Simpsons-Referenzen in Serien: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Simpsonspedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
K Gedankenstriche korrigiert |
+Medical Detectives – Geheimnisse der Gerichtsmedizin |
||
| Zeile 280: | Zeile 280: | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|49. | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|49. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Medical Detectives – Geheimnisse der Gerichtsmedizin]] | |||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |||
*116. Folge | |||
|- | |||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|50. | |||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Mehr Schein als Sein]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Mehr Schein als Sein]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*34. Folge (5. Staffel) | *34. Folge (5. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|51. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Melrose Place]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Melrose Place]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*20. Folge (1. Staffel) | *20. Folge (1. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|52. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[MillenniuM]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[MillenniuM]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*42. Folge (2. Staffel) | *42. Folge (2. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|53. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Mr. Bean]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Mr. Bean]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*9. Folge (1. Staffel) | *9. Folge (1. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|54. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Mystery Science Theater 3000]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Mystery Science Theater 3000]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
| Zeile 315: | Zeile 320: | ||
*195. Folge (11. Staffel) | *195. Folge (11. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|55. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Nachbarn]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Nachbarn]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*5804. Folge | *5804. Folge | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|56. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[O.C., California]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[O.C., California]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*86. Folge (4. Staffel) | *86. Folge (4. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|57. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Over There – Kommando Irak]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Over There – Kommando Irak]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
| Zeile 331: | Zeile 336: | ||
*10. Folge (1. Staffel) | *10. Folge (1. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|58. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Pastewka]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Pastewka]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*14. Folge (2. Staffel) | *14. Folge (2. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|59. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Peep Show]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Peep Show]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*19. Folge (4. Staffel) | *19. Folge (4. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|60. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Ren und Stimpy]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Ren und Stimpy]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*31. Folge (3. Staffel) | *31. Folge (3. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|61. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Robot Chicken]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Robot Chicken]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*13. Folge (1. Staffel) | *13. Folge (1. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|62. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Roseanne]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Roseanne]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*101. Folge (5. Staffel) | *101. Folge (5. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|63. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Scrubs]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Scrubs]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*117. Folge (5. Staffel) | *117. Folge (5. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|64. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Shear Genius]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Shear Genius]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*10. Folge (2. Staffel) | *10. Folge (2. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|65. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Six Feet Under – Gestorben wird immer]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Six Feet Under – Gestorben wird immer]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*21. Folge (2. Staffel) | *21. Folge (2. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|66. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Sopranos]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Sopranos]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*34. Folge (3. Staffel) | *34. Folge (3. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|67. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[South Park]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[South Park]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
| Zeile 383: | Zeile 388: | ||
*143. Folge (10. Staffel) | *143. Folge (10. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|68. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Spaced]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Spaced]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
| Zeile 392: | Zeile 397: | ||
*14. Folge (2. Staffel) | *14. Folge (2. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|69. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Space Ghost Coast to Coast]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Space Ghost Coast to Coast]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
| Zeile 398: | Zeile 403: | ||
*29. Folge (3. Staffel) | *29. Folge (3. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|70. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Stargate Atlantis]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Stargate Atlantis]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*81. Folge (5. Staffel) | *81. Folge (5. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|71. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Stargate SG-1]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Stargate SG-1]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
| Zeile 414: | Zeile 419: | ||
