Vorlage:Synchronisation 36ABF08: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Simpsonspedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" ! style="background-color:#fc0;" | Land !! style="background-color:#fc0;" | Sprache !! style="background-color:#fc0;" | Studio !! style="background-color:#fc0;" | Dialogregie !! style="background-color:#fc0;" | Übersetzung |- | {{DE12}} || {{DE12}} || Arena Synchron || Matthias von Stegmann || Matthias von Stegmann |- | {{MX12}} || {{ES12}} || New Art || Humberto Vélez || M…“ Markierung: Begriffsklärungsseiten-Links |
+Italienische Fassung |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || William Coryn | | {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || William Coryn | ||
|- | |||
| {{IT12}} || {{IT12}} || [[PUMAISdue]] || [[Monica Ward]] || | |||
|- | |- | ||
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Virginia Rodrigues]] | | {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Virginia Rodrigues]] | ||
| Zeile 19: | Zeile 21: | ||
{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" | {| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" | ||
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}} | ! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{IT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}} | ||
|- | |- | ||
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]] | | {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || style="background-color:#eee;" | [[Massimo Lopez]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]] | | {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || style="background-color:#eee;" | [[Sonia Scotti]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]] | | {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || style="background-color:#eee;" | [[Gaia Bolognesi]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]] | | {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || style="background-color:#eee;" | Monica Ward || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Moe Szyslak|Moe}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Gudo Hoegel]] || [[Jorge Ornelas]] || [[Juan Perucho]] || [[Gilbert Lévy]] || [[Mário Tupinambá]] || || [[Mehmet Can Özkenar]] | | {{25|Moe Szyslak|Moe}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Gudo Hoegel]] || [[Jorge Ornelas]] || [[Juan Perucho]] || [[Gilbert Lévy]] || style="background-color:#eee;" | [[Teo Bellia]] || [[Mário Tupinambá]] || || [[Mehmet Can Özkenar]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Abraham Simpson|Abe}} || Dan Castellaneta || [[Hans-Rainer Müller]] || [[Sebastián Llapur]] || [[Fernando de Luis]] || Philippe Peythieu || style="background-color:#eee;" | Carlos Alberto || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Knot]] || [[Sinan Divrik]] | | {{25|Abraham Simpson|Abe}} || Dan Castellaneta || [[Hans-Rainer Müller]] || [[Sebastián Llapur]] || [[Fernando de Luis]] || Philippe Peythieu || style="background-color:#eee;" | [[Mino Caprio]] || style="background-color:#eee;" | Carlos Alberto || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Knot]] || [[Sinan Divrik]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Aeropos Walkov|Walkov}} || [[Jamie Demetriou]] || [[Jan Tauschke]] || [[ | | {{25|Aeropos Walkov|Walkov}} || [[Jamie Demetriou]] || [[Jan Tauschke]] || [[Geezuz González]] || [[Luis Miguel Cajal]] || || || [[Márcio Aguena]] || || [[Fırat Aksoy]] | ||
|- | |- | ||
| {{25-G|Kevin Burkhardt|Burkhardt}} || [[Kevin Burkhardt (Person)|Kevin Burkhardt]] || [[Mike Carl]] || [[Ethien Desco]] || [[Jordi Galán]] || [[Pierre Laurent]] || [[Sérgio Moreno]] || || [[Kutay Kırşehirlioğlu]] | | {{25-G|Kevin Burkhardt|Burkhardt}} || [[Kevin Burkhardt (Person)|Kevin Burkhardt]] || [[Mike Carl]] || [[Ethien Desco]] || [[Jordi Galán]] || [[Pierre Laurent]] || || [[Sérgio Moreno]] || || [[Kutay Kırşehirlioğlu]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Oswald Simpson|Old Tut}} || || Hans-Rainer Müller || [[Guillermo López]] || [[Miguel Ángel Muro]] || || || || | | {{25|Oswald Simpson|Old Tut}} || || Hans-Rainer Müller || [[Guillermo López]] || [[Miguel Ángel Muro]] || || || || || | ||
|- | |- | ||
| {{25|Kent Brockman 2|Brockman}} || [[Harry Shearer]] || [[Thomas Albus]] || [[José Luis Orozco]] || [[David García]] || [[Xavier Fagnon]] || [[Élcio Romar]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaromír Meduna]] || [[Ömer Yıldıran]] | | {{25|Kent Brockman 2|Brockman}} || [[Harry Shearer]] || [[Thomas Albus]] || [[José Luis Orozco]] || [[David García]] || [[Xavier Fagnon]] || style="background-color:#eee;" | [[Fabio Camillacci]] || [[Élcio Romar]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaromír Meduna]] || [[Ömer Yıldıran]] | ||
