Vorlage:Synchronisation 36ABF07: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Simpsonspedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
Korrektur
+Italienische Fassung
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || [[Laetitia Coryn]]
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || [[Laetitia Coryn]]
|-
| {{IT12}} || {{IT12}} || [[PUMAISdue]] || [[Monica Ward]] ||
|-
|-
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Sandra Brum]]
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Sandra Brum]]
Zeile 19: Zeile 21:


{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;"  
{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;"  
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}}
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{IT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}}
|-
|-
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]]
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || style="background-color:#eee;" | [[Massimo Lopez]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]]
|-
|-
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]]
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || style="background-color:#eee;" | [[Sonia Scotti]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]]
|-
|-
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]]
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || style="background-color:#eee;" | [[Gaia Bolognesi]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]]
|-
|-
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]]
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || style="background-color:#eee;" | Monica Ward || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]]
|-
|-
| {{25|Shauna Chalmers|Shauna}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || [[Shandra Schadt]] || [[Andrea Orozco]] || [[Pilar Martín]] || style="background-color:#eee;" | [[Régine Teyssot]] || style="background-color:#eee;" | [[Camilla Andrade]] ||  || [[Suzan Acun]]<hr />[[Doğan Öncel]] (Waschbär)
| {{25|Shauna Chalmers|Shauna}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || [[Shandra Schadt]] || [[Andrea Orozco]] || [[Pilar Martín]] || style="background-color:#eee;" | [[Régine Teyssot]] || style="background-color:#eee;" | [[Laura Romano]] || style="background-color:#eee;" | [[Camilla Andrade]] ||  || [[Suzan Acun]]<hr />[[Doğan Öncel]] (Waschbär)
|-
|-
| {{25|Helen Lovejoy|Helen}} || [[Maggie Roswell]] || [[Angelika Bender]] || [[Magdalena Tenorio]] || [[Chelo Vivares]] || Régine Teyssot ||  ||  || [[Banu Altay]]
| {{25|Helen Lovejoy|Helen}} || [[Maggie Roswell]] || [[Angelika Bender]] || [[Magdalena Tenorio]] || [[Chelo Vivares]] || Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Carmen Iovine]] ||  ||  || [[Banu Altay]]
|-
|-
| {{25|Gary Chalmers|Chalmers}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Berno von Cramm]] || [[Santos Alberto]] || [[Antonio Esquivias]] || [[Pierre Laurent]] || style="background-color:#eee;" | [[Alfredo Martins]] || style="background-color:#eee;" | [[Otto Rošetzký]] || [[Güray Yazıcı]]
| {{25|Gary Chalmers|Chalmers}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Berno von Cramm]] || [[Santos Alberto]] || [[Antonio Esquivias]] || [[Pierre Laurent]] || style="background-color:#eee;" | [[Stefano Alessandroni]] || style="background-color:#eee;" | [[Alfredo Martins]] || style="background-color:#eee;" | [[Otto Rošetzký]] || [[Güray Yazıcı]]
