Bart, das innere Ich: Unterschied zwischen den Versionen

K Verlinkung
K Textersetzung - „George Meyer“ durch „George Meyer
 
(7 dazwischenliegende Versionen von 5 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;"
| style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"|
{{Navi-Episode|1F05}}
|-
| style="border:1px solid #fc0; border-top:none; background:#fff; padding:5px;"|
{{Episode
{{Episode
|P-Code=1F05  
|P-Code=1F05  
|D-Titel=Bart, das innere Ich
|D-Titel=Bart, das innere Ich
|US-Titel=Bart's Inner Child
|US-Titel=Bart's Inner Child
|Autor=[[George Meyer]]
|Autor=[[George Meyer (Person)|George Meyer]]
|Regie=[[Bob Anderson]]
|Regie=[[Bob Anderson]]
|D-Erstausstrahlung=15.04.1995
|D-Erstausstrahlung=15.04.1995
Zeile 16: Zeile 22:
|Zusammenfassung=Als Krusty ein Trampolin verschenkt, reißt sich Homer Simpson das Sportgerät sofort unter den Nagel. Pech für ihn, dass das Trampolin nur Unglück bringt. Doch das wäre nicht das Schlimmste: Weil Homer sich wieder einmal bei seiner Frau Marge beschwert, dass sie zuviel nörgelt, beschließt diese daraufhin, ein Selbstfindungsseminar mitzumachen. Bart begleitet sie und lässt dann einen folgenschweren Satz los: Er werde in Zukunft nur noch dasjenige tun, wonach ihm zumute ist.
|Zusammenfassung=Als Krusty ein Trampolin verschenkt, reißt sich Homer Simpson das Sportgerät sofort unter den Nagel. Pech für ihn, dass das Trampolin nur Unglück bringt. Doch das wäre nicht das Schlimmste: Weil Homer sich wieder einmal bei seiner Frau Marge beschwert, dass sie zuviel nörgelt, beschließt diese daraufhin, ein Selbstfindungsseminar mitzumachen. Bart begleitet sie und lässt dann einen folgenschweren Satz los: Er werde in Zukunft nur noch dasjenige tun, wonach ihm zumute ist.


|Charaktere=-
|Charaktere=
|Gaststars=


|Gaststars=
*[[James Brown]] als er selbst
*[[Albert Brooks]] als Brad Goodman


|Gebäude=
|Gebäude=
Zeile 32: Zeile 36:


|Lieder=
|Lieder=
*''I feel good'' von James Brown
*[[The Entertainer]] von Scott Joplin (1902) - Reverend Lovejoy versucht es auf der Kirchenorgel zu spielen.
*''The Entertainer'' von Scott Joplin (1902) (-> Reverend Lovejoy versucht es auf der Kirchenorgel zu spielen)
*[[I Got You (I Feel Good)]] - James Brown (1965) - [[James Brown (Charakter)|James Brown]] singt es in Springfield.


|Anspielungen=
|Anspielungen=
Zeile 39: Zeile 43:
*[[Classic Cartoons]] – Die Szene, in der Homer das Trampolin entsorgt
*[[Classic Cartoons]] – Die Szene, in der Homer das Trampolin entsorgt
*[[James Brown]] – Er tritt auf und singt
*[[James Brown]] – Er tritt auf und singt
*[[Die zehn Gebote]] - Die Statue von Brad Goodman wird ebenso dargestellt wie das goldene Kalb
*[[Die zehn Gebote (Film)|Die zehn Gebote]] - Die Statue von Brad Goodman wird ebenso dargestellt wie das goldene Kalb
*[[1941 - Wo bitte geht's nach Hollywood]] - Das Riesenrad reißt sich los
*[[1941 - Wo bitte geht's nach Hollywood]] - Das Riesenrad reißt sich los
*[[Frankenstein]] – Der wütende Mob will zur alten Mühle gehen
*[[Frankenstein]] – Der wütende Mob will zur alten Mühle gehen