|- | |- | ||
| {{25-G|Kevin Millar|Millar}} || [[Kevin Millar (Person)|Kevin Michael]] || [[Josef Vossenkuhl]] || [[Brian Gómez]] || || || [[Carlos Viegas]] || || | | {{25-G|Kevin Millar|Millar}} || [[Kevin Millar (Person)|Kevin Michael]] || [[Josef Vossenkuhl]] || [[Brian Gómez]] || || || || [[Carlos Viegas]] || || | ||
|- | |- | ||
| {{25-G|Matt Lauer|Lauer}} || [[Chris Edgerly]] || [[Hans Bayer]] || [[Carlos Hermosillo]] || [[Jorge Hernández]] || || || || [[Taylan Atlıhan]] | | {{25-G|Matt Lauer|Lauer}} || [[Chris Edgerly]] || [[Hans Bayer]] || [[Carlos Hermosillo]] || [[Jorge Hernández]] || || || || || [[Taylan Atlıhan]] | ||
|- | |- | ||
| {{25-G|Jimmy O'Brien|Jomboy}} || [[Jimmy O'Brien|Jomboy]] || style="background-color:#eee;" | [[Markus Pfeiffer]] || [[Luis Miguel Moreno]] || || || [[Gustavo Machado]] || || [[Müjdat Talu]] | | {{25-G|Jimmy O'Brien|Jomboy}} || [[Jimmy O'Brien|Jomboy]] || style="background-color:#eee;" | [[Markus Pfeiffer]] || [[Luis Miguel Moreno]] || || || style="background-color:#eee;" | [[Maurizio Merluzzo]] || [[Gustavo Machado]] || || [[Müjdat Talu]] | ||
|- | |- | ||
| {{25-G|Danny Trejo|Trejo}} || [[Danny Trejo (Person)|Danny Trejo]] || style="background-color:#eee;" | [[Thomas Rauscher]] || [[Marco Antonio Silva]] || [[Néstor Moreno]] || || [[Fernando Lopes]] || || [[Yaşar Karakulak]] | | {{25-G|Danny Trejo|Trejo}} || [[Danny Trejo (Person)|Danny Trejo]] || style="background-color:#eee;" | [[Thomas Rauscher]] || [[Marco Antonio Silva]] || [[Néstor Moreno]] || || style="background-color:#eee;" | [[Dario Oppido]] || [[Fernando Lopes]] || || [[Yaşar Karakulak]] | ||
|- | |- | ||
| {{25-G|Chris Rock|Rock}} || [[Chris Rock (Person)|Chris Rock]] || || [[David Lukko]] || Jordi Galán || || [[Manolo Rey]] || || [[Sait Çataldaş]] | | {{25-G|Chris Rock|Rock}} || [[Chris Rock (Person)|Chris Rock]] || || [[David Lukko]] || Jordi Galán || || style="background-color:#eee;" | [[Nanni Baldini]] || [[Manolo Rey]] || || [[Sait Çataldaş]] | ||
|- | |- | ||
| {{25-G|Steve Gelbs|Gelbs}} || [[Steve Gelbs (Person)|Steve Gelbs]] || || [[Mau Humphrey]] || || || || || | | {{25-G|Steve Gelbs|Gelbs}} || [[Steve Gelbs (Person)|Steve Gelbs]] || || [[Mau Humphrey]] || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| {{25|Fake Cough Johnson|Johnson}} || Hank Azaria || || [[Alejandro Carrera]] || [[Jon Ciriano]] || || || || | | {{25|Fake Cough Johnson|Johnson}} || Hank Azaria || || [[Alejandro Carrera]] || [[Jon Ciriano]] || || || || || | ||
|- | |- | ||
| {{25|Baba Branka|Branka}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || (Originalton) || [[Claudia Bravo]] || [[Ana Monleón]] || || || || | | {{25|Baba Branka|Branka}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || (Originalton) || [[Claudia Bravo]] || [[Ana Monleón]] || || || || || | ||
|- | |- | ||
| {{25|Joseph Quimby|Quimby}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Michael Schwarzmaier]] || [[René García]] || [[Carlos del Pino]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Hélio Ribeiro]] || style="background-color:#eee;" | [[Otto Rošetzký]] || style="background-color:#eee;" | Sinan Divrik | | {{25|Joseph Quimby|Quimby}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Michael Schwarzmaier]] || [[René García]] || [[Carlos del Pino]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Saverio Indrio]] || style="background-color:#eee;" | [[Hélio Ribeiro]] || style="background-color:#eee;" | [[Otto Rošetzký]] || style="background-color:#eee;" | Sinan Divrik | ||
|- | |- | ||
| {{25|Melvin van Horne|Mel}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Axel Malzacher]] || [[Gerardo del Valle]] || [[Antonio Esquivias]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Milton Parisi]] || style="background-color:#eee;" | [[Radovan Vaculík]] || style="background-color:#eee;" | [[Ahmet Cihat Sancar]] | | {{25|Melvin van Horne|Mel}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Axel Malzacher]] || [[Gerardo del Valle]] || [[Antonio Esquivias]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Oreste Baldini]] || style="background-color:#eee;" | [[Milton Parisi]] || style="background-color:#eee;" | [[Radovan Vaculík]] || style="background-color:#eee;" | [[Ahmet Cihat Sancar]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Ralph Melish|Maulwurf}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Andreas Seyferth]] || [[Eduardo Ménez]] || Miguel Ángel Muro || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Tatá Guarnieri]] || || | | {{25|Ralph Melish|Maulwurf}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Andreas Seyferth]] || [[Eduardo Ménez]] || Miguel Ángel Muro || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Silvio Anselmo]] || [[Tatá Guarnieri]] || || | ||
