Synchronisation Länder: Unterschied zwischen den Versionen
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
+88 Sprecher |
||
| (22 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
! style="width:34px;" |Land | ! style="width:34px;" |Land | ||
! style="width:233px;" |Dialogregie | ! style="width:233px;" |Dialogregie | ||
! style="width:233px;" | | ! style="width:233px;" |Dialogbuch | ||
! style="width:233px;" |Übersetzung | |||
! style="width:233px;" |Untertitel | ! style="width:233px;" |Untertitel | ||
! Sprecher * | ! Sprecher * | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:US.png|USA]] | | [[Bild:US.png|x32px|USA]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| style="text-align:right;" | 802 | |||
|- | |||
| [[Bild:DE.png|x32px|Deutschland]] | |||
| [[Siegfried Rabe]] (Staffel 1 & 2)<br />[[Ivar Combrinck]] (Staffel 3-17)<br />[[Matthias von Stegmann]] (Staffel 17-*) | |||
| Siegfried Rabe (Staffel 1 & 2)<br />Ivar Combrinck (Staffel 3-17)<br />Matthias von Stegmann (Staffel 17-*) | |||
| Siegfried Rabe (Staffel 1 & 2)<br />Ivar Combrinck (Staffel 3-17)<br />Matthias von Stegmann (Staffel 17-*) | |||
| [[Vorlage:Navi Untertitel-Übersetzer deutsche Untertitelung|Verschiedene]] | |||
| style="text-align:right;" | 379 | |||
|- | |||
| [[Bild:EG.png|x32px|Ägypten]] | |||
| | |||
| [[Essam El Iraqi|عصام العراقي]] | |||
| [[Amr Hosny|عمرو حسنى]] | |||
| | |||
| style="text-align:right;" | 25 | |||
|- | |||
| [[Bild:BE.png|x32px|Belgien]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| style="text-align:right;" | 15 | |||
|- | |||
| [[Bild:BR.png|x32px|Brasilien]] | |||
| [[Waldyr Sant'anna]] (Staffel 1-15)<br>[[Marco Ribeiro]]<br>[[Renan Ribeiro]]<br>Weitere | |||
| | |||
| [[Karen Roizen]] (Staffel 19-21)<br>[[Sandra Vieira]]<br>[[Manolo Rey]] (Film)<br>Weitere | |||
| | |||
| style="text-align:right;" | 323 | |||
|- | |||
| [[Bild:BG.png|x32px|Bulgarien]] | |||
| [[Vasilka Sugareva|Василка Сугарева]] (Film & Staffel 1-17)<br>[[Daniela Goranova|Даниела Горанова]] (Staffel 18-*) | |||
| | |||
| [[Hristo Hristov|Христо Христов]] (Film)<br>Verschiedene (Serie) | |||
| | |||
| style="text-align:right;" | 33 | |||
|- | |||
| [[Bild:CN.png|x32px|China]] | |||
| [[Kenny Lai|黎家希]] (Kantonesisch)<br>[[Tsao Chi Lu|曹冀魯]] (Mandarin, Serie))<br>[[Meng Li|孟丽]] (Mandarin, Film) | |||
| | |||
| [[Sun Xu|孙旭]] (Mandarin, Film)<br>Verschiedene (Kantonesisch) | |||
| | |||
| style="text-align:right;" | 24 | |||
|- | |||
| [[Bild:DK.png|x32px|Dänemark]] | |||
| [[Vibeke Dueholm]] | |||
| [[Martin Schiaer]] | |||
| [[Morten Holm-Nielsen]] | |||
| | |||
| style="text-align:right;" | 24 | |||
|- | |||
| [[Bild:FI.png|x32px|Finnland]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| style="text-align:right;" | 26 | |||
|- | |||
| [[Bild:FR.png|x32px|Frankreich]] | |||
| [[Christian Dura]] (Staffel 1-34)<br>[[William Coryn]] (Staffel 35) | |||
| | |||
| Christian Dura (Staffel 1-34)<br>William Coryn (Staffel 35) | |||
| | |||
| style="text-align:right;" | 63 | |||
|- | |||
| [[Bild:GR.png|x32px|Griechenland]] | |||
| [[Petros Damoulis|Πέτρος Δαμουλής]] | |||
| Πέτρος Δαμουλής | |||
| [[Georgios Lykoudis|Γιώργος Λυκούδης]] | |||
| | |||
| style="text-align:right;" | 20 | |||
|- | |||
| [[Bild:IN.png|x32px|Indien]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| style="text-align:right;" | 1 | |||
|- | |||
| [[Bild:ID.png|x32px|Indonesien]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| style="text-align:right;" | 8 | |||
|- | |||
| [[Bild:IQ.png|x32px|Irak]] | |||
| | |||
| | |||
| [[Sirwan Mohammad Amin]] | |||
| | |||
| style="text-align:right;" | 6 | |||
|- | |||
| [[Bild:IR.png|x32px|Iran]] | |||
| <span style="display:inline-flex;">[[Erfan Honarbakhsh|عرفان هنربخش]] (2018)</span><br><span style="display:inline-flex;">[[Vahid Tabib|وحید طبیب]] (2024)</span> | |||
| | |||