*173. Folge (8. Staffel) | *173. Folge (8. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|72. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[The Ben Stiller Show]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[The Ben Stiller Show]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*4. Folge (1. Staffel) | *4. Folge (1. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|73. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[The Big Bang Theory]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[The Big Bang Theory]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
| Zeile 425: | Zeile 430: | ||
*21. Folge (2. Staffel) | *21. Folge (2. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|74. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[The Critic]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[The Critic]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
| Zeile 433: | Zeile 438: | ||
*22. Folge (2. Staffel) | *22. Folge (2. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|75. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[The Office (uk)]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[The Office (uk)]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*10. Folge (2. Staffel) | *10. Folge (2. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|76. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[The Office (us)]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[The Office (us)]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
| Zeile 446: | Zeile 451: | ||
*54. Folge (4. Staffel) | *54. Folge (4. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|77. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Tiny Toon Abenteuer]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Tiny Toon Abenteuer]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
| Zeile 452: | Zeile 457: | ||
|- | |- | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|78. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Tripping the Rift]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Tripping the Rift]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*11. Folge (1. Staffel) | *11. Folge (1. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|79. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Una Familia De Diez]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Una Familia De Diez]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*10. Folge (1. Staffel) | *10. Folge (1. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|80. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Unser lautes Heim]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Unser lautes Heim]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*139. Folge (6. Staffel) | *139. Folge (6. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|81. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Unter Uns]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Unter Uns]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*3722. Folge | *3722. Folge | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|82. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Veronica Mars]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Veronica Mars]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
| Zeile 480: | Zeile 485: | ||
*52. Folge (3. Staffel) | *52. Folge (3. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|83. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Whats up Dad]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Whats up Dad]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|? | |style="border:1px solid #ddd;"|? | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|84. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Weeds – Kleine Deals unter Nachbarn]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Weeds – Kleine Deals unter Nachbarn]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*23. Folge (3. Staffel) | *23. Folge (3. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|85. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[World of Pubs]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[World of Pubs]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*6. Folge (1. Staffel) | *6. Folge (1. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|86. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Zurück in die Zukunft (Zeichentrickserie)|Zurück in die Zukunft]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Zurück in die Zukunft (Zeichentrickserie)|Zurück in die Zukunft]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
Version vom 23. Oktober 2011, 00:11 Uhr
| # | Referenz in der Serie | |
|---|---|---|
| 1. | Akte X |
|
| 2. | Aliens in America |
|
| 3. | Alle hassen Chris |
|
| 4. | Allemaal FILM |
|
| 5. | American Dad |
|
| 6. | Aqua Teen Hunger Force |
|
| 7. | Arrested Development |
|
| 8. | Being Erica |
|
| 9. | Buffy – Im Bann der Dämonen |
|
| 10. | California College |
|
| 11. | California High School |
|
| 12. | Comedy Connections |
|
| 13. | Comics Britannia |
|
| 14. | Community |
|
| 15. | Corner Gas |
|
| 16. | Cosmo und Wanda – Wenn Elfen helfen |
|
| 17. | Cybill |
|
| 18. | Dead Zone |
|
| 19. | Degrassi: The Next Generation |
|
| 20. | Delta |
|
| 21. | Die Bill Cosby Show |
|
| 22. | Die Nanny |
|
| 23. | Doctor Who |
|
| 24. | Drawn Together |
|
| 25. | Dr. House |
|
| 26. | Duckman |
|
| 27. | Excel Saga |
|
| 28. | Family Guy |
|
| 29. | Farscape |
|
| 30. | F.C. De Kampioenen |
|
| 31. | Full House |
|
| 32. | Für alle Fälle Amy |
|
| 33. | Futurama |
|
| 34. | Garfield und seine Freunde |
|
| 35. | Getaway |
|
| 36. | Gilmore Girls |
|
| 37. | Golden Girls |
|
| 38. | Graham Norton's Bigger Picture |
|
| 39. | Greek |
|
| 40. | How I Met Your Mother |
|
| 41. | Independent Lens |
|
| 42. | Jimmy Neutron | ? |
| 43. | King of Queens |
|
| 44. | King of the Hill |
|
| 45. | Lead Balloon |
|
| 46. | Make 'Em Laugh: The Funny Business of America |
|
| 47. | Malcolm mittendrin |
|
| 48. | Mann muss nicht sein |
|
| 49. | Medical Detectives – Geheimnisse der Gerichtsmedizin |
|
| 50. | Mehr Schein als Sein |
|
| 51. | Melrose Place |
|
| 52. | MillenniuM |
|
| 53. | Mr. Bean |
|
| 54. | Mystery Science Theater 3000 |
|
| 55. | Nachbarn |
|
| 56. | O.C., California |
|
| 57. | Over There – Kommando Irak |
|
| 58. | Pastewka |
|
| 59. | Peep Show |
|
| 60. | Ren und Stimpy |
|
| 61. | Robot Chicken |
|
| 62. | Roseanne |
|
| 63. | Scrubs |
|
| 64. | Shear Genius |
|
| 65. | Six Feet Under – Gestorben wird immer |
|
| 66. | Sopranos |
|
| 67. | South Park |
|
| 68. | Spaced |
|
| 69. | Space Ghost Coast to Coast |
|
| 70. | Stargate Atlantis |
|
| 71. | Stargate SG-1 |
|
| 72. | The Ben Stiller Show |
|
| 73. | The Big Bang Theory |
|
| 74. | The Critic |
|
| 75. | The Office (uk) |
|
| 76. | The Office (us) |
|
| 77. | Tiny Toon Abenteuer |
|
| 78. | Tripping the Rift |
|
| 79. | Una Familia De Diez |
|
| 80. | Unser lautes Heim |
|
| 81. | Unter Uns |
|
| 82. | Veronica Mars |
|
| 83. | Whats up Dad | ? |
| 84. | Weeds – Kleine Deals unter Nachbarn |
|
| 85. | World of Pubs |
|
| 86. | Zurück in die Zukunft |
|