Vorlage:Synchronisation 36ABF05: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Simpsonspedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" ! style="background-color:#fc0;" | Land !! style="background-color:#fc0;" | Sprache !! style="background-color:#fc0;" | Studio !! style="background-color:#fc0;" | Dialogregie !! style="background-color:#fc0;" | Übersetzung |- | {{DE12}} || {{DE12}} || Arena Synchron || Matthias von Stegmann || Matthias von Stegmann |- | {{MX12}} || {{ES12}} || New Art || Humberto Vélez || M…“ |
+Italienische Fassung |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || William Coryn | | {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || William Coryn | ||
|- | |||
| {{IT12}} || {{IT12}} || [[PUMAISdue]] || [[Monica Ward]] || | |||
|- | |- | ||
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Virginia Rodrigues]] | | {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Virginia Rodrigues]] | ||
| Zeile 19: | Zeile 21: | ||
{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" | {| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" | ||
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}} | ! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{IT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}} | ||
|- | |- | ||
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]] | | {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || style="background-color:#eee;" | [[Massimo Lopez]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]] | | {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || style="background-color:#eee;" | [[Sonia Scotti]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]] | | {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || style="background-color:#eee;" | [[Gaia Bolognesi]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]] | | {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || style="background-color:#eee;" | Monica Ward || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Ned Flanders|Flanders}} || [[Harry Shearer]] || [[Claus-Peter Damitz]] || [[Óscar Gómez]] || [[Carlos del Pino]] || [[Pierre Laurent]] || [[Hércules Franco]] || style="background-color:#eee;" | [[Ondřej Brzobohatý]] || [[Mehmet Zorlu]] | | {{25|Ned Flanders|Flanders}} || [[Harry Shearer]] || [[Claus-Peter Damitz]] || [[Óscar Gómez]] || [[Carlos del Pino]] || [[Pierre Laurent]] || style="background-color:#eee;" | [[Francesco Prando]] || [[Hércules Franco]] || style="background-color:#eee;" | [[Ondřej Brzobohatý]] || [[Mehmet Zorlu]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Annette (Sad Girl)|Annette}} || [[Rachel Bloom]] || [[Elisabeth von Koch]] || [[María José Bernal]] || [[Margot Lago]] || [[Régine Teyssot]] || [[Carol Crespo]] || || [[Mehpare Divrik]] | | {{25|Annette (Sad Girl)|Annette}} || [[Rachel Bloom]] || [[Elisabeth von Koch]] || [[María José Bernal]] || [[Margot Lago]] || [[Régine Teyssot]] || style="background-color:#eee;" | [[Veronica Puccio]] || [[Carol Crespo]] || || [[Mehpare Divrik]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Constance Harm|Harm}} || [[Jane Kaczmarek]] || [[Dagmar Dempe]] || [[Adriana Chapela]] || [[Ana María Simón]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || || || [[Elif Güney]] | | {{25|Constance Harm|Harm}} || [[Jane Kaczmarek]] || [[Dagmar Dempe]] || [[Adriana Chapela]] || [[Ana María Simón]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || || || || [[Elif Güney]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Todd Flanders|Todd}} || Nancy Cartwright || [[Shandra Schadt]] || [[Andrea Porras]] || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || Renan Ribeiro || || [[Leyla Bal]] | | {{25|Todd Flanders|Todd}} || Nancy Cartwright || [[Shandra Schadt]] || [[Andrea Porras]] || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || || Renan Ribeiro || || [[Leyla Bal]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Mrs. McCormick}} || [[Fiona Shaw]] || [[Marion Hartmann]] || [[Isabel Romo]] || [[Ana Monleón]] || || [[Élida L'Astorina]] || || [[Şebnem Kandır]] | | {{25|Mrs. McCormick}} || [[Fiona Shaw]] || [[Marion Hartmann]] || [[Isabel Romo]] || [[Ana Monleón]] || || style="background-color:#eee;" | [[Rossella Izzo]] || [[Élida L'Astorina]] || || [[Şebnem Kandır]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Raphael}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || style="background-color:#eee;" | [[Andreas Seyferth]] || [[Tommy Rojas]] || || || [[Lacarv]] || || [[Melih Ceylan]] | | {{25|Raphael}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || style="background-color:#eee;" | [[Andreas Seyferth]] || [[Tommy Rojas]] || || || style="background-color:#eee;" | [[Roberto Fidecaro]] || [[Lacarv]] || || [[Melih Ceylan]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Martin Prince|Martin}} || [[Grey DeLisle-Griffin]] || style="background-color:#eee;" | [[Michèle Tichawsky]] || [[Alicia Vélez]] || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || [[José Leonardo]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Janouš]] || [[Zeynep Er]] | | {{25|Martin Prince|Martin}} || [[Grey DeLisle-Griffin]] || style="background-color:#eee;" | [[Michèle