Vorlage:Synchronisation 36ABF01: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Simpsonspedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" ! style="background-color:#fc0;" | Land !! style="background-color:#fc0;" | Sprache !! style="background-color:#fc0;" | Studio !! style="background-color:#fc0;" | Dialogregie !! style="background-color:#fc0;" | Übersetzung |- | {{DE12}} || {{DE12}} || Arena Synchron || Matthias von Stegmann || Matthias von Stegmann |- | {{MX12}} || {{ES12}} || New Art || Humberto Vélez || M…“ |
+Italienische Fassung |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || William Coryn | | {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || William Coryn | ||
|- | |||
| {{IT12}} || {{IT12}} || [[PUMAISdue]] || [[Monica Ward]] || | |||
|- | |- | ||
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Virginia Rodrigues]] | | {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Virginia Rodrigues]] | ||
| Zeile 19: | Zeile 21: | ||
{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" | {| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" | ||
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}} | ! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{IT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}} | ||
|- | |- | ||
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]] | | {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || style="background-color:#eee;" | [[Massimo Lopez]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]] | | {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || style="background-color:#eee;" | [[Sonia Scotti]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]] | | {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || style="background-color:#eee;" | [[Gaia Bolognesi]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]] | | {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || style="background-color:#eee;" | Monica Ward || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Joel}} || [[John Early]] || [[Maximilian Belle]] || [[Sergio Barbosa]] || [[Nacho Hijas]] || [[Xavier Fagnon]] || [[Daniel Müller]] || || [[Fatih Er]] | | {{25|Joel}} || [[John Early]] || [[Maximilian Belle]] || [[Sergio Barbosa]] || [[Nacho Hijas]] || [[Xavier Fagnon]] || style="background-color:#eee;" | [[Alessandro Campaiola]] || [[Daniel Müller]] || || [[Fatih Er]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Herschel Krustofski|Krusty}} || Dan Castellaneta || [[Hans-Rainer Müller]] || [[Ulises Maynardo]] || [[Abraham Aguilar]] || Xavier Fagnon || [[Alexandre Moreno]] || style="background-color:#eee;" | [[Stanislav Lehký]] || [[Kerem Doğutuna]] | | {{25|Herschel Krustofski|Krusty}} || Dan Castellaneta || [[Hans-Rainer Müller]] || [[Ulises Maynardo]] || [[Abraham Aguilar]] || Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Fabrizio Mazzotta]] || [[Alexandre Moreno]] || style="background-color:#eee;" | [[Stanislav Lehký]] || [[Kerem Doğutuna]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Warren Wingspan|Warren}} || [[John Pirruccello]] || [[Markus Pfeiffer]] || [[Joaquín Augusto]] || [[Jordi Galán]] || [[Pierre Laurent]] || || || [[Şükrü Türen]] | | {{25|Warren Wingspan|Warren}} || [[John Pirruccello]] || [[Markus Pfeiffer]] || [[Joaquín Augusto]] || [[Jordi Galán]] || [[Pierre Laurent]] || style="background-color:#eee;" | [[Roberto Certomà]] || || || [[Şükrü Türen]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Jeff Albertson|CBG}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Gerhard Jilka]] || [[Carlos Luyando]] || [[David García]] || || [[Nando Sierpe]] || style="background-color:#eee;" | Stanislav Lehký || [[Hakan Kolukısa]] | | {{25|Jeff Albertson|CBG}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Gerhard Jilka]] || [[Carlos Luyando]] || [[David García]] || || style="background-color:#eee;" | [[Silvio Anselmo]] || [[Nando Sierpe]] || style="background-color:#eee;" | Stanislav Lehký || [[Hakan Kolukısa]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Ms. Clark|Clark}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || [[Elisabeth Günther]] || [[Adriana Chapela]] || || [[Régine Teyssot]] || || || [[Ayşe Kurtel]] | | {{25|Ms. Clark|Clark}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || [[Elisabeth