|- | |- | ||
| {{25|Martin Prince|Martin}} || [[Grey DeLisle-Griffin]] || style="background-color:#eee;" | [[Michèle Tichawsky]] || [[Alicia Vélez]] || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | [[Régine Teyssot]] || [[José Leonardo]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Janouš]] || [[Zeynep Er]] | | {{25|Martin Prince|Martin}} || [[Grey DeLisle-Griffin]] || style="background-color:#eee;" | [[Michèle Tichawsky]] || [[Alicia Vélez]] || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | [[Régine Teyssot]] || style="background-color:#eee;" | [[Gilberta Crispino]] || [[José Leonardo]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Janouš]] || [[Zeynep Er]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Herschel Krustofski|Krusty}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | Hans-Rainer Müller || [[Ulises Maynardo]] || [[Abraham Aguilar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Alexandre Moreno]] || style="background-color:#eee;" | [[Stanislav Lehký]] || style="background-color:#eee;" | [[Kerem Doğutuna]] | | {{25|Herschel Krustofski|Krusty}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | Hans-Rainer Müller || [[Ulises Maynardo]] || [[Abraham Aguilar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Fabrizio Mazzotta]] || [[Alexandre Moreno]] || style="background-color:#eee;" | [[Stanislav Lehký]] || style="background-color:#eee;" | [[Kerem Doğutuna]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Barney Gumble|Barney}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Thomas Albus]] || [[Bardo Miranda]] || style="background-color:#eee;" | [[Juan Carlos Lozano]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Ricardo Juarez]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohdan Tůma]] || | | {{25|Barney Gumble|Barney}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Thomas Albus]] || [[Bardo Miranda]] || style="background-color:#eee;" | [[Juan Carlos Lozano]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Stefano Mondini]] || style="background-color:#eee;" | [[Ricardo Juarez]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohdan Tůma]] || | ||
|- | |- | ||
| {{25|Raphael}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | Andreas Seyferth || || [[José Padilla]] || || style="background-color:#eee;" | [[Lacarv]] || || | | {{25|Raphael}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | Andreas Seyferth || || [[José Padilla]] || || style="background-color:#eee;" | [[Roberto Fidecaro]] || style="background-color:#eee;" | [[Lacarv]] || || | ||
|- | |- | ||
| Reporter || || [[Markus Pfeiffer]] || || Néstor Moreno || || || || | | Reporter || || [[Markus Pfeiffer]] || || Néstor Moreno || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Pitcher || || [[Pascal Breuer]] || || [[Nacho Aramburu]] || || || || | | Pitcher || || [[Pascal Breuer]] || || [[Nacho Aramburu]] || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Ansager || || style="background-color:#eee;" | Michael Schwarzmaier || || Jordi Galán || || || || | | Ansager || || style="background-color:#eee;" | Michael Schwarzmaier || || Jordi Galán || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Stimmen || || || || Jon Ciriano<hr />Jordi Galán || || || || | | Stimmen || || || || Jon Ciriano<hr />Jordi Galán || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Anweiser || || || || Jon Ciriano || || || || [[Hüseyin Yirik]] | | Anweiser || || || || Jon Ciriano || || || || || [[Hüseyin Yirik]] | ||
|- | |- | ||
| Play by Play || || || || || || || || Müjdat Talu | | Play by Play || || || || || || || || || Müjdat Talu | ||
|- | |- | ||
| n.a. || || || [[Adrián Alonso]]<hr />[[Andrés Guzmán]]<hr />[[Edwin Hernández]]<hr />[[Raquel de Icaza]]<hr />[[Jael Rodríguez]]<hr />[[Ferso Velázquez]] || || || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Élida L'Astorina]]<hr />[[Lacarv]] || || | | n.a. || || || [[Adrián Alonso]]<hr />[[Andrés Guzmán]]<hr />[[Edwin Hernández]]<hr />[[Raquel de Icaza]]<hr />[[Jael Rodríguez]]<hr />[[Ferso Velázquez]] || || || || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Élida L'Astorina]]<hr />[[Lacarv]] || || | ||
|} | |} | ||
Version vom 28. Dezember 2025, 11:00 Uhr
| Land | Sprache | Studio | Dialogregie | Übersetzung |
|---|---|---|---|---|
| Arena Synchron | Matthias von Stegmann | Matthias von Stegmann | ||
| New Art | Humberto Vélez | Mary del Carmen López | ||
| Iyuno Spain | Sara Vivas | Daniel Cartagena | ||
| Audiophase | William Coryn | William Coryn | ||
| PUMAISdue | Monica Ward | |||
| Audio News | Renan Ribeiro | Virginia Rodrigues | ||
| Babidabi | Zdeněk Štěpán | Vojtěch Kostiha | ||
| Saran Digital Studios | Ahmet Taşar | Deniz Uğurlu |