Vorlage:Synchronisation 35ABF14: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Simpsonspedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" ! style="background-color:#fc0;" | Land !! style="background-color:#fc0;" | Sprache !! style="background-color:#fc0;" | Studio !! style="background-color:#fc0;" | Dialogregie !! style="background-color:#fc0;" | Übersetzung |- | {{DE12}} || {{DE12}} || Arena Synchron || Matthias von Stegmann || Matthias von Stegmann |- | {{MX12}} || {{ES12}} || New Art || Humberto Vélez || M…“
 
+Italienische Fassung
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || [[Laetitia Coryn]]
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || [[Laetitia Coryn]]
|-
| {{IT12}} || {{IT12}} || [[PUMAISdue]] || [[Monica Ward]] ||
|-
|-
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Sandra Brum]]
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Sandra Brum]]
Zeile 19: Zeile 21:


{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;"  
{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;"  
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}}
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{IT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}}
|-
|-
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]]
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || style="background-color:#eee;" | [[Massimo Lopez]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]]
|-
|-
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]]
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || style="background-color:#eee;" | [[Sonia Scotti]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]]
|-
|-
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]]
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || style="background-color:#eee;" | [[Gaia Bolognesi]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]]
|-
|-
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]]
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || style="background-color:#eee;" | Monica Ward || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]]
|-
|-
| {{25|Gary Chalmers|Chalmers}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Berno von Cramm]] || [[Santos Alberto]] || [[Antonio Esquivias]] || [[Pierre Laurent]] || [[Alfredo Martins]] || style="background-color:#eee;" | [[Otto Rošetzký]]  || [[İsmail Bozkurt]]
| {{25|Gary Chalmers|Chalmers}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Berno von Cramm]] || [[Santos Alberto]] || [[Antonio Esquivias]] || [[Pierre Laurent]] || style="background-color:#eee;" | [[Stefano Alessandroni]] || [[Alfredo Martins]] || style="background-color:#eee;" | [[Otto Rošetzký]]  || [[İsmail Bozkurt]]
|-
|-
| {{25|Seymour Skinner|Skinner}} || [[Harry Shearer]] || [[Josef Vossenkuhl]] || [[Roberto Mendiola]] || [[José Padilla]] || [[Xavier Fagnon]] || [[Márcio Simões]] || style="background-color:#eee;" | [[Petr Stach]] || [[Berk Avcı]]
| {{25|Seymour Skinner|Skinner}} || [[Harry Shearer]] || [[Josef Vossenkuhl]] || [[Roberto Mendiola]] || [[José Padilla]] || [[Xavier Fagnon]] || style="background-color:#eee;" | [[Stefano Mondini]] || [[Márcio Simões]] || style="background-color:#eee;" | [[Petr Stach]] || [[Berk Avcı]]
|-
|-
| {{25|Carl Carlson|Carl}} || Hank Azaria || [[Peter Musäus]] || [[Carlos Luyando]] || [[Juan Arroyo]] || Pierre Laurent || [[Jorge Lucas]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslav Horák]] || [[Vural Buldu]]
| {{25|Carl Carlson|Carl}} || Hank Azaria || [[Peter Musäus]] || [[Carlos Luyando]] || [[Juan Arroyo]] || Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Enrico Di Troia]] || [[Jorge Lucas]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslav Horák]] || [[Vural Buldu]]
|-
|-
| {{25|The Illustrated Man|Illustrated Man}} || [[Andy Serkis]] || [[Gerhard Jilka]] || [[Joaquín Augusto]] || [[Miguel Ángel Muro]] || [[Gilbert Lévy]] ||  ||  || [[Sefa Zengin]]
