Vorlage:Synchronisation 36ABF03: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Simpsonspedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" ! style="background-color:#fc0;" | Land !! style="background-color:#fc0;" | Sprache !! style="background-color:#fc0;" | Studio !! style="background-color:#fc0;" | Dialogregie !! style="background-color:#fc0;" | Übersetzung |- | {{DE12}} || {{DE12}} || Arena Synchron || Matthias von Stegmann || Matthias von Stegmann |- | {{MX12}} || {{ES12}} || New Art || Humberto Vélez || M…“ |
+Italienische Fassung |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || [[Laetitia Coryn]] | | {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || [[Laetitia Coryn]] | ||
|- | |||
| {{IT12}} || {{IT12}} || [[PUMAISdue]] || [[Monica Ward]] || | |||
|- | |- | ||
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Virginia Rodrigues]] | | {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Virginia Rodrigues]] | ||
| Zeile 19: | Zeile 21: | ||
{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" | {| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" | ||
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}} | ! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{IT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}} | ||
|- | |- | ||
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]] | | {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || style="background-color:#eee;" | [[Massimo Lopez]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]] | | {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || style="background-color:#eee;" | [[Sonia Scotti]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]] | | {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || style="background-color:#eee;" | [[Gaia Bolognesi]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]] | | {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || style="background-color:#eee;" | Monica Ward || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Herschel Krustofski|Krusty}} || Dan Castellaneta || [[Hans-Rainer Müller]] || [[Ulises Maynardo]] || [[Abraham Aguilar]] || [[Xavier Fagnon]] || [[Alexandre Moreno]] || style="background-color:#eee;" | [[Stanislav Lehký]] || [[Kerem Doğutuna]] | | {{25|Herschel Krustofski|Krusty}} || Dan Castellaneta || [[Hans-Rainer Müller]] || [[Ulises Maynardo]] || [[Abraham Aguilar]] || [[Xavier Fagnon]] || style="background-color:#eee;" | [[Fabrizio Mazzotta]] || [[Alexandre Moreno]] || style="background-color:#eee;" | [[Stanislav Lehký]] || [[Kerem Doğutuna]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Patty Bouvier|Patty}} || Julie Kavner || [[Angelika Bender]] || [[Alejandra de la Rosa]] || Margarita de Francia || Véronique Augereau || [[Élida L'Astorina]] || style="background-color:#eee;" | Zdeněk Štěpán || [[Figen Aksoy]] | | {{25|Patty Bouvier|Patty}} || Julie Kavner || [[Angelika Bender]] || [[Alejandra de la Rosa]] || Margarita de Francia || Véronique Augereau || style="background-color:#eee;" | [[Antonella Alessandro]] || [[Élida L'Astorina]] || style="background-color:#eee;" | Zdeněk Štěpán || [[Figen Aksoy]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Selma Bouvier|Selma}} || Julie Kavner || Angelika Bender || [[Gloria Obregón]] || Margarita de Francia || Véronique Augereau || [[Márcia Coutinho]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslava Kretschmerová]] || Figen Aksoy | | {{25|Selma Bouvier|Selma}} || Julie Kavner || Angelika Bender || [[Gloria Obregón]] || Margarita de Francia || Véronique Augereau || style="background-color:#eee;" | Antonella Alessandro || [[Márcia Coutinho]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslava Kretschmerová]] || Figen Aksoy | ||
|- | |- | ||
| {{25|Sadie Krustofski|Sadie}} || [[Susie Essman]] || [[Bettina Redlich]] || [[Isabel Romo]] || [[Ana Ángeles García]] || [[Régine Teyssot]] || [[Sarito Rodrigues]] || || [[Elif Güney]] | | {{25|Sadie Krustofski|Sadie}} || [[Susie Essman]] || [[Bettina Redlich]] || [[Isabel Romo]] || [[Ana Ángeles García]] || [[Régine Teyssot]] || style="background-color:#eee;" | [[Cinzia De Carolis]] || [[Sarito Rodrigues]] || || [[Elif Güney]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Wayne the Grip|Wayne}} || [[Ike Barinholtz]] || [[Alexander Pelz]] || [[Ferso Velázquez]] || [[Jordi Galán]] || [[Pierre Laurent]] || || || [[Şükrü Türen]] | | {{25|Wayne the Grip|Wayne}} || [[Ike Barinholtz]] || [[Alexander Pelz]] || [[Ferso Velázquez]] || [[Jordi Galán]] || [[Pierre Laurent]] || style="background-color:#eee;" | [[Francesco Venditti]] || || || [[Şükrü Türen]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Melvin van Horne|Mel}} || Dan Castellaneta || [[Axel Malzacher]] || [[Gerardo del