Vorlage:Synchronisation 36ABF09: Unterschied zwischen den Versionen

Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" ! style="background-color:#fc0;" | Land !! style="background-color:#fc0;" | Sprache !! style="background-color:#fc0;" | Studio !! style="background-color:#fc0;" | Dialogregie !! style="background-color:#fc0;" | Übersetzung |- | {{DE12}} || {{DE12}} || Arena Synchron || Matthias von Stegmann || Matthias von Stegmann |- | {{MX12}} || {{ES12}} || New Art || Humberto Vélez || M…“
 
+Italienische Fassung
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || William Coryn
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || William Coryn
|-
| {{IT12}} || {{IT12}} || [[PUMAISdue]] || [[Monica Ward]] ||
|-
|-
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Sandra Vieira]]
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Sandra Vieira]]
Zeile 19: Zeile 21:


{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;"  
{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;"  
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}}
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{IT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}}
|-
|-
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]]
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || style="background-color:#eee;" | [[Massimo Lopez]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]]
|-
|-
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]]
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || style="background-color:#eee;" | [[Sonia Scotti]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]]
|-
|-
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]]
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || style="background-color:#eee;" | [[Gaia Bolognesi]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]]
|-
|-
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]]
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || style="background-color:#eee;" | Monica Ward || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]]
|-
|-
| {{25|Thad Parkour|Thad}} || [[John DiMaggio]] || [[Dominik Auer]] || [[Olin Garcés]] || [[Néstor Moreno]] || [[Pierre Laurent]] || [[Mauro Horta]] ||  ||
| {{25|Thad Parkour|Thad}} || [[John DiMaggio]] || [[Dominik Auer]] || [[Olin Garcés]] || [[Néstor Moreno]] || [[Pierre Laurent]] || style="background-color:#eee;" | [[Paolo Buglioni]] || [[Mauro Horta]] ||  ||
|-
|-
| {{25|Anthony D'Amico|Tony}} || [[Joe Mantegna (Person)|Joe Mantegna]] || [[Willi Röbke]] || [[Esteban Desco]] || [[Abraham Aguilar]] || [[Xavier Fagnon]] || [[Malta Júnior]] ||  || style="background-color:#eee;" | [[Müjdat Talu]]
| {{25|Anthony D'Amico|Tony}} || [[Joe Mantegna (Person)|Joe Mantegna]] || [[Willi Röbke]] || [[Esteban Desco]] || [[Abraham Aguilar]] || [[Xavier Fagnon]] || style="background-color:#eee;" | [[Stefano De Sando]] || [[Malta Júnior]] ||  || style="background-color:#eee;" | [[Müjdat Talu]]
|-
|-
| {{25|Wilhelm von Wonthelm|Wilhelm}} || [[Maurice LaMarche]] || [[Hans Bayer]] || [[Jesús Cortés]] || [[Nacho Aramburu]] || [[Gilbert Lévy]] || [[Tatá Guarnieri]] ||  ||
| {{25|Wilhelm von Wonthelm|Wilhelm}} || [[Maurice LaMarche]] || [[Hans Bayer]] || [[Jesús Cortés]] || [[Nacho Aramburu]] || [[Gilbert Lévy]] || style="background-color:#eee;" | [[Stefano Benassi]] || [[Tatá Guarnieri]] ||  ||
|-
|-
| {{25|Kirk van Houten|Kirk}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Claus Brockmeyer]] || [[Tommy Rojas]] || style="background-color:#eee;" | [[Antonio Villar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Ronaldo Júlio]] || style="background-color:#eee;" | [[Mojmír Maděrič]] || style="background-color:#eee;" | [[Murat Topal]]
| {{25|Kirk van Houten|Kirk}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Claus Brockmeyer]] || [[Tommy Rojas]] || style="background-color:#eee;" | [[Antonio Villar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Nicola Marcucci]] || [[Ronaldo Júlio]] || style="background-color:#eee;" | [[Mojmír Maděrič]] || style="background-color:#eee;" | [[Murat Topal]]
|-
|-
| {{25|Maximilian von Wonthelm|Maximilian}} || Hank Azaria || [[Daniel Schlauch]] || [[David Lukko]] || [[Javier Moreno]]<hr />[[Jorge Hernández]] (jung) ||  ||  ||  ||
| {{25|Maximilian von Wonthelm|Maximilian}} || Hank Azaria || [[Daniel Schlauch]] || [[David Lukko]] || [[Javier Moreno]]<hr />[[Jorge Hernández]] (jung) ||  || style="background-color:#eee;" | [[Oreste Baldini]] ||  ||  ||
|-
|-
| {{25|Lenny Leonard|Lenny}} || [[Harry Shearer]] || style="background-color:#eee;" | [[Andreas Seyferth]] || [[Víctor Delgado]] || Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Josef Carda]] || style="background-color:#eee;" | [[Deniz Salman]]
| {{25|Lenny Leonard|Lenny}} || [[Harry Shearer]] || style="background-color:#eee;" | [[Andreas Seyferth]] || [[Víctor Delgado]] || Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || style="background-color:#eee;" | [[Vladimiro Conti]] || [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Josef Carda]] || style="background-color:#eee;" | [[Deniz Salman]]
|-
|-
| {{25|Julius Hibbert|Hibbert}} || [[Kevin Michael Richardson]] || style="background-color:#eee;" | [[Berno von Cramm]] || [[Gerardo Vásquez]] || [[David García]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Guilherme Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohuslav Kalva]] || style="background-color:#eee;" | [[Tarkan Koç]]
