Trocken, tot und tödlich: Unterschied zwischen den Versionen

CreepyCharmPin (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
überarbeitet
 
(22 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;"
{{Episode HD neu
| style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"|
{{Navi-Episode|VABF16}}
|-
| style="border:1px solid #fc0; border-top:none; background:#fff; padding:5px;"|
{{Episode HD
|P-Code=VABF16
|P-Code=VABF16
|D-Titel=Trocken, tot und tödlich
|D-Titel=Trocken, tot und tödlich
*Trockene Zeiten
*Beste Freundin
*Moefinger
|US-Titel=Treehouse of Horror XXVII
|US-Titel=Treehouse of Horror XXVII
*Dry Hard
*Dry Hard
Zeile 13: Zeile 11:
|Autor=[[Jowl H. Corpulent]]
|Autor=[[Jowl H. Corpulent]]
|Regie=[[Steven Mean Mooredor]]
|Regie=[[Steven Mean Mooredor]]
|D-Erstausstrahlung=20.09.2017
|D-Erstausstrahlung=19.09.2017 [[Bild:ProSieben.png|x12px]]
|US-Erstausstrahlung=16.10.2016
|US-Erstausstrahlung=16.10.2016 [[Bild:FOX.png|x12px]]
|ThreadID=
|ThreadID=
|Staffel=28
|Staffel=28
|Staffel-Episode=4
|Staffel-Episode=4
|Episode=600
|Episode=600
|Wolkengag=keiner
|Einleitungssatz=Bei '''Trocken, tot und tödlich''' handelt es sich um die 4. Episode der [[Staffel 28|achtundzwanzigsten Staffel]].
|Werbegag=keiner
|D-Tafelgag=
|US-Tafelgag=keiner
|Instrumentengag=keiner
|Couchgag=Planet of the Couches
|Zusammenfassung=
|Zusammenfassung=
|Abspann=Maggie feuert unter Wasser eine Pistole ab.
Story 1: In Springfield hat es seit langer Zeit nicht mehr geregnet. Der Einzige, der noch Wasser besitzt, ist der Diktator Mr. Burns. Er veranstaltet einen tödlichen Wettkampf zwischen den Kindern der Stadt, um dem Gewinner einen Tag Wasserspaß zu gewähren.
 
|Charaktere=
<gallery>
Bild:Homer Simpson.png|[[Homer Simpson|Homer]]
Bild:Marge Simpson.png|[[Marge Simpson|Marge]]
Bild:Lisa Simpson.png|[[Lisa Simpson|Lisa]]
Bild:Bart Simpson.png|[[Bart Simpson|Bart]]
Bild:Maggie Simpson.png|[[Maggie Simpson|Maggie]]
</gallery>


Story 2: Im Umfeld Lisas geschehen merkwürdige Todesfälle. Dabei werden viele ihrer Freundinnen ermordet. Eine Geisterfreundin ist dafür verantwortlich.


|Anspielungen=
Story 3: Bart erfährt, dass unter Moes Taverne ein riesiges Geheimagenten-Zentrum existiert. Er soll bei der Geheimorganisation seinen Vater Homer ersetzen. Doch der lebt noch und ist ein Schurke, der das gesamte Bier gebunkert hat. Bart ermordet alle in dessen Hauptquartier - und auch Homer.
*[[Ivanka Trump]] - Homer trägt einen Button mit einer Anspielung auf eine Präsidentschaftskandidatur Ivanka Trump im Jahr 2028


|Sonstiges=
|Sonstiges=
*Übersetzung Untertitel: [[Karoline Doil]]
*Übersetzung Untertitel: [[Karoline Doil]]
}}
}}
{{Navi-Horrorepisoden}}
[[Kategorie:2016]]
[[Kategorie:2017]]
[[Kategorie:10/2016]]
[[Kategorie:09/2017]]
[[Kategorie:16.10.]]
[[Kategorie:19.09.]]
[[Kategorie:Regisseur Steven Dean Moore]]
[[Kategorie:Autor Joel H. Cohen]]


[[en:Treehouse of Horror XXVII]]
[[en:Treehouse of Horror XXVII]]