|-
|-
| {{25|Jimbo Jones|Jimbo}} || [[Mo Collins]] || [[Kathrin Gaube]] || [[Rafael Pacheco]] || [[Alejandro Saudinós]] || style="background-color:#eee;" | Nathalie Bienaimé || style="background-color:#eee;" | [[Mateus Brum]] ||  ||
| {{25|Jimbo Jones|Jimbo}} || [[Mo Collins]] || [[Kathrin Gaube]] || [[Rafael Pacheco]] || [[Alejandro Saudinós]] || style="background-color:#eee;" | Nathalie Bienaimé || style="background-color:#eee;" | [[Simone Crisari]] || style="background-color:#eee;" | [[Mateus Brum]] ||  ||
|-
|-
| {{25-G|Tim Meadows|Meadows}} || [[Tim Meadows (Person)|Tim Meadows]] || [[Thomas Wenke]] || [[Mau Humphrey]] || [[Miguel Ángel Muro]] || [[Xavier Fagnon]] ||  ||  || [[Timur Çayır]]
| {{25-G|Tim Meadows|Meadows}} || [[Tim Meadows (Person)|Tim Meadows]] || [[Thomas Wenke]] || [[Mau Humphrey]] || [[Miguel Ángel Muro]] || [[Xavier Fagnon]] || style="background-color:#eee;" | [[Alberto Angrisano]] ||  ||  || [[Timur Çayır]]
|-
|-
| {{25|Clancy Wiggum|Wiggum}} || Hank Azaria || [[Patrick Zwingmann]] || [[Eduardo Fonseca]] || [[Juan Perucho]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Philippe Maia]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohdan Tůma]] || [[Kutay Kırşehirlioğlu]]
| {{25|Clancy Wiggum|Wiggum}} || Hank Azaria || [[Patrick Zwingmann]] || [[Eduardo Fonseca]] || [[Juan Perucho]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Angelo Maggi]] || style="background-color:#eee;" | [[Philippe Maia]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohdan Tůma]] || [[Kutay Kırşehirlioğlu]]
|-
|-
| {{25|Timothy Lovejoy|Lovejoy}} || [[Harry Shearer]] || [[Walter von Hauff]] || [[Gerardo Reyero]] || style="background-color:#eee;" | [[Juan Arroyo]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Maurício Berger]] || style="background-color:#eee;" | Bohdan Tůma || style="background-color:#eee;" | [[Hüseyin Yirik]]
| {{25|Timothy Lovejoy|Lovejoy}} || [[Harry Shearer]] || [[Walter von Hauff]] || [[Gerardo Reyero]] || style="background-color:#eee;" | [[Juan Arroyo]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Tony Sansone]] || style="background-color:#eee;" | [[Maurício Berger]] || style="background-color:#eee;" | Bohdan Tůma || style="background-color:#eee;" | [[Hüseyin Yirik]]
|-
|-
| {{25|Patty Bouvier|Patty}} || Julie Kavner || Angelika Bender || [[Alejandra de la Rosa]] || Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | Véronique Augereau || style="background-color:#eee;" | [[Élida L'Astorina]] || style="background-color:#eee;" | Zdeněk Štěpán || [[Figen Aksoy]]
| {{25|Patty Bouvier|Patty}} || Julie Kavner || Angelika Bender || [[Alejandra de la Rosa]] || Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | Véronique Augereau || style="background-color:#eee;" | [[Antonella Alessandro]] || style="background-color:#eee;" | [[Élida L'Astorina]] || style="background-color:#eee;" | Zdeněk Štěpán || [[Figen Aksoy]]
|-
|-
| {{25|Agnes Skinner|Agnes}} || Tress MacNeille || [[Marion Hartmann]] || [[Cony Madera]] || [[Ana María Simón]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Márcia Coutinho]] || style="background-color:#eee;" | [[Ludmila Molínová]] || [[Ayşe Kurtel]]
