Vorlage:Synchronisation 35ABF14: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Simpsonspedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" ! style="background-color:#fc0;" | Land !! style="background-color:#fc0;" | Sprache !! style="background-color:#fc0;" | Studio !! style="background-color:#fc0;" | Dialogregie !! style="background-color:#fc0;" | Übersetzung |- | {{DE12}} || {{DE12}} || Arena Synchron || Matthias von Stegmann || Matthias von Stegmann |- | {{MX12}} || {{ES12}} || New Art || Humberto Vélez || M…“ |
+Italienische Fassung |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || [[Laetitia Coryn]] | | {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || [[Laetitia Coryn]] | ||
|- | |||
| {{IT12}} || {{IT12}} || [[PUMAISdue]] || [[Monica Ward]] || | |||
|- | |- | ||
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Sandra Brum]] | | {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Sandra Brum]] | ||
| Zeile 19: | Zeile 21: | ||
{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" | {| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" | ||
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}} | ! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{IT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}} | ||
|- | |- | ||
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]] | | {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || style="background-color:#eee;" | [[Massimo Lopez]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]] | | {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || style="background-color:#eee;" | [[Sonia Scotti]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]] | | {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || style="background-color:#eee;" | [[Gaia Bolognesi]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]] | | {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || style="background-color:#eee;" | Monica Ward || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Gary Chalmers|Chalmers}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Berno von Cramm]] || [[Santos Alberto]] || [[Antonio Esquivias]] || [[Pierre Laurent]] || [[Alfredo Martins]] || style="background-color:#eee;" | [[Otto Rošetzký]] || [[İsmail Bozkurt]] | | {{25|Gary Chalmers|Chalmers}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Berno von Cramm]] || [[Santos Alberto]] || [[Antonio Esquivias]] || [[Pierre Laurent]] || style="background-color:#eee;" | [[Stefano Alessandroni]] || [[Alfredo Martins]] || style="background-color:#eee;" | [[Otto Rošetzký]] || [[İsmail Bozkurt]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Seymour Skinner|Skinner}} || [[Harry Shearer]] || [[Josef Vossenkuhl]] || [[Roberto Mendiola]] || [[José Padilla]] || [[Xavier Fagnon]] || [[Márcio Simões]] || style="background-color:#eee;" | [[Petr Stach]] || [[Berk Avcı]] | | {{25|Seymour Skinner|Skinner}} || [[Harry Shearer]] || [[Josef Vossenkuhl]] || [[Roberto Mendiola]] || [[José Padilla]] || [[Xavier Fagnon]] || style="background-color:#eee;" | [[Stefano Mondini]] || [[Márcio Simões]] || style="background-color:#eee;" | [[Petr Stach]] || [[Berk Avcı]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Carl Carlson|Carl}} || Hank Azaria || [[Peter Musäus]] || [[Carlos Luyando]] || [[Juan Arroyo]] || Pierre Laurent || [[Jorge Lucas]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslav Horák]] || [[Vural Buldu]] | | {{25|Carl Carlson|Carl}} || Hank Azaria || [[Peter Musäus]] || [[Carlos Luyando]] || [[Juan Arroyo]] || Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Enrico Di Troia]] || [[Jorge Lucas]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslav Horák]] || [[Vural Buldu]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|The Illustrated Man|Illustrated Man}} || [[Andy Serkis]] || [[Gerhard Jilka]] || [[Joaquín Augusto]] || [[Miguel Ángel Muro]] || [[Gilbert Lévy]] || || || [[Sefa Zengin]] | | {{25|The Illustrated Man|Illustrated Man}} || [[Andy Serkis]] || [[Gerhard Jilka]] || [[Joaquín Augusto]] || [[Miguel Ángel Muro]] || [[Gilbert Lévy]] || || || || [[Sefa Zengin]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Luann van Houten|Luann}} || [[Maggie Roswell]] || [[Manuela Renard]] || [[Andrea Porras]] || [[Laura Palacios]] || [[Régine Teyssot]] || [[Márcia Coutinho]] || style="background-color:#eee;" | [[Petra Jindrová]] || [[Elif Güney]] | | {{25|Luann van Houten|Luann}} || [[Maggie Roswell]] || [[Manuela Renard]] || [[Andrea Porras]] || [[Laura Palacios]] || [[Régine Teyssot]] || style="background-color:#eee;" | [[Antonella Alessandro]] || [[Márcia Coutinho]] || style="background-color:#eee;" | [[Petra Jindrová]] || [[Elif Güney]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Siegfried Blaze|Blaze}} || Andy Serkis || [[Willi