Der Ernstfall: Unterschied zwischen den Versionen

Christoph1969 (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
K Textersetzung - „Alf Clausen“ durch „Alf Clausen
 
(3 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;"
| style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"|
{{Navi-Episode|8F04}}
|-
| style="border:1px solid #fc0; border-top:none; background:#fff; padding:5px;"|
{{Episode
{{Episode
|P-Code=8F04
|P-Code=8F04
Zeile 5: Zeile 11:
|Autor=[[Howard Gewirtz]]
|Autor=[[Howard Gewirtz]]
|Regie=[[Mark Kirkland]]
|Regie=[[Mark Kirkland]]
|Musik=[[Alf Clausen]]
|Musik=[[Alf Clausen (Person)|Alf Clausen]]
|D-Erstausstrahlung=14.01.1993
|D-Erstausstrahlung=14.01.1993
|US-Erstausstrahlung=17.10.1991
|US-Erstausstrahlung=17.10.1991
Zeile 15: Zeile 21:
|US-Tafelgag=I will not squeak chalk
|US-Tafelgag=I will not squeak chalk
|Couchgag=Die Familie rennt herein, während ein grünes, oktopusartiges Alien mit vier Armen und einem Auge eine Dose Bier auf der Couch trinkt. Es flieht durch eine Falltür im Boden, gerade als die Familienmitglieder auf die Couch schwingen.
|Couchgag=Die Familie rennt herein, während ein grünes, oktopusartiges Alien mit vier Armen und einem Auge eine Dose Bier auf der Couch trinkt. Es flieht durch eine Falltür im Boden, gerade als die Familienmitglieder auf die Couch schwingen.
|Zusammenfassung=Durch eine winzig kleine Unachtsamkeit verursacht Homer einen Störfall im Kernkraftwerk: Eine Kernschmelze steht kurz bevor. Homer sitzt im Schaltzentrum und weiß nicht, was er tun soll. Es sind einfach zu viele Knöpfe am Schaltpult. Schließlich bemüht er einen Abzählreim und drückt dann auf den übrig gebliebenen Knopf. Die Kernschmelze wird verhindert, und Homer ist der Held des Tages.
|Zusammenfassung=Durch eine erneute Unachtsamkeit (verschmutztes Display und Einschlafen) verursacht Homer einen Störfall im Kernkraftwerk: Eine Kernschmelze steht kurz bevor. Homer sitzt als Verantwortlicher im Schaltzentrum des Sektors 7G und weiß nicht, was er tun soll. Auch das dicke Handbuch liefert keine schnelle Lösung. Schließlich bemüht er einen Kinder-Abzählreim und drückt dann auf den herausgekommenen Knopf. Die Kernschmelze wird verhindert, und Homer ist der Held des Tages und wird Mitarbeiter des Monats.
 
Insbesondere Lisa himmelt ihn nun an. Auch soll er einen Vortrag im [[Shelbyville Kernkraftwerk]] halten, auf Einladung dessen Eigentümers {{25|Aristotle Amadopolis}}. Seine Mitarbeiter sollen aufgerüttelt werden, indem sie einen besonders wertvollen Arbeiter kennenlernen. Gerade als Homer mit einem Vortrag diesbezüglich beginnt, kommt es auch hier zu einem Störfall. Und auch diesmal soll Homer das Problem beheben. Da nun Zuschauer anwesend sind, aber Homer wieder seinen Abzählreim erfolgreich anwendet, kommt heraus, dass es lediglich Glück und eben keine Können war, den Unfall zu verhindern.
|Abspann=Nichts Besonderes.
|Abspann=Nichts Besonderes.


