Vorlage:Synchronisation 36ABF04: Unterschied zwischen den Versionen

Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" ! style="background-color:#fc0;" | Land !! style="background-color:#fc0;" | Sprache !! style="background-color:#fc0;" | Studio !! style="background-color:#fc0;" | Dialogregie !! style="background-color:#fc0;" | Übersetzung |- | {{DE12}} || {{DE12}} || Arena Synchron || Matthias von Stegmann || Matthias von Stegmann |- | {{MX12}} || {{ES12}} || New Art || Humberto Vélez || M…“
 
+Italienische Fassung
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || William Coryn
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || William Coryn
|-
| {{IT12}} || {{IT12}} || [[PUMAISdue]] || [[Monica Ward]] ||
|-
|-
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Virginia Rodrigues]]
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Virginia Rodrigues]]
Zeile 19: Zeile 21:


{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;"  
{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;"  
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}}
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{IT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}}
|-
|-
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]]
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || style="background-color:#eee;" | [[Massimo Lopez]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]]
|-
|-
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]]
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || style="background-color:#eee;" | [[Sonia Scotti]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]]
|-
|-
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]]
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || style="background-color:#eee;" | [[Gaia Bolognesi]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]]
|-
|-
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]]
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || style="background-color:#eee;" | Monica Ward || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]]
|-
|-
| {{25|Waylon Smithers|Smithers}} || [[Harry Shearer]] || [[Hans-Georg Panczak]] || [[Octavio Rojas]] || [[Javier García]] || [[Pierre Laurent]] || [[Jorge Vasconcellos]] || style="background-color:#eee;" | [[Mojmír Maděrič]] || [[İskender Bağcılar]]
| {{25|Waylon Smithers|Smithers}} || [[Harry Shearer]] || [[Hans-Georg Panczak]] || [[Octavio Rojas]] || [[Javier García]] || [[Pierre Laurent]] || style="background-color:#eee;" | [[Pasquale Anselmo]] || [[Jorge Vasconcellos]] || style="background-color:#eee;" | [[Mojmír Maděrič]] || [[İskender Bağcılar]]
|-
|-
| {{25|Charles Montgomery Burns|Mr. Burns}} || Harry Shearer || [[Kai Taschner]] || [[Gabriel Chávez]] || [[Vicente Gil]] || [[Xavier Fagnon]] || [[André Bellisar]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vlasák]] || [[Hakan Akın]]
| {{25|Charles Montgomery Burns|Mr. Burns}} || Harry Shearer || [[Kai Taschner]] || [[Gabriel Chávez]] || [[Vicente Gil]] || [[Xavier Fagnon]] || style="background-color:#eee;" | [[Sandro Iovino]] || [[André Bellisar]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vlasák]] || [[Hakan Akın]]
|-
|-
| {{25|John Frink Junior|Frink}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || Kai Taschner || [[Tommy Rojas]] || Javier García || [[Gilbert Lévy]] || [[Sérgio Stern]] || style="background-color:#eee;" | [[Pavel Tesař]] || [[Kerem Doğutuna]]
| {{25|John Frink Junior|Frink}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || Kai Taschner || [[Tommy Rojas]] || Javier García || [[Gilbert Lévy]] || style="background-color:#eee;" | [[Oreste Baldini]] || [[Sérgio Stern]] || style="background-color:#eee;" | [[Pavel Tesař]] || [[Kerem Doğutuna]]
