Homer an der Uni: Unterschied zwischen den Versionen

Angus3105 (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
K kleine Korrektur
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;"
| style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"|
{{Navi-Episode|1F02}}
|-
| style="border:1px solid #fc0; border-top:none; background:#fff; padding:5px;"|
{{Episode
{{Episode
|P-Code=1F02
|P-Code=1F02
|D-Titel=Homer an der Uni
|D-Titel=Homer an der Uni
|US-Titel=Homer Goes to College
|US-Titel=Homer Goes to College
|Autor=[[Conan O'Brien]]
|Autor=[[Conan O'Brien (Person)|Conan O'Brien]]
|Regie=[[Jim Reardon]]
|Regie=[[Jim Reardon]]
|D-Erstausstrahlung=01.04.1995
|D-Erstausstrahlung=01.04.1995
Zeile 19: Zeile 25:


|Charaktere=
|Charaktere=
<gallery>
Bild:Homer_Simpson.png|[[Homer Simpson|Homer]]
Bild:Lenny_Leonard.png|[[Lenny Leonard|Lenny]]
Bild:Charles_Montgomery_Burns.png|[[Charles Montgomery Burns|Mr. Burns]]
Bild:Waylon_Smithers.png|[[Waylon Smithers|Smithers]]
Bild:Barney Gumble.png|[[Barney Gumble|Barney]]
Bild:Blauhaariger_Anwalt.png|[[Blauhaariger Anwalt]]
Bild:Marge_Simpson.png|[[Marge Simpson|Marge]]
Bild:Bart_Simpson.png|[[Bart Simpson|Bart]]
Bild:Lisa_Simpson.png|[[Lisa Simpson|Lisa]]
Bild:Maggie_Simpson.png|[[Maggie Simpson|Maggie]]
Bild:Bob_Peterson.png|[[Bob Peterson|Dekan Peterson]]
Bild:Doug.png|[[Doug (Nerd)|Doug]]
Bild:Benjamin.png|[[Benjamin]]
Bild:Gary.png|[[Gary]]
Bild:Sir_Quiekeschwein.png|[[Sir Quiekeschwein]]
Bild:Richard_Nixon.png|[[Richard Nixon|Präsident Nixon]]
Bild:Chester_Turley.png|[[Chester Turley|Snake]]
Bild:Julius_Hibbert.png|[[Julius Hibbert|Dr. Hibbert]]
Bild:Knecht_Ruprecht.png|[[Knecht Ruprecht]]
Bild:Schneeball_2.png|[[Schneeball 2|Schneeball II]]
</gallery>


|Gebäude=
|Gebäude=
Zeile 50: Zeile 34:


|Running Gags=
|Running Gags=
*[[Homers „Neinn!“s]] Als Marge herausfindet, dass Benjamin, Doug und Gary seine Noten geändert haben.
*[[Homers „Neinn!“s]]  
*Homers „Neinn!“s – Nachdem ihn eine Biene in sein Gesäß gestochen hat.
**Nachdem er seine College-Ablehnungen geöffnet hat (viermal).
*Homers „Neinn!“s – Nachdem er seine College-Ablehnungen geöffnet hat (viermal).
**Als der Dekan seinen Telefonstreich enttarnt.
*[[Homers Unfälle]] Er verursacht zweimal einen Super-Gau.
**Als Marge herausfindet, dass Benjamin, Doug und Gary seine Noten geändert haben.
*Homers Unfälle – Er überfährt den Dekan.
*[[Homers „Juhu!“s]] - Als er ein Prospekt von einem Baumarkt in der Post findet.
*[[Marges „Hrmm ...“s]] Als das Telefon durch Benjamin, Doug und Gary blockiert wird, weil diese im Internet surfen.
*[[Homers Unfälle]]
**Er verursacht zweimal einen Super-Gau.
**Er überfährt den Dekan.
*[[Marges „Hrmm ...“s]]
**Als die Streber bei den Simpsons einziehen
**Als das Telefon durch Benjamin, Doug und Gary blockiert wird, weil diese im Internet surfen.


|Lieder=
|Lieder=
Zeile 69: Zeile 58:
*[[Hulk]]
*[[Hulk]]
*[[Der weiße Hai]] – Bart macht durch Kratzen an der Tafel auf sich aufmerksam wie Quint bei der Stadtversammlung von Amity.
*[[Der weiße Hai]] – Bart macht durch Kratzen an der Tafel auf sich aufmerksam wie Quint bei der Stadtversammlung von Amity.
*[[Richard Nixon]] – Sir Quiekeschwein verlieht ihm sein Diplom.
*[[Richard Nixon (Person)|Richard Nixon]] – Sir Quiekeschwein verlieht ihm sein Diplom.
*[[Carrie – Des Satans jüngste Tochter]] – Die Studenten klauen ein Schwein.
*[[Carrie – Des Satans jüngste Tochter]] – Die Studenten klauen ein Schwein.
*[[Pink Floyd]]
*[[Pink Floyd]]