Verbrechen lohnt sich nicht: Unterschied zwischen den Versionen

Christoph1969 (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
K Textersetzung - „Alf Clausen“ durch „Alf Clausen
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;"
| style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"|
{{Navi-Episode| 8F03}}
|-
| style="border:1px solid #fc0; border-top:none; background:#fff; padding:5px;"|
{{Episode
{{Episode
|P-Code=8F03
|P-Code=8F03
|D-Titel=Verbrechen lohnt sich nicht
|D-Titel=Verbrechen lohnt sich nicht
|US-Titel=Bart the Murderer
|US-Titel=Bart the Murderer
|Autor=[[John Swartzwelder]]
|Autor=[[John Swartzwelder (Person)|John Swartzwelder]]
|Regie=[[Rich Moore]]
|Regie=[[Rich Moore]]
|Musik=[[Alf Clausen]]
|Musik=[[Alf Clausen (Person)|Alf Clausen]]
|D-Erstausstrahlung=07.01.1993
|D-Erstausstrahlung=07.01.1993
|US-Erstausstrahlung=10.10.1991
|US-Erstausstrahlung=10.10.1991
Zeile 19: Zeile 25:


|Charaktere=
|Charaktere=
<gallery>
Bild:Bart_Simpson.png|[[Bart Simpson|Bart]]
Bild:Lisa_Simpson.png|[[Lisa Simpson|Lisa]]
Bild:Homer_Simpson.png|[[Homer Simpson|Homer]]
Bild:Knecht_Ruprecht.png|[[Knecht Ruprecht]]
Bild:Edna_Krabappel.png|[[Edna Krabappel|Edna]]
Bild:Martin_Prince.png|[[Martin Prince]]
Bild:Sherri.png|[[Sherri]]
Bild:Terri.png|[[Terri]]
Bild:Lewis.png|[[Lewis]]
Bild:Ralph_Wiggum.png|[[Ralph Wiggum|Ralph]]
Bild:Seymour_Skinner.png|[[Seymour Skinner|Rektor Skinner]]
Bild:Einlasser_der_Schokoladenfabrik.png|[[Einlasser der Schokoladenfabrik]]
Bild:Mädchen_Nr.1_beim_Ansturm.png|[[Mädchen Nr.1 beim Ansturm]]
Bild:Junge_Nr.1_beim_Ansturm.png|[[Junge Nr.1 beim Ansturm]]
Bild:Mädchen_Nr.2_beim_Ansturm.png|[[Mädchen Nr.2 beim Ansturm]]
Bild:Mädchen_Nr.3_beim_Ansturm.png|[[Mädchen Nr.3 beim Ansturm]]
Bild:Mädchen_Nr.4_beim_Ansturm.png|[[Mädchen Nr.4 beim Ansturm]]
Bild:Junge_Nr.2_beim_Ansturm.png|[[Junge Nr.2 beim Ansturm]]
Bild:Mädchen_Nr.5_beim_Ansturm.png|[[Mädchen Nr.5 beim Ansturm]]
Bild:Mädchen_Nr.6_beim_Ansturm.png|[[Mädchen Nr.6 beim Ansturm]]
Bild:Mädchen_Nr.7_beim_Ansturm.png|[[Mädchen Nr.7 beim Ansturm]]
Bild:Junge_Nr.3_beim_Ansturm.png|[[Junge Nr.3 beim Ansturm]]
Bild:Junge_Nr.4_beim_Ansturm.png|[[Junge Nr.4 beim Ansturm]]
Bild:Junge_Nr.5_beim_Ansturm.png|[[Junge Nr.5 beim Ansturm]]
Bild:Milhouse_van_Houten.png|[[Milhouse van Houten|Milhouse]]
Bild:Richard.png|[[Richard]]
Bild:Junge_Nr.6_beim_Ansturm.png|[[Junge Nr.6 beim Ansturm]]
Bild:Mädchen_Nr.8_beim_Ansturm.png|[[Mädchen Nr.8 beim Ansturm]]
Bild:Kakaobohnie.png|[[Kakaobohnie]]
Bild:Nelson_Muntz.png|[[Nelson Muntz|Nelson]]
Bild:Kumpel_Nr.1_von_Nelson.png|[[Kumpel Nr.1 von Nelson]]
Bild:Janey_Powell.png|[[Janey Powell|Janey]]
Bild:Elizabeth_Hoover.png|[[Elizabeth Hoover|Ms. Hoover]]
Bild:Troy_McClure.png|[[Troy McClure]]
Bild:Azteke.png|[[Azteke]]
Bild:Wendell_Borton.png|[[Wendell Borton|Wendell]]
Bild:William_Williams.png|[[William Williams|Fat Tony]]
Bild:Louie.png|[[Louie]]
Bild:Gehilfe_Nr.1_von_Fat_Tony.png|[[Gehilfe Nr.1 von Fat Tony]]
Bild:Gehilfe_Nr.2_von_Fat_Tony.png|[[Gehilfe Nr.2 von Fat Tony]]
Bild:Gehilfe_Nr.3_von_Fat_Tony.png|[[Gehilfe Nr.3 von Fat Tony]]
Bild:Gehilfe_Nr.4_von_Fat_Tony.png|[[Gehilfe Nr.4 von Fat Tony]]
Bild:Legs.png|[[Legs]]
Bild:Marge_Simpson.png|[[Marge Simpson|Marge]]
Bild:Itchy.png|[[Itchy]]
Bild:Clancy_Wiggum.png|[[Clancy Wiggum|Chief Wiggum]]
Bild:Kurier_von_Fat_Tony.png|[[Kurier von Fat Tony]]
Bild:Kent_Brockman.png|[[Kent Brockman]] (?) Seine Stimme ist vielleicht zu hören.
Bild:Jack_Larson.png|[[Jack Larson]]
Bild:Maggie_Simpson.png|[[Maggie Simpson|Maggie]]
Bild:Ermittler_Nr.1.png|[[Ermittler Nr.1]]
Bild:Ermittler_Nr.2.png|[[Ermittler Nr.2]]
Bild:Sekretärin_von_Skinner.png|[[Sekretärin von Skinner]]
Bild:Pate.png|[[Pate]]
Bild:Eddie.png|[[Eddie]]
Bild:Lou.png|[[Lou]]
Bild:Willie.png|[[Willie]]
Bild:Reporterin_von_Channel_6.png|[[Reporterin von Channel 6]]
Bild:Polizist_Nr.3.png|[[Polizist Nr.3]]
Bild:Polizist_Nr.4.png|[[Polizist Nr.4]]
Bild:Polizist_Nr.5.png|[[Polizist Nr.5]]
Bild:Prinzessin_Opal.png|[[Prinzessin Opal]]
Bild:Timothy_Lovejoy.png|[[Timothy Lovejoy|Reverend Lovejoy]]
Bild:Wärter_Nr.1.png|[[Wärter Nr.1]]
Bild:Wärter_Nr.2.png|[[Wärter Nr.2]]
Bild:Jasper.png|[[Jasper]]
Bild:Robert_Terwilliger.png|[[Robert Terwilliger|Sideshow Bob]]
Bild:Lionel_Hutz.png|[[Lionel Hutz]]
Bild:Charles_Montgomery_Burns.png|[[Charles Montgomery Burns|Mr. Burns]]
Bild:Waylon_Smithers.png|[[Waylon Smithers]]
Bild:Gerichtszeichner.png|[[Gerichtszeichner]]
Bild:Roy_Snyder.png|[[Roy Snyder|Richter Snyder]]
Bild:Blauhaariger_Anwalt.png|[[Anwalt Nr.1]]
Bild:Geschworener_Nr.13.png|[[Geschworener Nr.13]]
Bild:Geschworener_Nr.14.png|[[Geschworener Nr.14]]
Bild:Geschworener_Nr.15.png|[[Geschworener Nr.15]]
Bild:Geschworener_Nr.16.png|[[Geschworener Nr.16]]
Bild:Geschworene_Nr.9.png|[[Geschworene Nr.9]]
Bild:Geschworene_Nr.10.png|[[Geschworene Nr.10]]
Bild:Geschworener_Nr.17.png|[[Geschworener Nr.17]]
Bild:Geschworener_Nr.18.png|[[Geschworener Nr.18]]
Bild:Geschworene_Nr.11.png|[[Geschworene Nr.11]]
Bild:Herman.png|[[Herman]]
Bild:Abraham_Simpson.png|[[Abe Simpson]]
Bild:Apu_Nahasapeemapetilon.png|[[Apu Nahasapeemapetilon|Apu]]
Bild:Ned_Flanders.png|[[Ned Flanders]]
Bild:Helen_Lovejoy.png|[[Helen Lovejoy]]
Bild:Katze_von_Skinner.png|[[Katze von Skinner]]
Bild:Staatsanwalt.png|[[Staatsanwalt]]
Bild:Gehilfin von Fat Tony.png|[[Gehilfin von Fat Tony]]
</gallery>


