Grauer Dunst: Unterschied zwischen den Versionen

Urgelein (Diskussion | Beiträge)
lf, genauer
überarbeitet
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;"
{{Episode HD neu
| style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"|
{{Navi-Episode|TABF19}}
|-
| style="border:1px solid #fc0; border-top:none; background:#fff; padding:5px;"|
{{Episode HD
|P-Code=TABF19
|P-Code=TABF19
|D-Titel=Grauer Dunst
|D-Titel=Grauer Dunst
Zeile 10: Zeile 5:
|Autor=[[J. Stewart Burns]]
|Autor=[[J. Stewart Burns]]
|Regie=[[Rob Oliver]]
|Regie=[[Rob Oliver]]
|D-Erstausstrahlung=06.09.2016
|D-Erstausstrahlung=06.09.2016 [[Bild:ProSieben.png|x12px]]
|US-Erstausstrahlung=11.10.2015
|US-Erstausstrahlung=11.10.2015 [[Bild:FOX.png|x12px]]
|ThreadID=
|ThreadID=
|Staffel=27
|Staffel=27
|Staffel-Episode=3
|Staffel-Episode=3
|Episode=577
|Episode=577
|Wolkengag=Der [[Großer Kürbis|Große Kürbis]] läuft durchs Bild.
|Einleitungssatz=Bei '''Grauer Dunst''' handelt es sich um die 3. Episode der [[Staffel 27|siebenundzwanzigsten Staffel]].
|Werbegag=-
|Zusammenfassung= Beim Geburtstag von {{25|Jacqueline Bouvier}} finden {{25|Patty Bouvier|Patty}} und {{25|Selma Bouvier|Selma}} heraus, dass ihr Vater an Krebs gestorben ist. Sie beschließen, das Rauchen aufzugeben. Patty erwischt Selma jedoch wenig später beim Rauchen und zieht wütend zu den Simpsons. Selma überredet sie wegen ihrer Einsamkeit wieder zu ihr zu ziehen und beide rauchen ihre [[Laramie]]s weiter.
|D-Tafelgag=-
 
|US-Tafelgag=-
Währendessen schließt {{25|Maggie Simpson|Maggie}} Freundschaft mit mehreren Wildtieren und bricht mit ihnen zu einem "Feldzug" zur Befreiung der von {{25|Cletus Spuckler|Cletus}} gefangenen Beutelratte auf. Ein Wachhund muss dabei besiegt werden, was schließlich gelingt.
|Instrumentengag=-
|Couchgag=Eine Cars-Version des Couchgags, bei dem Maggie als Monstertruck die anderen Familienmitglieder platt macht.
|Zusammenfassung= Beim Geburtstag von {{25|Jacqueline Bouvier}} finden {{25|Patty Bouvier|Patty}} und {{25|Selma Bouvier|Selma}} heraus, dass ihr Vater an Krebs gestorben ist. Sie beschließen, das Rauchen aufzugeben. Patty erwischt Selma jedoch wenig später beim Rauchen und zieht wütend zu den Simpsons. Selma überedet sie wieder zu ihr zu ziehen und beide rauchen weiter. Währendessen schließt {{25|Maggie Simpson|Maggie}} Freundschaft mit vielen Tieren und bricht mit ihnen zu der Befreiung der von {{25|Cletus Spuckler|Cletus}} gefangenen Beutelratte auf, was schließlich gelingt.
|Abspann=-


|Sonstiges=
|Sonstiges=
*Übersetzung Untertitel: [[Gabi Krauss]]
*Übersetzung Untertitel: [[Gabi Krauss]]
}}
}}
[[Kategorie:2015]]
[[Kategorie:2016]]
[[Kategorie:10/2015]]
[[Kategorie:09/2016]]
[[Kategorie:11.10.]]
[[Kategorie:06.09.]]
[[Kategorie:Regisseur Rob Oliver]]
[[Kategorie:Autor J. Stewart Burns]]


[[en:Puffless]]
[[en:Puffless]]