| {{25|Agnes Skinner|Agnes}} || Tress MacNeille || [[Marion Hartmann]] || [[Cony Madera]] || [[Ana María Simón]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Chiara Salerno]] || style="background-color:#eee;" | [[Márcia Coutinho]] || style="background-color:#eee;" | [[Ludmila Molínová]] || [[Ayşe Kurtel]]
|-
|-
| {{25|Seymour Skinner|Skinner}} || Harry Shearer || [[Josef Vossenkuhl]] || [[Roberto Mendiola]] || [[José Padilla]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Márcio Simões]] || style="background-color:#eee;" | [[Petr Stach]] || [[Şükrü Türen]]
| {{25|Seymour Skinner|Skinner}} || Harry Shearer || [[Josef Vossenkuhl]] || [[Roberto Mendiola]] || [[José Padilla]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Stefano Mondini]] || style="background-color:#eee;" | [[Márcio Simões]] || style="background-color:#eee;" | [[Petr Stach]] || [[Şükrü Türen]]
|-
|-
| {{25|Kirk van Houten|Kirk}} || Hank Azaria || [[Claus Brockmeyer]] || [[Tommy Rojas]] || [[Antonio Villar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Ronaldo Júlio]] || style="background-color:#eee;" | [[Mojmír Maděrič]] || [[Murat Topal]]
| {{25|Kirk van Houten|Kirk}} || Hank Azaria || [[Claus Brockmeyer]] || [[Tommy Rojas]] || [[Antonio Villar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Nicola Marcucci]] || style="background-color:#eee;" | [[Ronaldo Júlio]] || style="background-color:#eee;" | [[Mojmír Maděrič]] || [[Murat Topal]]
|-
|-
| {{25|Moe Szyslak|Moe}} || Hank Azaria || [[Gudo Hoegel]] || [[Jorge Ornelas]] || Juan Perucho || [[Gilbert Lévy]] || style="background-color:#eee;" | [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vondráček]] || [[Mehmet Can Özkenar]]
| {{25|Moe Szyslak|Moe}} || Hank Azaria || [[Gudo Hoegel]] || [[Jorge Ornelas]] || Juan Perucho || [[Gilbert Lévy]] || style="background-color:#eee;" | [[Teo Bellia]] || style="background-color:#eee;" | [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vondráček]] || [[Mehmet Can Özkenar]]
|-
|-
| {{25|Lou}} || [[Alex Désert]] || [[Andreas Seyferth]] || Rafael Pacheco || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Marcelo Sandryni]] ||  || [[Ali Hocaoğlu]]
| {{25|Lou}} || [[Alex Désert]] || [[Andreas Seyferth]] || Rafael Pacheco || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Enrico Di Troia]] || style="background-color:#eee;" | [[Marcelo Sandryni]] ||  || [[Ali Hocaoğlu]]
|-
|-
| {{25|Selma Bouvier|Selma}} || Julie Kavner || Angelika Bender || [[Gloria Obregón]] || Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | Véronique Augereau || style="background-color:#eee;" | Márcia Coutinho || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslava Kretschmerová]] || style="background-color:#eee;" | Figen Aksoy
| {{25|Selma Bouvier|Selma}} || Julie Kavner || Angelika Bender || [[Gloria Obregón]] || Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | Véronique Augereau || style="background-color:#eee;" | Antonella Alessandro || style="background-color:#eee;" | Márcia Coutinho || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslava Kretschmerová]] || style="background-color:#eee;" | Figen Aksoy
|-
|-
| {{25|Joseph Quimby|Quimby}} || Dan Castellaneta || [[Michael Schwarzmaier]] || [[René García]] || [[Carlos del Pino]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Hélio Ribeiro]] || style="background-color:#eee;" | Otto Rošetzký || [[Sinan Divrik]]