Valle]] || [[Antonio Esquivias]] || Xavier Fagnon || [[Milton Parisi]] || style="background-color:#eee;" | [[Radovan Vaculík]] || [[Ahmet Cihat Sancar]] | | {{25|Melvin van Horne|Mel}} || Dan Castellaneta || [[Axel Malzacher]] || [[Gerardo del Valle]] || [[Antonio Esquivias]] || Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Oreste Baldini]] || [[Milton Parisi]] || style="background-color:#eee;" | [[Radovan Vaculík]] || [[Ahmet Cihat Sancar]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Moe Szyslak|Moe}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Gudo Hoegel]] || [[Jorge Ornelas]] || [[Juan Perucho]] || style="background-color:#eee;" | [[Gilbert Lévy]] || [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vondráček]] || [[Mehmet Can Özkenar]] | | {{25|Moe Szyslak|Moe}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Gudo Hoegel]] || [[Jorge Ornelas]] || [[Juan Perucho]] || style="background-color:#eee;" | [[Gilbert Lévy]] || style="background-color:#eee;" | [[Teo Bellia]] || [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vondráček]] || [[Mehmet Can Özkenar]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Jeremy Friedman|Jeremy}} || Dan Castellaneta || [[Niko Macoulis]] || style="background-color:#eee;" | [[Rafael Pacheco]] || [[Aitor González]] || Gilbert Lévy || || || Mehmet Can Özkenar | | {{25|Jeremy Friedman|Jeremy}} || Dan Castellaneta || [[Niko Macoulis]] || style="background-color:#eee;" | [[Rafael Pacheco]] || [[Aitor González]] || Gilbert Lévy || || || || Mehmet Can Özkenar | ||
|- | |- | ||
| {{25|Jodie}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || [[Angela Wiederhut]] || [[María José Bernal]] || [[Carmen Puerta]] || || || || [[Nilay Arpaç]] | | {{25|Jodie}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || [[Angela Wiederhut]] || [[María José Bernal]] || [[Carmen Puerta]] || || style="background-color:#eee;" | [[Gilberta Crispino]] || || || [[Nilay Arpaç]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Lindsay Naegle|Lindsay}} || Tress MacNeille || [[Elisabeth von Koch]] || [[Adriana Casas]] || [[Ana María Simón]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | Élida L'Astorina || || [[Müge Oruçkaptan]] | | {{25|Lindsay Naegle|Lindsay}} || Tress MacNeille || [[Elisabeth von Koch]] || [[Adriana Casas]] || [[Ana María Simón]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | Gilberta Crispino || style="background-color:#eee;" | Élida L'Astorina || || [[Müge Oruçkaptan]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Gary Chalmers|Chalmers}} || Hank Azaria || [[Berno von Cramm]] || [[Santos Alberto]] || Antonio Esquivias || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || [[Alfredo Martins]] || style="background-color:#eee;" | [[Otto Rošetzký]] || [[İsmail Bozkurt]] | | {{25|Gary Chalmers|Chalmers}} || Hank Azaria || [[Berno von Cramm]] || [[Santos Alberto]] || Antonio Esquivias || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Stefano Alessandroni]] || [[Alfredo Martins]] || style="background-color:#eee;" | [[Otto Rošetzký]] || [[İsmail Bozkurt]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Kirk van Houten|Kirk}} || Hank Azaria || [[Claus Brockmeyer]] || [[Tommy Rojas]] || style="background-color:#eee;" | [[Antonio Villar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Ronaldo Júlio]] || style="background-color:#eee;" | [[Mojmír Maděrič]] || style="background-color:#eee;" | [[Murat Topal]] | | {{25|Kirk van Houten|Kirk}} || Hank Azaria || [[Claus Brockmeyer]] || [[Tommy Rojas]] || style="background-color:#eee;" | [[Antonio Villar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Nicola Marcucci]] || style="background-color:#eee;" | [[Ronaldo Júlio]] || style="background-color:#eee;" | [[Mojmír Maděrič]] || style="background-color:#eee;" | [[Murat Topal]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Drederick Tatum|Tatum}} || [[Jay Pharoah]] || style="background-color:#eee;" | Axel Malzacher || [[Erick Salinas]] || [[David García]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || [[Marcos Souza]] || || | | {{25|Drederick Tatum|Tatum}} || [[Jay Pharoah]] || style="background-color:#eee;" | Axel Malzacher || [[Erick Salinas]] || [[David García]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || || [[Marcos Souza]] || || | ||
|- | |- | ||
