Vorlage:Synchronisation 36ABF02: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Simpsonspedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" ! style="background-color:#fc0;" | Land !! style="background-color:#fc0;" | Sprache !! style="background-color:#fc0;" | Studio !! style="background-color:#fc0;" | Dialogregie !! style="background-color:#fc0;" | Übersetzung |- | {{DE12}} || {{DE12}} || Arena Synchron || Matthias von Stegmann || Matthias von Stegmann |- | {{MX12}} || {{ES12}} || New Art || Humberto Vélez || M…“ |
+Italienische Fassung |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || [[Laetitia Coryn]] | | {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || [[Laetitia Coryn]] | ||
|- | |||
| {{IT12}} || {{IT12}} || [[PUMAISdue]] || [[Monica Ward]] || | |||
|- | |- | ||
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Virginia Rodrigues]] | | {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Virginia Rodrigues]] | ||
| Zeile 19: | Zeile 21: | ||
{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" | {| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" | ||
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}} | ! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{IT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}} | ||
|- | |- | ||
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]] | | {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || style="background-color:#eee;" | [[Massimo Lopez]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]] | | {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || style="background-color:#eee;" | [[Sonia Scotti]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]] | | {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || style="background-color:#eee;" | [[Gaia Bolognesi]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]] | | {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || style="background-color:#eee;" | Monica Ward || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Ned Flanders|Flanders}} || [[Harry Shearer]] || [[Claus-Peter Damitz]] || [[Óscar Gómez]] || [[Carlos del Pino]] || [[Pierre Laurent]] || [[Hércules Franco]] || style="background-color:#eee;" | [[Ondřej Brzobohatý]] || [[Mehmet Zorlu]] | | {{25|Ned Flanders|Flanders}} || [[Harry Shearer]] || [[Claus-Peter Damitz]] || [[Óscar Gómez]] || [[Carlos del Pino]] || [[Pierre Laurent]] || style="background-color:#eee;" | [[Francesco Prando]] || [[Hércules Franco]] || style="background-color:#eee;" | [[Ondřej Brzobohatý]] || [[Mehmet Zorlu]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Moe Szyslak|Moe}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Gudo Hoegel]] || [[Jorge Ornelas]] || [[Juan Perucho]] || [[Gilbert Lévy]] || [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vondráček]] || [[Mehmet Can Özkenar]] | | {{25|Moe Szyslak|Moe}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Gudo Hoegel]] || [[Jorge Ornelas]] || [[Juan Perucho]] || [[Gilbert Lévy]] || style="background-color:#eee;" | [[Teo Bellia]] || [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vondráček]] || [[Mehmet Can Özkenar]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Carl Carlson|Carl}} || [[Alex Désert]] || [[Peter Musäus]] || [[Carlos Luyando]] || [[Juan Arroyo]] || Pierre Laurent || [[Jorge Lucas]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslav Horák]] || [[Vural Buldu]] | | {{25|Carl Carlson|Carl}} || [[Alex Désert]] || [[Peter Musäus]] || [[Carlos Luyando]] || [[Juan Arroyo]] || Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Enrico Di Troia]] || [[Jorge Lucas]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslav Horák]] || [[Vural Buldu]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Kent Brockman 2|Brockman}} || Harry Shearer || [[Thomas Albus]] || [[José Luis Orozco]] || [[David García]] || [[Xavier Fagnon]] || [[Élcio Romar]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaromír Meduna]] || [[Ömer Yıldıran]] | | {{25|Kent Brockman 2|Brockman}} || Harry Shearer || [[Thomas Albus]] || [[José Luis Orozco]] || [[David García]] || [[Xavier Fagnon]] || style="background-color:#eee;" | [[Fabio Camillacci]] || [[Élcio Romar]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaromír Meduna]] || [[Ömer Yıldıran]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Clancy Wiggum|Wiggum}} || Hank Azaria || [[Patrick Zwingmann]] || [[Eduardo Fonseca]] || Juan Perucho || Xavier Fagnon || [[Philippe Maia]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohdan Tůma]] || [[Kutay Kırşehirlioğlu]] | | {{25|Clancy Wiggum|Wiggum}} || Hank Azaria || [[Patrick Zwingmann]] || [[Eduardo Fonseca]] || Juan Perucho || Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Angelo Maggi]] || [[Philippe Maia]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohdan Tůma]] || [[Kutay Kırşehirlioğlu]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Abraham Simpson|Abe}} || Dan Castellaneta || [[Hans-Rainer Müller]] || [[Sebastián Llapur]] || [[Fernando de Luis]] || style="background-color:#eee;" | Philippe Peythieu || style="background-color:#eee;" | Carlos Alberto || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Knot]] || [[Sinan Divrik]] | | {{25|Abraham Simpson|Abe}} || Dan Castellaneta || [[Hans-Rainer Müller]] || [[Sebastián Llapur]] || [[Fernando de Luis]] || style="background-color:#eee;" | Philippe Peythieu || style="background-color:#eee;" | [[Mino Caprio]] || style="background-color:#eee;" | Carlos Alberto || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Knot]] || [[Sinan Divrik]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Barney Gumble|Barney}} || Dan Castellaneta || Thomas Albus || [[Bardo Miranda]] || [[Juan Carlos Lozano]] || Pierre Laurent || [[Ricardo Juarez]] || style="background-color:#eee;" | Bohdan Tůma || [[Emin Yaraç]] | | {{25|Barney Gumble|Barney}} || Dan Castellaneta || Thomas Albus || [[Bardo Miranda]] || [[Juan Carlos Lozano]] || Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Stefano Mondini]] || [[Ricardo Juarez]] || style="background-color:#eee;" | Bohdan Tůma || [[Emin Yaraç]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Patty Bouvier|Patty}} || Julie Kavner || [[Angelika Bender]] || [[Alejandra de la Rosa]] || Margarita de Francia || Véronique Augereau || [[Élida L'Astorina]] || style="background-color:#eee;" | Zdeněk Štěpán || [[Figen Aksoy]] | | {{25|Patty Bouvier|Patty}} || Julie Kavner || [[Angelika Bender]] || [[Alejandra de la Rosa]] || Margarita de Francia || Véronique Augereau || style="background-color:#eee;" | [[Antonella Alessandro]] || [[Élida L'Astorina]] || style="background-color:#eee;" | Zdeněk Štěpán || [[Figen Aksoy]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Selma Bouvier|Selma}} || Julie Kavner || Angelika Bender || [[Gloria Obregón]] || Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | Véronique Augereau || [[Márcia Coutinho]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslava Kretschmerová]] || Figen Aksoy | | {{25|Selma Bouvier|Selma}} || Julie Kavner || Angelika Bender || [[Gloria Obregón]] || Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | Véronique Augereau || style="background-color:#eee;" | Antonella Alessandro || [[Márcia Coutinho]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslava Kretschmerová]] || Figen Aksoy | ||
|- | |- | ||
| {{25|Fausto}} || Alex Désert || [[Stefan Günther]] || [[Carlos Hermosillo]] || [[Abraham Aguilar]] || || || || | | {{25|Fausto}} || Alex Désert || [[Stefan Günther]] || [[Carlos Hermosillo]] || [[Abraham Aguilar]] || || || || || | ||
|- | |- | ||
| {{25|Mona Simpson|Mona}} || [[Glenn Close]] || [[Dagmar Dempe]] || [[Ana Karen Gumont]] || [[Ana María Simón]] || style="background-color:#eee;" | [[Régine Teyssot]] || || || [[Zeynep Önen]] | | {{25|Mona Simpson|Mona}} || [[Glenn Close]] || [[Dagmar Dempe]] || [[Ana Karen Gumont]] || [[Ana María Simón]] || style="background-color:#eee;" | [[Régine Teyssot]] || style="background-color:#eee;" | [[Mirta Pepe]] || || || [[Zeynep Önen]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Timothy Lovejoy|Lovejoy}} || Harry Shearer || [[Walter von Hauff]] || [[Gerardo Reyero]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || [[Maurício Berger]] || style="background-color:#eee;" | Bohdan Tůma || [[Hüseyin Yirik]] | | {{25|Timothy Lovejoy|Lovejoy}} || Harry Shearer || [[Walter von Hauff]] || [[Gerardo Reyero]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Tony Sansone]] || [[Maurício Berger]] || style="background-color:#eee;" | Bohdan Tůma || [[Hüseyin Yirik]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Lothar Folkman|Luigi}} || Hank Azaria || Gudo Hoegel || [[Erick Salinas]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || [[Lacarv]] || || Sinan Divrik | | {{25|Lothar Folkman|Luigi}} || Hank Azaria || Gudo Hoegel || [[Erick Salinas]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Oreste Baldini]] || [[Lacarv]] || || Sinan Divrik | ||
|- | |- | ||
| {{25|Lenny Leonard|Lenny}} || Harry Shearer || [[Andreas Seyferth]] || [[Víctor Delgado]] || Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || Mário Tupinambá || style="background-color:#eee;" | [[Josef Carda]] || style="background-color:#eee;" | [[Deniz Salman]] | | {{25|Lenny Leonard|Lenny}} || Harry Shearer || [[Andreas Seyferth]] || [[Víctor Delgado]] || Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || style="background-color:#eee;" | [[Vladimiro Conti]] || Mário Tupinambá || style="background-color:#eee;" | [[Josef Carda]] || style="background-color:#eee;" | [[Deniz Salman]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Joseph Quimby|Quimby}} || Dan Castellaneta || [[Michael Schwarzmaier]] || [[René García]] || [[Carlos del Pino]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Hélio Ribeiro]] || style="background-color:#eee;" | [[Otto Rošetzký]] || Sinan Divrik | | {{25|Joseph Quimby|Quimby}} || Dan Castellaneta || [[Michael Schwarzmaier]] || [[René García]] || [[Carlos del Pino]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Saverio Indrio]] || [[Hélio Ribeiro]] || style="background-color:#eee;" | [[Otto Rošetzký]] || Sinan Divrik | ||
|- | |- | ||