|-
|-
| {{25|Richard Texan|Texaner}} || Dan Castellaneta || [[Willi Röbke]] || [[José Luis Miranda]] || [[Antonio Esquivias]] || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || [[Ricardo Rossatto]] ||  || [[Rıdvan Çelebi]]
| {{25|Richard Texan|Texaner}} || Dan Castellaneta || [[Willi Röbke]] || [[José Luis Miranda]] || [[Antonio Esquivias]] || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || style="background-color:#eee;" | [[Silvio Anselmo]] || [[Ricardo Rossatto]] ||  || [[Rıdvan Çelebi]]
|-
|-
| {{25-G|Andrew Lloyd Webber|Webber}} || Dan Castellaneta || [[Hans Bayer]] || [[Jesús Cortés]] || [[Abraham Aguilar]] ||  || [[Manolo Rey]] ||  || [[Güray Yazıcı]]
| {{25-G|Andrew Lloyd Webber|Webber}} || Dan Castellaneta || [[Hans Bayer]] || [[Jesús Cortés]] || [[Abraham Aguilar]] ||  || style="background-color:#eee;" | [[Marco Mete]] || [[Manolo Rey]] ||  || [[Güray Yazıcı]]
|-
|-
| {{25|Lenny Leonard|Lenny}} || Harry Shearer || [[Andreas Seyferth]] || [[Víctor Delgado]] || Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Josef Carda]] || [[Deniz Salman]]
| {{25|Lenny Leonard|Lenny}} || Harry Shearer || [[Andreas Seyferth]] || [[Víctor Delgado]] || Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || style="background-color:#eee;" | [[Vladimiro Conti]] || [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Josef Carda]] || [[Deniz Salman]]
|-
|-
| {{25|Carl Carlson|Carl}} || [[Alex Désert]] || [[Peter Musäus]] || [[Carlos Luyando]] || [[Juan Arroyo]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || [[Jorge Lucas]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslav Horák]] || [[Vural Buldu]]
| {{25|Carl Carlson|Carl}} || [[Alex Désert]] || [[Peter Musäus]] || [[Carlos Luyando]] || [[Juan Arroyo]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Enrico Di Troia]] || [[Jorge Lucas]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslav Horák]] || [[Vural Buldu]]
|-
|-
| {{25|Herschel Krustofski|Krusty}} || Dan Castellaneta || [[Hans-Rainer Müller]] || [[Ulises Maynardo]] || [[Abraham Aguilar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Alexandre Moreno]] || style="background-color:#eee;" | [[Stanislav Lehký]] || Kerem Doğutuna
| {{25|Herschel Krustofski|Krusty}} || Dan Castellaneta || [[Hans-Rainer Müller]] || [[Ulises Maynardo]] || [[Abraham Aguilar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Fabrizio Mazzotta]] || style="background-color:#eee;" | [[Alexandre Moreno]] || style="background-color:#eee;" | [[Stanislav Lehký]] || Kerem Doğutuna
|-
|-
| {{25-G|Robert Parker|Parker}} || [[Robert Parker (Person)|Robert Parker]] || style="background-color:#eee;" | Andreas Seyferth || [[Carlos Hermosillo]] || [[Jon Ciriano]] ||  || [[Tatá Guarnieri]] ||  || [[Emin Yaraç]]
| {{25-G|Robert Parker|Parker}} || [[Robert Parker (Person)|Robert Parker]] || style="background-color:#eee;" | Andreas Seyferth || [[Carlos Hermosillo]] || [[Jon Ciriano]] ||  ||  || [[Tatá Guarnieri]] ||  || [[Emin Yaraç]]
|-
|-
| {{25|César}} || Harry Shearer ||  || [[Adrián Alonso]] || [[Miguel Ángel Muro]] ||  ||  ||  || [[Tarkan Koç]]
| {{25|César}} || Harry Shearer ||  || [[Adrián Alonso]] || [[Miguel Ángel Muro]] ||  ||  ||  ||  || [[Tarkan Koç]]
|-
|-
| {{25|Julio Franco|Julio}} || [[Tony Rodríguez]] || style="background-color:#eee;" | [[Pascal Breuer]] || [[Marc Winslow]] || [[Luis Miguel Cajal]] ||  || Renan Ribeiro ||  ||