| {{25|The Illustrated Man|Illustrated Man}} || [[Andy Serkis]] || [[Gerhard Jilka]] || [[Joaquín Augusto]] || [[Miguel Ángel Muro]] || [[Gilbert Lévy]] ||  ||  ||  || [[Sefa Zengin]]
|-
|-
| {{25|Luann van Houten|Luann}} || [[Maggie Roswell]] || [[Manuela Renard]] || [[Andrea Porras]] || [[Laura Palacios]] || [[Régine Teyssot]] || [[Márcia Coutinho]] || style="background-color:#eee;" | [[Petra Jindrová]] || [[Elif Güney]]
| {{25|Luann van Houten|Luann}} || [[Maggie Roswell]] || [[Manuela Renard]] || [[Andrea Porras]] || [[Laura Palacios]] || [[Régine Teyssot]] || style="background-color:#eee;" | [[Antonella Alessandro]] || [[Márcia Coutinho]] || style="background-color:#eee;" | [[Petra Jindrová]] || [[Elif Güney]]
|-
|-
| {{25|Siegfried Blaze|Blaze}} || Andy Serkis || [[Willi Röbke]] || [[Ethien Desco]] || [[Néstor Moreno]] || Xavier Fagnon || [[Rafael Pinheiro]] ||  || [[Rıdvan Çelebi]]
| {{25|Siegfried Blaze|Blaze}} || Andy Serkis || [[Willi Röbke]] || [[Ethien Desco]] || [[Néstor Moreno]] || Xavier Fagnon ||  || [[Rafael Pinheiro]] ||  || [[Rıdvan Çelebi]]
|-
|-
| {{25|Kirk van Houten|Kirk}} || Hank Azaria || [[Claus Brockmeyer]] || [[Tommy Rojas]] || [[Antonio Villar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Ronaldo Júlio]] || style="background-color:#eee;" | [[Mojmír Maděrič]] || [[Murat Topal]]
| {{25|Kirk van Houten|Kirk}} || Hank Azaria || [[Claus Brockmeyer]] || [[Tommy Rojas]] || [[Antonio Villar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Nicola Marcucci]] || [[Ronaldo Júlio]] || style="background-color:#eee;" | [[Mojmír Maděrič]] || [[Murat Topal]]
|-
|-
| {{25|Milhouse van Houten|Milhouse}} || [[Pamela Hayden]] || [[Michaela Amler]] || [[Gisela Casillas]] || [[Chelo Molina]] || style="background-color:#eee;" | Aurélia Bruno || [[Leonardo Serrano]] || style="background-color:#eee;" | [[Pavel Tesař]] || [[Şeyma Ayık]]
| {{25|Milhouse van Houten|Milhouse}} || [[Pamela Hayden]] || [[Michaela Amler]] || [[Gisela Casillas]] || [[Chelo Molina]] || style="background-color:#eee;" | Aurélia Bruno || style="background-color:#eee;" | [[Davide Lepore]] || [[Leonardo Serrano]] || style="background-color:#eee;" | [[Pavel Tesař]] || [[Şeyma Ayık]]
|-
|-
| {{25|Clancy Wiggum|Wiggum}} || Hank Azaria || [[Patrick Zwingmann]] || [[Eduardo Fonseca]] || [[Juan Perucho]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Philippe Maia]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohdan Tůma]] || [[Kutay Kırşehirlioğlu]]
| {{25|Clancy Wiggum|Wiggum}} || Hank Azaria || [[Patrick Zwingmann]] || [[Eduardo Fonseca]] || [[Juan Perucho]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Angelo Maggi]] || [[Philippe Maia]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohdan Tůma]] || [[Kutay Kırşehirlioğlu]]
|-
|-
| {{25|Moe Szyslak|Moe}} || Hank Azaria || [[Gudo Hoegel]] || [[Jorge Ornelas]] || Juan Perucho || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vondráček]] || [[Mehmet Can Özkenar]]
| {{25|Moe Szyslak|Moe}} || Hank Azaria || [[Gudo Hoegel]] || [[Jorge Ornelas]] || Juan Perucho || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || style="background-color:#eee;" | [[Teo Bellia]] || [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vondráček]] || [[Mehmet Can Özkenar]]
|-
|-
| {{25|Lou}} || [[Alex Désert]] || [[Andreas Seyferth]] || [[Rafael Pacheco]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || [[Marcelo Sandryni]] ||  || [[Ali Hocaoğlu]]
| {{25|Lou}} || [[Alex Désert]] || [[Andreas Seyferth]] || [[Rafael Pacheco]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | Enrico Di Troia || [[Marcelo Sandryni]] ||  || [[Ali Hocaoğlu]]
|-
|-
| {{25|Waylon Smithers|Smithers}} || Harry Shearer || [[Hans-Georg Panczak]] || [[Octavio Rojas]] || [[Javier García]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || [[Jorge Vasconcellos]] || style="background-color:#eee;" | Mojmír Maděrič || style="background-color:#eee;" | [[İskender Bağcılar]]
