Vorlage:Synchronisation 36ABF06: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Simpsonspedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" ! style="background-color:#fc0;" | Land !! style="background-color:#fc0;" | Sprache !! style="background-color:#fc0;" | Studio !! style="background-color:#fc0;" | Dialogregie !! style="background-color:#fc0;" | Übersetzung |- | {{DE12}} || {{DE12}} || Arena Synchron || Matthias von Stegmann || Matthias von Stegmann |- | {{MX12}} || {{ES12}} || New Art || Humberto Vélez || M…“ |
+Italienische Fassung |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || William Coryn | | {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || William Coryn | ||
|- | |||
| {{IT12}} || {{IT12}} || [[PUMAISdue]] || [[Monica Ward]] || | |||
|- | |- | ||
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Virginia Rodrigues]] | | {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Virginia Rodrigues]] | ||
| Zeile 19: | Zeile 21: | ||
{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" | {| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" | ||
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}} | ! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{IT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}} | ||
|- | |- | ||
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]] | | {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || style="background-color:#eee;" | [[Massimo Lopez]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]] | | {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || style="background-color:#eee;" | [[Sonia Scotti]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]] | | {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || style="background-color:#eee;" | [[Gaia Bolognesi]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]] | | {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || style="background-color:#eee;" | Monica Ward || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Othinquic-Autoinjektor|Injektor}} || [[Sidse Babett Knudsen]] || [[Maren Rainer]] || [[María José Bernal]] || [[Lucia San Román]] || [[Régine Teyssot]] || || || [[Elif Güney]] | | {{25|Othinquic-Autoinjektor|Injektor}} || [[Sidse Babett Knudsen]] || [[Maren Rainer]] || [[María José Bernal]] || [[Lucia San Román]] || [[Régine Teyssot]] || style="background-color:#eee;" | [[Alessandra Korompay]] || || || [[Elif Güney]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Anthony D'Amico|Tony}} || [[Joe Mantegna (Person)|Joe Mantegna]] || [[Willi Röbke]] || [[Esteban Desco]] || [[Abraham Aguilar]] || [[Xavier Fagnon]] || [[Malta Júnior]] || || [[Müjdat Talu]] | | {{25|Anthony D'Amico|Tony}} || [[Joe Mantegna (Person)|Joe Mantegna]] || [[Willi Röbke]] || [[Esteban Desco]] || [[Abraham Aguilar]] || [[Xavier Fagnon]] || style="background-color:#eee;" | [[Stefano De Sando]] || [[Malta Júnior]] || || [[Müjdat Talu]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Clancy Wiggum|Wiggum}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Patrick Zwingmann]] || [[Eduardo Fonseca]] || [[Juan Perucho]] || style="background-color:#eee;" | | | {{25|Clancy Wiggum|Wiggum}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Patrick Zwingmann]] || [[Eduardo Fonseca]] || [[Juan Perucho]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Angelo Maggi]] || [[Philippe Maia]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohdan Tůma]] || [[Kutay Kırşehirlioğlu]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Moe Szyslak|Moe}} || Hank Azaria || [[Gudo Hoegel]] || [[Jorge Ornelas]] || Juan Perucho || [[Gilbert Lévy]] || [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vondráček]] || [[Mehmet Can Özkenar]] | | {{25|Moe Szyslak|Moe}} || Hank Azaria || [[Gudo Hoegel]] || [[Jorge Ornelas]] || Juan Perucho || [[Gilbert Lévy]] || style="background-color:#eee;" | [[Teo Bellia]] || [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vondráček]] || [[Mehmet Can Özkenar]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Lothar Folkman|Luigi}} || Hank Azaria || Gudo Hoegel || [[Erick Salinas]] || [[Juan Arroyo]] || style="background-color:#eee;" | [[Pierre Laurent]] || [[Lacarv]] || || [[Sinan Divrik]] | | {{25|Lothar Folkman|Luigi}} || Hank Azaria || Gudo Hoegel || [[Erick Salinas]] || [[Juan Arroyo]] || style="background-color:#eee;" | [[Pierre Laurent]] || style="background-color:#eee;" | [[Oreste Baldini]] || [[Lacarv]] || || [[Sinan Divrik]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Carl Carlson|Carl}} || [[Alex Désert]] || [[Peter