| {{25|Julio Franco|Julio}} || [[Tony Rodríguez]] || style="background-color:#eee;" | [[Pascal Breuer]] || [[Marc Winslow]] || [[Luis Miguel Cajal]] ||  || style="background-color:#eee;" | [[Nanni Baldini]] || Renan Ribeiro ||  ||
|-
|-
| {{25|Gil Gunderson|Gil}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Tobias Lelle]] || [[Eduardo Ménez]] || style="background-color:#eee;" | [[Ramón Goyanes]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || [[Duda Ribeiro]] ||  || [[İsmail Bozkurt]]
| {{25|Gil Gunderson|Gil}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Tobias Lelle]] || [[Eduardo Ménez]] || style="background-color:#eee;" | [[Ramón Goyanes]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Luca Dal Fabbro]] || [[Duda Ribeiro]] ||  || [[İsmail Bozkurt]]
|-
|-
| {{25|Martin Prince|Martin}} || [[Grey DeLisle-Griffin]] || style="background-color:#eee;" | [[Michèle Tichawsky]] || [[Alicia Vélez]] || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | [[Régine Teyssot]] || style="background-color:#eee;" | [[José Leonardo]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Janouš]] || style="background-color:#eee;" | [[Zeynep Er]]
| {{25|Martin Prince|Martin}} || [[Grey DeLisle-Griffin]] || style="background-color:#eee;" | [[Michèle Tichawsky]] || [[Alicia Vélez]] || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | [[Régine Teyssot]] || style="background-color:#eee;" | [[Gilberta Crispino]] || style="background-color:#eee;" | [[José Leonardo]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Janouš]] || style="background-color:#eee;" | [[Zeynep Er]]
|-
|-
| {{25|Moe Szyslak|Moe}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Gudo Hoegel]] || [[Jorge Ornelas]] || [[Juan Perucho]] || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || Mário Tupinambá || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vondráček]] || style="background-color:#eee;" | [[Mehmet Can Özkenar]]
| {{25|Moe Szyslak|Moe}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Gudo Hoegel]] || [[Jorge Ornelas]] || [[Juan Perucho]] || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || style="background-color:#eee;" | [[Teo Bellia]] || Mário Tupinambá || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vondráček]] || style="background-color:#eee;" | [[Mehmet Can Özkenar]]
|-
|-
| {{25-G|Francis Ford Coppola|Coppola}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Thomas Rauscher]] || [[Ernesto Mascarúa]] || Miguel Ángel Muro ||  ||  ||  ||
| {{25-G|Francis Ford Coppola|Coppola}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Thomas Rauscher]] || [[Ernesto Mascarúa]] || Miguel Ángel Muro ||  || style="background-color:#eee;" | [[Tony Sansone]] ||  ||  ||
|-
|-
| {{25|Marcus Club|Club}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Claus-Peter Damitz]] || [[Gustavo Medina]] || [[Jordi Galán]] ||  ||  ||  ||
| {{25|Marcus Club|Club}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Claus-Peter Damitz]] || [[Gustavo Medina]] || [[Jordi Galán]] ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| {{25|Jim Sprawlton|Sprawlton}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Michael Schwarzmaier]] || Adrián Alonso || [[Néstor Moreno]] ||  ||  ||  ||
| {{25|Jim Sprawlton|Sprawlton}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Michael Schwarzmaier]] || Adrián Alonso || [[Néstor Moreno]] ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| {{25|Ugolin}} || Dan Castellaneta ||  || [[Guillermo Neach]] || [[Jorge Hernández]] ||  ||  ||  || Emin Yaraç
| {{25|Ugolin}} || Dan Castellaneta ||  || [[Guillermo Neach]] || [[Jorge Hernández]] ||  ||  ||  ||  || Emin Yaraç
|-
|-