Röbke]] || [[Ethien Desco]] || [[Néstor Moreno]] || Xavier Fagnon || [[Rafael Pinheiro]] || || [[Rıdvan Çelebi]] | | {{25|Siegfried Blaze|Blaze}} || Andy Serkis || [[Willi Röbke]] || [[Ethien Desco]] || [[Néstor Moreno]] || Xavier Fagnon || || [[Rafael Pinheiro]] || || [[Rıdvan Çelebi]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Kirk van Houten|Kirk}} || Hank Azaria || [[Claus Brockmeyer]] || [[Tommy Rojas]] || [[Antonio Villar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Ronaldo Júlio]] || style="background-color:#eee;" | [[Mojmír Maděrič]] || [[Murat Topal]] | | {{25|Kirk van Houten|Kirk}} || Hank Azaria || [[Claus Brockmeyer]] || [[Tommy Rojas]] || [[Antonio Villar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Nicola Marcucci]] || [[Ronaldo Júlio]] || style="background-color:#eee;" | [[Mojmír Maděrič]] || [[Murat Topal]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Milhouse van Houten|Milhouse}} || [[Pamela Hayden]] || [[Michaela Amler]] || [[Gisela Casillas]] || [[Chelo Molina]] || style="background-color:#eee;" | Aurélia Bruno || [[Leonardo Serrano]] || style="background-color:#eee;" | [[Pavel Tesař]] || [[Şeyma Ayık]] | | {{25|Milhouse van Houten|Milhouse}} || [[Pamela Hayden]] || [[Michaela Amler]] || [[Gisela Casillas]] || [[Chelo Molina]] || style="background-color:#eee;" | Aurélia Bruno || style="background-color:#eee;" | [[Davide Lepore]] || [[Leonardo Serrano]] || style="background-color:#eee;" | [[Pavel Tesař]] || [[Şeyma Ayık]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Clancy Wiggum|Wiggum}} || Hank Azaria || [[Patrick Zwingmann]] || [[Eduardo Fonseca]] || [[Juan Perucho]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Philippe Maia]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohdan Tůma]] || [[Kutay Kırşehirlioğlu]] | | {{25|Clancy Wiggum|Wiggum}} || Hank Azaria || [[Patrick Zwingmann]] || [[Eduardo Fonseca]] || [[Juan Perucho]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Angelo Maggi]] || [[Philippe Maia]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohdan Tůma]] || [[Kutay Kırşehirlioğlu]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Moe Szyslak|Moe}} || Hank Azaria || [[Gudo Hoegel]] || [[Jorge Ornelas]] || Juan Perucho || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vondráček]] || [[Mehmet Can Özkenar]] | | {{25|Moe Szyslak|Moe}} || Hank Azaria || [[Gudo Hoegel]] || [[Jorge Ornelas]] || Juan Perucho || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || style="background-color:#eee;" | [[Teo Bellia]] || [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vondráček]] || [[Mehmet Can Özkenar]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Lou}} || [[Alex Désert]] || [[Andreas Seyferth]] || [[Rafael Pacheco]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || [[Marcelo Sandryni]] || || [[Ali Hocaoğlu]] | | {{25|Lou}} || [[Alex Désert]] || [[Andreas Seyferth]] || [[Rafael Pacheco]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | Enrico Di Troia || [[Marcelo Sandryni]] || || [[Ali Hocaoğlu]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Waylon Smithers|Smithers}} || Harry Shearer || [[Hans-Georg Panczak]] || [[Octavio Rojas]] || [[Javier García]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || [[Jorge Vasconcellos]] || style="background-color:#eee;" | Mojmír Maděrič || style="background-color:#eee;" | [[İskender Bağcılar]] | | {{25|Waylon Smithers|Smithers}} || Harry Shearer || [[Hans-Georg Panczak]] || [[Octavio Rojas]] || [[Javier García]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Pasquale Anselmo]] || [[Jorge Vasconcellos]] || style="background-color:#eee;" | Mojmír Maděrič || style="background-color:#eee;" | [[İskender Bağcılar]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Gil Gunderson|Gil}} || Dan Castellaneta || [[Tobias Lelle]] || [[Eduardo Ménez]] || [[Ramón Goyanes]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Duda Ribeiro]] || || style="background-color:#eee;" | İsmail Bozkurt | | {{25|Gil Gunderson|Gil}} || Dan Castellaneta || [[Tobias Lelle]] || [[Eduardo Ménez]] || [[Ramón Goyanes]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Luca Dal Fabbro]] || style="background-color:#eee;" | [[Duda Ribeiro]] || || style="background-color:#eee;" | İsmail Bozkurt | ||
|- | |- | ||
| {{25|Rainier Wolfcastle|Wolfcastle}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Thomas Albus]] || [[Raúl Solo]] || [[David García]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || || || | | {{25|Rainier Wolfcastle|Wolfcastle}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Thomas Albus]] || [[Raúl Solo]] || [[David García]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Marco De Risi]] || || || | ||
|- | |- | ||