Günther]] || [[Adriana Chapela]] || || [[Régine Teyssot]] || style="background-color:#eee;" | [[Gilberta Crispino]] || || || [[Ayşe Kurtel]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Richelle}} || [[Kate Berlant]] || [[Shandra Schadt]] || [[María José Bernal]] || [[Carmen Puerta]] || Régine Teyssot || [[Teline Carvalho]] || || [[Elif Güney]] | | {{25|Richelle}} || [[Kate Berlant]] || [[Shandra Schadt]] || [[María José Bernal]] || [[Carmen Puerta]] || Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Rossa Caputo]] || [[Teline Carvalho]] || || [[Elif Güney]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Drederick Tatum|Tatum}} || [[Jay Pharoah]] || [[Axel Malzacher]] || [[Erick Salinas]] || David García || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || [[Marcos Souza]] || || | | {{25|Drederick Tatum|Tatum}} || [[Jay Pharoah]] || [[Axel Malzacher]] || [[Erick Salinas]] || David García || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || || [[Marcos Souza]] || || | ||
|- | |- | ||
| {{25|Melvin van Horne|Mel}} || Dan Castellaneta || Axel Malzacher || [[Gerardo del Valle]] || [[Antonio Esquivias]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Milton Parisi]] || style="background-color:#eee;" | [[Radovan Vaculík]] || [[Ahmet Cihat Sancar]] | | {{25|Melvin van Horne|Mel}} || Dan Castellaneta || Axel Malzacher || [[Gerardo del Valle]] || [[Antonio Esquivias]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Oreste Baldini]] || [[Milton Parisi]] || style="background-color:#eee;" | [[Radovan Vaculík]] || [[Ahmet Cihat Sancar]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Charles Montgomery Burns|Mr. Burns}} || [[Harry Shearer]] || [[Kai Taschner]] || [[Gabriel Chávez]] || [[Vicente Gil]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Mário Cardoso]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vlasák]] || style="background-color:#eee;" | [[Hakan Akın]] | | {{25|Charles Montgomery Burns|Mr. Burns}} || [[Harry Shearer]] || [[Kai Taschner]] || [[Gabriel Chávez]] || [[Vicente Gil]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Sandro Iovino]] || [[Mário Cardoso]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vlasák]] || style="background-color:#eee;" | [[Hakan Akın]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Mr. Selter|Selter}} || Hank Azaria || [[Thomas Rauscher]] || || || || [[Marcelo Matos]] || || [[Murat Topal]] | | {{25|Mr. Selter|Selter}} || Hank Azaria || [[Thomas Rauscher]] || || || || style="background-color:#eee;" | [[Angelo Maggi]] || [[Marcelo Matos]] || || [[Murat Topal]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Patty Bouvier|Patty}} || Julie Kavner || [[Angelika Bender]] || [[Alejandra de la Rosa]] || Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || [[Élida L'Astorina]] || style="background-color:#eee;" | Zdeněk Štěpán || style="background-color:#eee;" | [[Figen Aksoy]] | | {{25|Patty Bouvier|Patty}} || Julie Kavner || [[Angelika Bender]] || [[Alejandra de la Rosa]] || Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Antonella Alessandro]] || [[Élida L'Astorina]] || style="background-color:#eee;" | Zdeněk Štěpán || style="background-color:#eee;" | [[Figen Aksoy]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Maggie Simpson|Maggie}} || Nancy Cartwright || || [[Alicia Vélez]] || || || [[Camilla Andrade]] || || | | {{25|Maggie Simpson|Maggie}} || Nancy Cartwright || || [[Alicia Vélez]] || || || || [[Camilla Andrade]] || || | ||
|- | |- | ||
| {{25|Mr. Morrison|Morrison}} || [[Kevin Michael Richardson]] || | | {{25|Mr. Morrison|Morrison}} || [[Kevin Michael Richardson]] || style="background-color:#eee;" | [[Stefan Günther]] (?) || [[Olin Garcés]] || || || style="background-color:#eee;" | [[Saverio Indrio]] || || || | ||
|- | |- | ||
| {{25|Perverser Gelehrter|Gelehrter}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | Gerhard Jilka || || [[Nacho Aramburu]] || || || || | | {{25|Perverser Gelehrter|Gelehrter}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | Gerhard Jilka || || [[Nacho Aramburu]] || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Flight Officer || || [[Angela Wiederhut]] || || || || || || [[Canan Çiftel]] | | Flight Officer || || [[Angela Wiederhut]] || || || || || || || [[Canan Çiftel]] | ||
|- | |- | ||