|Charaktere=
|Charaktere=
<gallery>
Bild:Marge_Simpson.png|[[Marge Simpson|Marge]]
Bild:Maggie_Simpson.png|[[Maggie Simpson|Maggie]]
Bild:Lisa_Simpson.png|[[Lisa Simpson|Lisa]]
Bild:Homer_Simpson.png|[[Homer Simpson|Homer]]
Bild:Bart_Simpson.png|[[Bart Simpson|Bart]]
Bild:Milhouse_van_Houten.png|[[Milhouse van Houten|Milhouse]]
Bild:Sherri.png|[[Sherri]]
Bild:Terri.png|[[Terri]]
Bild:Martin_Prince.png|[[Martin Prince|Martin]]
Bild:Otto_Mann.png|[[Otto Mann|Otto]]
Bild:Charles_Montgomery_Burns.png|[[Charles Montgomery Burns|Mr. Burns]]
Bild:Waylon_Smithers.png|[[Waylon Smithers|Mr. Smithers]]
Bild:Herkules.png|[[Herkules]]
Bild:Carl_Carlson.png|[[Carl Carlson|Carl]]
Bild:Lenny_Leonard.png|[[Lenny Leonard|Lenny]]
Bild:Apu_Nahasapeemapetilon.png|[[Apu Nahasapeemapetilon|Apu]]
Bild:Margarita.png|[[Margarita]]
Bild:Avery_Devereaux.png|[[Avery Devereaux|Mr. Devereaux]]
Bild:Kent_Brockman.png|[[Kent Brockman]]
Bild:Moe_Szyslak.png|[[Moe Szyslak|Moe]]
Bild:Barney_Gumble.png|[[Barney Gumble|Barney]]
Bild:Frau_im_Altenheim.png|[[Frau im Altenheim]]
Bild:Jasper.png|[[Jasper]]
Bild:Abraham_Simpson.png|[[Abraham Simpson|Abe]]
Bild:Prof._John_Frink.png|[[John Frink (Charakter)|Professor Frink]]
Bild:Kumpel_Nr.1_von_Nelson.png|[[Kumpel Nr.1 von Nelson]]
Bild:Seymour_Skinner.png|[[Seymour Skinner|Rektor Skinner]]
Bild:Mitarbeiter_im_Atomkraftwerk.png|[[Mitarbeiter im Atomkraftwerk]]
Bild:Mitarbeiterin_im_Atomkraftwerk.png|[[Mitarbeiterin im Atomkraftwerk]]
Bild:Mann_im_Auto.png|[[Mann im Auto]]
Bild:Frau_von_Mann_im_Auto.png|[[Frau von Mann im Auto]]
Bild:Sohn_von_Mann_im_Auto.png|[[Sohn von Mann im Auto]]
Bild:Jeff_Albertson.png|[[Jeff Albertson|Comic Book Guy]]
Bild:Earvin_Johnson.png|[[Earvin Johnson (Charakter)|Magic Johnson]]
Bild:Teamarzt_der_Lakers.png|[[Teamarzt der Lakers]]
Bild:Itchy.png|[[Itchy]]
Bild:Scratchy_2.png|[[Scratchy]]
Bild:Aristotle_Amadopolis.png|[[Aristotle Amadopolis]]
Bild:Charlie.png|[[Charlie]]
Bild:Luann_van_Houten.png|[[Luann van Houten]]
Bild:Scott_Christian.png|[[Scott Christian]]
Bild:Clancy_Wiggum.png|[[Clancy Wiggum|Chief Wiggum]]
Bild:Snake.png|[[Snake]]
Bild:Bankangestellter.png|[[Bankangestellter]]
Bild:Polizist_Nr.6.png|[[Polizist Nr.6]]
Bild:Schiedsrichter.png|[[Schiedsrichter]]
Bild:Chick_Hearn.png|[[Chick Hearn (Charakter)|Chick Hearn]]
Bild:Co-Moderator_von_Chick_Hearn.png|[[Co-Moderator von Chick Hearn]]
Bild:Cheerleader_Nr.1.png|[[Cheerleader Nr.1]]
Bild:Cheerleader_Nr.2.png|[[Cheerleader Nr.2]]
Bild:Cheerleader_Nr.3.png|[[Cheerleader Nr.3]]
Bild:Cheerleader_Nr.4.png|[[Cheerleader Nr.4]]
</gallery>


|Gaststars=
|Gaststars=
*[[Jon Lovitz]] als Aristotle Amadopolis
*[[Earvin Johnson (Person)|Magic Johnson]] als er selbst
*[[Chick Hearn (Person)|Chick Hearn]] als er selbst


|Gebäude=
|Gebäude=
*[[Simpsons Haus|Haus der Simpsons]]
*[[Simpsons Haus|Haus der Simpsons]]
*[[Grundschule]]
*[[Grundschule]]
*[[Atomkraftwerk]]  
*[[Atomkraftwerk]]
**[[Sektor 7G]]
**[[Sektor 7G]]
*[[Kwik-E-Mart]]
*[[Kwik-E-Mart]]
Zeile 101: Zeile 52:


|Lieder=
|Lieder=
*[[Frankenstein (Song)|Frankenstein]] - Edgar Winter Group (1973) - Otto summt es  
*[[Frankenstein (Song)|Frankenstein]] - Edgar Winter Group (1973) - Otto summt es


|Anspielungen=
|Anspielungen=
Zeile 130: Zeile 81:
**[[Zauberwürfel]]
**[[Zauberwürfel]]
**[[Monopoly]]
**[[Monopoly]]
**[[Schach]]  
**[[Schach]]
*[[Duff]]
*[[Duff]]
*[[Barts Fotoalbum]]
*[[Barts Fotoalbum]]