| {{25|Joseph Quimby|Quimby}} || Dan Castellaneta || [[Michael Schwarzmaier]] || [[René García]] || [[Carlos del Pino]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Saverio Indrio]] || style="background-color:#eee;" | [[Hélio Ribeiro]] || style="background-color:#eee;" | Otto Rošetzký || [[Sinan Divrik]]
|-
|-
| {{25|Cletus Spuckler|Cletus}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Peter Musäus]] || [[Orlando Rivas]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy ||  || style="background-color:#eee;" | [[Ivo Novák]] ||
| {{25|Cletus Spuckler|Cletus}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Peter Musäus]] || [[Orlando Rivas]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || style="background-color:#eee;" | [[Massimiliano Plinio]] ||  || style="background-color:#eee;" | [[Ivo Novák]] ||
|-
|-
| {{25|Melvin van Horne|Mel}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Axel Malzacher]] || [[Gerardo del Valle]] || Antonio Esquivias || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Milton Parisi]] || style="background-color:#eee;" | [[Radovan Vaculík]] || [[Ahmet Cihat Sancar]]
| {{25|Melvin van Horne|Mel}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Axel Malzacher]] || [[Gerardo del Valle]] || Antonio Esquivias || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Oreste Baldini]] || style="background-color:#eee;" | [[Milton Parisi]] || style="background-color:#eee;" | [[Radovan Vaculík]] || [[Ahmet Cihat Sancar]]
|-
|-
| {{25|Horatio McCallister|McCallister}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Gerhard Jilka]] || [[Olin Garcés]] || style="background-color:#eee;" | [[David García]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon ||  ||  || style="background-color:#eee;" | [[İskender Bağcılar]]
| {{25|Horatio McCallister|McCallister}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Gerhard Jilka]] || [[Olin Garcés]] || style="background-color:#eee;" | [[David García]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Silvio Anselmo]] ||  ||  || style="background-color:#eee;" | [[İskender Bağcılar]]
|-
|-
| {{25|Kumiko Nakamura|Kumiko}} || [[Jenny Yokobori]] || style="background-color:#eee;" | [[Rubina Nath]] || [[Miso Rodríguez]] || Pilar Martín || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | Camilla Andrade ||  || [[Esra Şaşmaz]]
| {{25|Kumiko Nakamura|Kumiko}} || [[Jenny Yokobori]] || style="background-color:#eee;" | [[Rubina Nath]] || [[Miso Rodríguez]] || Pilar Martín || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Rossella Acerbo]] || style="background-color:#eee;" | Camilla Andrade ||  || [[Esra Şaşmaz]]
|-
|-
| {{25|Otto Mann|Otto}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Niko Macoulis]] || Tommy Rojas || style="background-color:#eee;" | [[Claudio Serrano]] || style="background-color:#eee;" | Philippe Peythieu ||  || style="background-color:#eee;" | [[Martin Janouš]] || style="background-color:#eee;" | Timur Çayır
| {{25|Otto Mann|Otto}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Niko Macoulis]] || Tommy Rojas || style="background-color:#eee;" | [[Claudio Serrano]] || style="background-color:#eee;" | Philippe Peythieu || style="background-color:#eee;" | [[Franco Mannella]] ||  || style="background-color:#eee;" | [[Martin Janouš]] || style="background-color:#eee;" | Timur Çayır
|-
|-
| {{25|Ralph Wiggum|Ralph}} || Nancy Cartwright || style="background-color:#eee;" | [[Beate Pfeiffer]] || Cony Madera || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[José Leonardo]] || style="background-color:#eee;" | Martin Janouš || style="background-color:#eee;" | [[Leyla Bal]]
