Der beliebte Amüsierbetrieb: Unterschied zwischen den Versionen

Anonym (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
K Textersetzung - „Alf Clausen“ durch „Alf Clausen
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;"
| style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"|
{{Navi-Episode|4F06}}
|-
| style="border:1px solid #fc0; border-top:none; background:#fff; padding:5px;"|
{{Episode|
{{Episode|
P-Code=4F06
P-Code=4F06
Zeile 13: Zeile 19:
|D-Tafelgag=keiner
|D-Tafelgag=keiner
|US-Tafelgag=keiner
|US-Tafelgag=keiner
|Couchgag=Die Familie rennt herein. Sie posieren wie die Beatles auf ihrem Album "Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band". Homer ist Paul. Ganz Springfield ist im Wohnzimmer versammelt. Unter den Charakteren sind ältere Versionen der Simpsons, aus der Zeit der "Tracey Ullman Show". Im Vordergrund sind der Kopf der Jebediah-Springfield-Statue, Blinky, eine Flasche "Simpson & Sohn patentiertes Revitalisierungselexier", eine Elfenpuppe, eine Bowlingkugel, eine Buddha-Statue, die an Homer erinnert, mehrere Dosen Duff, verschiedene Nahrungsmittel und Donuts, die das Wort "Simpsons" bilden.
|Couchgag=Die Familie rennt herein. Sie posieren wie die Beatles auf ihrem Album „Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band“. Homer ist Paul. Ganz Springfield ist im Wohnzimmer versammelt. Unter den Charakteren sind ältere Versionen der Simpsons, aus der Zeit der „Tracey Ullman Show“. Im Vordergrund sind der Kopf der Jebediah-Springfield-Statue, Blinky, eine Flasche „Simpson & Sohn patentiertes Revitalisierungselexier“, eine Elfenpuppe, eine Bowlingkugel, eine Buddha-Statue, die an Homer erinnert, mehrere Dosen Duff, verschiedene Nahrungsmittel und Donuts, die das Wort „Simpsons“ bilden.
|Zusammenfassung=Milhouses Modellflugzeug landet auf einem Hausdach. Bart klettert hinauf. Dabei zerstört er einen wertvollen Wasserspeier. Die Besitzerin Belle erwartet von Homer, dass er den Jungen bestraft. Homer zwingt Bart, für Belle zu arbeiten. So erfährt Bart, dass Belle in Springfield ein Amüsier-Etablissement (das [[Maison Derrière]]) betreibt, in dem sämtliche Männer der Stadt verkehren. Marge verlangt den Abriss des Hauses.
|Zusammenfassung=Milhouses Modellflugzeug landet auf einem Hausdach. Bart klettert hinauf. Dabei zerstört er einen wertvollen Wasserspeier. Die Besitzerin Belle erwartet von Homer, dass er den Jungen bestraft. Homer zwingt Bart, für Belle zu arbeiten. So erfährt Bart, dass Belle in Springfield ein Amüsier-Etablissement (das [[Maison Derrière]]) betreibt, in dem sämtliche Männer der Stadt verkehren. Marge verlangt den Abriss des Hauses.
|Charaktere=
<gallery>
Bild:Homer_Simpson.png|[[Homer Simpson|Homer]]
Bild:Bart_Simpson.png|[[Bart Simpson|Bart]]
Bild:Lisa_Simpson.png|[[Lisa Simpson|Lisa]]
Bild:Kent_Brockman.png|[[Kent Brockman]]
Bild:Horatio_McCallister.png|[[Horatio McCallister|Captain McCallister]]
Bild:Rainier_Wolfcastle.png|[[Rainier Wolfcastle]]
Bild:Marge_Simpson.png|[[Marge Simpson|Marge]]
Bild:Maggie_Simpson.png|[[Maggie Simpson|Maggie]]
Bild:Milhouse_van_Houten.png|[[Milhouse van Houten|Milhouse]]
Bild:Nelson_Muntz.png|[[Nelson Muntz|Nelson]]
Bild:Martin_Prince.png|[[Martin Prince]]
Bild:Ralph_Wiggum.png|[[Ralph Wiggum]]
Bild:Charles_Montgomery_Burns.png|[[Charles Montgomery Burns|Mr.Burns]]
Bild:Waylon_Smithers.png|[[Waylon Smithers]]
Bild:Ms. Belle.png|[[Ms. Belle]]
Bild:Abraham Simpson.png|[[Abraham Simpson|Abe]]
Bild:Shauna_Tifton.png|[[Shauna Tifton|Prinzessin Kaschmir]]
Bild:Seymour Skinner.png|[[Seymour Skinner|Rektor Skinner]]
Bild:Timothy Lovejoy.png|[[Timothy Lovejoy|Reverend Lovejoy]]
Bild:Helen Lovejoy.png|[[Helen Lovejoy]]
Bild:Ned Flanders.png|[[Ned Flanders]]
Bild:Joe_Quimby.png|[[Joe Quimby|Bürgermeister Quimby]]
Bild:Moe_Szyslak.png|[[Moe Szyslak|Moe]]
Bild:Clancy Wiggum.png|[[Clancy Wiggum|Chief Wiggum]]
Bild:Otto Mann.png|[[Otto Mann|Otto]]
Bild:Bernice_Hibbert.png|[[Bernice Hibbert]]
Bild:Julius_Hibbert.png|[[Julius Hibbert|Dr. Hibbert]]
Bild:Sarah_Wiggum.png|[[Sarah Wiggum]]
Bild:Gary Chalmers.png|[[Gary Chalmers|Oberschulrat Chalmers]]
Bild:Agnes_Skinner.png|[[Agnes Skinner]]
Bild:Selma Bouvier.png|[[Selma Bouvier]]
Bild:Brandine_Del_Roy.png|[[Brandine Del Roy]]
Bild:Luann_van_Houten.png|[[Luann van Houten|Luann]]
Bild:Jasper.png|[[Jasper]]
Bild:Lenny_Leonard.png|[[Lenny Leonard|Lenny]]
Bild:Willie.png|[[Willie MacMoran|Willie]]
Bild:Melvin_van_Horne.png|[[Melvin van Horne|Sideshow Mel]]
Bild:Hans_Maulwurf.png|[[Ralph Melish|Hans Maulwurf]]
Bild:Martha Quimby.png|[[Martha Quimby]]
Bild:Jimbo_Jones.png|[[Jimbo Jones]]
Bild:Dolphin_Starbeam.png|[[Dolphin Starbeam|Dolph]]
Bild:Kearney.png|[[Kearney]]
Bild:Apu Nahasapeemapetilon.png|[[Apu Nahasapeemapetilon]]
</gallery>


