Vorlage:Synchronisation 36ABF05: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Simpsonspedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" ! style="background-color:#fc0;" | Land !! style="background-color:#fc0;" | Sprache !! style="background-color:#fc0;" | Studio !! style="background-color:#fc0;" | Dialogregie !! style="background-color:#fc0;" | Übersetzung |- | {{DE12}} || {{DE12}} || Arena Synchron || Matthias von Stegmann || Matthias von Stegmann |- | {{MX12}} || {{ES12}} || New Art || Humberto Vélez || M…“
 
+Italienische Fassung
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || William Coryn
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || William Coryn
|-
| {{IT12}} || {{IT12}} || [[PUMAISdue]] || [[Monica Ward]] ||
|-
|-
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Virginia Rodrigues]]
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Virginia Rodrigues]]
Zeile 19: Zeile 21:


{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;"  
{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;"  
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}}
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{IT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}}
|-
|-
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]]
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || style="background-color:#eee;" | [[Massimo Lopez]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]]
|-
|-
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]]
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || style="background-color:#eee;" | [[Sonia Scotti]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]]
|-
|-
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]]
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || style="background-color:#eee;" | [[Gaia Bolognesi]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]]
|-
|-
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]]
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || style="background-color:#eee;" | Monica Ward || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]]
|-
|-
| {{25|Ned Flanders|Flanders}} || [[Harry Shearer]] || [[Claus-Peter Damitz]] || [[Óscar Gómez]] || [[Carlos del Pino]] || [[Pierre Laurent]] || [[Hércules Franco]] || style="background-color:#eee;" | [[Ondřej Brzobohatý]] || [[Mehmet Zorlu]]
| {{25|Ned Flanders|Flanders}} || [[Harry Shearer]] || [[Claus-Peter Damitz]] || [[Óscar Gómez]] || [[Carlos del Pino]] || [[Pierre Laurent]] || style="background-color:#eee;" | [[Francesco Prando]] || [[Hércules Franco]] || style="background-color:#eee;" | [[Ondřej Brzobohatý]] || [[Mehmet Zorlu]]
|-
|-
| {{25|Annette (Sad Girl)|Annette}} || [[Rachel Bloom]] || [[Elisabeth von Koch]] || [[María José Bernal]] || [[Margot Lago]] || [[Régine Teyssot]] || [[Carol Crespo]] ||  || [[Mehpare Divrik]]
| {{25|Annette (Sad Girl)|Annette}} || [[Rachel Bloom]] || [[Elisabeth von Koch]] || [[María José Bernal]] || [[Margot Lago]] || [[Régine Teyssot]] || style="background-color:#eee;" | [[Veronica Puccio]] || [[Carol Crespo]] ||  || [[Mehpare Divrik]]
|-
|-
| {{25|Constance Harm|Harm}} || [[Jane Kaczmarek]] || [[Dagmar Dempe]] || [[Adriana Chapela]] || [[Ana María Simón]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot ||  ||  || [[Elif Güney]]
| {{25|Constance Harm|Harm}} || [[Jane Kaczmarek]] || [[Dagmar Dempe]] || [[Adriana Chapela]] || [[Ana María Simón]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot ||  ||  ||  || [[Elif Güney]]
|-
|-
| {{25|Todd Flanders|Todd}} || Nancy Cartwright || [[Shandra Schadt]] || [[Andrea Porras]] || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || Renan Ribeiro ||  || [[Leyla Bal]]
| {{25|Todd Flanders|Todd}} || Nancy Cartwright || [[Shandra Schadt]] || [[Andrea Porras]] || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot ||  || Renan Ribeiro ||  || [[Leyla Bal]]
|-
|-
| {{25|Mrs. McCormick}} || [[Fiona Shaw]] || [[Marion Hartmann]] || [[Isabel Romo]] || [[Ana Monleón]] ||  || [[Élida L'Astorina]] ||  || [[Şebnem Kandır]]
| {{25|Mrs. McCormick}} || [[Fiona Shaw]] || [[Marion Hartmann]] || [[Isabel Romo]] || [[Ana Monleón]] ||  || style="background-color:#eee;" | [[Rossella Izzo]] || [[Élida L'Astorina]] ||  || [[Şebnem Kandır]]
|-
|-
| {{25|Raphael}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || style="background-color:#eee;" | [[Andreas Seyferth]] || [[Tommy Rojas]] ||  ||  || [[Lacarv]] ||  || [[Melih Ceylan]]
| {{25|Raphael}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || style="background-color:#eee;" | [[Andreas Seyferth]] || [[Tommy Rojas]] ||  ||  || style="background-color:#eee;" | [[Roberto Fidecaro]] || [[Lacarv]] ||  || [[Melih Ceylan]]
|-
|-