| {{25|Ralph Wiggum|Ralph}} || Nancy Cartwright || style="background-color:#eee;" | [[Beate Pfeiffer]] || Cony Madera || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Maura Cenciarelli]] || style="background-color:#eee;" | [[José Leonardo]] || style="background-color:#eee;" | Martin Janouš || style="background-color:#eee;" | [[Leyla Bal]]
|-
|-
| {{25|Barney Gumble|Barney}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Thomas Albus]] || [[Bardo Miranda]] || [[Juan Carlos Lozano]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Ricardo Juarez]] || style="background-color:#eee;" | Bohdan Tůma ||
| {{25|Barney Gumble|Barney}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Thomas Albus]] || [[Bardo Miranda]] || [[Juan Carlos Lozano]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | Stefano Mondini || style="background-color:#eee;" | [[Ricardo Juarez]] || style="background-color:#eee;" | Bohdan Tůma ||
|-
|-
| {{25|Artie Ziff|Artie}} || [[Jon Lovitz (Person)|Jon Lovitz]] || style="background-color:#eee;" | [[Pascal Breuer]] || René García || [[Alejandro Martínez]] ||  ||  ||  || [[Fatih Er]]
| {{25|Artie Ziff|Artie}} || [[Jon Lovitz (Person)|Jon Lovitz]] || style="background-color:#eee;" | [[Pascal Breuer]] || René García || [[Alejandro Martínez]] ||  || style="background-color:#eee;" | [[Davide Lepore]] ||  ||  || [[Fatih Er]]
|-
|-
| {{25|Lindsay Naegle|Lindsay}} || Tress MacNeille || style="background-color:#eee;" | [[Elisabeth von Koch]] || [[Adriana Casas]] || Ana María Simón || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | Élida L'Astorina || || [[Müge Oruçkaptan]]
| {{25|Lindsay Naegle|Lindsay}} || Tress MacNeille || style="background-color:#eee;" | [[Elisabeth von Koch]] || [[Adriana Casas]] || Ana María Simón || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot ||  || style="background-color:#eee;" | Élida L'Astorina || style="background-color:#eee;" | [[Gilberta Crispino]] || [[Müge Oruçkaptan]]
|-
|-
| {{25|Ralph Melish|Maulwurf}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | Andreas Seyferth || [[Eduardo Ménez]] || Miguel Ángel Muro || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon ||  ||  ||
| {{25|Ralph Melish|Maulwurf}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | Andreas Seyferth || [[Eduardo Ménez]] || Miguel Ángel Muro || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | Silvio Anselmo ||  ||  ||
|-
|-
| {{25|Nelson Muntz|Nelson}} || Nancy Cartwright || style="background-color:#eee;" | [[Wolfgang Schatz]] || [[Marc Winslow]] || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Paulo Vignolo]] || style="background-color:#eee;" | Radovan Vaculík || style="background-color:#eee;" | [[Esra Şaşmaz]]
| {{25|Nelson Muntz|Nelson}} || Nancy Cartwright || style="background-color:#eee;" | [[Wolfgang Schatz]] || [[Marc Winslow]] || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Paolo Vivio]] || style="background-color:#eee;" | [[Paulo Vignolo]] || style="background-color:#eee;" | Radovan Vaculík || style="background-color:#eee;" | [[Esra Şaşmaz]]
|-
|-
| {{25|Jeff Albertson|CBG}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | Gerhard Jilka || [[Carlos Luyando]] || David García ||  || style="background-color:#eee;" | [[Nando Sierpe]] || style="background-color:#eee;" | [[Stanislav Lehký]] || style="background-color:#eee;" | [[Hakan Kolukısa]]