Musäus]] || [[Carlos Luyando]] || Juan Arroyo || Pierre Laurent || [[Jorge Lucas]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslav Horák]] || [[Vural Buldu]] | | {{25|Carl Carlson|Carl}} || [[Alex Désert]] || [[Peter Musäus]] || [[Carlos Luyando]] || Juan Arroyo || Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Enrico Di Troia]] || [[Jorge Lucas]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslav Horák]] || [[Vural Buldu]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Patty Bouvier|Patty}} || Julie Kavner || [[Angelika Bender]] || [[Alejandra de la Rosa]] || Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | Véronique Augereau || [[Élida L'Astorina]] || style="background-color:#eee;" | Zdeněk Štěpán || [[Figen Aksoy]] | | {{25|Patty Bouvier|Patty}} || Julie Kavner || [[Angelika Bender]] || [[Alejandra de la Rosa]] || Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | Véronique Augereau || style="background-color:#eee;" | [[Antonella Alessandro]] || [[Élida L'Astorina]] || style="background-color:#eee;" | Zdeněk Štěpán || [[Figen Aksoy]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Selma Bouvier|Selma}} || Julie Kavner || Angelika Bender || [[Gloria Obregón]] || Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | Véronique Augereau || style="background-color:#eee;" | [[Márcia Coutinho]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslava Kretschmerová]] || Figen Aksoy | | {{25|Selma Bouvier|Selma}} || Julie Kavner || Angelika Bender || [[Gloria Obregón]] || Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | Véronique Augereau || style="background-color:#eee;" | Antonella Alessandro || style="background-color:#eee;" | [[Márcia Coutinho]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslava Kretschmerová]] || Figen Aksoy | ||
|- | |- | ||
| {{25|Barney Gumble|Barney}} || Dan Castellaneta || [[Thomas Albus]] || [[Bardo Miranda]] || [[Juan Carlos Lozano]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || [[Ricardo Juarez]] || style="background-color:#eee;" | Bohdan Tůma || [[Emin Yaraç]] | | {{25|Barney Gumble|Barney}} || Dan Castellaneta || [[Thomas Albus]] || [[Bardo Miranda]] || [[Juan Carlos Lozano]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Stefano Mondini]] || [[Ricardo Juarez]] || style="background-color:#eee;" | Bohdan Tůma || [[Emin Yaraç]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Opal}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || [[Susanne von Medvey]] || [[Citlalli Roldán]] || [[Ana Valeiras]] || || || || [[Şeyma Ayık]] | | {{25|Opal}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || [[Susanne von Medvey]] || [[Citlalli Roldán]] || [[Ana Valeiras]] || || style="background-color:#eee;" | [[Claudia Razzi]] || || || [[Şeyma Ayık]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Lenny Leonard|Lenny}} || [[Harry Shearer]] || [[Andreas Seyferth]] || [[Víctor Delgado]] || Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || Mário Tupinambá || style="background-color:#eee;" | [[Josef Carda]] || [[Deniz Salman]] | | {{25|Lenny Leonard|Lenny}} || [[Harry Shearer]] || [[Andreas Seyferth]] || [[Víctor Delgado]] || Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || style="background-color:#eee;" | [[Vladimiro Conti]] || Mário Tupinambá || style="background-color:#eee;" | [[Josef Carda]] || [[Deniz Salman]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Louie}} || Dan Castellaneta || [[Tobias Lelle]] || [[Alberto Meléndez]] || [[Javier García]] || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || style="background-color:#eee;" | Renan Ribeiro || || [[Hakan Kolukısa]] | | {{25|Louie}} || Dan Castellaneta || [[Tobias Lelle]] || [[Alberto Meléndez]] || [[Javier García]] || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || || style="background-color:#eee;" | Renan Ribeiro || || [[Hakan Kolukısa]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Julius Hibbert|Hibbert}} || [[Kevin Michael Richardson]] || [[Berno von Cramm]] || [[Gerardo Vásquez]] || [[David García]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Guilherme Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohuslav Kalva]] || [[Tarkan Koç]] | | {{25|Julius Hibbert|Hibbert}} || [[Kevin Michael Richardson]] || [[Berno von Cramm]] || [[Gerardo Vásquez]] || [[David García]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Claudio Insegno]] || [[Guilherme Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohuslav Kalva]] || [[Tarkan Koç]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Jeff Albertson|CBG}} || Hank Azaria || [[Gerhard Jilka]] || Carlos Luyando || David García || || [[Nando Sierpe]] || style="background-color:#eee;" | [[Stanislav Lehký]] || style="background-color:#eee;" | Hakan Kolukısa | | {{25|Jeff Albertson|CBG}} || Hank Azaria || [[Gerhard Jilka]] || Carlos Luyando || David García || || style="background-color:#eee;" | [[Silvio Anselmo]] || [[Nando Sierpe]] || style="background-color:#eee;" | [[Stanislav Lehký]] || style="background-color:#eee;" | Hakan Kolukısa | ||
