Die Springfield Bürgerwehr: Unterschied zwischen den Versionen

Anonym (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
K Textersetzung - „John Swartzwelder“ durch „John Swartzwelder
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;"
| style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"|
{{Navi-Episode|1F09}}
|-
| style="border:1px solid #fc0; border-top:none; background:#fff; padding:5px;"|
{{Episode
{{Episode
|P-Code=1F09
|P-Code=1F09
|D-Titel=Die Springfield Bürgerwehr
|D-Titel=Die Springfield Bürgerwehr
|US-Titel=Homer the Vigilante
|US-Titel=Homer the Vigilante
|Autor=[[John Swartzwelder]]
|Autor=[[John Swartzwelder (Person)|John Swartzwelder]]
|Regie=[[Rich Moore]]
|Regie=[[Rich Moore]]
|D-Erstausstrahlung=29.04.1995
|D-Erstausstrahlung=29.04.1995
Zeile 17: Zeile 23:


|Charaktere=
|Charaktere=
<gallery>
Bild:Homer Simpson.png|[[Homer Simpson|Homer]]
Bild:Marge Simpson.png|[[Marge Simpson|Marge]]
Bild:Lisa Simpson.png|[[Lisa Simpson|Lisa]]
Bild:Bart Simpson.png|[[Bart Simpson|Bart]]
Bild:Knecht Ruprecht.png|[[Knecht Ruprecht]]
Bild:Ned Flanders.png|[[Ned Flanders]]
Bild:Seymour Skinner.png|[[Seymour Skinner|Rektor Skinner]]
Bild:Barney Gumble.png|[[Barney Gumble|Barney]]
Bild:Clancy Wiggum.png|[[Clancy Wiggum|Chief Wiggum]]
Bild:Lou.png|[[Lou]]
Bild:Eddie.png|[[Eddie]]
Bild:Kent Brockman.png|[[Kent Brockman]]
Bild:Prof. John Frink.png|[[John Frink Junior|Prof. Frink]]
Bild:Jimbo Jones.png|[[Jimbo Jones]]
Bild:Otto Mann.png|[[Otto Mann]]
Bild:Jasper Beardley.png|[[Jasper Beardley|Jasper]]
Bild:Abraham Simpson.png|[[Abraham Simpson|Grampa]]
Bild:Malloy.png|[[Malloy]]
Bild:Apu Nahasapeemapetilon.png|[[Apu Nahasapeemapetilon|Apu]]
Bild:Ruth Powers.png|[[Ruth Powers]]
Bild:Horatio McCallister.png|[[Horatio McCallister]]
Bild:Moe Szyslak.png|[[Moe Szyslak|Moe]]
Bild:Lenny Leonard.png|[[Lenny Leonard|Lenny]]
Bild:Carl Carlson.png|[[Carl Carlson|Carl]]
Bild:Herman.png|[[Herman]]
Bild:Maggie Simpson.png|[[Maggie Simpson|Maggie]]
Bild:Selma Bouvier.png|[[Selma Bouvier]]
Bild:Patty Bouvier.png|[[Patty Bouvier]]
Bild:Edna Krabappel.png|[[Edna Krabappel]]
Bild:Nick Riviera.png|[[Nick Riviera|Dr. Nick]]
Bild:Chester Turley.png|[[Chester Turley|Snake]]
Bild:Phil Silvers.png|[[Phil Silvers]]
Bild:William MacMoran.png|[[William MacMoran|Hausmeister Willie]]
</gallery>
|Gebäude=
|Gebäude=
*[[Simpsons Haus|Haus der Simpsons]]
*[[Simpsons Haus|Haus der Simpsons]]
Zeile 66: Zeile 36:


|Gaststars=
|Gaststars=
*[[Sam Neill]] als Mr. Malloy
 


|Lieder=
|Lieder=