Synchronisation Länder: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Simpsonspedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
möglichst viel ausgefüllt
+88 Sprecher
 
Zeile 18: Zeile 18:
|  
|  
|  
|  
| style="text-align:right;" | 786
| style="text-align:right;" | 802
|-
|-
| [[Bild:DE.png|x32px|Deutschland]]
| [[Bild:DE.png|x32px|Deutschland]]
Zeile 25: Zeile 25:
| Siegfried Rabe (Staffel 1 & 2)<br />Ivar Combrinck (Staffel 3-17)<br />Matthias von Stegmann (Staffel 17-*)
| Siegfried Rabe (Staffel 1 & 2)<br />Ivar Combrinck (Staffel 3-17)<br />Matthias von Stegmann (Staffel 17-*)
| [[Vorlage:Navi Untertitel-Übersetzer deutsche Untertitelung|Verschiedene]]
| [[Vorlage:Navi Untertitel-Übersetzer deutsche Untertitelung|Verschiedene]]
| style="text-align:right;" | 372
| style="text-align:right;" | 379
|-
|-
| [[Bild:EG.png|x32px|Ägypten]]
| [[Bild:EG.png|x32px|Ägypten]]
Zeile 46: Zeile 46:
| [[Karen Roizen]] (Staffel 19-21)<br>[[Sandra Vieira]]<br>[[Manolo Rey]] (Film)<br>Weitere
| [[Karen Roizen]] (Staffel 19-21)<br>[[Sandra Vieira]]<br>[[Manolo Rey]] (Film)<br>Weitere
|
|
| style="text-align:right;" | 321
| style="text-align:right;" | 323
|-
|-
| [[Bild:BG.png|x32px|Bulgarien]]
| [[Bild:BG.png|x32px|Bulgarien]]
Zeile 81: Zeile 81:
| Christian Dura (Staffel 1-34)<br>William Coryn (Staffel 35)
| Christian Dura (Staffel 1-34)<br>William Coryn (Staffel 35)
|
|
| style="text-align:right;" | 60
| style="text-align:right;" | 63
|-
|-
| [[Bild:GR.png|x32px|Griechenland]]
| [[Bild:GR.png|x32px|Griechenland]]
Zeile 137: Zeile 137:
| Elena Di Carlo (Staffel 1-16 & 28-*)<br>Cecilia Gonnelli (Staffel 14-*)<br>Weitere
| Elena Di Carlo (Staffel 1-16 & 28-*)<br>Cecilia Gonnelli (Staffel 14-*)<br>Weitere
|
|
| style="text-align:right;" | 318
| style="text-align:right;" | 320
|-
|-
| [[Bild:JP.png|x32px|Japan]]
| [[Bild:JP.png|x32px|Japan]]
Zeile 152: Zeile 152:
|
|
| style="text-align:right;" | 43
| style="text-align:right;" | 43
|-
| [[Bild:ES.png|x32px|Katalonien]]
| [[Joan Pera]]
|
|
|
| style="text-align:right;" | 10
|-
|-
| [[Bild:CR.png|x32px|Kroatien]]
| [[Bild:CR.png|x32px|Kroatien]]
Zeile 165: Zeile 158:
| [[Milovan Milosavljević]]
| [[Milovan Milosavljević]]
|
|
| style="text-align:right;" | 20
| style="text-align:right;" | 23
|-
|-
| [[Bild:LV.png|x32px|Lettland]]
| [[Bild:LV.png|x32px|Lettland]]
Zeile 179: Zeile 172:
| [[Darius Baltušis]]
| [[Darius Baltušis]]
|
|
| style="text-align:right;" | 23
| style="text-align:right;" | 24
|-
|-
| [[Bild:LU.png|x32px|Luxemburg]]
| [[Bild:LU.png|x32px|Luxemburg]]
Zeile 193: Zeile 186:
|
|
|
|
| style="text-align:right;" | 547
| style="text-align:right;" | 566
|-
|-
| [[Bild:NL.png|x32px|Niederlande]]
| [[Bild:NL.png|x32px|Niederlande]]
