Das Fernsehen ist an allem Schuld: Unterschied zwischen den Versionen

+ Sonstige Vorkommen
K Textersetzung - „Alf Clausen“ durch „Alf Clausen
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;"
| style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"|
{{Navi-Episode|7F09}}
|-
| style="border:1px solid #fc0; border-top:none; background:#fff; padding:5px;"|
{{Episode
{{Episode
|P-Code=7F09
|P-Code=7F09
|D-Titel=Das Fernsehen ist an allem Schuld
|D-Titel=Das Fernsehen ist an allem Schuld
|US-Titel=Itchy & Scratchy & Marge
|US-Titel=Itchy & Scratchy & Marge
|Autor=[[John Swartzwelder]]
|Autor=[[John Swartzwelder (Person)|John Swartzwelder]]
|Regie=[[Jim Reardon]]
|Regie=[[Jim Reardon]]
|Musik=[[Alf Clausen]]
|Musik=[[Alf Clausen (Person)|Alf Clausen]]
|D-Erstausstrahlung=08.05.1992
|D-Erstausstrahlung=08.05.1992 [[Bild:ZDF 1992.png|x12px]]
|US-Erstausstrahlung=20.12.1990
|US-Erstausstrahlung=20.12.1990 [[Bild:FOX.png|x12px]]
|ThreadID=2824
|ThreadID=2824
|Staffel=2
|Staffel=2
Zeile 15: Zeile 21:
|US-Tafelgag=I will not pledge allegiance to Bart
|US-Tafelgag=I will not pledge allegiance to Bart
|Couchgag=Die Familie rennt herein und sieht, dass die Couch weg ist.
|Couchgag=Die Familie rennt herein und sieht, dass die Couch weg ist.
|Zusammenfassung=Das Baby der Simpsons verfällt auf die Idee, Vater Homer einen Hammer auf den Kopf zu schlagen. Schuld daran ist ein Zeichentrickfilm, den das Baby im Fernsehen gesehen hat. Für Marge ist der Fall klar: Sie schreibt einen gepfefferten Brief an die Fernsehanstalt, in dem sie gegen jegliche Gewalt in Zeichentrickfilmen aufs Schärfste protestiert. Die Antwort bringt Marge erst recht auf die Palme.
|Zusammenfassung=Maggie, das Baby der Simpsons, schlägt Vater Homer einen Hammer auf den Kopf. Schuld daran ist ein Zeichentrickfilm, den das Baby im Fernsehen gesehen hat. Für Marge ist der Fall klar: Sie schreibt einen gepfefferten Brief an die Fernsehanstalt, in dem sie gegen jegliche Gewalt in Zeichentrickfilmen aufs Schärfste protestiert. Die Antwort bringt Marge erst recht auf die Palme. So startet sie eine Kampagne gegen die TV-Gewalt. Der Sender lenkt ein, wonach die ''Itchy & Scratchy''-Folgen gewaltfrei, aber daduch langweilig werden. Die Kinder spielen wieder im Freien und sitzen nicht mehr daheim vor dem Fernseher.
|Abspann=Nichts besonderes.
 
Allerdings soll nun vermehrt zensiert werden, u. a. Michelangelos ''David''. Marge lehnt das aber als Verfälschung der Kunst ab, was dazu führt, dass Itchy & Scratchy wieder wie zuvor wird.
|Abspann=Nichts Besonderes.