| {{25|Jeff Albertson|CBG}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | Gerhard Jilka || [[Carlos Luyando]] || David García ||  || style="background-color:#eee;" | Silvio Anselmo || style="background-color:#eee;" | [[Nando Sierpe]] || style="background-color:#eee;" | [[Stanislav Lehký]] || style="background-color:#eee;" | [[Hakan Kolukısa]]
|-
|-
| {{25|Lurleen Lumpkin|Lurleen}} || [[Beverly D'Angelo]] || style="background-color:#eee;" | [[Michèle Tichawsky]] || [[Jael Rodríguez]] || [[Laura Palacios]] ||  ||  ||  || [[Oya Prosçiler]]
| {{25|Lurleen Lumpkin|Lurleen}} || [[Beverly D'Angelo]] || style="background-color:#eee;" | [[Michèle Tichawsky]] || [[Jael Rodríguez]] || [[Laura Palacios]] ||  ||  ||  ||  || [[Oya Prosçiler]]
|-
|-
| Ansagerin ||  ||  || [[Lorena Portillo]] || [[Ana Valeiras]] ||  ||  ||  ||
| Ansagerin ||  ||  || [[Lorena Portillo]] || [[Ana Valeiras]] ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| n.a. ||  ||  || [[Alejandro Carrera]]<hr />Mau Humphrey<hr />Jael Rodríguez<hr />[[Citlalli Roldán]]<hr />[[Cloud Soto]]<hr />[[Ina Tapia]] ||  ||  ||  ||  ||
| n.a. ||  ||  || [[Alejandro Carrera]]<hr />Mau Humphrey<hr />Jael Rodríguez<hr />[[Citlalli Roldán]]<hr />[[Cloud Soto]]<hr />[[Ina Tapia]] ||  ||  ||  ||  ||  ||
|}
|}

Version vom 28. Dezember 2025, 11:00 Uhr

Land Sprache Studio Dialogregie Übersetzung
Symbol Flagge Deutschland Symbol Flagge Deutschland Arena Synchron Matthias von Stegmann Matthias von Stegmann
Symbol Flagge Mexiko Symbol Flagge Spanien New Art Humberto Vélez Mary del Carmen López
Symbol Flagge Spanien Symbol Flagge Spanien Iyuno Spain Sara Vivas Daniel Cartagena
Symbol Flagge Frankreich Symbol Flagge Frankreich Audiophase William Coryn Laetitia Coryn
Symbol Flagge Italien Symbol Flagge Italien PUMAISdue Monica Ward
Symbol Flagge Brasilien Symbol Flagge Portugal Audio News Renan Ribeiro Sandra Brum
Symbol Flagge Tschechien Symbol Flagge Tschechien Babidabi Zdeněk Štěpán Vojtěch Kostiha
Symbol Flagge Türkei Symbol Flagge Türkei Saran Digital Studios Ahmet Taşar Deniz Uğurlu


Charakter Symbol Flagge USA Symbol Flagge Deutschland Symbol Flagge MexikoSymbol Flagge Spanien Symbol Flagge Spanien Symbol Flagge Frankreich Symbol Flagge Italien Symbol Flagge BrasilienSymbol Flagge Portugal Symbol Flagge Tschechien Symbol Flagge Türkei
 – Homer Dan Castellaneta Christoph Jablonka Humberto Vélez Carlos Ysbert Philippe Peythieu Massimo Lopez Carlos Alberto Vlastimil Zavřel Barış Özgenç
 – Marge Julie Kavner Anke Engelke Claudia Motta Margarita de Francia Véronique Augereau Sonia Scotti Selma Lopes Jiří Lábus Özlem Abacı
 – Bart Nancy Cartwright Sandra Schwittau Claudia Motta Sara Vivas Nathalie Bienaimé Gaia Bolognesi Rodrigo Antas Martin Dejdar Sema Kahriman
 – Lisa Yeardley Smith Sabine Bohlmann Patricia Acevedo Isacha Mengíbar Aurélia Bruno Monica Ward Flávia Saddy Ivana Korolová Yasemin Ertorun
 – Shauna Tress MacNeille Shandra Schadt Andrea Orozco Pilar Martín Régine Teyssot Laura Romano Camilla Andrade Suzan Acun
Doğan Öncel (Waschbär)
 – Helen Maggie Roswell Angelika Bender Magdalena Tenorio Chelo Vivares Régine Teyssot Carmen Iovine Banu Altay
 – Chalmers Hank Azaria Berno von Cramm Santos Alberto Antonio Esquivias Pierre Laurent Stefano Alessandroni Alfredo Martins Otto Rošetzký Güray Yazıcı