| <span style="display:inline-flex;">[[Saaed Reza Mansouri|سعیدرضا منصوری]] (2018)</span><br><span style="display:inline-flex;">[[Mahdi Hashemi|مهدی هاشمی]] (2024)</span> | |||
| | |||
| style="text-align:right;" | 40 | | style="text-align:right;" | 40 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild: | | [[Bild:IS.png|x32px|Island]] | ||
| [[ | | [[Jakob Þór Einarsson]] | ||
| | |||
| [[Davíð Þór Jónsson]] | |||
| | |||
| style="text-align:right;" | 10 | |||
|- | |||
| [[Bild:IL.png|x32px|Israel]] | |||
| [[Nina Amir|נינה אמיר]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| style="text-align:right;" | 32 | |||
|- | |||
| [[Bild:IT.png|x32px|Italien]] | |||
| [[Tonino Accolla]] (teilweise Staffel 1-19 & Film)<br>[[Monica Ward]] (Staffel 24-*)<br>weitere | |||
| Tonino Accolla (Staffel 1-23 & Film)<br>[[Elettra Caporello]] (Staffel 1-23)<br>[[Cecilia Gonnelli]] (Staffel 24-*)<br>[[Elena Di Carlo]] (Staffel 28-*)<br>Weitere | |||
| Elena Di Carlo (Staffel 1-16 & 28-*)<br>Cecilia Gonnelli (Staffel 14-*)<br>Weitere | |||
| | |||
| style="text-align:right;" | 320 | |||
|- | |||
| [[Bild:JP.png|x32px|Japan]] | |||
| [[Yōji Nakano|中野 洋志]] (Film)<br>[[Hiroshi Mukōyama|向山宏志]] (Film)<br>[[Masanobu Kasuga|春日 正伸]] | |||
| [[Kayoko Jō|徐 賀世子]] (Film) | |||
| | |||
| | |||
| style="text-align:right;" | 53 | |||
|- | |||
| [[Bild:CA.png|x32px|Kanada]] | |||
| [[Johanne Léveillé]]<br>[[Réal Picard]] | |||
| Verschiedene | |||
| | |||
| | |||
| style="text-align:right;" | 43 | |||
|- | |||
| [[Bild:CR.png|x32px|Kroatien]] | |||
| [[Aida Bukvić]] | |||
| | |||
| [[Milovan Milosavljević]] | |||
| | |||
| style="text-align:right;" | 23 | |||
|- | |||
| [[Bild:LV.png|x32px|Lettland]] | |||
| [[Andris Barons]] | |||
| | |||
| [[Andris Grīnbergs]] | |||
| | |||
| style="text-align:right;" | 12 | |||
|- | |||
| [[Bild:LT.png|x32px|Litauen]] | |||
| [[Andrius Paulavičius]] | |||
| | | | ||
| [[Darius Baltušis]] | |||
| | | | ||
| style="text-align:right;" | | | style="text-align:right;" | 24 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild: | | [[Bild:LU.png|x32px|Luxemburg]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| style="text-align:right;" | | | style="text-align:right;" | 9 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild: | | [[Bild:MX.png|x32px|Mexiko (Lateinamerika)]] | ||
| [[Francisco Reséndez]] (Staffel 1-8)<br>[[Humberto Vélez]] (Staffel 8-15 & 32-*)<br>[[Gerardo Garcia]] (Staffel 16-25)<br>[[Nicolás Frias]] (Staffel 25-31)<br>Weitere | |||
| [[Francisco Rubiales]] (Staffel 1-15)<br />[[María del Carmen López]] (Staffel 15-* & Film) | |||
| | |||
| | |||
| style="text-align:right;" | 566 | |||
|- | |||
| [[Bild:NL.png|x32px|Niederlande]] | |||
| | |||
| | | | ||
| [[Cabaretgroep Het Herenakkoord]] | |||
| | | | ||
| style="text-align:right;" | 26 | |||
|- | |||
| [[Bild:NO.png|x32px|Norwegen]] | |||
| [[Christoffer Staib]] | |||
| | |||
| [[Helge Winther-Larsen]] | |||
| | |||
| style="text-align:right;" | 43 | |||
|- | |||
| [[Bild:AT.png|x32px|Österreich]] | |||
| [[Werner Weitschacher]]<br>[[Ulrike Marek]] | |||
| | | | ||
| style="text-align:right;" | | | [[Gregor Barcal-Korrak]] | ||
| | |||
| style="text-align:right;" | 31 | |||
|- | |- | ||
| [[Bild: | | [[Bild:PH.png|x32px|Philippinen]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 42: | Zeile 216: | ||
| style="text-align:right;" | 1 | | style="text-align:right;" | 1 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild: | | [[Bild:PL.png|x32px|Polen]] | ||
| [[ | | [[Gigi Rosa]] (Staffel 1-2)<br>[[Ouida Smit]] (Staffel 2-3)<br>[[Augusto Pelliccia]] (Staffel 2-3)<br>[[Miriam Aleksandrowicz]] (Film) | ||
| | | [[Kamila Kowalska]]<br>[[Michalina Sadowska]] | ||
| [[Anna Facente]] (Staffel 1-2)<br>Kamila Kowalska (Staffel 2-3)<br>Michalina Sadowska<br>[[Dariusz Dunowski]] (Film) | |||
| | | | ||
