Bühne frei für Marge: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Simpsonspedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
Christoph1969 (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
K Textersetzung - „Alf Clausen“ durch „Alf Clausen
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;"
| style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"|
{{Navi-Episode|8F18}}
|-
| style="border:1px solid #fc0; border-top:none; background:#fff; padding:5px;"|
{{Episode
{{Episode
|P-Code=8F18
|P-Code=8F18
|D-Titel=Bühne frei für Marge
|D-Titel=Bühne frei für Marge
|US-Titel=A Streetcar Named Marge
|US-Titel=A Streetcar Named Marge
|Autor=[[Jeff Martin]]
|Autor=[[Jeff Martin (Person)|Jeff Martin]]
|Regie=[[Rich Moore]]
|Regie=[[Rich Moore]]
|Musik=[[Alf Clausen]]
|Musik=[[Alf Clausen (Person)|Alf Clausen]]
|D-Erstausstrahlung=16.02.1993
|D-Erstausstrahlung=16.02.1993
|US-Erstausstrahlung=01.10.1992
|US-Erstausstrahlung=01.10.1992
Zeile 18: Zeile 24:


|Charaktere=
|Charaktere=
<gallery>
Bild:Troy McClure.png|[[Troy McClure]]
Bild:Lisa Simpson.png|[[Lisa Simpson|Lisa]]
Bild:Bart Simpson.png|[[Bart Simpson|Bart]]
Bild:Homer Simpson.png|[[Homer Simpson|Homer]]
Bild:Marge Simpson.png|[[Marge Simpson|Marge]]
Bild:Rowena.png|[[Rowena]]
Bild:William F George.png|[[William F. George]]
Bild:Drederick Tatum.png|[[Drederick Tatum]]
Bild:Mr Boswell.png|[[Mr. Boswell]]
Bild:Deborah Jo Smallwood.png|[[Deborah Jo Smallwood]]
Bild:Maggie Simpson.png|[[Maggie Simpson|Maggie]]
Bild:Herman.png|[[Herman]]
Bild:Jasper.png|[[Jasper]]
Bild:Clancy Wiggum.png|[[Clancy Wiggum|Chief Wiggum]]
Bild:Ned Flanders.png|[[Ned Flanders]]
Bild:Llewellyn Sinclair.png|[[Llewellyn Sinclair]]
Bild:Otto Mann.png|[[Otto Mann|Otto]]
Bild:Apu Nahasapeemapetilon.png|[[Apu Nahasapeemapetilon|Apu]]
Bild:[Mr. Takahashi.png|[[Mr. Takahashi]]
Bild:Herman].png|[[Herman]]
Bild:Helen Lovejoy.png|[[Helen Lovejoy]]
Bild:Lionel Hutz.png|[[Lionel Hutz]]
Bild:Ms Sinclair.png|[[Ms. Sinclair]]
Bild:Alfred Hitchcock.png|[[Alfred Hitchcock]]
Bild:Abraham Simpson.png|[[Abraham Simpson|Grampa]]
Bild:Selma Bouvier.png|[[Selma Bouvier|Selma]]
Bild:Patty Bouvier.png|[[Patty Bouvier|Patty]]
Bild:Sanjay Nahasapeemapetilon.png|[[Sanjay Nahasapeemapetilon]]
Bild:Moe Szyslak.png|[[Moe Szyslak|Moe]]
Bild:Barney Gumble.png|[[Barney Gumble|Barney]]
Bild:Lou.png|[[Lou]]
Bild:Eddie.png|[[Eddie]]
</gallery>


|Gaststars=
|Gaststars=
*[[Phil Hartman]] als Troy McClure und Lionel Hutz
*[[Jon Lovitz]] als Llewellyn Sinclair und Ms. Sinclair