|- | |- | ||
| {{25|Agnes Skinner|Agnes}} || Tress MacNeille || [[Marion Hartmann]] || [[Cony Madera]] || [[Ana María Simón]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || Márcia Coutinho || style="background-color:#eee;" | [[Ludmila Molínová]] || Elif Güney | | {{25|Agnes Skinner|Agnes}} || Tress MacNeille || [[Marion Hartmann]] || [[Cony Madera]] || [[Ana María Simón]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Chiara Salerno]] || Márcia Coutinho || style="background-color:#eee;" | [[Ludmila Molínová]] || Elif Güney | ||
|- | |- | ||
| {{25|Lou}} || Alex Désert || Andreas Seyferth || [[Rafael Pacheco]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || [[Marcelo Sandryni]] || || [[Ali Hocaoğlu]] | | {{25|Lou}} || Alex Désert || Andreas Seyferth || [[Rafael Pacheco]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | Enrico Di Troia || [[Marcelo Sandryni]] || || [[Ali Hocaoğlu]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Seymour Skinner|Skinner}} || Harry Shearer || [[Josef Vossenkuhl]] || [[Roberto Mendiola]] || [[José Padilla]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Márcio Simões]] || style="background-color:#eee;" | [[Petr Stach]] || | | {{25|Seymour Skinner|Skinner}} || Harry Shearer || [[Josef Vossenkuhl]] || [[Roberto Mendiola]] || [[José Padilla]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | Stefano Mondini || style="background-color:#eee;" | [[Márcio Simões]] || style="background-color:#eee;" | [[Petr Stach]] || | ||
|- | |- | ||
| {{25|Kent Brockman 2|Brockman}} || Harry Shearer || Thomas Albus || [[José Luis Orozco]] || David García || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Élcio Romar]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaromír Meduna]] || style="background-color:#eee;" | [[Ömer Yıldıran]] | | {{25|Kent Brockman 2|Brockman}} || Harry Shearer || Thomas Albus || [[José Luis Orozco]] || David García || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Fabio Camillacci]] || [[Élcio Romar]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaromír Meduna]] || style="background-color:#eee;" | [[Ömer Yıldıran]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Joseph Quimby|Quimby}} || Dan Castellaneta || [[Michael Schwarzmaier]] || [[René García]] || [[Carlos del Pino]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Hélio Ribeiro]] || style="background-color:#eee;" | [[Otto Rošetzký]] || Sinan Divrik | | {{25|Joseph Quimby|Quimby}} || Dan Castellaneta || [[Michael Schwarzmaier]] || [[René García]] || [[Carlos del Pino]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Saverio Indrio]] || [[Hélio Ribeiro]] || style="background-color:#eee;" | [[Otto Rošetzký]] || Sinan Divrik | ||
|- | |- | ||
| {{25|Otto Mann|Otto}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Niko Macoulis]] || [[Tommy Rojas]] || [[Claudio Serrano]] || style="background-color:#eee;" | Philippe Peythieu || || style="background-color:#eee;" | [[Martin Janouš]] || [[Timur Çayır]] | | {{25|Otto Mann|Otto}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Niko Macoulis]] || [[Tommy Rojas]] || [[Claudio Serrano]] || style="background-color:#eee;" | Philippe Peythieu || style="background-color:#eee;" | [[Franco Mannella]] || || style="background-color:#eee;" | [[Martin Janouš]] || [[Timur Çayır]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Johnny Schmallippe|Johnny}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Hans-Georg Panczak]] || [[Roberto Salguero]] || Claudio Serrano || || || || [[Murat Topal]] | | {{25|Johnny Schmallippe|Johnny}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Hans-Georg Panczak]] || [[Roberto Salguero]] || Claudio Serrano || || || || || [[Murat Topal]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Legs}} || (Stumm) || (Stumm) || Tommy Rojas || || || || || [[Berk Avcı]] | | {{25|Legs}} || (Stumm) || (Stumm) || Tommy Rojas || || || || || || [[Berk Avcı]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Richard Texan|Texaner}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | Willi Röbke || [[José Luis Miranda]] || [[Antonio