Wall of Fame: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Simpsonspedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
Fäbe (Diskussion | Beiträge) KKeine Bearbeitungszusammenfassung |
Verewigungen verbessert Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid #000;" | {{25|Herschel Krustofski|Krusty}} | | style="border:1px solid #000;" | {{25|Herschel Krustofski|Krusty}} | ||
| style="border:1px solid #000;" | | | style="border:1px solid #000;" | Businessman Clown | ||
| style="border:1px solid #000;" | | | style="border:1px solid #000;" | Geschäftmann und Clown | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid #000;" | {{25|Troy McClure}} | | style="border:1px solid #000;" | {{25|Troy McClure}} | ||
| style="border:1px solid #000;" | | | style="border:1px solid #000;" | Screen Star | ||
| style="border:1px solid #000;" | | | style="border:1px solid #000;" | Fernseh Star | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid #000;" | {{25|Charles Montgomery Burns|C. M. Burns}} | | style="border:1px solid #000;" | {{25|Charles Montgomery Burns|C. M. Burns}} | ||
| style="border:1px solid #000;" | Nuclear Pioneer | | style="border:1px solid #000;" | Nuclear Pioneer | ||
| style="border:1px solid #000;" | | | style="border:1px solid #000;" | Nuklearer Pionier | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid #000;" | {{25|Scratchy}} | | style="border:1px solid #000;" | {{25|Scratchy}} | ||
| Zeile 40: | Zeile 40: | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid #000;" | {{25|Plopper}} | | style="border:1px solid #000;" | {{25|Plopper}} | ||
| style="border:1px solid #000;" | Spider Pig | | style="border:1px solid #000;" | aka Spider Pig | ||
| style="border:1px solid #000;" | Spiderschwein | | style="border:1px solid #000;" | aka Spiderschwein | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid #000;" | {{25|Artie Ziff}} | | style="border:1px solid #000;" | {{25|Artie Ziff}} | ||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| style="border:1px solid #000;" | {{25|Hank Scorpio}} | | style="border:1px solid #000;" | {{25|Hank Scorpio}} | ||
| style="border:1px solid #000;" | Philanthropist | | style="border:1px solid #000;" | Philanthropist | ||
| style="border:1px solid #000;" | | | style="border:1px solid #000;" | Philanthrop | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid #000;" | {{25|Joseph Teeny|Mr. Teeny}} | | style="border:1px solid #000;" | {{25|Joseph Teeny|Mr. Teeny}} | ||
| Zeile 57: | Zeile 57: | ||
| style="border:1px solid #000;" | {{25|Duffman}} | | style="border:1px solid #000;" | {{25|Duffman}} | ||
| style="border:1px solid #000;" | Spokes Logo | | style="border:1px solid #000;" | Spokes Logo | ||
| style="border:1px solid #000;" | | | style="border:1px solid #000;" | Logo, das häufiger spricht | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid #000;" | {{25|Robert Terwilliger|Sideshow Bob}} | | style="border:1px solid #000;" | {{25|Robert Terwilliger|Sideshow Bob}} | ||
| style="border:1px solid #000;" | Psycho Sidekick | | style="border:1px solid #000;" | Psycho Sidekick | ||
| style="border:1px solid #000;" | | | style="border:1px solid #000;" | Psychisch kranker Nebencharakter | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid #000;" | {{25|Vance Connor}} | | style="border:1px solid #000;" | {{25|Vance Connor}} | ||
| Zeile 71: | Zeile 71: | ||
| style="border:1px solid #000;" | | | style="border:1px solid #000;" | | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid #000;" | {{25| | | style="border:1px solid #000;" | {{25|Anthony D'Amico|Fat Tony}} | ||
| style="border:1px solid #000;" | Legitimate Businessman | | style="border:1px solid #000;" | Legitimate Businessman | ||
| style="border:1px solid #000;" | Ehrenwerter Geschäftsmann | | style="border:1px solid #000;" | Ehrenwerter Geschäftsmann | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid #000;" | {{25|Lucius Sweet}} | | style="border:1px solid #000;" | {{25|Lucius Sweet}} | ||
| style="border:1px solid #000;" | | | style="border:1px solid #000;" | Event Promoter | ||
| style="border:1px solid #000;" | | | style="border:1px solid #000;" | Event-Promoter | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid #000;" | {{25|Drederick Tatum}} | | style="border:1px solid #000;" | {{25|Drederick Tatum}} | ||
| Zeile 87: | Zeile 87: | ||
| style="border:1px solid #000;" | | | style="border:1px solid #000;" | | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid #000;" | {{25| | | style="border:1px solid #000;" | {{25|Joseph Quimby|Mayor Quimby}} | ||
| style="border:1px solid #000;" | | | style="border:1px solid #000;" | Mayor | ||
| style="border:1px solid #000;" | | | style="border:1px solid #000;" | Bürgermeister | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid #000;" | {{25|Rainier Wolfcastle}} | | style="border:1px solid #000;" | {{25|Rainier Wolfcastle}} | ||
| Zeile 96: | Zeile 96: | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid #000;" | {{25|Gabbo}} | | style="border:1px solid #000;" | {{25|Gabbo}} | ||
| style="border:1px solid #000;" | | | style="border:1px solid #000;" | Dummy | ||
| style="border:1px solid #000;" | | | style="border:1px solid #000;" | Puppe | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid #000;" | {{25|Pedro Chespirito|Bumblebee Man}} | | style="border:1px solid #000;" | {{25|Pedro Chespirito|Bumblebee Man}} | ||