| {{25|Waylon Smithers|Smithers}} || Harry Shearer || [[Hans-Georg Panczak]] || [[Octavio Rojas]] || [[Javier García]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Pasquale Anselmo]] || [[Jorge Vasconcellos]] || style="background-color:#eee;" | Mojmír Maděrič || style="background-color:#eee;" | [[İskender Bağcılar]]
|-
|-
| {{25|Gil Gunderson|Gil}} || Dan Castellaneta || [[Tobias Lelle]] || [[Eduardo Ménez]] || [[Ramón Goyanes]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Duda Ribeiro]] ||  || style="background-color:#eee;" | İsmail Bozkurt
| {{25|Gil Gunderson|Gil}} || Dan Castellaneta || [[Tobias Lelle]] || [[Eduardo Ménez]] || [[Ramón Goyanes]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Luca Dal Fabbro]] || style="background-color:#eee;" | [[Duda Ribeiro]] ||  || style="background-color:#eee;" | İsmail Bozkurt
|-
|-
| {{25|Rainier Wolfcastle|Wolfcastle}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Thomas Albus]] || [[Raúl Solo]] || [[David García]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent ||  ||  ||
| {{25|Rainier Wolfcastle|Wolfcastle}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Thomas Albus]] || [[Raúl Solo]] || [[David García]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Marco De Risi]] ||  ||  ||
|-
|-
| {{25-G|Cornelius Vanderbilt|Vanderbilt}} ||  || style="background-color:#eee;" | [[Hans Bayer]] || [[Marco Antonio Silva]] || [[Jon Ciriano]] ||  ||  ||  || Murat Topal
| {{25-G|Cornelius Vanderbilt|Vanderbilt}} ||  || style="background-color:#eee;" | [[Hans Bayer]] || [[Marco Antonio Silva]] || [[Jon Ciriano]] ||  ||  ||  ||  || Murat Topal
|-
|-
| {{25|Herschel Krustofski|Krusty}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Hans-Rainer Müller]] || [[Ulises Maynardo]] || [[Abraham Aguilar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Alexandre Moreno]] || style="background-color:#eee;" | [[Stanislav Lehký]] || [[Kerem Doğutuna]]
| {{25|Herschel Krustofski|Krusty}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Hans-Rainer Müller]] || [[Ulises Maynardo]] || [[Abraham Aguilar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Fabrizio Mazzotta]] || [[Alexandre Moreno]] || style="background-color:#eee;" | [[Stanislav Lehký]] || [[Kerem Doğutuna]]
|-
|-
| {{25|Jimbo Jones|Jimbo}} || Pamela Hayden || style="background-color:#eee;" | [[Kathrin Gaube]] || Rafael Pacheco || [[Alejandro Saudinós]] || style="background-color:#eee;" | Nathalie Bienaimé || style="background-color:#eee;" | [[Mateus Brum]] ||  ||
| {{25|Jimbo Jones|Jimbo}} || Pamela Hayden || style="background-color:#eee;" | [[Kathrin Gaube]] || Rafael Pacheco || [[Alejandro Saudinós]] || style="background-color:#eee;" | Nathalie Bienaimé || style="background-color:#eee;" | [[Simone Crisari]] || style="background-color:#eee;" | [[Mateus Brum]] ||  ||
|-
|-
| {{25|Nelson Muntz|Nelson}} || Nancy Cartwright || style="background-color:#eee;" | [[Wolfgang Schatz]] || [[Marc Winslow]] || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Paulo Vignolo]] || style="background-color:#eee;" | [[Radovan Vaculík]] || style="background-color:#eee;" | [[Esra Şaşmaz]]
| {{25|Nelson Muntz|Nelson}} || Nancy Cartwright || style="background-color:#eee;" | [[Wolfgang Schatz]] || [[Marc Winslow]] || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Paolo Vivio]] || style="background-color:#eee;" | [[Paulo Vignolo]] || style="background-color:#eee;" | [[Radovan Vaculík]] || style="background-color:#eee;" | [[Esra Şaşmaz]]
|-
|-
| {{25|Helen Lovejoy|Helen}} || Maggie Roswell || style="background-color:#eee;" | [[Angelika Bender]] || [[Magdalena Tenorio]] || style="background-color:#eee;" | Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | Márcia Coutinho ||  || style="background-color:#eee;" | [[Banu Altay]]
