Apu der Inder: Unterschied zwischen den Versionen

Anonym (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
K Textersetzung - „Alf Clausen“ durch „Alf Clausen
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;"
| style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"|
{{Navi-Episode|1F10}}
|-
| style="border:1px solid #fc0; border-top:none; background:#fff; padding:5px;"|
{{Episode
{{Episode
|P-Code=1F10
|P-Code=1F10
|D-Titel=Apu der Inder
|D-Titel=Apu, der Inder
|US-Titel=Homer and Apu
|US-Titel=Homer and Apu
|Autor=[[Greg Daniels]]
|Autor=[[Greg Daniels]]
Zeile 14: Zeile 20:
|US-Tafelgag=I will not go near the kindergarten turtle
|US-Tafelgag=I will not go near the kindergarten turtle
|Couchgag=Homer, Marge, Bart und Lisa springen einer nach dem anderen hinter der Couch hervor. Maggie erscheint hinter dem mittleren Kissen.
|Couchgag=Homer, Marge, Bart und Lisa springen einer nach dem anderen hinter der Couch hervor. Maggie erscheint hinter dem mittleren Kissen.
|Zusammenfassung=Als Apu, der Inder, verdorbenes Fleisch an die Simpsons verkauft, landet Homer mit einer schweren Lebensmittelvergiftung im Krankenhaus. Um Apu zu bestrafen, spioniert er ihn für das Fernsehen aus, was dazu führt, dass Apu seinen Job verliert und durch James Woods ersetzt wird. Doch Apu will seine Tat wieder gutmachen: Er bietet den Simpsons an, sich ihnen als Diener zur Verfügung zu stellen. Klar, dass Familie Simpson darüber mehr als begeistert ist und dieses verlockende Angebot nicht ausschlägt. Jedoch merken sie bald, dass Apu den Kwik-E-Markt vermisst, weswegen er und Homer zum weltweit ersten Supermarkt der Welt gehen, um eine Wiedereinstellung zu erbitten. Aber aufgrund einer ungeschickten Aussage von Homer war die ganze Reise wertlos. Zurück in Springfield, rettet Apu James Woods vor dem Schuss eines Räubers das Leben, weswegen er seine Wiedereinstellung bewirkt.
|Zusammenfassung=Als Apu verdorbenen Schinken an Homer verkauft, landet der mit einer Lebensmittelvergiftung im Krankenhaus. Das wiederholt sich, als Homer sich bei Apu beschwert und dieser ihm nicht mehr gefrorene Shrimps andreht. Um Apu zu überführen, spioniert Homer ihn für das Fernsehen aus, deckt dabei weiteres unhygienisches Verhalten des Ladenbetreibers auf und sorgt somit dafür, dass Apu seinen Job verliert. Er wird durch {{25|James Woods}} ersetzt.
 
Doch Apu will seine Tat wieder gutmachen: Er bietet den Simpsons an, sich ihnen als Diener zur Verfügung zu stellen. Die Familie Simpson nimmt an. Jedoch merken die Mitglieder bald, dass Apu den Kwik-E-Markt vermisst, weswegen er und Homer zum weltweit ersten Supermarkt der Welt reisen, um die Wiedereinstellung Apus zu erbitten. Aber aufgrund von Homer Ungeschicklichkeit, erweist sich die ganze Reise als wertlos. Zurück in Springfield, rettet Apu James Woods vor dem Schuss eines Räubers das Leben, wodurch er seine Wiedereinstellung doch noch erreicht.


|Charaktere=
|Charaktere=
<gallery>
Bild:Apu Nahasapeemapetilon.png|[[Apu Nahasapeemapetilon|Apu]]
Bild:Martin Prince.png|[[Martin Prince|Martin]]
Bild:Homer Simpson.png|[[Homer Simpson|Homer]]
Bild:Julius Hibbert.png|[[Julius Hibbert]]
Bild:Marge Simpson.png|[[Marge Simpson|Marge]]
Bild:Bart Simpson.png|[[Bart Simpson|Bart]]
Bild:Lisa Simpson.png|[[Lisa Simpson|Lisa]]
Bild:Maggie Simpson.png|[[Maggie Simpson|Maggie]]
Bild:Selma Bouvier.png|[[Selma Bouvier|Selma]]
Bild:Patty Bouvier.png|[[Patty Bouvier|Patty]]
Bild:Kent Brockman.png|[[Kent Brockman]]
Bild:Barney Gumble.png|[[Barnard Gumble|Barney]]
Bild:James Woods.png|[[James Woods]]
Bild:Abraham Simpson.png|[[Abraham Simpson|Abe]]
Bild:Jimbo Jones.png|[[Jimbo Jones|Jimbo]]
</gallery>
|Gaststars=
|Gaststars=
*[[James Woods]] als er selbst
|Lieder=
*[[Who Needs the Kwik-E-Mart?]] - [[Alf Clausen (Person)|Alf Clausen]] & [[Greg Daniels]] (1994) - Die Simpsons und Apu singen es.


|Gebäude=
|Gebäude=
Zeile 47: Zeile 38:


|Running Gags=
|Running Gags=
*[[Würgeszenen]] - Apu würgt Homer in Indien
*[[Würgeszenen]] - Apu würgt Homer in Indien.


|Anspielungen=
|Anspielungen=
*[[McGruff]] - Der bellende Hund.
*[[McGruff]] - Der bellende Hund.
*[[James Woods]] - Er arbeitet im Kwik-E-Mart.
*{{25|James Woods}} - Er arbeitet im Kwik-E-Mart.
*[[Shining]] - Die Szene, in der die rote Flüssigkeit durch den Gang strömt.
*[[Shining]] - Die Szene, in der die rote Flüssigkeit durch den Gang strömt.
*[[Lawrence von Arabien]] - Während der Reise nach Indien läuft der Soundtrack.
*[[Lawrence von Arabien]] - Während der Reise nach Indien läuft der Soundtrack.
}}
}}