| {{25|Martin Prince|Martin}} || [[Grey DeLisle-Griffin]] || style="background-color:#eee;" | [[Michèle Tichawsky]] || [[Alicia Vélez]] || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || [[José Leonardo]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Janouš]] || [[Zeynep Er]]
| {{25|Martin Prince|Martin}} || [[Grey DeLisle-Griffin]] || style="background-color:#eee;" | [[Michèle Tichawsky]] || [[Alicia Vélez]] || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Gilberta Crispino]] || [[José Leonardo]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Janouš]] || [[Zeynep Er]]
|-
|-
| {{25|Rod Flanders|Rod}} || [[Pamela Hayden]] || style="background-color:#eee;" | [[Beate Pfeiffer]] || [[Yetzary Olcort]] || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Mateus Brum]] ||  || [[Şeyma Ayık]]
| {{25|Rod Flanders|Rod}} || [[Pamela Hayden]] || style="background-color:#eee;" | [[Beate Pfeiffer]] || [[Yetzary Olcort]] || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot ||  || style="background-color:#eee;" | [[Mateus Brum]] ||  || [[Şeyma Ayık]]
|-
|-
| {{25|Nelson Muntz|Nelson}} || Nancy Cartwright || style="background-color:#eee;" | [[Wolfgang Schatz]] || [[Marc Winslow]] || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || [[Paulo Vignolo]] || style="background-color:#eee;" | [[Radovan Vaculík]] || [[Esra Şaşmaz]]
| {{25|Nelson Muntz|Nelson}} || Nancy Cartwright || style="background-color:#eee;" | [[Wolfgang Schatz]] || [[Marc Winslow]] || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Paolo Vivio]] || [[Paulo Vignolo]] || style="background-color:#eee;" | [[Radovan Vaculík]] || [[Esra Şaşmaz]]
|-
|-
| {{25|Otto Mann|Otto}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Niko Macoulis]] || Tommy Rojas ||  || style="background-color:#eee;" | Philippe Peythieu ||  || style="background-color:#eee;" | Martin Janouš || [[Timur Çayır]]
| {{25|Otto Mann|Otto}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Niko Macoulis]] || Tommy Rojas ||  || style="background-color:#eee;" | Philippe Peythieu || style="background-color:#eee;" | [[Franco Mannella]] ||  || style="background-color:#eee;" | Martin Janouš || [[Timur Çayır]]
|-
|-
| {{25|Jeremy Friedman|Teenager}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | Niko Macoulis || style="background-color:#eee;" | [[Rafael Pacheco]] || [[Aitor González]] || style="background-color:#eee;" | [[Gilbert Lévy]] ||  ||  ||
| {{25|Jeremy Friedman|Teenager}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | Niko Macoulis || style="background-color:#eee;" | [[Rafael Pacheco]] || [[Aitor González]] || style="background-color:#eee;" | [[Gilbert Lévy]] ||  ||  ||  ||
|-
|-
| {{25|Ralph Wiggum|Ralph}} || Nancy Cartwright || style="background-color:#eee;" | Beate Pfeiffer || style="background-color:#eee;" | [[Cony Madera]] || style="background-color:#eee;" | Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | José Leonardo || style="background-color:#eee;" | Martin Janouš || Leyla Bal
| {{25|Ralph Wiggum|Ralph}} || Nancy Cartwright || style="background-color:#eee;" | Beate Pfeiffer || style="background-color:#eee;" | [[Cony Madera]] || style="background-color:#eee;" | Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Maura Cenciarelli]] || style="background-color:#eee;" | José Leonardo || style="background-color:#eee;" | Martin Janouš || Leyla Bal
|-
|-
| Butler ||  || style="background-color:#eee;" | Claus-Peter Damitz<hr />[[Gerhard Jilka]]<hr />[[Walter von Hauff]] ||  || [[Nacho Aramburu]]<hr />[[Luis Miguel Cajal]]<hr />[[Jon Ciriano]] ||  ||  ||  ||
| Butler ||  || style="background-color:#eee;" | Claus-Peter Damitz<hr />[[Gerhard Jilka]]<hr />[[Walter von Hauff]] ||  || [[Nacho Aramburu]]<hr />[[Luis Miguel Cajal]]<hr />[[Jon Ciriano]] ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Monster ||  ||  ||  || [[Jordi Galán]] ||  ||  ||  || [[Alper Yakıcı]]
| Monster ||  ||  ||  || [[Jordi Galán]] ||  ||  ||  ||  || [[Alper Yakıcı]]
|-
|-
| Cheeseface Vater ||  || style="background-color:#eee;" | Walter von Hauff ||  ||  ||  ||  ||
| Cheeseface Vater ||  || style="background-color:#eee;" | Walter von Hauff ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| n.a. ||  ||  || [[Adrián Alonso]]<hr />[[Jazmín Bocanegra]]<hr />[[Olin Garcés]]<hr />[[Brian Gómez]]<hr />[[Carlos Hermosillo]]<hr />[[Mau Humphrey]]<hr />[[Sandra Zepeda]] ||  || [[Xavier Fagnon]] || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Malta Júnior]]<hr />[[Andrea Murucci]]<hr />[[Ricardo Rossatto]] ||  ||
| n.a. ||  ||  || [[Adrián Alonso]]<hr />[[Jazmín Bocanegra]]<hr />[[Olin Garcés]]<hr />[[Brian Gómez]]<hr />[[Carlos Hermosillo]]<hr />[[Mau Humphrey]]<hr />[[Sandra Zepeda]] ||  || [[Xavier Fagnon]] ||  || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Malta Júnior]]<hr />[[Andrea Murucci]]<hr />[[Ricardo Rossatto]] ||  ||
|}
|}