Zeile 228: Zeile 221:
| [[Anna Facente]] (Staffel 1-2)<br>Kamila Kowalska (Staffel 2-3)<br>Michalina Sadowska<br>[[Dariusz Dunowski]] (Film)
| [[Anna Facente]] (Staffel 1-2)<br>Kamila Kowalska (Staffel 2-3)<br>Michalina Sadowska<br>[[Dariusz Dunowski]] (Film)
|
|
| style="text-align:right;" | 44
| style="text-align:right;" | 52
|-
|-
| [[Bild:PT.png|x32px|Portugal]]
| [[Bild:PT.png|x32px|Portugal]]
Zeile 272: Zeile 265:
| style="text-align:right;" | 18
| style="text-align:right;" | 18
|-
|-
| [[Bild:ES.png|x32px|Spanien]]
| rowspan=2 | [[Bild:ES.png|x32px|Spanien]]
| [[Carlos Revilla]] (Staffel 1-11)<br>[[Ana María Simón]] (Staffel 12-23 & Film)<br>[[Carlos Ysbert]] (Staffel 24-*)
| [[Carlos Revilla]] (Staffel 1-11)<br>[[Ana María Simón]] (Staffel 12-23 & Film)<br>[[Carlos Ysbert]] (Staffel 24-*)
| Carlos Revilla (Staffel 1-11)<br>Ana María Simón (Staffel 12-23)<br>Carlos Ysbert (Staffel 24-*)
| Carlos Revilla (Staffel 1-11)<br>Ana María Simón (Staffel 12-23)<br>Carlos Ysbert (Staffel 24-*)
| [[María José Aguirre]] (Staffel 1-34 & Film)<br>Weitere
| [[María José Aguirre]] (Staffel 1-34 & Film)<br>Weitere
|
|
| style="text-align:right;" | 258
| style="text-align:right;" | 261
|-
| [[Joan Pera]]
|
|
|
| style="text-align:right;" | 10
|-
|-
| [[Bild:KR.png|x32px|Südkorea]]
| [[Bild:KR.png|x32px|Südkorea]]
Zeile 292: Zeile 291:
|
|
| style="text-align:right;" | 13
| style="text-align:right;" | 13
|-
| [[Bild:TH.png|x32px|Taiwan]]
|
|
|
|
| style="text-align:right;" | 12
|-
|-
| [[Bild:CZ.png|x32px|Tschechien]]
| [[Bild:CZ.png|x32px|Tschechien]]
Zeile 305: Zeile 311:
| [[Ayşe Ersoy]] (Film, 2007)<br>[[Deniz Uğurlu]] (Serie)
| [[Ayşe Ersoy]] (Film, 2007)<br>[[Deniz Uğurlu]] (Serie)
|
|
| style="text-align:right;" | 156
| style="text-align:right;" | 168
|-
|-
| [[Bild:UA.png|x32px|Ukraine]]
| [[Bild:UA.png|x32px|Ukraine]]

Aktuelle Version vom 16. November 2025, 22:22 Uhr

Land Dialogregie Dialogbuch Übersetzung Untertitel Sprecher *
USA 802
Deutschland Siegfried Rabe (Staffel 1 & 2)
Ivar Combrinck (Staffel 3-17)
Matthias von Stegmann (Staffel 17-*)
Siegfried Rabe (Staffel 1 & 2)
Ivar Combrinck (Staffel 3-17)
Matthias von Stegmann (Staffel 17-*)
Siegfried Rabe (Staffel 1 & 2)
Ivar Combrinck (Staffel 3-17)
Matthias von Stegmann (Staffel 17-*)
Verschiedene 379
Ägypten عصام العراقي عمرو حسنى 25
Belgien 15
Brasilien Waldyr Sant'anna (Staffel 1-15)
Marco Ribeiro
Renan Ribeiro
Weitere
Karen Roizen (Staffel 19-21)
Sandra Vieira
Manolo Rey (Film)
Weitere
323
Bulgarien Василка Сугарева (Film & Staffel 1-17)
Даниела Горанова (Staffel 18-*)
Христо Христов (Film)
Verschiedene (Serie)
33
China 黎家希 (Kantonesisch)
曹冀魯 (Mandarin, Serie))
孟丽 (Mandarin, Film)
孙旭 (Mandarin, Film)
Verschiedene (Kantonesisch)
24
