Auszeichnungen: Unterschied zwischen den Versionen
→Übersicht
(Bild) |
|||
(12 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
Die Serie erhielt zahlreiche Auszeichnungen, so wurde sie am 14. Januar 2000 mit einem Stern auf dem Hollywood Walk of Fame geehrt. | Die Serie erhielt zahlreiche Auszeichnungen, so wurde sie am 14. Januar 2000 mit einem Stern auf dem Hollywood Walk of Fame geehrt. | ||
{|border = 1 class="wikitable" | |||
!Anzahl | |||
!Preis | |||
!Jahr | |||
{|border = 1 | |||
|- | |- | ||
| | |27 | ||
|Annie Award | |Annie Award | ||
|1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 4x 1997, 3x 1998, 2x 1999, 2x 2000, 2001, 2003, 4x 2004, 2007 | |1992, 1993, 1994, 1995, 1996, 4x 1997, 3x 1998, 2x 1999, 2x 2000, 2001, 2003, 4x 2004, 2x 2007, 2x 2008, 2010 | ||
|- | |- | ||
| | |27 | ||
|Emmy Award | |[[Emmy|Emmy Award]] | ||
|1990, 1991, 6x 1992, 1993, 1995, 2x 1997, 3x 1998, 2000, 2x 2001, 2x 2003, 2004, 2x 2006 | |1990, 1991, 6x 1992, 1993, 1995, 2x 1997, 3x 1998, 2000, 2x 2001, 2x 2003, 2004, 2x 2006, 2008, 2009, 2x 2010 | ||
|- | |||
|7 | |||
|Environmental Media Awards | |||
|1991, 1994, 1996, 1999, 2001, 2004, 2006 | |||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
Zeile 41: | Zeile 26: | ||
|- | |- | ||
|6 | |6 | ||
| | |Genesis Award | ||
| | |1993, 1994, 1995, 1996, 2007, 2009 | ||
|- | |- | ||
| | |5 | ||
| | |People's Choice Award | ||
| | |1991, 2007, 2008, 2009, 2011 | ||
|- | |- | ||
| | |5 | ||
|WGA Award (TV) | |WGA Award (TV) | ||
|2004, 2005, 2006, 2007 | |2004, 2005, 2006, 2007, 2008 | ||
|- | |- | ||
|4 | |4 | ||
Zeile 63: | Zeile 48: | ||
|BMI Film & TV Awards | |BMI Film & TV Awards | ||
|1996, 1998, 2003 | |1996, 1998, 2003 | ||
|- | |||
|3 | |||
|British Comedy Award | |||
|2000, 2004, 2005 | |||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
|TCA Award | |TCA Award | ||
|1993, 2002 | |1993, 2002 | ||
|- | |- | ||
|2 | |2 | ||
Zeile 115: | Zeile 100: | ||
|National Music Award, UK | |National Music Award, UK | ||
|2002 | |2002 | ||
|- | |- | ||
|1 | |1 | ||
Zeile 131: | Zeile 112: | ||
|Young Artist Award | |Young Artist Award | ||
|2004 | |2004 | ||
|- | |||
|1 | |||
|Prism Awards | |||
|2008 | |||
|- | |||
|1 | |||
|UK Kids' Choice Awards | |||
|2007 | |||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Listen]] |