Die rebellischen Weiber: Unterschied zwischen den Versionen

Andy (Diskussion | Beiträge)
+Gebäude
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(8 dazwischenliegende Versionen von 7 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;"
| style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"|
{{Navi-Episode|1F03}}
|-
| style="border:1px solid #fc0; border-top:none; background:#fff; padding:5px;"|
{{Episode
{{Episode
|P-Code=1F03
|P-Code=1F03
Zeile 13: Zeile 19:
|D-Tafelgag=keinen
|D-Tafelgag=keinen
|US-Tafelgag=keinen
|US-Tafelgag=keinen
|Couchgag=Die Familie rennt herein und rennt durch die Wand, die gemalt wurde um ihr Wohnzimmer darzustellen. Ihre Umrisse bleiben.
|Couchgag=Die Familie rennt herein und rennt durch die Wand, die gemalt wurde, um ihr Wohnzimmer darzustellen. Ihre Umrisse bleiben.
|Zusammenfassung=Homer will Marge nicht zu einem Ballettabend begleiten - und das hat üble Konsequenzen: Marge nimmt Ruth Powers mit, und die beiden freunden sich an. Dabei kommt heraus, dass Ruth den Wagen ihres Ex-Mannes gestohlen hat, weil dieser die Alimente für die gemeinsamen Kinder nicht bezahlen will. Als Chief Wiggum und Homer den gestohlenen Wagen entdecken, begehen die beiden Frauen Fahrerflucht. Aber diesmal stürzen nicht die Frauen in eine Schlucht - sondern die beiden Männer.
|Zusammenfassung=Homer kann Marge nicht zu einem Ballettabend begleiten, da er mit beiden Armen in Lebensmittelautomaten feststeckt. Marge fragt daraufhin ihre geschiedene Nachbarin Ruth Powers, ob sie mitkommen möchte. Diese willigt ein und in der Folge freunden sich die beiden Frauen an. Beide unternehmen eine Spritztour, wobei herauskommt, dass Ruth den Wagen ihres Ex-Mannes gestohlen hat, weil dieser die Alimente für die gemeinsamen Kinder nicht bezahlen will. Als Chief Wiggum und Homer den viel zu schnell fahrenden, gestohlenen Wagen entdecken, begehen die beiden Frauen Fahrerflucht, an deren Ende Wiggum mit seinem Polizeiauto in einen Abgrund stürzt, aber auf einem Müllberg relativ weich landet.


|Charaktere=
|Charaktere=
<gallery>
|Gaststars=
Bild:Marge_Simpson.png|[[Marge Simpson|Marge]]
Bild:Ruth_Powers.png|[[Ruth Powers]]
Bild:Homer_Simpson.png|[[Homer Simpson|Homer]]
Bild:Bart_Simpson.png|[[Bart Simpson|Bart]]
Bild:Lisa_Simpson.png|[[Lisa Simpson|Lisa]]
Bild:Maggie_Simpson.png|[[Maggie Simpson|Maggie]]
Bild:Troy_McClure.png|[[Troy McClure]]
Bild:Lenny_Leonard.png|[[Lenny Leonard|Lenny]]
Bild:Carl_Carlson.png|[[Carl Carlson|Carl]]
Bild:Patty_Bouvier.png|[[Patty Bouvier|Patty]]
Bild:Selma_Bouvier.png|[[Selma Bouvier|Selma]]
Bild:Balletttänzer.png|[[Balletttänzer]]
Bild:Balletttänzerin.png|[[Balletttänzerin]]
Bild:Ned_Flanders.png|[[Ned Flanders]]
Bild:Maude_Flanders.png|[[Maude Flanders]]
Bild:Timothy_Lovejoy.png|[[Timothy Lovejoy]]
Bild:Helen_Lovejoy.png|[[Helen Lovejoy]]
Bild:Charles_Montgomery_Burns.png|[[Charles Montgomery Burns|Mr.Burns]]
Bild:Waylon_Smithers.png|[[Waylon Smithers]]
Bild:Maggies Ehemann.png|[[Maggies Ehemann (in Homers Zukunftsvision)]]
Bild:Kellner_von_Jittery_Joe's_Coffee_Shop.png|[[Kellner von Jittery Joe's Coffee Shop]]
Bild:Barney_Gumble.png|[[Barney Gumble]]
Bild:Lionel_Hutz.png|[[Lionel Hutz]]
Bild:Willi.png|[[William MacMoran]]
Bild:Sam.png|[[Sam]]
Bild:Larry.png|[[Larry]]
Bild:Moe_Szyslak.png|[[Moe Szyslak]]
Bild:Punkerin.png|[[Punkerin]]
Bild:Otto_Mann.png|[[Otto Mann]]
Bild:Joseph_Quimby.png|[[Joseph_Quimby]]
Bild:Apu_Nahasapeemapetilon.png|[[Apu Nahasapeemapetilon]]
Bild:Zahnfleischbluter_Murphy.png|[[Zahnfleischbluter Murphy (ist auf einer Zeitschrift abgebildet)]]
Bild:Clancy_Wiggum.png|[[Clancy Wiggum|Chief Wiggum]]
Bild:Kearney.png|[[Kearney]]
Bild:Kent_Brockman.png|[[Kent Brockman]]
</gallery>


|Gaststars=
*[[Pamela Reed]] als Ruth Powers
*[[George Fenneman]] als Erzähler


|Gebäude=
|Gebäude=
Zeile 77: Zeile 44:


|Lieder=
|Lieder=
*[[Welcome to the Jungle]] - Guns 'n' Roses
*[[Welcome to the Jungle]] - Guns 'n' Roses (1987)
*[[Sunshine, Lollipops and Rainbows]] - Lesley Gore
*[[Sunshine, Lollipops and Rainbows]] - Lesley Gore (1966)
*[[Einzug der Gladiatoren]] - Julius Fučík (1897)


|Anspielungen=
|Anspielungen=
*A Prairie Home Companion
*[[A Prairie Home Companion]]
*Thelma & Louise (USA 1991, Ridley Scott) - weite Teile der Folge
*[[Tony Orlando]] - Troy McClure moderierte unter anderem den Spendenmarathon "Retten wir Tony Orlandos Haus" mit.
*[[Kevin - Allein zu Haus]] - Homer sagt, basierend auf seinem Wissen aus diesem Film, es wäre immer sehr witzig wenn Einbrecher versuchen, bei Kindern, die allein zu Hause sind, einzubrechen
*[[L.A. Law]] - Lionel und die Kinder gucken diese Serie
*[[Louis Armstrong]] - Homer liest in der Zeitung, dass er Geburtstag hat
*[[Bonnie und Clyde]] - "Genauso hat es bei Bonnie und Clyde auch angefangen."
*[[Thelma und Louise]] - Handlung, Schauplätze und Soundtrack der Episode
 
}}
}}