|Charaktere=
|Charaktere=
<gallery>
<gallery>
Bild:Marge_Simpson.png|[[Marge Simpson|Marge]]
Bild:Mrs. Powell.png|[[Mrs. Powell]]
Bild:Homer_Simpson.png|[[Homer Simpson|Homer]]
Bild:Roger Myers Junior.png|[[Roger Meyers Junior]]
Bild:Bart_Simpson.png|[[Bart Simpson|Bart]]
Bild:Melvin van Horne.png|[[Melvin van Horne]]
Bild:Lisa_Simpson.png|[[Lisa Simpson|Lisa]]
Bild:Corporal Punishment.png|[[Corporal Punishment]]
Bild:Maggie_Simpson.png|[[Maggie Simpson|Maggie]]
Bild:Herschel_Krustofski.png|[[Herschel Krustofski|Krusty]]
Bild:Itchy.png|[[Itchy]]
Bild:Scratchy_2.png|[[Scratchy]]
Bild:Nelson_Muntz.png|[[Nelson Muntz|Nelson]]
Bild:Milhouse_van_Houten.png|[[Milhouse van Houten|Milhouse]]
Bild:Knecht_Ruprecht.png|[[Knecht Ruprecht]]
Bild:Janey_Powell.png|[[Janey Powell|Janey]]
Bild:Mutter_von_Janey.png|[[Mutter von Janey]]
Bild:Angestellter_Nr.1_von_Roger_Meyers.png|[[Angestellter Nr.1 von Roger Meyers]]
Bild:Roger_Myers_Junior.png|[[Roger Meyers Junior]]
Bild:Sekretärin_von_Roger_Meyers.png|[[Sekretärin von Roger Meyers]]
Bild:Gaffer_Nr.1.png|[[Gaffer Nr.1]]
Bild:Gaffer_Nr.2.png|[[Gaffer Nr.2]]
Bild:Gaffer_Nr.3.png|[[Gaffer Nr.3]]
Bild:Gaffer_Nr.4.png|[[Gaffer Nr.4]]
Bild:Maude_Flanders.png|[[Maude Flanders]]
Bild:Moe_Szyslak.png|[[Moe Szyslak|Moe]]
Bild:Agnes_Skinner.png|[[Agnes Skinner|Agnes]]
Bild:Timothy_Lovejoy.png|[[Timothy Lovejoy|Reverend Lovejoy]]
Bild:Helen_Lovejoy.png|[[Helen Lovejoy]]
Bild:Ned_Flanders.png|[[Ned]]
Bild:Hammeropfer.png|[[Hammeropfer]]
Bild:Edna_Krabappel.png|[[Edna Krabappel|Mrs. Krabappel]]
Bild:Melvin_van_Horne.png|[[Melvin van Horne|Sideshow Mel]]
Bild:Corporal_Punishment.png|[[Corporal Punishment|Feldwebel Denkzettel]]
Bild:Angestellter_Nr.2_von_Roger_Meyers.png|[[Angestellter Nr.2 von Roger Meyers]]
Bild:Angestellter_Nr.3_von_Roger_Meyers.png|[[Angestellter Nr.3 von Roger Meyers]]
Bild:Angestellter_nr.4_von_Roger_Meyers.png|[[Angestellter Nr.4 von Roger Meyers]]
Bild:Angestellte_Nr.1_von_Roger_Meyers.png|[[Angestellte Nr.1 von Roger Meyers]]
Bild:Angestellter_Nr.5_von_Roger_Meyers.png|[[Angestellter Nr.5 von Roger Meyers]]
Bild:Kent_Brockman.png|[[Kent Brockman]]
Bild:Marvin_Monroe.png|[[Marvin Monroe|Dr. Monroe]]
Bild:Postbote.png|[[Postbote]]
Bild:Autor_Nr.1_von_Roger_Meyers.png|[[Autor Nr.1 von Roger Meyers]]
Bild:Autor_Nr.2_von_Roger_Meyers.png|[[Autor Nr.2 von Roger Meyers]]
Bild:Autor_Nr.3_von_Roger_Meyers.png|[[Autor Nr.3 von Roger Meyers]]
Bild:Todd_Flanders.png|[[Todd]]
Bild:Lewis.png|[[Lewis]]
Bild:Richard.png|[[Richard]]
Bild:Kumpel_Nr.1_von_Nelson.png|[[Kumpel Nr.1 von Nelson]]
Bild:Kumpel_Nr.2_von_Nelson.png|[[Kumpel Nr.2 von Nelson]]
Bild:Wendell_Borton.png|[[Wendell Borton|Wendell]]
Bild:Becky.png|[[Becky]]
Bild:Jasper.png|[[Jasper]]
Bild:Melissa.png|[[Melissa]]
Bild:Martin_Prince.png|[[Martin Prince|Martin]]
Bild:Kammeramann_von_Krusty.png|[[Kameramann von Krusty]]
Bild:Galerist.png|[[Galerist]]
Bild:Reporter_Nr.5.png|[[Reporter Nr.5]]
Bild:Reporter_Nr.6.png|[[Reporter Nr.6]]
Bild:Reporter_Nr.7.png|[[Reporter Nr.7]]
Bild:Reporter_Nr.8.png|[[Reporter Nr.8]]
Bild:Reporter_Nr.9.png|[[Reporter Nr.9]]
</gallery>
</gallery>


|Gaststars=
|Gaststars=
*[[Alex Rocco]] als Roger Meyers Jr.
*[[Alex Rocco]] als Roger Meyers Jr.


|Gebäude=
|Gebäude=
Zeile 108: Zeile 62:
*[[Jane Fonda]] – Sie wird erwähnt
*[[Jane Fonda]] – Sie wird erwähnt
*[[Emmy]] – Kent Brockman ist ein hießiger Emmy-Gewinner
*[[Emmy]] – Kent Brockman ist ein hießiger Emmy-Gewinner
*[[Fantasia]] (Disney-Film von 1940) - die Szenen, in der die Kinder draußen spielen, mit der entsprechenden Musik erinnern an den Film mit den Zentauren
*[[Sigmund Freud]] – Wien wird als der Geburtsort Freuds angekündigt
*[[Sigmund Freud]] – Wien wird als der Geburtsort Freuds angekündigt
*[[Michelangelo|Michelangelos]] [[David-Statue]] – Sie macht eine Tour in den USA
*[[Michelangelo|Michelangelos]] [[David-Statue]] – Sie macht eine Tour in den USA