Krustys letzte Versuchung: Unterschied zwischen den Versionen

Charaktere, Runnig Gags und Gebäude hinzugefügt
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(8 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;"
| style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"|
{{Navi-Episode|5F10}}
|-
| style="border:1px solid #fc0; border-top:none; background:#fff; padding:5px;"|
{{Episode|
{{Episode|
P-Code=5F10
P-Code=5F10
Zeile 10: Zeile 16:
|Staffel=9
|Staffel=9
|Staffel-Episode=15
|Staffel-Episode=15
|Episode=193 [
|Episode=193
|D-Tafelgag=Schmerzen sind keine Entschuldigungsmittel
|D-Tafelgag=Schmerzen sind keine Entschuldigungsmittel
|US-Tafelgag=Pain is not the cleanser
|US-Tafelgag=Pain is not the cleanser
|Couchgag=Die Sitzkissen der Couch wurden durch ein Wasserbecken ersetzt. Die Simpsons rennen mit brennenden Hintern herein und setzen sich in das Becken. Die Flammen verlöschen und alle seufzen erleichtert auf.
|Couchgag=Die Sitzkissen der Couch wurden durch ein Wasserbecken ersetzt. Die Simpsons rennen mit brennenden Hintern herein und setzen sich in das Becken. Die Flammen verlöschen und alle seufzen erleichtert auf.
|Zusammenfassung=Clown Krusty ist zutiefst verzweifelt: Was unmöglich schien, ist schließlich doch wahr geworden - Krusty hat bei seinen Auftritten keinen Erfolg mehr. Weil auch die Ratschläge seines berühmten Kollegen Jay Leno nichts helfen, will sich Krusty sowohl aus der Werbung, als auch aus dem Berufsleben zurückziehen. Bei seiner Abschiedsansprache sagt er einfach mal die Wahrheit - und reißt damit das Publikum zu Lachsalven hin. Daraufhin ist klar: Krusty muß einfach weitermachen.
|Zusammenfassung=Clown Krusty ist zutiefst verzweifelt: Was unmöglich schien, ist schließlich doch wahr geworden - Krusty hat bei seinen Auftritten keinen Erfolg mehr. Weil auch die Ratschläge seines berühmten Kollegen Jay Leno nichts helfen, will sich Krusty sowohl aus der Werbung, als auch aus dem Berufsleben zurückziehen. Bei seiner Abschiedsansprache sagt er einfach mal die Wahrheit - und reißt damit das Publikum zu Lachsalven hin. Daraufhin ist klar: Krusty muß einfach weitermachen.
|Abspann=während des Abspanns ist weiterhin die Canyonero-Musik zu hören.
|Abspann=Während des Abspanns ist weiterhin die [[Canyonero]]-Musik zu hören.
 
|Charaktere=
<gallery>
Bild:Homer Simpson.png|[[Homer Simpson|Homer]]
Bild:Marge Simpson.png|[[Marge Simpson|Marge]]
Bild:Bart Simpson.png|[[Bart Simpson|Bart]]
Bild:Lisa Simpson.png|[[Lisa Simpson|Lisa]]
Bild:Maggie Simpson.png|[[Maggie Simpson|Maggie]]
Bild:Gil Gunderson.png|[[Gil Gunderson|Gil]]
Bild:Julius Hibbert.png|[[Julius Hibbert|Dr. Hibbert]]
Bild:Jay Leno.png|[[Jay Leno]]
Bild:Herschel Krustofski.png|[[Herschel Krustofski|Krusty]]
Bild:Melvin van Horne.png|[[Melvin van Horne|Tingeltangel Mel]]
Bild:Joseph Teeny.png|[[Joseph Teeny|Mr. Teeny]]
Bild:Ms. Prince.png|[[Ms. Prince]]
Bild:Mr. Prince.png|[[Mr. Prince]]
Bild:Apu Nahasapeemapetilon.png|[[Apu Nahasapeemapetilon|Apu]]
Bild:Manjula Nahasapeemapetilon.png|[[Manjula Nahasapeemapetilon|Manjula]]
Bild:Bernice Hibbert.png|[[Bernice Hibbert]]
Bild:Clancy Wiggum.png|[[Clancy Wiggum|Chief Wiggum]]
Bild:Sarah Wiggum.png|[[Sarah Wiggum]]
Bild:Kent Brockman.png|[[Kent Brockman]]
Bild:Rod Flanders.png|[[Rod Flanders|Rod]]
Bild:Todd Flanders.png|[[Todd Flanders|Todd]]
Bild:Lenny Leonard.png|[[Lenny Leonard|Lenny]]
Bild:Carl Carlson.png|[[Carl Carlson|Carl]]
Bild:Moe Szyslak.png|[[Moe Szyslak|Moe]]
Bild:Sam.png|[[Sam]]
Bild:Larry.png|[[Larry]]
Bild:Otto Mann.png|[[Otto Mann|Otto]]
Bild:Seymour Skinner.png|[[Seymour Skinner]]
Bild:Agnes Skinner.png|[[Agnes Skinner]]
Bild:Edna Krabappel.png|[[Edna Krabappel]]
Bild:Elizabeth Hoover.png|[[Elizabeth Hoover]]
Bild:Barney Gumble.png|[[Barney Gumble|Barney]]
Bild:Hans Maulwurf.png|[[Hans Maulwurf]]
Bild:Gary Chalmers.png|[[Gary Chalmers]]
Bild:Kirk van Houten.png|[[Kirk van Houten]]
Bild:Herman.png|[[Herman]]
Bild:Jeff Albertson.png|[[Jeff Albertson|Comic Book Guy]]
Bild:Shauna Tifton.png|[[Shauna Tifton]]
Bild:Ruth Powers.png|[[Ruth Powers]]
</gallery>