| Babyhassender Passenger || || [[Pascal Breuer]] || || [[Néstor Moreno]] || || || || | | Babyhassender Passenger || || [[Pascal Breuer]] || || [[Néstor Moreno]] || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Junge Eltern || [[Alex Désert]]<hr />[[Dawnn Lewis]] || style="background-color:#eee;" | [[Farina Brock]]<hr /> | | Junge Eltern || [[Alex Désert]]<hr />[[Dawnn Lewis]] || style="background-color:#eee;" | [[Farina Brock]]<hr />Stefan Günther || || [[Jorge Hernández]]<hr />[[Lucia San Román]] || || style="background-color:#eee;" | [[Francesca Guadagno]]<hr />[[Davide Perino]] || || || | ||
|- | |- | ||
| Pilot || | | Pilot || [[Chris Edgerly]] || [[Mike Carl]] || || [[Jordi Galán]] || Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Francesco Prando]] || || || [[Hüseyin Yirik]] | ||
|- | |- | ||
| Gate Agent || || [[Sonja Reichelt]] || || || || || || [[Elif Koç]] | | Gate Agent || || [[Sonja Reichelt]] || || || || || || || [[Elif Koç]] | ||
|- | |- | ||
| Penny || || || [[Sandra Zepeda]] || [[Margarita Cavero]] || || || || | | Penny || || || [[Sandra Zepeda]] || [[Margarita Cavero]] || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Karate Kinder || || || || Margarita Cavero<hr />Lucía San Román || || || || | | Karate Kinder || || || || Margarita Cavero<hr />Lucía San Román || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Passagiere || || style="background-color:#eee;" | [[Niko Macoulis]] || || [[Jon Ciriano]] || || || || | | Passagiere || || style="background-color:#eee;" | [[Niko Macoulis]] || || [[Jon Ciriano]] || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Gestresste Passagierin || || || || [[Ana Monleón]] || || || | | Gestresste Passagierin || || || || [[Ana Monleón]] || || || || | ||
|- | |- | ||
| Sensei || | | Sensei || Kevin Michael Richardson || style="background-color:#eee;" | [[Patrick Zwingmann]] || || [[Miguel Ángel Muro]] || || style="background-color:#eee;" | [[Andrea Ward]] || || || | ||
|- | |- | ||
| TikTok Passagier || | | TikTok Passagier || Hank Azaria || || || Luis Miguel Cajal || || style="background-color:#eee;" | Oreste Baldini || || || | ||
|- | |- | ||
| Kranfahrer || || || || [[Jon Ciriano]] || || || || | | Kranfahrer || || || || [[Jon Ciriano]] || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Nägel Passagier || || Matthias von Stegmann || || Jorge Hernández || || || || | | Nägel Passagier || || Matthias von Stegmann || || Jorge Hernández || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Lieferung || || || || Lucia San Román || || || || | | Lieferung || || || || Lucia San Román || || || || || | ||
|- | |- | ||
| n.a. || || || [[Adrián Alonso]]<hr />[[Paola Barajas]]<hr />[[Ethien Desco]]<hr />[[Paco Espinosa]]<hr />[[Gabyta García]]<hr />[[Emmanuel Alejandro]]<hr />[[Ana Karen Gumont]]<hr />[[Carlos Hermosillo]]<hr />[[Nayeli Hidalgo]]<hr />[[Raquel de Icaza]]<hr />[[David Lukko]]<hr />[[Gustavo Medina]]<hr />[[Guillermo Neach]]<hr />[[Jael Rodríguez]] || || [[Gilbert Lévy]] || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Mateus Brum]]<hr />[[Aline Ghezzi]]<hr />[[Alexandre Maguolo]]<hr />Renan Ribeiro<hr />[[Raphael Rossatto]]<hr />[[Renan Vidal]] || || | | n.a. || || || [[Adrián Alonso]]<hr />[[Paola Barajas]]<hr />[[Ethien Desco]]<hr />[[Paco Espinosa]]<hr />[[Gabyta García]]<hr />[[Emmanuel Alejandro]]<hr />[[Ana Karen Gumont]]<hr />[[Carlos Hermosillo]]<hr />[[Nayeli Hidalgo]]<hr />[[Raquel de Icaza]]<hr />[[David Lukko]]<hr />[[Gustavo Medina]]<hr />[[Guillermo Neach]]<hr />[[Jael Rodríguez]] || || [[Gilbert Lévy]] || || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Mateus Brum]]<hr />[[Aline Ghezzi]]<hr />[[Alexandre Maguolo]]<hr />Renan Ribeiro<hr />[[Raphael Rossatto]]<hr />[[Renan Vidal]] || || | ||
|} | |} | ||
Version vom 27. Dezember 2025, 17:10 Uhr
| Land | Sprache | Studio | Dialogregie | Übersetzung |
|---|---|---|---|---|
| Arena Synchron | Matthias von Stegmann | Matthias von Stegmann | ||
| New Art | Humberto Vélez | Mary del Carmen López | ||
| Iyuno Spain | Sara Vivas | Daniel Cartagena | ||
| Audiophase | William Coryn | William Coryn | ||
| PUMAISdue | Monica Ward | |||
| Audio News | Renan Ribeiro | Virginia Rodrigues | ||
| Babidabi | Zdeněk Štěpán | Vojtěch Kostiha | ||
| Saran Digital Studios | Ahmet Taşar | Deniz Uğurlu |