Der Heiratskandidat: Unterschied zwischen den Versionen

Rusimpsonfreak (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
K Textersetzung - „Alf Clausen“ durch „Alf Clausen
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;"
| style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"|
{{Navi-Episode|7F15}}
|-
| style="border:1px solid #fc0; border-top:none; background:#fff; padding:5px;"|
{{Episode
{{Episode
|P-Code=7F15
|P-Code=7F15
Zeile 5: Zeile 11:
|Autor=[[David M. Stern]]
|Autor=[[David M. Stern]]
|Regie=[[Mark Kirkland]]
|Regie=[[Mark Kirkland]]
|Musik=[[Alf Clausen]]
|Musik=[[Alf Clausen (Person)|Alf Clausen]]
|D-Erstausstrahlung=03.04.1992
|D-Erstausstrahlung=03.04.1992 [[Bild:ZDF 1992.png|x12px]]
|US-Erstausstrahlung=14.02.1991
|US-Erstausstrahlung=14.02.1991 [[Bild:FOX.png|x12px]]
|ThreadID=5214
|ThreadID=5214
|Staffel=2
|Staffel=2
Zeile 16: Zeile 22:
|Couchgag=Die Familie rennt herein. Als sie auf der Couch sitzen, klappt diese zu einem Bett aus.
|Couchgag=Die Familie rennt herein. Als sie auf der Couch sitzen, klappt diese zu einem Bett aus.
|Zusammenfassung=Marges Schwester Selma kommt zu Besuch. Sie erzählt Marge, dass sie einen Mann sucht. Homer, der Marge einen Gefallen schuldet, wird beauftragt, einen geeigneten Ehemann zu finden. Als er in die Schule zum Direktor gerufen wird, ist dies für Homer ausnahmsweise ein Glücksfall: Rektor Skinner wäre der ideale Mann für Selma. Homer lädt Skinner zum Abendessen ein. Doch dort hat der Kandidat nur Augen für Selmas Zwillingsschwester Patty und die hasst Männer.
|Zusammenfassung=Marges Schwester Selma kommt zu Besuch. Sie erzählt Marge, dass sie einen Mann sucht. Homer, der Marge einen Gefallen schuldet, wird beauftragt, einen geeigneten Ehemann zu finden. Als er in die Schule zum Direktor gerufen wird, ist dies für Homer ausnahmsweise ein Glücksfall: Rektor Skinner wäre der ideale Mann für Selma. Homer lädt Skinner zum Abendessen ein. Doch dort hat der Kandidat nur Augen für Selmas Zwillingsschwester Patty und die hasst Männer.
|Abspann=Nichts besonderes.