| {{25|Einsamer Auktionator|Auktionator}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Alexander Pelz]] ||  || Luis Miguel Cajal ||  ||  ||  || [[Müjdat Talu]]
| {{25|Einsamer Auktionator|Auktionator}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Alexander Pelz]] ||  || Luis Miguel Cajal ||  ||  ||  ||  || [[Müjdat Talu]]
|-
|-
| {{25|Mrs. Vanderbilt}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || style="background-color:#eee;" | Susanne von Medvey ||  ||  ||  ||  ||  || [[Elif Güney]]
| {{25|Mrs. Vanderbilt}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || style="background-color:#eee;" | Susanne von Medvey ||  ||  ||  ||  ||  ||  || [[Elif Güney]]
|-
|-
| {{25|Dora Friedman|Dora}} || Tress MacNeille || style="background-color:#eee;" | Susanne von Medvey || style="background-color:#eee;" | [[Alejandra de la Rosa]] || style="background-color:#eee;" | Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot ||  ||  || style="background-color:#eee;" | [[Elif Baysal]]
| {{25|Dora Friedman|Dora}} || Tress MacNeille || style="background-color:#eee;" | Susanne von Medvey || style="background-color:#eee;" | [[Alejandra de la Rosa]] || style="background-color:#eee;" | Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot ||  ||  ||  || style="background-color:#eee;" | [[Elif Baysal]]
|-
|-
| {{25|Kirk van Houten|Kirk}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Claus Brockmeyer]] || style="background-color:#eee;" | Tommy Rojas || style="background-color:#eee;" | [[Antonio Villar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Ronaldo Júlio]] || style="background-color:#eee;" | Mojmír Maděrič || style="background-color:#eee;" | [[Murat Topal]]
| {{25|Kirk van Houten|Kirk}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Claus Brockmeyer]] || style="background-color:#eee;" | Tommy Rojas || style="background-color:#eee;" | [[Antonio Villar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Nicola Marcucci]] || [[Ronaldo Júlio]] || style="background-color:#eee;" | Mojmír Maděrič || style="background-color:#eee;" | [[Murat Topal]]
|-
|-
| Odette || || [[Elisabeth Günther]] || [[María José Bernal]] || [[Régine Teyssot]] || || [[Mariângela Cantú]] ||  || [[Zeynep Önen]]
| Odette || Tress MacNeille || [[Elisabeth Günther]] || [[María José Bernal]] ||  || [[Régine Teyssot]] || style="background-color:#eee;" | [[Rossella Izzo]] || [[Mariangela Cantú]] ||  || [[Zeynep Önen]]
|-
|-
| Richterin ||  || style="background-color:#eee;" | [[Susanne von Medvey]] ||  || [[Ana Monleón]] ||  ||  ||  || [[Şebnem Kandır]]
| Richterin ||  || style="background-color:#eee;" | [[Susanne von Medvey]] ||  || [[Ana Monleón]] ||  ||  ||  ||  || [[Şebnem Kandır]]
|-
|-
| Gefängnisinsasse ||  || style="background-color:#eee;" | Alexander Pelz ||  || Jon Ciriano ||  ||  ||  ||
| Gefängnisinsasse ||  || style="background-color:#eee;" | Alexander Pelz ||  || Jon Ciriano ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Wächter ||  ||  ||  || Néstor Moreno ||  ||  ||  ||
| Wächter ||  ||  ||  || Néstor Moreno ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| n.a. ||  ||  || [[Claudia Bravo]]<hr />[[Malu Carreras]]<hr />[[Adriana Chapela]]<hr />[[Olin Garcés]]<hr />[[Sandra Zepeda]] ||  ||  || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Marcelo Coutinho]]<hr />[[Élida L'Astorina]] ||  ||
| n.a. ||  ||  || [[Claudia Bravo]]<hr />[[Malu Carreras]]<hr />[[Adriana Chapela]]<hr />[[Olin Garcés]]<hr />[[Sandra Zepeda]] ||  ||  ||  || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Marcelo Coutinho]]<hr />[[Élida L'Astorina]] ||  ||
|}
|}