|Lieder=
|Lieder=
*[[The Can Can]] - Jacques Offenbach (1858) - Bart sieht die Mädchen dazu tanzen, als sich der Vorhang öffnet.
*[[The Can Can]] - Jacques Offenbach (1858) - Bart sieht die Mädchen dazu tanzen, als sich der Vorhang öffnet.
*[[We Put the Spring in Springfield]] - [[Ken Keeler]] & [[Alf Clausen (Person)|Alf Clausen]] (1996) - Erst Homer und später alle anderen Einwohner von Springfield singen es, um das Maison Derrière zu erhalten.


|Running Gags=
|Running Gags=
*[[Smithers' Homosexualität]] - Unter den Bildern der Besucher des [[Maison Derriére]] ist auch ein Bild von Smithers. Burns ist darüber verwundert. Smithers sagt, seine Eltern hätten ihn dazu gedrängt, "es" mal auszuprobieren.
*[[Smithers' Homosexualität]] - Unter den Bildern der Besucher des [[Maison Derrière]] ist auch ein Bild von Smithers. Burns ist darüber verwundert. Smithers sagt, seine Eltern hätten ihn dazu gedrängt, „es“ mal auszuprobieren.


|Gebäude=
|Gebäude=
Zeile 79: Zeile 39:
*[[Der unsichtbare Dritte]] - Die Szene, in der das Modellflugzeug über Martin und Ralph fliegt.
*[[Der unsichtbare Dritte]] - Die Szene, in der das Modellflugzeug über Martin und Ralph fliegt.
*[[Frankenstein]] - Eines der Gerüchte über das Haus ist, dass Frankenstein dort wohnt.
*[[Frankenstein]] - Eines der Gerüchte über das Haus ist, dass Frankenstein dort wohnt.
*[[Dwight D. Eisenhower]] - Homer sieht ein Bild, auf dem er seinen 80. Geburtstag im Amüsierbetrieb feiert.
*[[Dwight D. Eisenhower (Person)|Dwight D. Eisenhower]] - Homer sieht ein Bild, auf dem er seinen 80. Geburtstag im Amüsierbetrieb feiert.
*[[Jesus]] - Homer sagt: "Es geht doch jetzt hoffentlich nicht nochmal um Jesus.".
*[[Jesus]] - Homer sagt: „Es geht doch jetzt hoffentlich nicht noch mal um Jesus.
*(Für alle Selbstreferenzen siehe [[Episoden mit Bezügen zu anderen Episoden#Episoden mit mehreren Gegenständen aus älteren Episoden|hier]] unter "''s08e05 und s08e14''")
*(Für alle Selbstreferenzen siehe [[Episoden mit Bezügen zu anderen Episoden#Episoden mit mehreren Gegenständen aus älteren Episoden|hier]] unter ''s08e05 und 08e14'')
}}
}}