Simpsons-Referenzen in der Musik: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Simpsonspedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
Lost (Diskussion | Beiträge) + Prinz Pi: Super Seiajin |
+Sido |
||
| Zeile 250: | Zeile 250: | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|44. | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|44. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Sido | |||
|style="border:1px solid #ddd"|[[Maskerade]] | |||
|style="border:1px solid #ddd;"|Song | |||
|style="border:1px solid #ddd;"|{{25|Robert Terwilliger|Tingeltangel Bob}} | |||
|- | |||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|45. | |||
|style="border:1px solid #ddd;"|Space Tribe | |style="border:1px solid #ddd;"|Space Tribe | ||
|style="border:1px solid #ddd"|[[Who's Nutty Enuff]] | |style="border:1px solid #ddd"|[[Who's Nutty Enuff]] | ||
| Zeile 255: | Zeile 261: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Der Eignungstest]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Der Eignungstest]] | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|46. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|St. Lunatics | |style="border:1px solid #ddd;"|St. Lunatics | ||
|style="border:1px solid #ddd"|[[Who's the Boss?]] | |style="border:1px solid #ddd"|[[Who's the Boss?]] | ||
| Zeile 261: | Zeile 267: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|47. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|S.O.D. | |style="border:1px solid #ddd;"|S.O.D. | ||
|style="border:1px solid #ddd"|[[The Ballad of Phil Hartman]] | |style="border:1px solid #ddd"|[[The Ballad of Phil Hartman]] | ||
| Zeile 267: | Zeile 273: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|48. | ||
|style="border:1px solid #ddd;" rowspan="2"|the great Luke Ski | |style="border:1px solid #ddd;" rowspan="2"|the great Luke Ski | ||
|style="border:1px solid #ddd"|[[Worst ... Album ... Ever!]] | |style="border:1px solid #ddd"|[[Worst ... Album ... Ever!]] | ||
| Zeile 273: | Zeile 279: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|49. | ||
|style="border:1px solid #ddd"|[[88 Lines About 44 Simpsons]] | |style="border:1px solid #ddd"|[[88 Lines About 44 Simpsons]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Song | |style="border:1px solid #ddd;"|Song | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|50. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Versus | |style="border:1px solid #ddd;"|Versus | ||
|style="border:1px solid #ddd"|[[Versus]] | |style="border:1px solid #ddd"|[[Versus]] | ||
| Zeile 284: | Zeile 290: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|51. | ||
|style="border:1px solid #ddd;" rowspan="3"|„Weird Al” Yankovic | |style="border:1px solid #ddd;" rowspan="3"|„Weird Al” Yankovic | ||
|style="border:1px solid #ddd"|[[Frank's 2000" TV]] | |style="border:1px solid #ddd"|[[Frank's 2000" TV]] | ||
| Zeile 290: | Zeile 296: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|52. | ||
|style="border:1px solid #ddd"|[[Phony Calls]] | |style="border:1px solid #ddd"|[[Phony Calls]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Song | |style="border:1px solid #ddd;"|Song | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Der Lebensretter]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Der Lebensretter]] | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|53. | ||
|style="border:1px solid #ddd"|[[Why Does This Always Happen To Me?]] | |style="border:1px solid #ddd"|[[Why Does This Always Happen To Me?]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Song | |style="border:1px solid #ddd;"|Song | ||
Version vom 9. März 2014, 06:41 Uhr
| # | Referenz in der Musik | |||
|---|---|---|---|---|
| 1. | 30 Foot Fall | Cartoons | Song | |
| 2. | Die Ärzte | Party stinkt | Song | Kampf dem Ehekrieg |
| 3. | The Ataris | I Won't Spend Another Night Alone | Song | |
| 4. | A-Trak | Enter Ralph Wiggum | Song | |
| 5. | Beeblebrox | Homer Simpson | Song | |
| 6. | Homer's Evil Twin | Song | ||
| 7. | Bloodhound Gang | Reflections of Remoh | Song | |
| 8. | Mope | Song | Die Panik-Amok-Horror-Show | |
| 9. | Ralph Wiggum | Song | diverse Episoden | |
| 10. | Blumentopf | Was' der Handel? | Song | |
| 11. | Warten | Song | ||
| 12. | Charli Baltimore | Down 4 U | Song | |
| 13. | Company Flow | Bad Touch Example | Song | |
| 14. | Creme de la Creme | Methaphorisches Kung Fu | Song | |
| 15. | Deichkind | Dicker Bauch | Song | |
| 16. | Descendents | Nothing With You | Song | |
| 17. | Fall Out Boy | Fall Out Boy | Bandname | |
| 18. | Fettes Brot | Generationenkonflikt | Song | Zu Ehren von Murphy |
| 19. | Rock Mic's | Song | Homer auf Tournee | |
| 20. | Die Firma | Du & ich | Song | |
| 21. | Funny van Dannen | Harmlos | Song | |
| 22. | Ghostface Killah | The Forest | Song | |
| 23. | Gumbles | Gumbles | Bandname | |
| 24. | Barney Gumble | Song | ||
| 25. | Barney Army | Song | ||
| 26. | Hakle Foicht | Hakle Foicht | Cover 7" | Homer liebt Mindy |
| 27. | DJ Hype | Evil Homer | Song | diverse Episoden |
| 28. | Michael Jackson | Black or White | Video | |
| 29. | Jan Delay | www.hitler.de | Song | Kraftwerk zu verkaufen |
| 30. | Kool Savas | Gib auf | Song | |
| 31. | Nein | Song | ||
| 32. | Da bin, Da bleib | Song | ||
| 33. | No | Song | ||
| 34. | Nie mehr hoch | Song | ||
| 35. | Der Beweis 2 | Song | ||
| 36. | The Lawrence Arms | 106 South | Song | |
| 37. | Quincentuple Your Money | Song | Hugo, kleine Wesen und Kang | |
| 38. | Mad Marge And The Stonecutters | Mad Marge And The Stonecutters | Bandname | |
| 39. | Mad Marge And The Stonecutters | Album | ||
| 40. | Dial Z For Zombie | Song | Dial "Z" for Zombie | |
| 41. | MC Lars | Hurricane Fresh | Song | |
| 42. | Prinz Pi | Super Seiajin | Song | |
| 43. | Rex The Dog | Itchy Scratchy | Song | |
| 44. | Sido | Maskerade | Song | |
| 45. | Space Tribe | Who's Nutty Enuff | Song | Der Eignungstest |
| 46. | St. Lunatics | Who's the Boss? | Song | |
| 47. | S.O.D. | The Ballad of Phil Hartman | Song | |
| 48. | the great Luke Ski | Worst ... Album ... Ever! | LP | |
| 49. | 88 Lines About 44 Simpsons | Song | ||
| 50. | Versus | Versus | Cover LP | |
| 51. | „Weird Al” Yankovic | Frank's 2000" TV | Song | |
| 52. | Phony Calls | Song | Der Lebensretter | |
| 53. | Why Does This Always Happen To Me? | Song |