| {{25|Helen Lovejoy|Helen}} || Maggie Roswell || style="background-color:#eee;" | [[Angelika Bender]] || [[Magdalena Tenorio]] || style="background-color:#eee;" | Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Carmen Iovine]] || style="background-color:#eee;" | Márcia Coutinho ||  || style="background-color:#eee;" | [[Banu Altay]]
|-
|-
| {{25|Timothy Lovejoy|Lovejoy}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Walter von Hauff]] || [[Gerardo Reyero]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Maurício Berger]] || style="background-color:#eee;" | Bohdan Tůma || style="background-color:#eee;" | [[Hüseyin Yirik]]
| {{25|Timothy Lovejoy|Lovejoy}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Walter von Hauff]] || [[Gerardo Reyero]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Tony Sansone]] || style="background-color:#eee;" | [[Maurício Berger]] || style="background-color:#eee;" | Bohdan Tůma || style="background-color:#eee;" | [[Hüseyin Yirik]]
|-
|-
| {{25|William MacMoran|Willie}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Thomas Rauscher]] || [[Alejandro Villeli]] || [[Juan Carlos Lozano]] || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy ||  || style="background-color:#eee;" | [[Jaromír Meduna]] || Hüseyin Yirik
| {{25|William MacMoran|Willie}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Thomas Rauscher]] || [[Alejandro Villeli]] || [[Juan Carlos Lozano]] || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || style="background-color:#eee;" | [[Davide Marzi]] ||  || style="background-color:#eee;" | [[Jaromír Meduna]] || Hüseyin Yirik
|-
|-
| {{25|Bernice Hibbert|Bernice}} || [[Dawnn Lewis]] || style="background-color:#eee;" | Angelika Bender || [[Gloria Obregón]] || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Izabel Lira]] || style="background-color:#eee;" | [[Tereza Martinková]] || style="background-color:#eee;" | [[Hicran Demiral]]
| {{25|Bernice Hibbert|Bernice}} || [[Dawnn Lewis]] || style="background-color:#eee;" | Angelika Bender || [[Gloria Obregón]] || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Veronica Cannizzaro]] || style="background-color:#eee;" | [[Izabel Lira]] || style="background-color:#eee;" | [[Tereza Martinková]] || style="background-color:#eee;" | [[Hicran Demiral]]
|-
|-
| {{25|Julius Hibbert|Hibbert}} || [[Kevin Michael Richardson]] || style="background-color:#eee;" | Berno von Cramm || [[Gerardo Vásquez]] || style="background-color:#eee;" | David García || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Guilherme Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohuslav Kalva]] || style="background-color:#eee;" | [[Tarkan Koç]]
| {{25|Julius Hibbert|Hibbert}} || [[Kevin Michael Richardson]] || style="background-color:#eee;" | Berno von Cramm || [[Gerardo Vásquez]] || style="background-color:#eee;" | David García || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Claudio Insegno]] || style="background-color:#eee;" | [[Guilherme Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohuslav Kalva]] || style="background-color:#eee;" | [[Tarkan Koç]]
|-
|-
| {{25|Lindsay Naegle|Lindsay}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || (Stumm) || [[Adriana Casas]] || style="background-color:#eee;" | [[Ana María Simón]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Élida L'Astorina]] ||  || style="background-color:#eee;" | [[Müge Oruçkaptan]]
| {{25|Lindsay Naegle|Lindsay}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || (Stumm) || [[Adriana Casas]] || style="background-color:#eee;" | [[Ana María Simón]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Gilberta Crispino]] || style="background-color:#eee;" | [[Élida L'Astorina]] ||  || style="background-color:#eee;" | [[Müge Oruçkaptan]]
|-
|-