| style="border:1px solid #000;" | | | style="border:1px solid #000;" | Ethnic TV Star | ||
| style="border:1px solid #000;" | | | style="border:1px solid #000;" | Ethnischer TV Star | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid #000;" | | | style="border:1px solid #000;" | {{25|Bill (KBBL)|Bill}} & {{25|Marty}} | ||
| style="border:1px solid #000;" | | | style="border:1px solid #000;" | Radio Personalities | ||
| style="border:1px solid #000;" | | | style="border:1px solid #000;" | Radio Persönlichkeiten | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid #000;" | {{25|Lurleen Lumpkin}} | | style="border:1px solid #000;" | {{25|Lurleen Lumpkin}} | ||
| style="border:1px solid #000;" | | | style="border:1px solid #000;" | Singing Sensation | ||
| style="border:1px solid #000;" | | | style="border:1px solid #000;" | Singende Sensation | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid #000;" | {{25|Chazz Busby}} | | style="border:1px solid #000;" | {{25|Chazz Busby}} | ||
| Zeile 116: | Zeile 116: | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid #000;" | {{25|Julius Hibbert|Dr. Hibbert}} | | style="border:1px solid #000;" | {{25|Julius Hibbert|Dr. Hibbert}} | ||
| style="border:1px solid #000;" | | | style="border:1px solid #000;" | Doctor | ||
| style="border:1px solid #000;" | | | style="border:1px solid #000;" | Doktor | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid #000;" | {{25|Kent Brockman}} | | style="border:1px solid #000;" | {{25|Kent Brockman}} | ||
| style="border:1px solid #000;" | | | style="border:1px solid #000;" | Anchorman | ||
| style="border:1px solid #000;" | | | style="border:1px solid #000;" | Reporter | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid #000;" | {{25|John Frink Junior|Professor Frink}} | | style="border:1px solid #000;" | {{25|John Frink Junior|Professor Frink}} | ||
| Zeile 136: | Zeile 136: | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid #000;" | {{25|Howard K. Duff VII.|Howard K. Duff}} | | style="border:1px solid #000;" | {{25|Howard K. Duff VII.|Howard K. Duff}} | ||
| style="border:1px solid #000;" | | | style="border:1px solid #000;" | Brewmeister | ||
| style="border:1px solid #000;" | | | style="border:1px solid #000;" | Braumeister | ||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid #000;" | {{25|Paul Yield|Paul Yield}} | | style="border:1px solid #000;" | {{25|Paul Yield|Paul Yield}} | ||
| style="border:1px solid #000;" | Inventor | | style="border:1px solid #000;" | Inventor | ||
| style="border:1px solid #000;" | Erfinder | | style="border:1px solid #000;" | Erfinder | ||
|- | |||
| style="border:1px solid #000;" | {{25|Lance Murdock}} | |||
| style="border:1px solid #000;" | | |||
| style="border:1px solid #000;" | | |||
|- | |||
| style="border:1px solid #000;" | {{25|John Swartzwelder}} | |||
| style="border:1px solid #000;" | | |||
| style="border:1px solid #000;" | | |||
|- | |||
| style="border:1px solid #000;" | {{25|Scratchy}} | |||
| style="border:1px solid #000;" | | |||
| style="border:1px solid #000;" | | |||
|- | |||
| style="border:1px solid #000;" | {{25|Prof. John Frink}} | |||
| style="border:1px solid #000;" | | |||
| style="border:1px solid #000;" | | |||
|- | |||
| style="border:1px solid #000;" | {{25|Mr. Costington}} | |||
| style="border:1px solid #000;" | | |||
| style="border:1px solid #000;" | | |||
|- | |||
| style="border:1px solid #000;" | {{25|Stacy Lovell}} | |||
| style="border:1px solid #000;" | | |||
| style="border:1px solid #000;" | | |||
|- | |- | ||
| style="border:1px solid #000;" | [[Butthead]] | | style="border:1px solid #000;" | [[Butthead]] | ||
Aktuelle Version vom 1. Februar 2023, 21:42 Uhr

Die Wall of Fame ist eine Wand in Springfield, auf der berühmte Persönlichkeiten der Stadt mit einer eigenen Plakette geehrt werden.
Verewigte Persönlichkeiten
| Name | Titel | Deutsche Entsprechung |
|---|---|---|
Derzeitige | ||
| Class President-Elect | Gewählter Schülersprecher | |
| El Barto | Graffiti Artist | Graffitikünstler |
| Cartoon Dog | Zeichentrickhund | |
| Businessman Clown | Geschäftmann und Clown | |
| Screen Star | Fernseh Star | |
| Nuclear Pioneer | Nuklearer Pionier | |
| aka Spider Pig | aka Spiderschwein | |
| Successful Businesman | Erfolgreicher Geschäftsmann | |
| Philanthropist | Philanthrop | |
| TV Personality | TV-Persönlichkeit | |
| Spokes Logo | Logo, das häufiger spricht | |
| Psycho Sidekick | Psychisch kranker Nebencharakter | |
| Successful Businessman | Erfolgreicher Geschäftsmann | |
| Legitimate Businessman | Ehrenwerter Geschäftsmann | |
| Event Promoter | Event-Promoter | |
| Mayor | Bürgermeister | |
| Dummy | Puppe | |
| Ethnic TV Star | Ethnischer TV Star | |
| Radio Personalities | Radio Persönlichkeiten | |
| Singing Sensation | Singende Sensation | |
| Director, Choreographer | Regisseur, Choreograph | |
| Doctor | Doktor | |
| Anchorman | Reporter | |
| Brewmeister | Braumeister | |
| Inventor | Erfinder | |
| Butthead | Mascot, Friend, Emergency Lawnmower | Maskottchen, Freund, Notfall-Rasenmäher |
| The Springfield Strangler | Serial Killer | Serienkiller |
Ehemalige | ||
(Wurde von den Simpsons abgerissen, um Platz für Homer zu schaffen.) |
Principal | Rektor |