Dänemark Vibeke Dueholm Martin Schiaer Morten Holm-Nielsen 24
Finnland 26
Frankreich Christian Dura (Staffel 1-34)
William Coryn (Staffel 35)
Christian Dura (Staffel 1-34)
William Coryn (Staffel 35)
63
Griechenland Πέτρος Δαμουλής Πέτρος Δαμουλής Γιώργος Λυκούδης 20
Indien 1
Indonesien 8
Irak Sirwan Mohammad Amin 6
Iran عرفان هنربخش  (2018)
وحید طبیب  (2024)
سعیدرضا منصوری  (2018)
مهدی هاشمی  (2024)
40
Island Jakob Þór Einarsson Davíð Þór Jónsson 10
Israel נינה אמיר 32
Italien Tonino Accolla (teilweise Staffel 1-19 & Film)
Monica Ward (Staffel 24-*)
weitere
Tonino Accolla (Staffel 1-23 & Film)
Elettra Caporello (Staffel 1-23)
Cecilia Gonnelli (Staffel 24-*)
Elena Di Carlo (Staffel 28-*)
Weitere
Elena Di Carlo (Staffel 1-16 & 28-*)
Cecilia Gonnelli (Staffel 14-*)
Weitere
320
Japan 中野 洋志 (Film)
向山宏志 (Film)
春日 正伸
徐 賀世子 (Film) 53
Kanada Johanne Léveillé
Réal Picard
Verschiedene 43
Kroatien Aida Bukvić Milovan Milosavljević 23
Lettland Andris Barons Andris Grīnbergs 12
Litauen Andrius Paulavičius Darius Baltušis 24
Luxemburg 9
Mexiko (Lateinamerika) Francisco Reséndez (Staffel 1-8)
Humberto Vélez (Staffel 8-15 & 32-*)
Gerardo Garcia (Staffel 16-25)
Nicolás Frias (Staffel 25-31)
Weitere
Francisco Rubiales (Staffel 1-15)
María del Carmen López (Staffel 15-* & Film)
566
Niederlande Cabaretgroep Het Herenakkoord 26
Norwegen Christoffer Staib Helge Winther-Larsen 43
Österreich Werner Weitschacher
Ulrike Marek
Gregor Barcal-Korrak 31
Philippinen 1
Polen Gigi Rosa (Staffel 1-2)
Ouida Smit (Staffel 2-3)
Augusto Pelliccia (Staffel 2-3)
Miriam Aleksandrowicz (Film)
Kamila Kowalska
Michalina Sadowska
Anna Facente (Staffel 1-2)
Kamila Kowalska (Staffel 2-3)
Michalina Sadowska
Dariusz Dunowski (Film)
52
Portugal Ermelinda Duarte Ermelinda Duarte Nuno Cotter
Susana Ramalho
Patrícia Vilhena
19
Rumänien 6
Russland Юлия Бирюкова (Film)
Weitere
Галина Климова (Film) Геннадий Панин (Film)
Weitere
32
Schweden Morgan Elfving (Serie)
Christian Jernbro (Film)
Per Sandborgh (Serie)
Johan Wilhelmsson (Film)
Mats Wänblad (Film)
30
Slowakei 8
Slowenien Špela Kravogel Vesna Žagar 18
Spanien Carlos Revilla (Staffel 1-11)
Ana María Simón (Staffel 12-23 & Film)
Carlos Ysbert (Staffel 24-*)
Carlos Revilla (Staffel 1-11)
Ana María Simón (Staffel 12-23)
Carlos Ysbert (Staffel 24-*)
María José Aguirre (Staffel 1-34 & Film)
Weitere
261
Joan Pera 10
Südkorea 18
Taiwan 13
Taiwan 12
Tschechien Zdeněk Štěpán Verschiedene Verschiedene Martin Velda 136
Türkei Serdar Çakular (Film, 2007)
Kürşat Kehribar (Film, 2020)
Verschiedene (Serie)
Ayşe Ersoy (Film, 2007)
Deniz Uğurlu (Serie)
168
Ukraine Іван Марченко (Film)
Verschiedene (Serie)
Федір Сидорук (Film)
Verschiedene (Serie)
25
Ungarn Verschiedene Verschiedene Verschiedene 227

* ca. Angaben