| {{25|Ned Flanders|Flanders}} || [[Harry Shearer]] || style="background-color:#eee;" | [[Claus-Peter Damitz]] || [[Óscar Gómez]] || [[Carlos del Pino]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || [[Hércules Franco]] || style="background-color:#eee;" | [[Ondřej Brzobohatý]] || style="background-color:#eee;" | [[Mehmet Zorlu]] | | {{25|Ned Flanders|Flanders}} || [[Harry Shearer]] || style="background-color:#eee;" | [[Claus-Peter Damitz]] || [[Óscar Gómez]] || [[Carlos del Pino]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Francesco Prando]] || [[Hércules Franco]] || style="background-color:#eee;" | [[Ondřej Brzobohatý]] || style="background-color:#eee;" | [[Mehmet Zorlu]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Todd Flanders|Todd}} || Nancy Cartwright || style="background-color:#eee;" | [[Shandra Schadt]] || [[Andrea Porras]] || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || Renan Ribeiro || || style="background-color:#eee;" | [[Leyla Bal]] | | {{25|Todd Flanders|Todd}} || Nancy Cartwright || style="background-color:#eee;" | [[Shandra Schadt]] || [[Andrea Porras]] || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || || Renan Ribeiro || || style="background-color:#eee;" | [[Leyla Bal]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Rod Flanders|Rod}} || [[Pamela Hayden]] || style="background-color:#eee;" | [[Beate Pfeiffer]] || [[Yetzary Olcort]] || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || [[Mateus Brum]] || || style="background-color:#eee;" | [[Şeyma Ayık]] | | {{25|Rod Flanders|Rod}} || [[Pamela Hayden]] || style="background-color:#eee;" | [[Beate Pfeiffer]] || [[Yetzary Olcort]] || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || || [[Mateus Brum]] || || style="background-color:#eee;" | [[Şeyma Ayık]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Luann van Houten|Luann}} || [[Maggie Roswell]] || style="background-color:#eee;" | [[Manuela Renard]] || Andrea Porras || [[Laura Palacios]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | Márcia Coutinho || style="background-color:#eee;" | [[Petra Jindrová]] || style="background-color:#eee;" | [[Elif Güney]] | | {{25|Luann van Houten|Luann}} || [[Maggie Roswell]] || style="background-color:#eee;" | [[Manuela Renard]] || Andrea Porras || [[Laura Palacios]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | Antonella Alessandro || style="background-color:#eee;" | Márcia Coutinho || style="background-color:#eee;" | [[Petra Jindrová]] || style="background-color:#eee;" | [[Elif Güney]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Dewey Largo|Largo}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Berno von Cramm]] || [[Esteban Desco]] || Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || [[Anderson Araújo]] || || | | {{25|Dewey Largo|Largo}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Berno von Cramm]] || [[Esteban Desco]] || Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Stefano Mondini]] || [[Anderson Araújo]] || || | ||
|- | |- | ||
| Max || || [[Patrick Zwingmann]] || [[Adrián Alonso]] || [[Nacho Aramburu]] || || || || | | Max || || [[Patrick Zwingmann]] || [[Adrián Alonso]] || [[Nacho Aramburu]] || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Frank || || || [[Carlos Hermosillo]] || [[Néstor Moreno]] || || || || | | Frank || || || [[Carlos Hermosillo]] || [[Néstor Moreno]] || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Jenny || || || [[Raquel de Icaza]] || [[Margarita Cavero]] || || || || | | Jenny || || || [[Raquel de Icaza]] || [[Margarita Cavero]] || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Kinder || || || || Margarita Cavero<hr />[[Ana Monleón]] || || || || | | Kinder || || || || Margarita Cavero<hr />[[Ana Monleón]] || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Ejecutivo junior || || || || [[Luis Miguel Cajal]] || || || || | | Ejecutivo junior || || || || [[Luis Miguel Cajal]] || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Erzähler || || || || Luis Miguel Cajal || || || || | | Erzähler || || || || Luis Miguel Cajal || || || || || | ||
|- | |- | ||
| n.a. || || || [[Gabyta García]]<hr />[[David Lukko]]<hr />[[Gustavo Medina]]<hr />[[Jael Rodríguez]]<hr />[[Alicia Vélez]] || || || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Alexandre Maguolo]]<hr />[[Daniel Müller]]<hr />[[Raphael Rossatto]] || || | | n.a. || || || [[Gabyta García]]<hr />[[David Lukko]]<hr />[[Gustavo Medina]]<hr />[[Jael Rodríguez]]<hr />[[Alicia Vélez]] || || || || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Alexandre Maguolo]]<hr />[[Daniel Müller]]<hr />[[Raphael Rossatto]] || || | ||
|} | |} | ||
Version vom 27. Dezember 2025, 17:10 Uhr
| Land | Sprache | Studio | Dialogregie | Übersetzung |
|---|---|---|---|---|
| Arena Synchron | Matthias von Stegmann | Matthias von Stegmann | ||
| New Art | Humberto Vélez | Mary del Carmen López | ||
| Iyuno Spain | Sara Vivas | Daniel Cartagena | ||
| Audiophase | William Coryn | Laetitia Coryn | ||
| PUMAISdue | Monica Ward | |||
| Audio News | Renan Ribeiro | Virginia Rodrigues | ||
| Babidabi | Zdeněk Štěpán | Vojtěch Kostiha | ||
| Saran Digital Studios | Ahmet Taşar | Deniz Uğurlu |