| {{25-G|Cornelius Vanderbilt|Vanderbilt}} || || style="background-color:#eee;" | [[Hans Bayer]] || [[Marco Antonio Silva]] || [[Jon Ciriano]] || || || || Murat Topal | | {{25-G|Cornelius Vanderbilt|Vanderbilt}} || || style="background-color:#eee;" | [[Hans Bayer]] || [[Marco Antonio Silva]] || [[Jon Ciriano]] || || || || || Murat Topal | ||
|- | |- | ||
| {{25|Herschel Krustofski|Krusty}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Hans-Rainer Müller]] || [[Ulises Maynardo]] || [[Abraham Aguilar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Alexandre Moreno]] || style="background-color:#eee;" | [[Stanislav Lehký]] || [[Kerem Doğutuna]] | | {{25|Herschel Krustofski|Krusty}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Hans-Rainer Müller]] || [[Ulises Maynardo]] || [[Abraham Aguilar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Fabrizio Mazzotta]] || [[Alexandre Moreno]] || style="background-color:#eee;" | [[Stanislav Lehký]] || [[Kerem Doğutuna]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Jimbo Jones|Jimbo}} || Pamela Hayden || style="background-color:#eee;" | [[Kathrin Gaube]] || Rafael Pacheco || [[Alejandro Saudinós]] || style="background-color:#eee;" | Nathalie Bienaimé || style="background-color:#eee;" | [[Mateus Brum]] || || | | {{25|Jimbo Jones|Jimbo}} || Pamela Hayden || style="background-color:#eee;" | [[Kathrin Gaube]] || Rafael Pacheco || [[Alejandro Saudinós]] || style="background-color:#eee;" | Nathalie Bienaimé || style="background-color:#eee;" | [[Simone Crisari]] || style="background-color:#eee;" | [[Mateus Brum]] || || | ||
|- | |- | ||
| {{25|Nelson Muntz|Nelson}} || Nancy Cartwright || style="background-color:#eee;" | [[Wolfgang Schatz]] || [[Marc Winslow]] || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Paulo Vignolo]] || style="background-color:#eee;" | [[Radovan Vaculík]] || style="background-color:#eee;" | [[Esra Şaşmaz]] | | {{25|Nelson Muntz|Nelson}} || Nancy Cartwright || style="background-color:#eee;" | [[Wolfgang Schatz]] || [[Marc Winslow]] || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Paolo Vivio]] || style="background-color:#eee;" | [[Paulo Vignolo]] || style="background-color:#eee;" | [[Radovan Vaculík]] || style="background-color:#eee;" | [[Esra Şaşmaz]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Helen Lovejoy|Helen}} || Maggie Roswell || style="background-color:#eee;" | [[Angelika Bender]] || [[Magdalena Tenorio]] || style="background-color:#eee;" | Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | Márcia Coutinho || || style="background-color:#eee;" | [[Banu Altay]] | | {{25|Helen Lovejoy|Helen}} || Maggie Roswell || style="background-color:#eee;" | [[Angelika Bender]] || [[Magdalena Tenorio]] || style="background-color:#eee;" | Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Carmen Iovine]] || style="background-color:#eee;" | Márcia Coutinho || || style="background-color:#eee;" | [[Banu Altay]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Timothy Lovejoy|Lovejoy}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Walter von Hauff]] || [[Gerardo Reyero]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Maurício Berger]] || style="background-color:#eee;" | Bohdan Tůma || style="background-color:#eee;" | [[Hüseyin Yirik]] | | {{25|Timothy Lovejoy|Lovejoy}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Walter von Hauff]] || [[Gerardo Reyero]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Tony Sansone]] || style="background-color:#eee;" | [[Maurício Berger]] || style="background-color:#eee;" | Bohdan Tůma || style="background-color:#eee;" | [[Hüseyin Yirik]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|William MacMoran|Willie}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Thomas Rauscher]] || [[Alejandro Villeli]] || [[Juan Carlos Lozano]] || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || || style="background-color:#eee;" | [[Jaromír Meduna]] || Hüseyin Yirik | | {{25|William MacMoran|Willie}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Thomas Rauscher]] || [[Alejandro Villeli]] || [[Juan Carlos Lozano]] || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || style="background-color:#eee;" | [[Davide Marzi]] || || style="background-color:#eee;" | [[Jaromír Meduna]] || Hüseyin Yirik | ||
|- | |- | ||