| {{25|Dewey Largo|Largo}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | Berno von Cramm || [[Esteban Desco]] || style="background-color:#eee;" | Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Anderson Araújo]] ||  ||
| {{25|Dewey Largo|Largo}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | Berno von Cramm || [[Esteban Desco]] || style="background-color:#eee;" | Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | Stefano Mondini || style="background-color:#eee;" | [[Anderson Araújo]] ||  ||
|-
|-
| {{25|Barney Gumble|Barney}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | Thomas Albus || [[Bardo Miranda]] || Juan Carlos Lozano || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Ricardo Juarez]] || style="background-color:#eee;" | Bohdan Tůma ||
| {{25|Barney Gumble|Barney}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | Thomas Albus || [[Bardo Miranda]] || Juan Carlos Lozano || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | Stefano Mondini || style="background-color:#eee;" | [[Ricardo Juarez]] || style="background-color:#eee;" | Bohdan Tůma ||
|-
|-
| {{25|Jasper Beardley|Jasper}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Klaus Münster]] || [[Erick Salinas]] || Miguel Ángel Muro || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon ||  ||  ||
| {{25|Jasper Beardley|Jasper}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Klaus Münster]] || [[Erick Salinas]] || Miguel Ángel Muro || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Silvio Anselmo]] ||  ||  ||
|-
|-
| {{25|Zirkusdirektor}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Christian Tramitz]] ||  || [[Luis Miguel Cajal]] ||  ||  ||  ||
| {{25|Zirkusdirektor}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Christian Tramitz]] ||  || [[Luis Miguel Cajal]] ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| n.a. ||  ||  || [[Sara Feria]]<hr />[[Olin Garcés]]<hr />[[Carlos Hermosillo]]<hr />[[Raquel de Icaza]]<hr />[[Gustavo Medina]]<hr />[[Guillermo Neach]]<hr />[[Jael Rodríguez]] ||  ||  || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Márcio Dondi]]<hr />[[Diogo Ferreira]]<hr />Renan Ribeiro ||  ||
| n.a. ||  ||  || [[Sara Feria]]<hr />[[Olin Garcés]]<hr />[[Carlos Hermosillo]]<hr />[[Raquel de Icaza]]<hr />[[Gustavo Medina]]<hr />[[Guillermo Neach]]<hr />[[Jael Rodríguez]] ||  ||  ||  || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Márcio Dondi]]<hr />[[Diogo Ferreira]]<hr />Renan Ribeiro ||  ||
|}
|}

Aktuelle Version vom 27. Dezember 2025, 17:10 Uhr

Land Sprache Studio Dialogregie Übersetzung
Symbol Flagge Deutschland Symbol Flagge Deutschland Arena Synchron Matthias von Stegmann Matthias von Stegmann
Symbol Flagge Mexiko Symbol Flagge Spanien New Art Humberto Vélez Mary del Carmen López
Symbol Flagge Spanien Symbol Flagge Spanien Iyuno Spain Sara Vivas Daniel Cartagena
Symbol Flagge Frankreich Symbol Flagge Frankreich Audiophase William Coryn Laetitia Coryn
Symbol Flagge Italien Symbol Flagge Italien PUMAISdue Monica Ward
Symbol Flagge Brasilien Symbol Flagge Portugal Audio News Renan Ribeiro Sandra Brum
Symbol Flagge Tschechien Symbol Flagge Tschechien Babidabi Zdeněk Štěpán Vojtěch Kostiha
Symbol Flagge Türkei Symbol Flagge Türkei Saran Digital Studios Ahmet Taşar Deniz Uğurlu


Charakter Symbol Flagge USA Symbol Flagge Deutschland Symbol Flagge MexikoSymbol Flagge Spanien Symbol Flagge Spanien Symbol Flagge Frankreich Symbol Flagge Italien Symbol Flagge BrasilienSymbol Flagge Portugal Symbol Flagge Tschechien Symbol Flagge Türkei
 – Homer Dan Castellaneta Christoph Jablonka Humberto Vélez Carlos Ysbert Philippe Peythieu Massimo Lopez Carlos Alberto Vlastimil Zavřel Barış Özgenç
 – Marge Julie Kavner Anke Engelke Claudia Motta Margarita de Francia Véronique Augereau Sonia Scotti Selma Lopes Jiří Lábus Özlem Abacı
 – Bart Nancy Cartwright Sandra Schwittau Claudia Motta Sara Vivas Nathalie Bienaimé Gaia Bolognesi Rodrigo Antas Martin Dejdar Sema Kahriman