 – Jimbo Mo Collins Kathrin Gaube Rafael Pacheco Alejandro Saudinós Nathalie Bienaimé Simone Crisari Mateus Brum
 – Meadows Tim Meadows Thomas Wenke Mau Humphrey Miguel Ángel Muro Xavier Fagnon Alberto Angrisano Timur Çayır
 – Wiggum Hank Azaria Patrick Zwingmann Eduardo Fonseca Juan Perucho Xavier Fagnon Angelo Maggi Philippe Maia Bohdan Tůma Kutay Kırşehirlioğlu
 – Lovejoy Harry Shearer Walter von Hauff Gerardo Reyero Juan Arroyo Pierre Laurent Tony Sansone Maurício Berger Bohdan Tůma Hüseyin Yirik
 – Patty Julie Kavner Angelika Bender Alejandra de la Rosa Margarita de Francia Véronique Augereau Antonella Alessandro Élida L'Astorina Zdeněk Štěpán Figen Aksoy
 – Agnes Tress MacNeille Marion Hartmann Cony Madera Ana María Simón Régine Teyssot Chiara Salerno Márcia Coutinho Ludmila Molínová Ayşe Kurtel
 – Skinner Harry Shearer Josef Vossenkuhl Roberto Mendiola José Padilla Xavier Fagnon Stefano Mondini Márcio Simões Petr Stach Şükrü Türen
 – Kirk Hank Azaria Claus Brockmeyer Tommy Rojas Antonio Villar Xavier Fagnon Nicola Marcucci Ronaldo Júlio Mojmír Maděrič Murat Topal
 – Moe Hank Azaria Gudo Hoegel Jorge Ornelas Juan Perucho Gilbert Lévy Teo Bellia Mário Tupinambá Jan Vondráček Mehmet Can Özkenar
 – Lou Alex Désert Andreas Seyferth Rafael Pacheco Juan Arroyo Pierre Laurent Enrico Di Troia Marcelo Sandryni Ali Hocaoğlu
 – Selma Julie Kavner Angelika Bender Gloria Obregón Margarita de Francia Véronique Augereau Antonella Alessandro Márcia Coutinho Jaroslava Kretschmerová Figen Aksoy
 – Quimby Dan Castellaneta Michael Schwarzmaier René García Carlos del Pino Xavier Fagnon Saverio Indrio Hélio Ribeiro Otto Rošetzký Sinan Divrik
 – Cletus Hank Azaria Peter Musäus Orlando Rivas Juan Arroyo Gilbert Lévy Massimiliano Plinio Ivo Novák
 – Mel Dan Castellaneta Axel Malzacher Gerardo del Valle Antonio Esquivias Xavier Fagnon Oreste Baldini Milton Parisi Radovan Vaculík Ahmet Cihat Sancar
 – McCallister Hank Azaria Gerhard Jilka Olin Garcés David García Xavier Fagnon Silvio Anselmo İskender Bağcılar
 – Kumiko Jenny Yokobori Rubina Nath Miso Rodríguez Pilar Martín Régine Teyssot Rossella Acerbo Camilla Andrade Esra Şaşmaz
 – Otto Harry Shearer Niko Macoulis Tommy Rojas Claudio Serrano Philippe Peythieu Franco Mannella Martin Janouš Timur Çayır
 – Ralph Nancy Cartwright Beate Pfeiffer Cony Madera Chelo Vivares Régine Teyssot Maura Cenciarelli José Leonardo Martin Janouš Leyla Bal
 – Barney Dan Castellaneta Thomas Albus Bardo Miranda Juan Carlos Lozano Pierre Laurent Stefano Mondini Ricardo Juarez Bohdan Tůma
 – Artie Jon Lovitz Pascal Breuer René García Alejandro Martínez Davide Lepore Fatih Er
 – Lindsay Tress MacNeille Elisabeth von Koch Adriana Casas Ana María Simón Régine Teyssot Élida L'Astorina Gilberta Crispino Müge Oruçkaptan
 – Maulwurf Dan Castellaneta Andreas Seyferth Eduardo Ménez Miguel Ángel Muro Xavier Fagnon Silvio Anselmo
 – Nelson Nancy Cartwright Wolfgang Schatz Marc Winslow Chelo Vivares Régine Teyssot Paolo Vivio Paulo Vignolo Radovan Vaculík Esra Şaşmaz
 – CBG Hank Azaria Gerhard Jilka Carlos Luyando David García Silvio Anselmo Nando Sierpe Stanislav Lehký Hakan Kolukısa
 – Lurleen Beverly D'Angelo Michèle Tichawsky Jael Rodríguez Laura Palacios Oya Prosçiler
Ansagerin Lorena Portillo Ana Valeiras
n.a. Alejandro Carrera
Mau Humphrey
Jael Rodríguez
Citlalli Roldán
Cloud Soto
Ina Tapia