|Gaststars=
|Gaststars=
*[[Joe Mantegna]] als Fat Tony und er selbst (in der Rolle des Fat Tony)
*[[Phil Hartman]] als Troy McClure, Mafioso mit Narbe, der Pate und Lionel Hutz
*[[Neil Patrick Harris]] als er selbst (in der Rolle des Bart Simpson)
*[[Marcia Wallace]] als Edna Krabappel


|Gebäude=
|Gebäude=
Zeile 146: Zeile 56:
|Anspielungen=
|Anspielungen=
*[[Abraham Lincoln]] – Troy McClure ist unter anderem bekannt aus dem Film „Abie Lincolns Rache“.
*[[Abraham Lincoln]] – Troy McClure ist unter anderem bekannt aus dem Film „Abie Lincolns Rache“.
*[[Asterix]] - Eines der Pferde beim im Radio übertragenen Pferderennen heißt „Die spinnen die Römer“; Obelix gibt den Satz oft von sich.
*[[Good Fellas]] – Barts Anfänge als Kind in der [[Mafia]].
*[[Good Fellas]] – Barts Anfänge als Kind in der [[Mafia]].
*[[Sounds of Silence]] - [[Simon & Garfunkel]] (1966) - Der Itchy & Scratchy Film heißt „Sound of the Silencers“.
*[[Sounds of Silence]] - [[Simon & Garfunkel]] (1966) - Der Itchy & Scratchy Film heißt „Sound of the Silencers“.