Lisas geheimer Krieg: Unterschied zwischen den Versionen

Sonnfan (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;"
| style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"|
{{Navi-Episode|4F21}}
|-
| style="border:1px solid #fc0; border-top:none; background:#fff; padding:5px;"|
{{Episode|
{{Episode|
P-Code=4F21
P-Code=4F21
Zeile 7: Zeile 13:
|D-Erstausstrahlung=26.11.1997
|D-Erstausstrahlung=26.11.1997
|US-Erstausstrahlung=18.05.1997
|US-Erstausstrahlung=18.05.1997
|T-Code=-
|ThreadID=5371
|A-Code=-
|Staffel=8
|Staffel=8
|Staffel-Episode=25
|Staffel-Episode=25
|Episode=178  
|Episode=178  
|Promo=[[Bild:Promocard 4F21.jpg|28px]]
|D-Tafelgag=keiner
|D-Tafelgag=keiner
|US-Tafelgag=keiner
|US-Tafelgag=keiner
|Couchgag=Das Wohnzimmer steht Kopf. Die Familie kommt herein, setzt sich auf die Couch und fällt hinunter auf die Decke des Raums.
|Couchgag=Das Wohnzimmer steht Kopf. Die Familie kommt herein, setzt sich auf die Couch und fällt hinunter auf die Decke des Raums.
|Zusammenfassung=Bart hat mit mehreren hintereinander geschalteten Megaphonen die halbe Stadt verwüstet. Zur Strafe wird er von seinen Eltern in eine Kadettenanstalt geschickt. Dort sollen dem Jungen Manieren beigebracht werden. Und da es Lisa so gut gefällt, bleibt sie ebenfalls dort. Bart gelingt es schnell, Freunde zu finden. Mädchen haben es in einer solchen Anstalt natürlich schwerer. Doch Lisa wird mit den Jungs schon fertig.
|Zusammenfassung=Bart hat mit mehreren hintereinander geschalteten Megaphonen die halbe Stadt verwüstet. Zur Strafe wird er von seinen Eltern in eine Kadettenanstalt geschickt. Dort sollen dem Jungen Manieren beigebracht werden. Und da es Lisa so gut gefällt, bleibt sie ebenfalls dort. Bart gelingt es schnell, Freunde zu finden. Mädchen haben es in einer solchen Anstalt natürlich schwerer. Doch Lisa wird mit den Jungs schon fertig.
|Abspann=
 
|Charaktere=
|Gebäude=
|Gaststars=
*[[Polizeistation]]
*[[Dafoe, Willem]] als Kommandant
*[[Grundschule]]
|Lieder=
*[[Simpsons Haus|Haus der Simpsons]]
*[[Altenheim]]
 
|Running Gags=
*[[Nelsons „Ha-Ha!“s]]- Als Skinners Wagen von Barts Rakete getroffen wurde.
 
|Anspielungen=
|Anspielungen=
* Die Kadetten von Bunker Hill
*[[Der Etappenheld]] (The Secret War of Harry Frigg) - US-Titel
|Fehler=
*[[Alien]] bzw. [[Aliens]] - Die Art, wie der Tintenfisch in das Gesicht von Frink springt.
*Als Lisa den Hauptmann überzeugt, in der Kadettenanstalt bleiben zu können, sieht dieser aus dem Fenster. Dabei zieht eine Kompanie vorbei. Wenige Sekunden später kommt exakt die gleiche nochmal, als wäre sie noch nicht soweit gelaufen.
*[[Disney]], [[Disneyland]] - Homer und Marge ködern Bart ins Auto mit dem Versprechen, sie würden nach Disneyland fahren.
*Bart schießt auf 5 Ziele und setzt dabei nur einen Schuss daneben. Zu hören sind allerdings sechs Schüsse.
*[[Die drei Stooges]] - Sie kommen in Abes Geschichte vor.
*Als Lisa beim Üben am Eliminator runterfällt, ist sie an einem Seil befestigt. Vor dem Fall war das Seil aber noch nicht da.
*[[Emily Dickinson]] – Lisa erwähnt ihre Gedichte.
*Als Lisa auf den Eliminator geklettert ist, steht sie auf der Plattform. Als sie dann runterguckt, ist die Plattform nicht mehr da, und Lisa "schwebt" in der Luft.
*[[James Bond]] - [[Moonraker]] - Die Szene, in der Bart Skinners Auto zerstört.
|Sonstiges=
}}
}}