schule mal wieder zu bunt getrieben hat, entdeckt er in ihrem Schreibtisch die Anzeigen. Er beschließt, ihr einen Streich zu spielen: Er schreibt ihr als Antwort auf ihre Anzeige einen Liebesbrief. Die ist ganz angetan von den Schreiben, möchte aber ein Foto haben. Da sendet ihr Bart ein Bild des Eishockey-Spielers Gordie Howe. Bart bekommt ein schlechter Gewissen, als sie scheinbar versetzt wird. Er geht zu seinen Eltern, um einen guten Rat zu erhalten. Alle zusammen schreiben einen netten Abschiedsbrief, über den sich Mrs. Krabappel freut.
 
|Abspann=Die Spieldaten von Gordon "Gordie" Howe werden eingeblendet.
|Charaktere=
|Charaktere=
<gallery>
<gallery>
Bild:Jimmy.png|[[Jimmy]]
 
Bild:Erzähler.png|[[Erzähler]]
Bild:Edna_Krabappel.png|[[Edna Krabappel]]
Bild:Milhouse_van_Houten.png|[[Milhouse van Houten|Milhouse]]
Bild:Martin_Prince.png|[[Martin Prince]]
Bild:Bart_Simpson.png|[[Bart Simpson|Bart]]
Bild:Nelson_Muntz.png|[[Nelson Muntz|Nelson]]
Bild:Richard.png|[[Richard]]
Bild:Sherri.png|[[Sherri]]
Bild:Terri.png|[[Terri]]
Bild:Wendell_Borton.png|[[Wendell Borton|Wendell]]
Bild:Apu_Nahasapeemapetilon.png|[[Apu Nahasapeemapetilon]]
Bild:Sanjay_Nahasapeemapetilon.png|[[Sanjay Nahasapeemapetilon]]
Bild:Tankwart Nr.3.png|[[Tankwart Nr.3]]
Bild:Ednas Katze.png|[[Ednas Katze]]
Bild:Seymour_Skinner.png|[[Seymour Skinner|Rektor Skinner]]
Bild:Ralph_Wiggum.png|[[Ralph Wiggum]]
Bild:Lisa_Simpson.png|[[Lisa Simpson|Lisa]]
Bild:Janey_Powell.png|[[Janey Powell|Janey]]
Bild:Rod_Flanders.png|[[Rod Flanders]]
Bild:Todd_Flanders.png|[[Todd Flanders]]
Bild:Ted Carpenter.png|[[Ted Carpenter]]
Bild:Mr. Amazing.png|[[Mr. Amazing]]
Bild:Sparkl.png|[[Sparkle]]
Bild:Zero Gravity.png|[[Zero Gravity]]
Bild:Cobra.png|[[Cobra]]
Bild:Jimbo_Jones.png|[[Jimbo Jones|Jimbo]]
Bild:Elizabeth_Hoover.png|[[Elizabeth Hoover|Ms. Hoover]]
Bild:Otto_Mann.png|[[Otto Mann|Otto]]
Bild:Kumpel_Nr.1_von_Nelson.png|[[Kumpel Nr.1 von Nelson]]
Bild:Kumpel_Nr.2_von_Nelson.png|[[Kumpel Nr.2 von Nelson]]
Bild:Homer_Simpson.png|[[Homer Simpson|Homer]]
Bild:Marge_Simpson.png|[[Marge Simpson|Marge]]
Bild:Willie.png|[[Willie MacMoran|Willie]]
Bild:Schuppi.png|[[Schuppi]] und [[Stinki]]
Bild:Jasper.png|[[Jasper]]
Bild:Knecht_Ruprecht.png|[[Knecht Ruprecht]]
Bild:Ned_Flanders.png|[[Ned Flanders]]
Bild:Maude_Flanders.png|[[Maude Flanders]]
Bild:Timothy_Lovejoy.png|[[Timothy Lovejoy|Reverend Lovejoy]]
Bild:Helen_Lovejoy.png|[[Helen Lovejoy]]
Bild:Gordie Howe.png|[[Gordie Howe]] bzw. [[Woodrow]]
Bild:Maggie_Simpson.png|[[Maggie Simpson|Maggie]]
Bild:Unbekanntes Aussehen.png|[[Mr. Fortner|Coach Fortner]]
Bild:Schneeball 2.png|[[Schneeball II]]
</gallery>
</gallery>


Zeile 114: Zeile 76:
*Neds Liste der möglichen schlechten Einflüsse auf Todd:
*Neds Liste der möglichen schlechten Einflüsse auf Todd:
**Stoßstangenaufkleber (durchgestrichen)
**Stoßstangenaufkleber (durchgestrichen)
**Comics (durchgestrichen)  
**Comics (durchgestrichen)
**Großmutter (durchgestrichen)
**Großmutter (durchgestrichen)
**Fernsehen (durchgestrichen)
**Fernsehen (durchgestrichen)