Esquivias]] || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || [[Ricardo Rossatto]] || || [[Rıdvan Çelebi]] | | {{25|Richard Texan|Texaner}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | Willi Röbke || [[José Luis Miranda]] || [[Antonio Esquivias]] || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || style="background-color:#eee;" | Silvio Anselmo || [[Ricardo Rossatto]] || || [[Rıdvan Çelebi]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Lindsay Naegle|Lindsay}} || Tress MacNeille || style="background-color:#eee;" | [[Elisabeth von Koch]] || [[Adriana Casas]] || Ana María Simón || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | Élida L'Astorina || || [[Müge Oruçkaptan]] | | {{25|Lindsay Naegle|Lindsay}} || Tress MacNeille || style="background-color:#eee;" | [[Elisabeth von Koch]] || [[Adriana Casas]] || Ana María Simón || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Gilberta Crispino]] || style="background-color:#eee;" | Élida L'Astorina || || [[Müge Oruçkaptan]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Horatio McCallister|McCallister}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Gerhard Jilka]] || [[Olin Garcés]] || David García || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || || || [[İskender Bağcılar]] | | {{25|Horatio McCallister|McCallister}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Gerhard Jilka]] || [[Olin Garcés]] || David García || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | Silvio Anselmo || || || [[İskender Bağcılar]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Waylon Smithers|Smithers}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | Hans-Georg Panczak || [[Octavio Rojas]] || [[Javier García]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || [[Jorge Vasconcellos]] || style="background-color:#eee;" | Mojmír Maděrič || style="background-color:#eee;" | İskender Bağcılar | | {{25|Waylon Smithers|Smithers}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | Hans-Georg Panczak || [[Octavio Rojas]] || [[Javier García]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Pasquale Anselmo]] || [[Jorge Vasconcellos]] || style="background-color:#eee;" | Mojmír Maděrič || style="background-color:#eee;" | İskender Bağcılar | ||
|- | |- | ||
| {{25|Charles Montgomery Burns|Mr. Burns}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Kai Taschner]] || [[Gabriel Chávez]] || [[Vicente Gil]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Mário Cardoso]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vlasák]] || style="background-color:#eee;" | [[Hakan Akın]] | | {{25|Charles Montgomery Burns|Mr. Burns}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Kai Taschner]] || [[Gabriel Chávez]] || [[Vicente Gil]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Sandro Iovino]] || [[Mário Cardoso]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vlasák]] || style="background-color:#eee;" | [[Hakan Akın]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Mrs. Folkman|Mrs. Risotto}} || Tress MacNeille || style="background-color:#eee;" | [[Bettina Redlich]] || [[Raquel de Icaza]] || Ana María Simón || || || || | | {{25|Mrs. Folkman|Mrs. Risotto}} || Tress MacNeille || style="background-color:#eee;" | [[Bettina Redlich]] || [[Raquel de Icaza]] || Ana María Simón || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Erzähler || || || || [[Néstor Moreno]] || || || || | | Erzähler || || || || [[Néstor Moreno]] || || || || || | ||
|- | |- | ||
| n.a. || || || [[Adriana Chapela]]<hr />[[Rolando de la Fuente]]<hr />[[Carlos Hermosillo]]<hr />[[Mau Humphrey]]<hr />[[Gustavo Medina]]<hr />[[Ina Tapia]] || || || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Carol Crespo]]<hr />[[Andrea Murucci]] || || | | n.a. || || || [[Adriana Chapela]]<hr />[[Rolando de la Fuente]]<hr />[[Carlos Hermosillo]]<hr />[[Mau Humphrey]]<hr />[[Gustavo Medina]]<hr />[[Ina Tapia]] || || || || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Carol Crespo]]<hr />[[Andrea Murucci]] || || | ||
|} | |} | ||
Version vom 28. Dezember 2025, 11:00 Uhr
| Land | Sprache | Studio | Dialogregie | Übersetzung |
|---|---|---|---|---|
| Arena Synchron | Matthias von Stegmann | Matthias von Stegmann | ||
| New Art | Humberto Vélez | Mary del Carmen López | ||
| Iyuno Spain | Sara Vivas | Daniel Cartagena | ||
| Audiophase | William Coryn | William Coryn | ||
| PUMAISdue | Monica Ward | |||
| Audio News | Renan Ribeiro | Virginia Rodrigues | ||
| Babidabi | Zdeněk Štěpán | Vojtěch Kostiha | ||
| Saran Digital Studios | Ahmet Taşar | Deniz Uğurlu |