Hilfe:Bildertutorial: Unterschied zwischen den Versionen
Lost (Diskussion | Beiträge) |
→Bildgröße: +3:2 |
||
| (5 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 75: | Zeile 75: | ||
*[[:Kategorie:Grabpics]] für '''alle''' Grabpics | *[[:Kategorie:Grabpics]] für '''alle''' Grabpics | ||
*[[:Kategorie:Framegrabs (Artikel)]] für Framegrabs, die in Artikel über Gegenstände, Länder, Gebäude u. ä. eingebunden werden sollen | *[[:Kategorie:Framegrabs (Artikel)]] für Framegrabs, die in Artikel über Gegenstände, Länder, Gebäude u. ä. eingebunden werden sollen | ||
*[[:Kategorie: | *[[:Kategorie:Vorläufige Framegrabs]] für Framegrabs, die nicht den Vorgaben entsprechen | ||
Nachdem man nun auf ''Datei hochladen'' geklickt hat, wird das Bild hochgeladen und befindet sich danach auf dem Server der Simpsonspedia. | Nachdem man nun auf ''Datei hochladen'' geklickt hat, wird das Bild hochgeladen und befindet sich danach auf dem Server der Simpsonspedia. | ||
| Zeile 87: | Zeile 87: | ||
==== Bildgröße ==== | ==== Bildgröße ==== | ||
Um die '''Größe''' zu ändern, ergänzt man in dem Bildcode folgendes: <code><nowiki>[[Bild:NAME.FORMAT|</nowiki><b>GROESSEpx</b><nowiki>]]</nowiki></code>. Die Breite des Bildes wird dabei in Pixel (px) angeben, die Höhe wird im gleichen Verhältnis von selbst runtergerechnet | Um die '''Größe''' zu ändern, ergänzt man in dem Bildcode folgendes: <code><nowiki>[[Bild:NAME.FORMAT|</nowiki><b>GROESSEpx</b><nowiki>]]</nowiki></code>. Die Breite des Bildes wird dabei in Pixel (px) angeben, die Höhe wird im gleichen Verhältnis von selbst runtergerechnet. | ||
In der folgenden Tabelle erfährst du die korrekt heruntergerechneten Größen, die für das Einbinden von Grabpics und Framegrabs verwendet werden. Um eine Einheitlichkeit der Artikel zu erreichen, werden bestimmte Größen immer für bestimmte Dinge verwendet. | In der folgenden Tabelle erfährst du die korrekt heruntergerechneten Größen, die für das Einbinden von Grabpics und Framegrabs verwendet werden. Um eine Einheitlichkeit der Artikel zu erreichen, werden bestimmte Größen immer für bestimmte Dinge verwendet. Grün hervorgehoben sind die Formate, in denen hochzuladen ist. | ||
{| cellpadding="4" style="border-collapse: collapse; background:#F9F9F9; border-color:#AAAAAA;" border="1" | {| cellpadding="4" style="border-collapse: collapse; background:#F9F9F9; border-color:#AAAAAA;" border="1" | ||
| Zeile 99: | Zeile 99: | ||
! rowspan="4" align="center" style="background:#F9F9F9"| Grabpics | ! rowspan="4" align="center" style="background:#F9F9F9"| Grabpics | ||
|- | |- | ||
| <center>'''1000x1000'''</center> | | style="background:#6c6" | <center>'''1000x1000'''</center> | ||
| Originalgröße | | Originalgröße | ||
| ''keine (zu groß)'' | | ''keine (zu groß)'' | ||
| Zeile 111: | Zeile 111: | ||
| für zusätzliche Charakter-Grabpics | | für zusätzliche Charakter-Grabpics | ||
|- | |- | ||
! rowspan="6" align="center" style="background:#F9F9F9"| Framegrabs | ! rowspan="6" align="center" style="background:#F9F9F9"| Framegrabs<br />(3:2 Format) | ||
|- | |||
| <center>'''864x576'''</center> | |||
| Originalgröße | |||
| ''keine (zu groß)'' | |||
|- | |||
| style="background:#6c6" | <center>'''432x288'''</center> | |||
| Originalgröße durch 2 | |||
| ''keine'' | |||
|- | |||
| <center>'''288x192'''</center> | |||
| Originalgröße durch 3 | |||
| für Artikel-Bilder | |||
|- | |||
| <center>'''216x144'''</center> | |||
| Originalgröße durch 4 | |||
| ''keine'' | |||
|- | |||
| <center>'''108x72'''</center> | |||
| Originalgröße durch 8 | |||
| ''keine'' | |||
|- | |||
! rowspan="6" align="center" style="background:#F9F9F9"| Framegrabs<br />(4:3 Format) | |||
|- | |- | ||
| <center>'''768x576'''</center> | | <center>'''768x576'''</center> | ||
| Zeile 117: | Zeile 139: | ||
| ''keine (zu groß)'' | | ''keine (zu groß)'' | ||
|- | |- | ||
| <center>'''384x288'''</center> | | style="background:#6c6" | <center>'''384x288'''</center> | ||
| Originalgröße durch 2 | | Originalgröße durch 2 | ||
| für Episoden-Bilder | | für Episoden-Bilder | ||
| Zeile 131: | Zeile 153: | ||
| <center>'''96x72'''</center> | | <center>'''96x72'''</center> | ||
| Originalgröße durch 8 | | Originalgröße durch 8 | ||
| für spezielle Listen | |||
|- | |||
! rowspan="7" align="center" style="background:#F9F9F9"| Framegrabs<br />(16:9 Format) | |||
|- | |||
| <center>'''3840x2160'''</center> | |||
| Originalgröße UHD | |||
| Promobilder | |||
|- | |||
| <center>'''1920x1080'''</center> | |||
| Originalgröße | |||
| ''keine (zu groß)'' | |||
|- | |||
| style="background:#6c6" | <center>'''480x270'''</center> | |||
| Originalgröße durch 4 | |||
| für Episoden-Bilder | |||
|- | |||
| <center>'''320x180'''</center> | |||
| Originalgröße durch 6 | |||
| für Artikel-Bilder | |||
|- | |||
| <center>'''240x135'''</center> | |||
| Originalgröße durch 8 | |||
| für Couch-Gags | |||
|- | |||
| <center>'''120x68'''</center> | |||
| Originalgröße durch 16 | |||
| für spezielle Listen | | für spezielle Listen | ||
|} | |} | ||