Wie alles begann: Unterschied zwischen den Versionen

Neddie (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
+Senderlogos
 
(6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;"
| style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"|
{{Navi-Episode|7F12}}
|-
| style="border:1px solid #fc0; border-top:none; background:#fff; padding:5px;"|
{{Episode
{{Episode
|P-Code=7F12
|P-Code=7F12
|D-Titel=Wie alles begann
|D-Titel=Wie alles begann
|US-Titel=The Way We Was
|US-Titel=The Way We Was
|Autor=[[Al Jean]], [[Mike Reiss]] & [[Sam Simon]]
|Autor=[[Al Jean (Person)|Al Jean]], [[Mike Reiss (Person)|Mike Reiss]] & [[Sam Simon (Person)|Sam Simon]]
|Regie=[[David Silverman (Person)|David Silverman]]
|Regie=[[David Silverman (Person)|David Silverman]]
|D-Erstausstrahlung=20.03.1992
|D-Erstausstrahlung=20.03.1992 [[Bild:ZDF 1992.png|x12px]]
|US-Erstausstrahlung=31.01.1991
|US-Erstausstrahlung=31.01.1991 [[Bild:FOX.png|x12px]]
|ThradID=5211
|ThradID=5211
|Staffel=2
|Staffel=2
Zeile 19: Zeile 25:


|Charaktere=
|Charaktere=
<gallery>
Bild:Lisa_Simpson.png|[[Lisa Simpson|Lisa]]
Bild:Bart_Simpson.png|[[Bart Simpson|Bart]]
Bild:Homer_Simpson.png|[[Homer Simpson|Homer]]
Bild:Marge_Simpson.png|[[Marge Simpson|Marge]]
Bild:Maggie_Simpson.png|[[Maggie Simpson|Maggie]]
Bild:Glatzköpfiger Filmkritiker.png|[[Glatzköpfiger Filmkritiker]]
Bild:Dicker Filmkritiker.png|[[Dicker Filmkritiker]]
Bild:Vorgesetzter von McBain.png|[[Vorgesetzter von McBain|Captain]]
Bild:Larry McBain.png|[[Larry McBain]]
Bild:Julius_Hibbert.png|[[Julius Hibbert|Dr. Hibbert]]
Bild:Barney_Gumble.png|[[Barney Gumble|Barney]]
Bild:Schulfreundin_von_Marge.png|[[Schulfreundin von Marge]]
Bild:Mr_Dondelinger.png|[[Harlan Dondelinger|Rektor Dondelinger]]
Bild:Nachsitzer_Nr.1.png|[[Nachsitzer Nr.1]]
Bild:Nachsitzer_Nr.2.png|[[Nachsitzer Nr.2]]
Bild:Nachsitzer_Nr.3.png|[[Nachsitzer Nr.3]]
Bild:Nachsitzer_Nr.4.png|[[Nachsitzer Nr.4]]
Bild:Estelle.png|[[Estelle]]
Bild:Aufsichtslehrer.png|[[Aufsichtslehrer]]
Bild:Abraham_Simpson.png|[[Abe]]
Bild:Studienberater.png|[[Studienberater]]
Bild:Lehrerin_im_Debattierklub.png|[[Lehrerin im Debattierklub]]
Bild:Artie_Ziff.png|[[Artie Ziff]]
Bild:Mr_Flanagan.png|[[Mr. Flanagan|Trainer Flanagan]]
Bild:Mr_Seckofsky.png|[[Mr. Seckofsky]]
Bild:Jurymitgleid_Nr.1.png|[[Jurymitglied Nr.1]]
Bild:Jurymitglied_Nr.2.png|[[Jurymitglied Nr.2]]
Bild:Jurymitglied_Nr.3.png|[[Jurymitglied Nr.3]]
Bild:Jacqueline_Bouvier.png|[[Jacqueline Bouvier|Jackie Bouvier]]
Bild:Patty_Bouvier.png|[[Patty Bouvier|Patty]]
Bild:Selma_Bouvier.png|[[Selma Bouvier|Selma]]
Bild:Clancy_Bouvier.png|[[Clancy Bouvier]]
Bild:Raphael.png|[[Raphael]]
Bild:Begleitung_von_Estelle.png|[[Begleitung von Estelle]]
Bild:Fotograf.png|[[Fotograf]]
</gallery>


|Gaststars=
|Gaststars=
*[[Jon Lovitz]] als Artie Ziff & Mr. Seckofsky
*[[Jon Lovitz (Person)|Jon Lovitz]] als Artie Ziff & Mr. Seckofsky


|Gebäude=
|Gebäude=
Zeile 100: Zeile 69:
|Sonstiges=
|Sonstiges=
* Die Szene, in der Dr. Hibbert Marge sagt, dass sie schwanger sei, wird noch einmal in {{L s03e12}} gezeigt.  
* Die Szene, in der Dr. Hibbert Marge sagt, dass sie schwanger sei, wird noch einmal in {{L s03e12}} gezeigt.  
*In [[Das unzensierte Familienalbum|dem unzensierten Familienalbum]] sieht man die Rechnung von Mario's Stil-Stube, in der alles ganz genau aufgelistet ist, was Homer an dem Abschlussballabend in Anspruch genommen hat. Er musste für Smoking, Hemd, Fliege, Kummerbund, Manschettenknöpfe, Fliegenhalter, Schuhe, Socken, Mieder, Miederstütze, Leihlimousine, Fahrer, Duftbäumchen, Schmutzfänger, Benzin, Reifenabnutzung und Romantik-Beratung insgesamt 682,47$ bezahlen.
*Der Abschlussball war am 24.6.1974 ([[Das unzensierte Familienalbum]])
*In dem unzensierten Familienalbum sieht man die Rechnung von Mario's Stil-Stube, in der alles ganz genau aufgelistet ist, was Homer an dem Abschlussballabend in Anspruch genommen hat. Er musste für Smoking, Hemd, Fliege, Kummerbund, Manschettenknöpfe, Fliegenhalter, Schuhe, Socken, Mieder, Miederstütze, Leihlimousine, Fahrer, Duftbäumchen, Schmutzfänger, Benzin, Reifenabnutzung und Romantik-Beratung insgesamt 682,47$ bezahlen.
 
}}
}}
{{Navi-Vergangenheitsepisoden}}
{{Navi-Vergangenheitsepisoden}}