Aktuelle Version vom 28. Dezember 2025, 11:00 Uhr

Land Sprache Studio Dialogregie Übersetzung
Symbol Flagge Deutschland Symbol Flagge Deutschland Arena Synchron Matthias von Stegmann Matthias von Stegmann
Symbol Flagge Mexiko Symbol Flagge Spanien New Art Humberto Vélez Mary del Carmen López
Symbol Flagge Spanien Symbol Flagge Spanien Iyuno Spain Sara Vivas Daniel Cartagena
Symbol Flagge Frankreich Symbol Flagge Frankreich Audiophase William Coryn William Coryn
Symbol Flagge Italien Symbol Flagge Italien PUMAISdue Monica Ward
Symbol Flagge Brasilien Symbol Flagge Portugal Audio News Renan Ribeiro Virginia Rodrigues
Symbol Flagge Tschechien Symbol Flagge Tschechien Babidabi Zdeněk Štěpán Vojtěch Kostiha
Symbol Flagge Türkei Symbol Flagge Türkei Saran Digital Studios Ahmet Taşar Deniz Uğurlu


Charakter Symbol Flagge USA Symbol Flagge Deutschland Symbol Flagge MexikoSymbol Flagge Spanien Symbol Flagge Spanien Symbol Flagge Frankreich Symbol Flagge Italien Symbol Flagge BrasilienSymbol Flagge Portugal Symbol Flagge Tschechien Symbol Flagge Türkei
 – Homer Dan Castellaneta Christoph Jablonka Humberto Vélez Carlos Ysbert Philippe Peythieu Massimo Lopez Carlos Alberto Vlastimil Zavřel Barış Özgenç
 – Marge Julie Kavner Anke Engelke Claudia Motta Margarita de Francia Véronique Augereau Sonia Scotti Selma Lopes Jiří Lábus Özlem Abacı
 – Bart Nancy Cartwright Sandra Schwittau Claudia Motta Sara Vivas Nathalie Bienaimé Gaia Bolognesi Rodrigo Antas Martin Dejdar Sema Kahriman
 – Lisa Yeardley Smith Sabine Bohlmann Patricia Acevedo Isacha Mengíbar Aurélia Bruno Monica Ward Flávia Saddy Ivana Korolová Yasemin Ertorun
 – Flanders Harry Shearer Claus-Peter Damitz Óscar Gómez Carlos del Pino Pierre Laurent Francesco Prando Hércules Franco Ondřej Brzobohatý Mehmet Zorlu
 – Annette Rachel Bloom Elisabeth von Koch María José Bernal Margot Lago Régine Teyssot Veronica Puccio Carol Crespo Mehpare Divrik
 – Harm Jane Kaczmarek Dagmar Dempe Adriana Chapela Ana María Simón Régine Teyssot Elif Güney
 – Todd Nancy Cartwright Shandra Schadt Andrea Porras Chelo Vivares Régine Teyssot Renan Ribeiro Leyla Bal
 – Mrs. McCormick Fiona Shaw Marion Hartmann Isabel Romo Ana Monleón Rossella Izzo Élida L'Astorina Şebnem Kandır
 – Raphael Hank Azaria Andreas Seyferth Tommy Rojas Roberto Fidecaro Lacarv Melih Ceylan
 – Martin Grey DeLisle-Griffin Michèle Tichawsky Alicia Vélez Chelo Vivares Régine Teyssot Gilberta Crispino José Leonardo Martin Janouš Zeynep Er
 – Rod Pamela Hayden Beate Pfeiffer Yetzary Olcort Chelo Vivares Régine Teyssot Mateus Brum Şeyma Ayık
 – Nelson Nancy Cartwright Wolfgang Schatz Marc Winslow Chelo Vivares Régine Teyssot Paolo Vivio Paulo Vignolo Radovan Vaculík Esra Şaşmaz
 – Otto Harry Shearer Niko Macoulis Tommy Rojas Philippe Peythieu Franco Mannella Martin Janouš Timur Çayır
 – Teenager Dan Castellaneta Niko Macoulis Rafael Pacheco Aitor González Gilbert Lévy
 – Ralph Nancy Cartwright Beate Pfeiffer Cony Madera Chelo Vivares Régine Teyssot Maura Cenciarelli José Leonardo Martin Janouš Leyla Bal
Butler Claus-Peter Damitz
Gerhard Jilka
Walter von Hauff
Nacho Aramburu
Luis Miguel Cajal
Jon Ciriano
Monster Jordi Galán Alper Yakıcı
Cheeseface Vater Walter von Hauff
n.a. Adrián Alonso
Jazmín Bocanegra
Olin Garcés
Brian Gómez
Carlos Hermosillo
Mau Humphrey
Sandra Zepeda
Xavier Fagnon Gutemberg Barros
Malta Júnior
Andrea Murucci
Ricardo Rossatto