|Gebäude=
|Gebäude=
Zeile 82: Zeile 52:
**US-Titel
**US-Titel
**Ned hat an seiner Jungsschule in diesem Stück Blanche DuBois gespielt
**Ned hat an seiner Jungsschule in diesem Stück Blanche DuBois gespielt
*[[Calvin Klein]] – [[Meryl Streep|Meryl Streep Versatility]]
*[[Calvin Klein (Person)|Calvin Klein]] – [[Meryl Streep (Person)|Meryl Streep Versatility]]
*[[Goldie Hawn]] – Sie wird erwähnt
*[[Goldie Hawn (Person)|Goldie Hawn]] – Sie wird erwähnt
*[[Jane Fonda]] – Lisa sagt: „Da kommt man sich ja vor wie Jane Fonda!“
*[[Jane Fonda (Person)|Jane Fonda]] – Lisa sagt: „Da kommt man sich ja vor wie Jane Fonda!“
*[[Gameboy]] - Homer spielt das Spiel Bowling 2000 auf dem Gameboy.  
*[[Gameboy]] - Homer spielt das Spiel Bowling 2000 auf dem Gameboy.  
*[[Life in Hell]]
*[[Life in Hell]]
Zeile 90: Zeile 60:
*[[Die Vögel]]  
*[[Die Vögel]]  
**Die Kinder sind so zahlreich, wie die Vögel im Film
**Die Kinder sind so zahlreich, wie die Vögel im Film
**[[Alfred Hitchcock]] geht mit den zwei Hunden Gassi.
**[[Alfred Hitchcock (Person)|Alfred Hitchcock]] geht mit den zwei Hunden Gassi.
*[[Citizen Kane]]
*[[Citizen Kane]]



Aktuelle Version vom 29. September 2025, 15:31 Uhr


Episodendaten
D-Titel: Bühne frei für Marge
US-Titel: A Streetcar Named Marge
P-Code: 8F18
D-Premiere: 16.02.1993
US-Premiere: 01.10.1992
Autor: Jeff Martin
Regie: Rich Moore
Musik: Alf Clausen
Bilder
Tafelgag Couchgag Abspann
Features
Framegrabs Capsule Promobild
TV-Daten Foren-Thread Fehler
Einordnung
Staffel Episode/Staffel Episode
4 2 61

Inhalt

Tafelgags

  • D: Ich heiße nicht "Dr. Tod"
  • US: My Name is not "Dr. Death"

Couchgag

Die Familie rennt herein. Als sie sitzen, verwandelt sich die Couch in ein Monster, und verschlingt sie.

Zusammenfassung

Eine Musical-Version von "Endstation Sehnsucht" wird vorbereitet. Marge geht zum Vorsprechen. Als der Regisseur Marge im Gespräch mit ihrem Mann Homer zufällig belauscht, weiß er, dass er die geeignete "Blanche" gefunden hat. Homer, dem Marges Schauspiel-Engagement gar nicht gefällt, gebärdet sich als Pascha - was wiederum Marge derart ärgert, dass sie das richtige "Feuer" in ihre Rolle einbringt.

Abspann

?

Wissenswertes

Charaktere

Gaststars

Gebäude

  • Homers „Neinn!“s
    • Als ihm bei dem Gameboy-Bowlingspiel ein 7-10er-Split stehen bleibt.
    • Als er bei seinem Bowlingspiel verliert.
  • Homers „Juhu!“s - Als er den Süßigkeitenautomat geknackt hat.
  • Marges „Hrmm ...“s
    • Als Homer ihr keine Beachtung schenkt.
    • Als Homer ihr wieder einmal fälschlicherweise widerspricht.
    • Als Homer ihr sagt, dass er nie etwas tun würde, was ihr Gefühle verletzt, und er sofort schnarchend einschläft.

Musik

Anspielungen

Sonstige Vorkommen

Sonstiges

-



Episoden

Krise im Kamp Krusty   |   Bühne frei für Marge   |   Ein gotteslästerliches Leben   |   Lisa, die Schönheitskönigin   |   Bösartige Spiele   |   Bart wird bestraft   |   Marge muss jobben   |   Laura, die neue Nachbarin   |   Einmal als Schneekönig   |   Am Anfang war das Wort   |   Oh Schmerz, das Herz!   |   Homer kommt in Fahrt   |   Selma will ein Baby   |   Großer Bruder, kleiner Bruder   |   Ralph liebt Lisa   |   Keine Experimente   |   Prinzessin von Zahnstein   |   Nur ein Aprilscherz   |   Wir vom Trickfilm   |   Das Schlangennest   |   Marge wird verhaftet   |   Krusty, der TV-Star

Staffel 3   |   Staffel 5