|Charaktere=
|Charaktere=
<gallery>
<gallery>
Bild:Homer_Simpson.png|[[Homer Simpson|Homer]]
Bild:Stanley Peterson.png|[[Stanley Peterson]]
Bild:Barney_Gumble.png|[[Barney Gumble|Barney]]
Bild:Martha Peterson.png|[[Martha Peterson]]
Bild:Marge_Simpson.png|[[Marge Simpson|Marge]]
Bild:Herschel_Krustofski.png|[[Herschel Krustofski|Krusty]]
Bild:Sylvia_Winfield.png|[[Sylvia Winfield]]
Bild:Skinhead.png|[[Skinhead]]
Bild:Dicke_Frau.png|[[Dicke Frau]]
Bild:Alter_Mann.png|[[Alter Mann]]
Bild:Hübsche_Frau.png|[[Hübsche Frau]]
Bild:Kind_auf_Barney.png|[[Kind auf Barney]]
Bild:Apu_Nahasapeemapetilon.png|[[Apu Nahasapeemapetilon|Apu]]
Bild:Mann_mit_Zigarre.png|[[Mann mit Zigarre]]
Bild:Otto_Mann.png|[[Otto Mann|Otto]]
Bild:Schnösel.png|[[Schnösel]]
Bild:Frau_mit_Kleid_und_Handtasche.png|[[Frau mit Kleid und Handtasche]]
Bild:Hans_Maulwurf.png|[[Ralph Melish|Hans Maulwurf]]
Bild:Selma_Bouvier.png|[[Selma Bouvier|Selma]]
Bild:Patty_Bouvier.png|[[Patty Bouvier|Patty]]
Bild:Stanley_Peterson.png|[[Stanley Peterson]]
Bild:Martha_Peterson.png|[[Martha Peterson]]
Bild:Timothy_Lovejoy.png|[[Timothy Lovejoy]]
Bild:Edna_Krabappel.png|[[Edna Krabappel]]
Bild:Martin_Prince.png|[[Martin Prince]]
Bild:Carl_Carlson.png|[[Carl Carlson|Carl]]
Bild:Waylon_Smithers.png|[[Waylon Smithers]]
Datei:Ms. Finch.png|[[Ms. Finch]]
Datei:Ms. Finch.png|[[Ms. Finch]]
Bild:Bart_Simpson.png|[[Bart Simpson|Bart]]
Bild:Milhouse_van_Houten.png|[[Milhouse van Houten|Milhouse]]
Bild:Seymour_Skinner.png|[[Seymour Skinner|Rektor Skinner]]
Bild:Richard.png|[[Richard]]
Bild:Lewis.png|[[Lewis]]
Bild:Wildfremder.png|[[Wildfremder]]
Bild:Willie.png|[[William MacMoran|Hausmeister Willie]]
Bild:Moe_Szyslak.png|[[Moe Szyslak|Moe]]
Bild:Sam.png|[[Sam]]
Bild:Lisa_Simpson.png|[[Lisa Simpson|Lisa]]
Bild:Maggie_Simpson.png|[[Maggie Simpson|Maggie]]
Bild:Empfangsdame_Nr.2.png|[[Empfangsdame Nr.2]]
Bild:Jimmy_Pearson.png|[[Jimmy Pearson]]
Bild:Jimmy_Pearson.png|[[Jimmy Pearson]]
Bild:Lebensmüder.png|[[Lebensmüder]]
Bild:Clancy_Wiggum.png|[[Clancy Wiggum|Chief Wiggum]]
Bild:Kinobesucherin.png|[[Kinobesucherin]]
Bild:Kinobesucher.png|[[Kinobesucher]]
Bild:Schauspielerin.png|[[Schauspielerin]]
Bild:Schauspieler_Nr.2.png|[[Schauspieler Nr.2]]
Bild:Space Mutant.png|[[Space Mutant]]
Bild:Sherri.png|[[Sherri]]
Bild:Terri.png|[[Terri]]
Bild:Becky.png|[[Becky]]
Bild:Larry.png|[[Larry]]
Bild:Juwelier.png|[[Juwelier]]
</gallery>
</gallery>
|Gaststars=-


|Gebäude=
|Gebäude=
Zeile 106: Zeile 68:
*[[Vertigo]] - Skinner geht den Schulturm im Stil des Polizisten Ferguson hoch.
*[[Vertigo]] - Skinner geht den Schulturm im Stil des Polizisten Ferguson hoch.
*[[Uhrwerk Orange]] - Skinner fragt: "Meinst du das du deine Lektion gelernt hast?" Darauf antwortet Bart: "Das können sie laut sagen. Schon der Gedanke je wieder etwas böses zu tun, dreht mir den Magen um."
*[[Uhrwerk Orange]] - Skinner fragt: "Meinst du das du deine Lektion gelernt hast?" Darauf antwortet Bart: "Das können sie laut sagen. Schon der Gedanke je wieder etwas böses zu tun, dreht mir den Magen um."
*[[Lenin]] - Patty und Selma besuchten sein Grab
*[[Lenin]] - Patty und Selma besuchten sein Grab.
 
|Vorkommen=
*[[Kiss Me, Shoot Me]]
*[[Kiss Me, Shoot Me Again!]]
*[[St. Louis]] ([[Missouri]])
*[[Laramie]]s
*[[Ägypten]]
*[[Space Mutants]]
*[[Patty und Selmas Fotoalbum]]
*[[Gettysburg]]
*[[Episoden mit Bezügen zu anderen Episoden]]
*[[El Barto (Geheimidentität)|El Barto]]


|Sonstiges=
|Sonstiges=
*Nur in dieser Episode besitzt die [[Grundschule]] einen Turm, da einer für die Referenz zu [[Vertigo]] benötigt würde.
*Nur in dieser Episode besitzt die [[Grundschule]] einen Turm, da einer für die Referenz zu [[Vertigo]] benötigt würde.
*Barts Akte ist unter anderem unterteilt in Vandalismus, Zuspätkommen und Verhalten.
}}
}}