| style="text-align:right;" | | | style="text-align:right;" | 52 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild: | | [[Bild:PT.png|x32px|Portugal]] | ||
| [[ | | [[Ermelinda Duarte]] | ||
| [[ | | Ermelinda Duarte | ||
| [[Nuno Cotter]]<br>[[Susana Ramalho]]<br>[[Patrícia Vilhena]] | |||
| | | | ||
| style="text-align:right;" | | | style="text-align:right;" | 19 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild: | | [[Bild:RO.png|x32px|Rumänien]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| style="text-align:right;" | | | style="text-align:right;" | 6 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild: | | [[Bild:RU.png|x32px|Russland]] | ||
| [[ | | [[Yulia Biryukova|Юлия Бирюкова]] (Film)<br>Weitere | ||
| [[ | | [[Galina Klimova|Галина Климова]] (Film) | ||
| [[Gennady Panin|Геннадий Панин]] (Film)<br>Weitere | |||
| | | | ||
| style="text-align:right;" | | | style="text-align:right;" | 32 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild: | | [[Bild:SE.png|x32px|Schweden]] | ||
| [[Morgan Elfving]] (Serie)<br>[[Christian Jernbro]] (Film) | |||
| | |||
| [[Per Sandborgh]] (Serie)<br>[[Johan Wilhelmsson]] (Film)<br>[[Mats Wänblad]] (Film) | |||
| | |||
| style="text-align:right;" | 30 | |||
|- | |||
| [[Bild:SK.png|x32px|Slowakei]] | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| style="text-align:right;" | 8 | |||
|- | |||
| [[Bild:SI.png|x32px|Slowenien]] | |||
| [[Špela Kravogel]] | |||
| | | | ||
| [[Vesna Žagar]] | |||
| | | | ||
| style="text-align:right;" | | | style="text-align:right;" | 18 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild: | | rowspan=2 | [[Bild:ES.png|x32px|Spanien]] | ||
| [[ | | [[Carlos Revilla]] (Staffel 1-11)<br>[[Ana María Simón]] (Staffel 12-23 & Film)<br>[[Carlos Ysbert]] (Staffel 24-*) | ||
| Carlos Revilla (Staffel 1-11)<br>Ana María Simón (Staffel 12-23)<br>Carlos Ysbert (Staffel 24-*) | |||
| [[María José Aguirre]] (Staffel 1-34 & Film)<br>Weitere | |||
| | | | ||
| style="text-align:right;" | 261 | |||
|- | |||
| [[Joan Pera]] | |||
| | |||
| | |||
| | | | ||
| style="text-align:right;" | | | style="text-align:right;" | 10 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild: | | [[Bild:KR.png|x32px|Südkorea]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| style="text-align:right;" | | | style="text-align:right;" | 18 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild: | | [[Bild:TW.png|x32px|Taiwan]] | ||
| | | | ||
| | | | ||
| | |||
| | | | ||
| style="text-align:right;" | 13 | | style="text-align:right;" | 13 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild: | | [[Bild:TH.png|x32px|Taiwan]] | ||
| | |||
| | | | ||
| | | | ||
| | | | ||
| style="text-align:right;" | | | style="text-align:right;" | 12 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild:CZ.png|Tschechien]] | | [[Bild:CZ.png|x32px|Tschechien]] | ||
| [[Zdeněk Štěpán]] | | [[Zdeněk Štěpán]] | ||
| | | Verschiedene | ||
| Verschiedene | |||
| [[Martin Velda]] | | [[Martin Velda]] | ||
| style="text-align:right;" | | | style="text-align:right;" | 136 | ||
|- | |- | ||
| [[Bild: | | [[Bild:TR.png|x32px|Türkei]] | ||
| [[Serdar Çakular]] (Film, 2007)<br>[[Kürşat Kehribar]] (Film, 2020)<br>Verschiedene (Serie) | |||
| | | | ||
| [[Ayşe Ersoy]] (Film, 2007)<br>[[Deniz Uğurlu]] (Serie) | |||
| | | | ||
| style="text-align:right;" | 168 | |||
|- | |||
| [[Bild:UA.png|x32px|Ukraine]] | |||
| [[Iwan Marchenko|Іван Марченко]] (Film)<br>Verschiedene (Serie) | |||
| | |||
| [[Fedir Sydoruk|Федір Сидорук]] (Film)<br>Verschiedene (Serie) | |||
| | |||
| style="text-align:right;" | 25 | |||
|- | |||
| [[Bild:HU.png|x32px|Ungarn]] | |||
| Verschiedene | |||
| Verschiedene | |||
| Verschiedene | |||
| | | | ||
| style="text-align:right;" | | | style="text-align:right;" | 227 | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||