 – Lisa Yeardley Smith Sabine Bohlmann Patricia Acevedo Isacha Mengíbar Aurélia Bruno Monica Ward Flávia Saddy Ivana Korolová Yasemin Ertorun
 – Chalmers Hank Azaria Berno von Cramm Santos Alberto Antonio Esquivias Pierre Laurent Stefano Alessandroni Alfredo Martins Otto Rošetzký İsmail Bozkurt
 – Skinner Harry Shearer Josef Vossenkuhl Roberto Mendiola José Padilla Xavier Fagnon Stefano Mondini Márcio Simões Petr Stach Berk Avcı
 – Carl Hank Azaria Peter Musäus Carlos Luyando Juan Arroyo Pierre Laurent Enrico Di Troia Jorge Lucas Jaroslav Horák Vural Buldu
 – Illustrated Man Andy Serkis Gerhard Jilka Joaquín Augusto Miguel Ángel Muro Gilbert Lévy Sefa Zengin
 – Luann Maggie Roswell Manuela Renard Andrea Porras Laura Palacios Régine Teyssot Antonella Alessandro Márcia Coutinho Petra Jindrová Elif Güney
 – Blaze Andy Serkis Willi Röbke Ethien Desco Néstor Moreno Xavier Fagnon Rafael Pinheiro Rıdvan Çelebi
 – Kirk Hank Azaria Claus Brockmeyer Tommy Rojas Antonio Villar Xavier Fagnon Nicola Marcucci Ronaldo Júlio Mojmír Maděrič Murat Topal
 – Milhouse Pamela Hayden Michaela Amler Gisela Casillas Chelo Molina Aurélia Bruno Davide Lepore Leonardo Serrano Pavel Tesař Şeyma Ayık
 – Wiggum Hank Azaria Patrick Zwingmann Eduardo Fonseca Juan Perucho Xavier Fagnon Angelo Maggi Philippe Maia Bohdan Tůma Kutay Kırşehirlioğlu
 – Moe Hank Azaria Gudo Hoegel Jorge Ornelas Juan Perucho Gilbert Lévy Teo Bellia Mário Tupinambá Jan Vondráček Mehmet Can Özkenar
 – Lou Alex Désert Andreas Seyferth Rafael Pacheco Juan Arroyo Pierre Laurent Enrico Di Troia Marcelo Sandryni Ali Hocaoğlu
 – Smithers Harry Shearer Hans-Georg Panczak Octavio Rojas Javier García Pierre Laurent Pasquale Anselmo Jorge Vasconcellos Mojmír Maděrič İskender Bağcılar
 – Gil Dan Castellaneta Tobias Lelle Eduardo Ménez Ramón Goyanes Pierre Laurent Luca Dal Fabbro Duda Ribeiro İsmail Bozkurt
 – Wolfcastle Harry Shearer Thomas Albus Raúl Solo David García Pierre Laurent Marco De Risi
Vanderbilt Hans Bayer Marco Antonio Silva Jon Ciriano Murat Topal
 – Krusty Dan Castellaneta Hans-Rainer Müller Ulises Maynardo Abraham Aguilar Xavier Fagnon Fabrizio Mazzotta Alexandre Moreno Stanislav Lehký Kerem Doğutuna
 – Jimbo Pamela Hayden Kathrin Gaube Rafael Pacheco Alejandro Saudinós Nathalie Bienaimé Simone Crisari Mateus Brum
 – Nelson Nancy Cartwright Wolfgang Schatz Marc Winslow Chelo Vivares Régine Teyssot Paolo Vivio Paulo Vignolo Radovan Vaculík Esra Şaşmaz
 – Helen Maggie Roswell Angelika Bender Magdalena Tenorio Chelo Vivares Régine Teyssot Carmen Iovine Márcia Coutinho Banu Altay
 – Lovejoy Harry Shearer Walter von Hauff Gerardo Reyero Juan Arroyo Pierre Laurent Tony Sansone Maurício Berger Bohdan Tůma Hüseyin Yirik
 – Willie Dan Castellaneta Thomas Rauscher Alejandro Villeli Juan Carlos Lozano Gilbert Lévy Davide Marzi Jaromír Meduna Hüseyin Yirik
 – Bernice Dawnn Lewis Angelika Bender Gloria Obregón Chelo Vivares Régine Teyssot Veronica Cannizzaro Izabel Lira Tereza Martinková Hicran Demiral
 – Hibbert Kevin Michael Richardson Berno von Cramm Gerardo Vásquez David García Xavier Fagnon Claudio Insegno Guilherme Lopes Bohuslav Kalva Tarkan Koç
 – Lindsay Tress MacNeille (Stumm) Adriana Casas Ana María Simón Régine Teyssot Gilberta Crispino Élida L'Astorina Müge Oruçkaptan
 – Largo Harry Shearer Berno von Cramm Esteban Desco Abraham Aguilar Pierre Laurent Stefano Mondini Anderson Araújo
 – Barney Dan Castellaneta Thomas Albus Bardo Miranda Juan Carlos Lozano Pierre Laurent Stefano Mondini Ricardo Juarez Bohdan Tůma
 – Jasper Harry Shearer Klaus Münster Erick Salinas Miguel Ángel Muro Xavier Fagnon Silvio Anselmo
 – Zirkusdirektor Hank Azaria Christian Tramitz Luis Miguel Cajal
n.a. Sara Feria
Olin Garcés
Carlos Hermosillo
Raquel de Icaza
Gustavo Medina
Guillermo Neach
Jael Rodríguez
Gutemberg Barros
Márcio Dondi
Diogo Ferreira
Renan Ribeiro