2001: Odyssee im Weltraum: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Simpsonspedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
+8F23 |
||
| Zeile 38: | Zeile 38: | ||
|[[Bild:8F06 2001 Odyssee im Weltraum 07.jpg|192px]] | |[[Bild:8F06 2001 Odyssee im Weltraum 07.jpg|192px]] | ||
|[[Bild:2001 Odyssee im Weltraum 07.jpg|256px]] | |[[Bild:2001 Odyssee im Weltraum 07.jpg|256px]] | ||
|- | |||
|} | |||
===[[Der vermisste Halbbruder]]=== | |||
*Als Homer den Massagesessel ausprobiert, wird die Anspielung auf den Film deutlich. | |||
::Framevergleich: | |||
::{| border="0" cellspacing="4" | |||
|[[Bild:8F23 2001 Odyssee im Weltraum 01.jpg|192px]] | |||
|[[Bild:2001 Odyssee im Weltraum 08.jpg|256px]] | |||
|- | |||
|[[Bild:8F23 2001 Odyssee im Weltraum 02.jpg|192px]] | |||
|[[Bild:2001 Odyssee im Weltraum 09.jpg|256px]] | |||
|- | |||
|[[Bild:8F23 2001 Odyssee im Weltraum 03.jpg|192px]] | |||
|[[Bild:2001 Odyssee im Weltraum 10.jpg|256px]] | |||
|- | |||
|[[Bild:8F23 2001 Odyssee im Weltraum 04.jpg|192px]] | |||
|[[Bild:2001 Odyssee im Weltraum 11.jpg|256px]] | |||
|- | |||
|[[Bild:8F23 2001 Odyssee im Weltraum 05.jpg|192px]] | |||
|[[Bild:2001 Odyssee im Weltraum 12.jpg|256px]] | |||
|- | |||
|[[Bild:8F23 2001 Odyssee im Weltraum 06.jpg|192px]] | |||
|[[Bild:2001 Odyssee im Weltraum 13.jpg|256px]] | |||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 24. März 2008, 20:48 Uhr
| Filmdaten | |
|---|---|
| Originaltitel: | 2001: A Space Odyssey |
| Produktionsland: | UK, USA |
| Erscheinungsjahr: | 1968 |
| Länge (DVD) : | 143 Minuten () |
| Originalsprache: | Englisch |
| Regie: | Stanley Kubrick |
| Drehbuch: | Stanley Kubrick & Arthur C. Clarke |
| Altersfreigabe: | 12 |
Kurzbeschreibung
Ein schwarzer Monolith ist die Verbindung zwischen Vergangenheit und Zukunft.
==Inhalt==
.
==Besonderheiten==
keine
- Der erste Part des Films ist nachgestellt.
- Framevergleich:
- Als Homer den Massagesessel ausprobiert, wird die Anspielung auf den Film deutlich.
- Framevergleich: