Vorlage:Synchronisation 36ABF11: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Simpsonspedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" ! style="background-color:#fc0;" | Land !! style="background-color:#fc0;" | Sprache !! style="background-color:#fc0;" | Studio !! style="background-color:#fc0;" | Dialogregie !! style="background-color:#fc0;" | Übersetzung |- | {{DE12}} || {{DE12}} || Arena Synchron || Matthias von Stegmann || Matthias von Stegmann |- | {{MX12}} || {{ES12}} || New Art || Humberto Vélez || M…“ |
+Italienische Fassung |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || [[Laetitia Coryn]] | | {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || [[Laetitia Coryn]] | ||
|- | |||
| {{IT12}} || {{IT12}} || [[PUMAISdue]] || [[Monica Ward]] || | |||
|- | |- | ||
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Élida L'Astorina]] || [[Virginia Rodrigues]] | | {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Élida L'Astorina]] || [[Virginia Rodrigues]] | ||
| Zeile 19: | Zeile 21: | ||
{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" | {| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" | ||
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}} | ! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{IT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}} | ||
|- | |- | ||
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]] | | {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || style="background-color:#eee;" | [[Massimo Lopez]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]] | | {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || style="background-color:#eee;" | [[Sonia Scotti]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]] | | {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || style="background-color:#eee;" | [[Gaia Bolognesi]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]] | | {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || style="background-color:#eee;" | Monica Ward || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Carl Carlson|Carl}} || [[Alex Désert]] || [[Peter Musäus]] || [[Carlos Luyando]] || [[Juan Arroyo]] || style="background-color:#eee;" | [[Pierre Laurent]] || [[Jorge Lucas]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslav Horák]] || [[Vural Buldu]] | | {{25|Carl Carlson|Carl}} || [[Alex Désert]] || [[Peter Musäus]] || [[Carlos Luyando]] || [[Juan Arroyo]] || style="background-color:#eee;" | [[Pierre Laurent]] || style="background-color:#eee;" | [[Enrico Di Troia]] || [[Jorge Lucas]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslav Horák]] || [[Vural Buldu]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Lenny Leonard|Lenny}} || [[Harry Shearer]] || [[Andreas Seyferth]] || [[Víctor Delgado]] || [[Abraham Aguilar]] || style="background-color:#eee;" | [[Gilbert Lévy]] || [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Josef Carda]] || [[Deniz Salman]] | | {{25|Lenny Leonard|Lenny}} || [[Harry Shearer]] || [[Andreas Seyferth]] || [[Víctor Delgado]] || [[Abraham Aguilar]] || style="background-color:#eee;" | [[Gilbert Lévy]] || style="background-color:#eee;" | [[Vladimiro Conti]] || [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Josef Carda]] || [[Deniz Salman]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Jeff Albertson|CBG}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Gerhard Jilka]] || Carlos Luyando || [[David García]] || || [[Nando Sierpe]] || style="background-color:#eee;" | [[Stanislav Lehký]] || [[Hakan Kolukısa]] | | {{25|Jeff Albertson|CBG}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Gerhard Jilka]] || Carlos Luyando || [[David García]] || || style="background-color:#eee;" | [[Silvio Anselmo]] || [[Nando Sierpe]] || style="background-color:#eee;" | [[Stanislav Lehký]] || [[Hakan Kolukısa]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Scratchy}} || Harry Shearer || [[Dominik Auer]] || [[Raquel de Icaza]] || Juan Arroyo || || || || [[Tugay Erverdi]] | | {{25|Scratchy}} || Harry Shearer || [[Dominik Auer]] || [[Raquel de Icaza]] || Juan Arroyo || || || || || [[Tugay Erverdi]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Itchy}} || Dan Castellaneta || [[Daniel Schlauch]] || [[Gustavo Medina]] || Abraham Aguilar || || || || [[Başar Oray]] | | {{25|Itchy}} || Dan Castellaneta || [[Daniel Schlauch]] || [[Gustavo Medina]] || Abraham Aguilar || || || || || [[Başar Oray]] | ||
|- | |- | ||
| {{25-G|Quirk Girl|Natalya}} || [[Zooey Deschanel]] || [[Kathrin Gaube]] || [[Stephany Espinosa]] || [[Ana Valeiras]] || || || || [[Elif Güney]] | | {{25-G|Quirk Girl|Natalya}} || [[Zooey Deschanel]] || [[Kathrin Gaube]] || [[Stephany Espinosa]] || [[Ana Valeiras]] || || style="background-color:#eee;" | [[Alessia Amendola]] || || || [[Elif Güney]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Gladys (Was vom Tage übrig blieb)|Gladys}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || [[Dorothea Anzinger]] || [[Adriana Chapela]] || || || [[Márcia Coutinho]] || || Elif Güney | | {{25|Gladys (Was vom Tage übrig blieb)|Gladys}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || [[Dorothea Anzinger]] || [[Adriana Chapela]] || || || || [[Márcia Coutinho]] || || Elif Güney | ||
|- | |- | ||
| {{25|Milhouse van Houten|Milhouse}} || [[Kelly MacLeod]] || [[Michaela Amler]] || [[Gisela Casillas]] || [[Chelo Molina]] || style="background-color:#eee;" | Aurélia Bruno || [[Leonardo Serrano]] || style="background-color:#eee;" | [[Pavel Tesař]] || [[Şeyma Ayık]] | | {{25|Milhouse van Houten|Milhouse}} || [[Kelly MacLeod]] || [[Michaela Amler]] || [[Gisela Casillas]] || [[Chelo Molina]] || style="background-color:#eee;" | Aurélia Bruno || style="background-color:#eee;" | [[Davide Lepore]] || [[Leonardo Serrano]] || style="background-color:#eee;" | [[Pavel Tesař]] || [[Şeyma Ayık]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Nelson Muntz|Nelson}} || Nancy Cartwright || [[Wolfgang Schatz]] || [[Marc Winslow]] || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | [[Régine Teyssot]] || [[Paulo Vignolo]] || style="background-color:#eee;" | [[Radovan Vaculík]] || [[Esra Şaşmaz]] | | {{25|Nelson Muntz|Nelson}} || Nancy Cartwright || [[Wolfgang Schatz]] || [[Marc Winslow]] || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | [[Régine Teyssot]] || style="background-color:#eee;" | [[Paolo Vivio]] || [[Paulo Vignolo]] || style="background-color:#eee;" | [[Radovan Vaculík]] || [[Esra Şaşmaz]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Seymour Skinner|Skinner}} || Harry Shearer || [[Josef Vossenkuhl]] || [[Roberto Mendiola]] || [[José Padilla]] || style="background-color:#eee;" | [[Xavier Fagnon]] || [[Márcio Simões]] || style="background-color:#eee;" | [[Petr Stach]] || [[Berk Avcı]] | | {{25|Seymour Skinner|Skinner}} || Harry Shearer || [[Josef Vossenkuhl]] || [[Roberto Mendiola]] || [[José Padilla]] || style="background-color:#eee;" | [[Xavier Fagnon]] || style="background-color:#eee;" | [[Stefano Mondini]] || [[Márcio Simões]] || style="background-color:#eee;" | [[Petr Stach]] || [[Berk Avcı]] | ||
|- | |- | ||
| {{25-G|Ringo Starr|Starr}} || Dan Castellaneta || [[Markus Pfeiffer]] || [[Olin Garcés]] || [[Jorge Hernández]] || || || || [[Kerem Doğutuna]] | | {{25-G|Ringo Starr|Starr}} || Dan Castellaneta || [[Markus Pfeiffer]] || [[Olin Garcés]] || [[Jorge Hernández]] || || || || || [[Kerem Doğutuna]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Schultz}} || [[Max Greenfield]] || || [[Julio Grijalva]] || [[Jordi Galán]] || || [[Oziel Monteiro]] || || [[Algan Kahraman]] | | {{25|Schultz}} || [[Max Greenfield]] || || [[Julio Grijalva]] || [[Jordi Galán]] || || style="background-color:#eee;" | [[Stefano Crescentini]] || [[Oziel Monteiro]] || || [[Algan Kahraman]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Amber (Was vom Tage übrig blieb)|Amber}} || [[Grey DeLisle-Griffin]] || || [[Jael Rodríguez]] || [[Lucía San Román]] || || [[Roberta Nogueira]] || || [[Aleyna Akgül]] | | {{25|Amber (Was vom Tage übrig blieb)|Amber}} || [[Grey DeLisle-Griffin]] || || [[Jael Rodríguez]] || [[Lucía San Román]] || || || [[Roberta Nogueira]] || || [[Aleyna Akgül]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Gary Chalmers|Chalmers}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Berno von Cramm]] || [[Santos Alberto]] || [[Antonio Esquivias]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || [[Alfredo Martins]] || style="background-color:#eee;" | [[Otto Rošetzký]] || [[Güray Yazıcı]] | | {{25|Gary Chalmers|Chalmers}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Berno von Cramm]] || [[Santos Alberto]] || [[Antonio Esquivias]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Stefano Alessandroni]] || [[Alfredo Martins]] || style="background-color:#eee;" | [[Otto Rošetzký]] || [[Güray Yazıcı]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Raphael}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | Andreas Seyferth || [[Tommy Rojas]] || José Padilla || || [[Lacarv]] || || [[Taylan Atlıhan]] | | {{25|Raphael}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | Andreas Seyferth || [[Tommy Rojas]] || José Padilla || || || [[Lacarv]] || || [[Taylan Atlıhan]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Herschel Krustofski|Krusty}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Hans-Rainer Müller]] || [[Ulises Maynardo]] || Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Alexandre Moreno]] || style="background-color:#eee;" | Stanislav Lehký || Kerem Doğutuna | | {{25|Herschel Krustofski|Krusty}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Hans-Rainer Müller]] || [[Ulises Maynardo]] || Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Fabrizio Mazzotta]] || style="background-color:#eee;" | [[Alexandre Moreno]] || style="background-color:#eee;" | Stanislav Lehký || Kerem Doğutuna | ||
|- | |- | ||
| {{25|Alter jüdischer Mann|Mann}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | Hans-Rainer Müller || || || || || || | | {{25|Alter jüdischer Mann|Mann}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | Hans-Rainer Müller || || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Journalistin || || [[Elisabeth von Koch]] || || [[Ana Monleón]] || || || || [[Füsun Özgeç]] | | Journalistin || || [[Elisabeth von Koch]] || || [[Ana Monleón]] || || || || || [[Füsun Özgeç]] | ||
|- | |- | ||
| Stripper-Pflegerin || || [[Maresa Sedlmeir]] || || [[Carmen Puerta]] || || || || | | Stripper-Pflegerin || || [[Maresa Sedlmeir]] || || [[Carmen Puerta]] || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Senioren || || style="background-color:#eee;" | [[Hans Bayer]]<hr />[[Michael Schwarzmaier]]<hr />[[Susanne von Medvey]]<hr />[[Marion Hartmann]] (?)<hr />[[Angelika Bender]] || || [[Nacho Aramburu]]<hr />[[Luis Miguel Cajal]]<hr />Ana Monleón<hr />[[Javier Moreno]] || || || || [[İskender Bağcılar]]<hr />Rıdvan Çelebi<hr />[[Şebnem Kandır]]<hr />[[Ayşe Kurtel]]<hr />[[Hüseyin Yirik]] | | Senioren || || style="background-color:#eee;" | [[Hans Bayer]]<hr />[[Michael Schwarzmaier]]<hr />[[Susanne von Medvey]]<hr />[[Marion Hartmann]] (?)<hr />[[Angelika Bender]] || || [[Nacho Aramburu]]<hr />[[Luis Miguel Cajal]]<hr />Ana Monleón<hr />[[Javier Moreno]] || || || || || [[İskender Bağcılar]]<hr />Rıdvan Çelebi<hr />[[Şebnem Kandır]]<hr />[[Ayşe Kurtel]]<hr />[[Hüseyin Yirik]] | ||
|- | |- | ||
| Mann am Telefon || || style="background-color:#eee;" | [[Mike Carl]] || || [[Miguel Ángel Muro]] || || || || [[Rıdvan Çelebi]] | | Mann am Telefon || || style="background-color:#eee;" | [[Mike Carl]] || || [[Miguel Ángel Muro]] || || || || || [[Rıdvan Çelebi]] | ||
|- | |- | ||
| Mädchen || || || || style="background-color:#eee;" | Lucia San Román || || || || style="background-color:#eee;" | Nilay Arpaç | | Mädchen || || || || style="background-color:#eee;" | Lucia San Román || || || || || style="background-color:#eee;" | Nilay Arpaç | ||
|- | |- | ||
| n.a. || || || [[Adrián Alonso]]<hr />[[María José Bernal]]<hr />[[Jazmín Bocanegra]]<hr />[[Claudia Bravo]]<hr />Adriana Chapela<hr />[[Susana Cohe]]<hr />[[Carlos Hermosillo]]<hr />Gustavo Medina<hr />[[Isidro Sánchez Navarro]]<hr />Jael Rodríguez<hr />[[Cloud Soto]]<hr />[[Ginette Zavala]] || || || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Carina Eiras]]<hr />Élida L'Astorina<hr />[[Marcelo Meirelles]]<hr />[[Léo Rabelo]] || || | | n.a. || || || [[Adrián Alonso]]<hr />[[María José Bernal]]<hr />[[Jazmín Bocanegra]]<hr />[[Claudia Bravo]]<hr />Adriana Chapela<hr />[[Susana Cohe]]<hr />[[Carlos Hermosillo]]<hr />Gustavo Medina<hr />[[Isidro Sánchez Navarro]]<hr />Jael Rodríguez<hr />[[Cloud Soto]]<hr />[[Ginette Zavala]] || || || || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Carina Eiras]]<hr />Élida L'Astorina<hr />[[Marcelo Meirelles]]<hr />[[Léo Rabelo]] || || | ||
|} | |} | ||
Version vom 28. Dezember 2025, 11:00 Uhr
| Land | Sprache | Studio | Dialogregie | Übersetzung |
|---|---|---|---|---|
| Arena Synchron | Matthias von Stegmann | Matthias von Stegmann | ||
| New Art | Humberto Vélez | Mary del Carmen López | ||
| Iyuno Spain | Sara Vivas | Daniel Cartagena | ||
| Audiophase | William Coryn | Laetitia Coryn | ||
| PUMAISdue | Monica Ward | |||
| Audio News | Élida L'Astorina | Virginia Rodrigues | ||
| Babidabi | Zdeněk Štěpán | Vojtěch Kostiha | ||
| Saran Digital Studios | Nilay Arpaç | Deniz Uğurlu |