Die Jazz-Krise: Unterschied zwischen den Versionen

Die Seite wurde neu angelegt: „{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;" | style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"| {{Navi-Episode|VABF11}} |-…“
 
überarbeitet
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;"
{{Episode HD neu
| style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"|
{{Navi-Episode|VABF11}}
|-
| style="border:1px solid #fc0; border-top:none; background:#fff; padding:5px;"|
{{Episode HD
|P-Code=VABF11
|P-Code=VABF11
|D-Titel=Die Jazz-Krise
|D-Titel=Die Jazz-Krise
Zeile 10: Zeile 5:
|Autor=[[Jeff Martin]]
|Autor=[[Jeff Martin]]
|Regie=[[Bob Anderson]]
|Regie=[[Bob Anderson]]
|D-Erstausstrahlung=25.04.2017
|D-Erstausstrahlung=25.04.2017 [[Bild:ProSieben.png|x12px]]
|US-Erstausstrahlung=10.04.2016
|US-Erstausstrahlung=10.04.2016 [[Bild:FOX.png|x12px]]
|ThreadID=
|ThreadID=
|Staffel=27
|Staffel=27
|Staffel-Episode=18
|Staffel-Episode=18
|Episode=592
|Episode=592
|Wolkengag=Homer im Homer fliegt weg wie Delorean.
|Einleitungssatz=Bei '''Die Jazz-Krise''' handelt es sich um die 18. Episode der [[Staffel 27|siebenundzwanzigsten Staffel]].
|Werbegag=
|Zusammenfassung=Lisa hat Marge eine neue Jazz-Komposition vorgespielt. Der Mutter gefällt die Musik aber nicht und teilt das Homer mit. Als Lisa zufällig mitanhört, wie ihre Mutter sich entsprechend äußert, wird der Familienfrieden der Simpson zerstört. Marge und Homer versuchen aber, Lisa wieder zu beruhigen. So unternehmen die beiden Damen einen Ausflug nach Capital City wo sie die Oper besuchen. Danach versöhnen sie sich und Lisa gesteht Marge zu, Jazz nicht zu mögen.
|D-Tafelgag=Verliere nie eine Wette gegen Bart Simpson
 
|US-Tafelgag=Never lose a bet to Bart Simpson (UT: Verliere nie eine Wette gegen Bart Simpson)
Bart stellt fest, dass seine Streiche nicht mehr zünden und trennt sich von seinem entsprechenden Scherzspielzeug. Er unternimmt nun viel mit Maggie.
|Instrumentengag=
|Couchgag=Bis auf Homer, der es nicht geschafft hat, steigen die Familienmitglieder aus den Schlafkapseln eines Raumschiffes.
|Zusammenfassung=
|Abspann=Lisa und 3 Kinder gehen ins Baumhaus für eine Jam-Session und Homer räumt die leeren Bierflaschen vor die Tür.


|Sonstiges=
|Sonstiges=
*Übersetzung Untertitel: [[Freddie Debachy]]
* Übersetzung Untertitel: [[Freddie Debachy]]
}}
}}
[[Kategorie:2016]]
[[Kategorie:2017]]
[[Kategorie:04/2016]]
[[Kategorie:04/2017]]
[[Kategorie:10.04.]]
[[Kategorie:25.04.]]
[[Kategorie:Regisseur Bob Anderson]]
[[Kategorie:Autor Jeff Martin]]


[[en:How Lisa Got Her Marge Back]]
[[en:How Lisa Got Her Marge Back]]