Tichawsky]] || [[Alicia Vélez]] || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Gilberta Crispino]] || [[José Leonardo]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Janouš]] || [[Zeynep Er]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Rod Flanders|Rod}} || [[Pamela Hayden]] || style="background-color:#eee;" | [[Beate Pfeiffer]] || [[Yetzary Olcort]] || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Mateus Brum]] || || [[Şeyma Ayık]] | | {{25|Rod Flanders|Rod}} || [[Pamela Hayden]] || style="background-color:#eee;" | [[Beate Pfeiffer]] || [[Yetzary Olcort]] || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || || style="background-color:#eee;" | [[Mateus Brum]] || || [[Şeyma Ayık]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Nelson Muntz|Nelson}} || Nancy Cartwright || style="background-color:#eee;" | [[Wolfgang Schatz]] || [[Marc Winslow]] || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || [[Paulo Vignolo]] || style="background-color:#eee;" | [[Radovan Vaculík]] || [[Esra Şaşmaz]] | | {{25|Nelson Muntz|Nelson}} || Nancy Cartwright || style="background-color:#eee;" | [[Wolfgang Schatz]] || [[Marc Winslow]] || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Paolo Vivio]] || [[Paulo Vignolo]] || style="background-color:#eee;" | [[Radovan Vaculík]] || [[Esra Şaşmaz]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Otto Mann|Otto}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Niko Macoulis]] || Tommy Rojas || || style="background-color:#eee;" | Philippe Peythieu || || style="background-color:#eee;" | Martin Janouš || [[Timur Çayır]] | | {{25|Otto Mann|Otto}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Niko Macoulis]] || Tommy Rojas || || style="background-color:#eee;" | Philippe Peythieu || style="background-color:#eee;" | [[Franco Mannella]] || || style="background-color:#eee;" | Martin Janouš || [[Timur Çayır]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Jeremy Friedman|Teenager}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | Niko Macoulis || style="background-color:#eee;" | [[Rafael Pacheco]] || [[Aitor González]] || style="background-color:#eee;" | [[Gilbert Lévy]] || || || | | {{25|Jeremy Friedman|Teenager}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | Niko Macoulis || style="background-color:#eee;" | [[Rafael Pacheco]] || [[Aitor González]] || style="background-color:#eee;" | [[Gilbert Lévy]] || || || || | ||
|- | |- | ||
| {{25|Ralph Wiggum|Ralph}} || Nancy Cartwright || style="background-color:#eee;" | Beate Pfeiffer || style="background-color:#eee;" | [[Cony Madera]] || style="background-color:#eee;" | Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | José Leonardo || style="background-color:#eee;" | Martin Janouš || Leyla Bal | | {{25|Ralph Wiggum|Ralph}} || Nancy Cartwright || style="background-color:#eee;" | Beate Pfeiffer || style="background-color:#eee;" | [[Cony Madera]] || style="background-color:#eee;" | Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Maura Cenciarelli]] || style="background-color:#eee;" | José Leonardo || style="background-color:#eee;" | Martin Janouš || Leyla Bal | ||
|- | |- | ||
| Butler || || style="background-color:#eee;" | Claus-Peter Damitz<hr />[[Gerhard Jilka]]<hr />[[Walter von Hauff]] || || [[Nacho Aramburu]]<hr />[[Luis Miguel Cajal]]<hr />[[Jon Ciriano]] || || || || | | Butler || || style="background-color:#eee;" | Claus-Peter Damitz<hr />[[Gerhard Jilka]]<hr />[[Walter von Hauff]] || || [[Nacho Aramburu]]<hr />[[Luis Miguel Cajal]]<hr />[[Jon Ciriano]] || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Monster || || || || [[Jordi Galán]] || || || || [[Alper Yakıcı]] | | Monster || || || || [[Jordi Galán]] || || || || || [[Alper Yakıcı]] | ||
|- | |- | ||
| Cheeseface Vater || || style="background-color:#eee;" | Walter von Hauff || || || || || | | Cheeseface Vater || || style="background-color:#eee;" | Walter von Hauff || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| n.a. || || || [[Adrián Alonso]]<hr />[[Jazmín Bocanegra]]<hr />[[Olin Garcés]]<hr />[[Brian Gómez]]<hr />[[Carlos Hermosillo]]<hr />[[Mau Humphrey]]<hr />[[Sandra Zepeda]] || || [[Xavier Fagnon]] || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Malta Júnior]]<hr />[[Andrea Murucci]]<hr />[[Ricardo Rossatto]] || || | | n.a. || || || [[Adrián Alonso]]<hr />[[Jazmín Bocanegra]]<hr />[[Olin Garcés]]<hr />[[Brian Gómez]]<hr />[[Carlos Hermosillo]]<hr />[[Mau Humphrey]]<hr />[[Sandra Zepeda]] || || [[Xavier Fagnon]] || || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Malta Júnior]]<hr />[[Andrea Murucci]]<hr />[[Ricardo Rossatto]] || || | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 28. Dezember 2025, 11:00 Uhr
| Land | Sprache | Studio | Dialogregie | Übersetzung |
|---|---|---|---|---|
| Arena Synchron | Matthias von Stegmann | Matthias von Stegmann | ||
| New Art | Humberto Vélez | Mary del Carmen López | ||
| Iyuno Spain | Sara Vivas | Daniel Cartagena | ||
| Audiophase | William Coryn | William Coryn | ||
| PUMAISdue | Monica Ward | |||
| Audio News | Renan Ribeiro | Virginia Rodrigues | ||
| Babidabi | Zdeněk Štěpán | Vojtěch Kostiha | ||
| Saran Digital Studios | Ahmet Taşar | Deniz Uğurlu |