| {{25|Julius Hibbert|Hibbert}} || [[Kevin Michael Richardson]] || style="background-color:#eee;" | [[Berno von Cramm]] || [[Gerardo Vásquez]] || [[David García]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Claudio Insegno]] || [[Guilherme Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohuslav Kalva]] || style="background-color:#eee;" | [[Tarkan Koç]]
|-
|-
| {{25|Louie}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Tobias Lelle]] || [[Alberto Meléndez]] || [[Javier García]] || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || Renan Ribeiro ||  || style="background-color:#eee;" | [[Hakan Kolukısa]]
| {{25|Louie}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Tobias Lelle]] || [[Alberto Meléndez]] || [[Javier García]] || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy ||  || Renan Ribeiro ||  || style="background-color:#eee;" | [[Hakan Kolukısa]]
|-
|-
| {{25|Barney Gumble|Barney}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Thomas Albus]] || [[Bardo Miranda]] || style="background-color:#eee;" | [[Juan Carlos Lozano]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Ricardo Juarez]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohdan Tůma]] ||
| {{25|Barney Gumble|Barney}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Thomas Albus]] || [[Bardo Miranda]] || style="background-color:#eee;" | [[Juan Carlos Lozano]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Stefano Mondini]] || style="background-color:#eee;" | [[Ricardo Juarez]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohdan Tůma]] ||
|-
|-
| {{25|Carl Carlson|Carl}} || [[Alex Désert]] || style="background-color:#eee;" | [[Peter Musäus]] || [[Carlos Luyando]] || [[Juan Arroyo]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || [[Jorge Lucas]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslav Horák]] || style="background-color:#eee;" | [[Vural Buldu]]
| {{25|Carl Carlson|Carl}} || [[Alex Désert]] || style="background-color:#eee;" | [[Peter Musäus]] || [[Carlos Luyando]] || [[Juan Arroyo]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Enrico Di Troia]] || [[Jorge Lucas]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslav Horák]] || style="background-color:#eee;" | [[Vural Buldu]]
|-
|-
| {{25|Lothar Folkman|Luigi}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Gudo Hoegel]] || [[Erick Salinas]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || [[Lacarv]] ||  || style="background-color:#eee;" | [[Sinan Divrik]]
| {{25|Lothar Folkman|Luigi}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Gudo Hoegel]] || [[Erick Salinas]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | Oreste Baldini || [[Lacarv]] ||  || style="background-color:#eee;" | [[Sinan Divrik]]
|-
|-
| {{25|Chester Turley|Snake}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | Willi Röbke || [[Rolando de la Fuente]] || style="background-color:#eee;" | David García || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent ||  ||  || style="background-color:#eee;" | [[Ali Rıza Eratlı]]
| {{25|Chester Turley|Snake}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | Willi Röbke || [[Rolando de la Fuente]] || style="background-color:#eee;" | David García || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent ||  ||  ||  || style="background-color:#eee;" | [[Ali Rıza Eratlı]]
|-
|-
| {{25|Kang Johnson|Kang}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | Willi Röbke || [[Memo Núñez]] || Juan Carlos Lozano ||  ||  ||  ||
| {{25|Kang Johnson|Kang}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | Willi Röbke || [[Memo Núñez]] || Juan Carlos Lozano ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| {{25|Kodos Johnson|Kodos}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | Thomas Albus || [[Sebastián Llapur]] || Abraham Aguilar ||  || [[Sérgio Moreno]] ||  ||
| {{25|Kodos Johnson|Kodos}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | Thomas Albus || [[Sebastián Llapur]] || Abraham Aguilar ||  ||  || [[Sérgio Moreno]] ||  ||
|-
|-
| {{25|Fatso Antonio D'Amico|D'Amico}} || Joe Mantegna || style="background-color:#eee;" | Willi Röbke ||  || [[Miguel Ángel Muro]] ||  ||  ||  ||
| {{25|Fatso Antonio D'Amico|D'Amico}} || Joe Mantegna || style="background-color:#eee;" | Willi Röbke ||  || [[Miguel Ángel Muro]] ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Producerin ||  || [[Kathrin Gaube]] ||  || [[Ana Valeiras]] || [[Régine Teyssot]] ||  ||  ||
| Producerin ||  || [[Kathrin Gaube]] ||  || [[Ana Valeiras]] || [[Régine Teyssot]] ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Demonstratoren ||  || u.a. [[Shandra Schadt]] ||  || Jorge Hernández<hr />Miguel Ángel Muro<hr />[[Lucía San Román]] ||  ||  ||  ||
| Demonstratoren ||  || u.a. [[Shandra Schadt]] ||  || Jorge Hernández<hr />Miguel Ángel Muro<hr />[[Lucía San Román]] ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Wächter || Alex Désert || style="background-color:#eee;" | [[Mike Carl]] ||  || Javier Moreno ||  ||  ||  ||
| Wächter || Alex Désert || style="background-color:#eee;" | [[Mike Carl]] ||  || Javier Moreno ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| n.a. ||  ||  || [[Adrián Alonso]]<hr />[[Mau Humphrey]]<hr />[[Jael Rodríguez]]<hr />[[Moni Salinas]]<hr />[[Cloud Soto]]<hr />[[Sandra Zepeda]] ||  ||  || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Élida L'Astorina]]<hr />[[Fernando Lopes]]<hr />[[Manolo Rey]]<hr />[[Carlos Viegas]] ||  ||
| n.a. ||  ||  || [[Adrián Alonso]]<hr />[[Mau Humphrey]]<hr />[[Jael Rodríguez]]<hr />[[Moni Salinas]]<hr />[[Cloud Soto]]<hr />[[Sandra Zepeda]] ||  ||  ||  || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Élida L'Astorina]]<hr />[[Fernando Lopes]]<hr />[[Manolo Rey]]<hr />[[Carlos Viegas]] ||  ||
|}
|}