| {{25|Bernice Hibbert|Bernice}} || [[Dawnn Lewis]] || style="background-color:#eee;" | Angelika Bender || [[Gloria Obregón]] || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Izabel Lira]] || style="background-color:#eee;" | [[Tereza Martinková]] || style="background-color:#eee;" | [[Hicran Demiral]] | | {{25|Bernice Hibbert|Bernice}} || [[Dawnn Lewis]] || style="background-color:#eee;" | Angelika Bender || [[Gloria Obregón]] || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Veronica Cannizzaro]] || style="background-color:#eee;" | [[Izabel Lira]] || style="background-color:#eee;" | [[Tereza Martinková]] || style="background-color:#eee;" | [[Hicran Demiral]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Julius Hibbert|Hibbert}} || [[Kevin Michael Richardson]] || style="background-color:#eee;" | Berno von Cramm || [[Gerardo Vásquez]] || style="background-color:#eee;" | David García || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Guilherme Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohuslav Kalva]] || style="background-color:#eee;" | [[Tarkan Koç]] | | {{25|Julius Hibbert|Hibbert}} || [[Kevin Michael Richardson]] || style="background-color:#eee;" | Berno von Cramm || [[Gerardo Vásquez]] || style="background-color:#eee;" | David García || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Claudio Insegno]] || style="background-color:#eee;" | [[Guilherme Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohuslav Kalva]] || style="background-color:#eee;" | [[Tarkan Koç]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Lindsay Naegle|Lindsay}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || (Stumm) || [[Adriana Casas]] || style="background-color:#eee;" | [[Ana María Simón]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Élida L'Astorina]] || || style="background-color:#eee;" | [[Müge Oruçkaptan]] | | {{25|Lindsay Naegle|Lindsay}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || (Stumm) || [[Adriana Casas]] || style="background-color:#eee;" | [[Ana María Simón]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Gilberta Crispino]] || style="background-color:#eee;" | [[Élida L'Astorina]] || || style="background-color:#eee;" | [[Müge Oruçkaptan]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Dewey Largo|Largo}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | Berno von Cramm || [[Esteban Desco]] || style="background-color:#eee;" | Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Anderson Araújo]] || || | | {{25|Dewey Largo|Largo}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | Berno von Cramm || [[Esteban Desco]] || style="background-color:#eee;" | Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | Stefano Mondini || style="background-color:#eee;" | [[Anderson Araújo]] || || | ||
|- | |- | ||
| {{25|Barney Gumble|Barney}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | Thomas Albus || [[Bardo Miranda]] || Juan Carlos Lozano || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Ricardo Juarez]] || style="background-color:#eee;" | Bohdan Tůma || | | {{25|Barney Gumble|Barney}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | Thomas Albus || [[Bardo Miranda]] || Juan Carlos Lozano || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | Stefano Mondini || style="background-color:#eee;" | [[Ricardo Juarez]] || style="background-color:#eee;" | Bohdan Tůma || | ||
|- | |- | ||
| {{25|Jasper Beardley|Jasper}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Klaus Münster]] || [[Erick Salinas]] || Miguel Ángel Muro || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || || || | | {{25|Jasper Beardley|Jasper}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Klaus Münster]] || [[Erick Salinas]] || Miguel Ángel Muro || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Silvio Anselmo]] || || || | ||
|- | |- | ||
| {{25|Zirkusdirektor}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Christian Tramitz]] || || [[Luis Miguel Cajal]] || || || || | | {{25|Zirkusdirektor}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Christian Tramitz]] || || [[Luis Miguel Cajal]] || || || || || | ||
|- | |- | ||
| n.a. || || || [[Sara Feria]]<hr />[[Olin Garcés]]<hr />[[Carlos Hermosillo]]<hr />[[Raquel de Icaza]]<hr />[[Gustavo Medina]]<hr />[[Guillermo Neach]]<hr />[[Jael Rodríguez]] || || || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Márcio Dondi]]<hr />[[Diogo Ferreira]]<hr />Renan Ribeiro || || | | n.a. || || || [[Sara Feria]]<hr />[[Olin Garcés]]<hr />[[Carlos Hermosillo]]<hr />[[Raquel de Icaza]]<hr />[[Gustavo Medina]]<hr />[[Guillermo Neach]]<hr />[[Jael Rodríguez]] || || || || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Márcio Dondi]]<hr />[[Diogo Ferreira]]<hr />Renan Ribeiro || || | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 27. Dezember 2025, 17:10 Uhr
| Land | Sprache | Studio | Dialogregie | Übersetzung |
|---|---|---|---|---|
| Arena Synchron | Matthias von Stegmann | Matthias von Stegmann | ||
| New Art | Humberto Vélez | Mary del Carmen López | ||
| Iyuno Spain | Sara Vivas | Daniel Cartagena | ||
| Audiophase | William Coryn | Laetitia Coryn | ||
| PUMAISdue | Monica Ward | |||
| Audio News | Renan Ribeiro | Sandra Brum | ||
| Babidabi | Zdeněk Štěpán | Vojtěch Kostiha | ||
| Saran Digital Studios | Ahmet Taşar | Deniz Uğurlu |