|Gaststars=
|Gaststars=
*[[Jay Leno (Person)|Jay Leno]] als er selbst
*[[Jay Leno (Person)|Jay Leno]] als er selbst.
*[[Janeane Garofalo (Person)|Janeane Garofalo]] als sie selbst
*[[Janeane Garofalo (Person)|Janeane Garofalo]] als sie selbst.
*[[Steven Wright (Person)|Steven Wright]] als er selbst
*[[Steven Wright (Person)|Steven Wright]] als er selbst.
*[[Bobcat Goldthwait (Person)|Bobcat Goldthwait]] als er selbst
*[[Bobcat Goldthwait (Person)|Bobcat Goldthwait]] als er selbst.
*[[Bruce Baum (Person)|Bruce Baum]] als er selbst
*[[Bruce Baum (Person)|Bruce Baum]] als er selbst.
*[[Hank Williams Jr. (Person)|Hank Williams Jr.]] als er selbst
*[[Hank Williams Jr. (Person)|Hank Williams Jr.]] als er selbst.
|Lieder=Canyonero Song - Randall Hank Williams, Jr.
|Lieder=*[[Canyonero|Canyonero Song]] - Randall Hank Williams, Jr.


|Gebäude=
|Gebäude=
Zeile 84: Zeile 47:


|Anspielungen=
|Anspielungen=
*die Figur Jabba the Hutt aus [[Star Wars]] - Krusty sitzt in einem Laden namens Java the Hut
*[[Die letzte Versuchung Christi]] (The Last Temptation of Christ) - Titel
*Ford SUV Werbung (Canyonero, "65 tons of American pride")
*[[Jesus]] – Homer sagt, wenn Jesus keine Sandalen getragen hätte, hätten sie ihn vielleicht nicht gekreuzigt.
*Komiker:
**[[Jay Leno]]
**[[Janeane Garofalo]]
**[[Bruce Baum]]
**[[Bobcat Goldthwait]]
**[[Steven Wright]]
*[[Spencer Tracy]] – Er nannte Krusty den begnadesten Nachwuchskomiker 1959.
*[[Star Wars]] - Krusty sitzt in einem Laden namens Java the Hut.
*[[Aschenputtel]] Krusty trinkt Bier aus einem Glasschuh.
*[[Vincent Price]] – Mit ihm wird geworben.
*[[Winston Churchill]] – Er wird erwähnt.
*[[Armani]] – Die Vertreter erwähnen es.
*[[Wall Street]] – Krusty beschimpft die Vertreter als ''"Wall Street Wiesel"''.
*[[Ford]] SUV Werbung - [[Canyonero]], "65 tons of American pride"


|Sonstiges=
|Sonstiges=
*In {{25|Bart Simpson|Barts}} Zimmer hängt ein [[Kamp Krusty|Kamp-Krusty-Poster]].
*In {{25|Bart Simpson|Barts}} Zimmer hängt ein [[Kamp Krusty|Kamp-Krusty-Poster]].
}}
}}