| {{25|Melvin van Horne|Mel}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Axel Malzacher]] || [[Gerardo del Valle]] || [[Antonio Esquivias]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Milton Parisi]] || style="background-color:#eee;" | [[Radovan Vaculík]] || style="background-color:#eee;" | [[Ahmet Cihat Sancar]] | | {{25|Melvin van Horne|Mel}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Axel Malzacher]] || [[Gerardo del Valle]] || [[Antonio Esquivias]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | Oreste Baldini || [[Milton Parisi]] || style="background-color:#eee;" | [[Radovan Vaculík]] || style="background-color:#eee;" | [[Ahmet Cihat Sancar]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Rod Flanders|Rod}} || [[Pamela Hayden]] || style="background-color:#eee;" | [[Beate Pfeiffer]] || [[Yetzary Olcort]] || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || Renan Ribeiro || || style="background-color:#eee;" | [[Şeyma Ayık]] | | {{25|Rod Flanders|Rod}} || [[Pamela Hayden]] || style="background-color:#eee;" | [[Beate Pfeiffer]] || [[Yetzary Olcort]] || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || || Renan Ribeiro || || style="background-color:#eee;" | [[Şeyma Ayık]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Kirk van Houten|Kirk}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Claus Brockmeyer]] || [[Tommy Rojas]] || [[Antonio Villar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Ronaldo Júlio]] || style="background-color:#eee;" | [[Mojmír Maděrič]] || style="background-color:#eee;" | [[Murat Topal]] | | {{25|Kirk van Houten|Kirk}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Claus Brockmeyer]] || [[Tommy Rojas]] || [[Antonio Villar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Nicola Marcucci]] || [[Ronaldo Júlio]] || style="background-color:#eee;" | [[Mojmír Maděrič]] || style="background-color:#eee;" | [[Murat Topal]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Charles Montgomery Burns|Mr. Burns}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Kai Taschner]] || [[Gabriel Chávez]] || || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[André Bellisar]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vlasák]] || style="background-color:#eee;" | [[Hakan Akın]] | | {{25|Charles Montgomery Burns|Mr. Burns}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Kai Taschner]] || [[Gabriel Chávez]] || || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Sandro Iovino]] || [[André Bellisar]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vlasák]] || style="background-color:#eee;" | [[Hakan Akın]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Todd Flanders|Todd}} || Nancy Cartwright || style="background-color:#eee;" | [[Shandra Schadt]] || [[Andrea Porras]] || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || [[Mateus Brum]] || || style="background-color:#eee;" | [[Leyla Bal]] | | {{25|Todd Flanders|Todd}} || Nancy Cartwright || style="background-color:#eee;" | [[Shandra Schadt]] || [[Andrea Porras]] || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || || [[Mateus Brum]] || || style="background-color:#eee;" | [[Leyla Bal]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Lou}} || Alex Désert || style="background-color:#eee;" | [[Andreas Seyferth]] || [[Rafael Pacheco]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Marcelo Sandryni]] || || | | {{25|Lou}} || Alex Désert || style="background-color:#eee;" | [[Andreas Seyferth]] || [[Rafael Pacheco]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | Enrico Di Troia || style="background-color:#eee;" | [[Marcelo Sandryni]] || || | ||
|- | |- | ||
| {{25-G|Giacomo Casanova|Casanova}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Markus Pfeiffer]] (?) || [[Gustavo Medina]] || [[Jordi Galán]] || || [[Manolo Rey]] || || | | {{25-G|Giacomo Casanova|Casanova}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Markus Pfeiffer]] (?) || [[Gustavo Medina]] || [[Jordi Galán]] || || || [[Manolo Rey]] || || | ||
|- | |- | ||
| {{25|Alter jüdischer Mann|Mann}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | Hans-Rainer Müller || || Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || || || | | {{25|Alter jüdischer Mann|Mann}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | Hans-Rainer Müller || || Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || || || || | ||
|- | |- | ||
| {{25|Ernie (Bodyguard)|Ernie}} || || style="background-color:#eee;" | Patrick Zwingmann || || || || || || | | {{25|Ernie (Bodyguard)|Ernie}} || || style="background-color:#eee;" | Patrick Zwingmann || || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Event-Moderator || || || || [[Nacho Aramburu]] || || || || | | Event-Moderator || || || || [[Nacho Aramburu]] || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Spieler || || || || [[Luis Miguel Cajal]] || || || || | | Spieler || || || || [[Luis Miguel Cajal]] || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Reporterin || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || style="background-color:#eee;" | [[Shandra Schadt]] (?) || || [[Ana Monleón]] || || || || | | Reporterin || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || style="background-color:#eee;" | [[Shandra Schadt]] (?) || || [[Ana Monleón]] || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Portugiesin || || (Originalton) || || [[Carmen Puerta]] || || || || | | Portugiesin || || (Originalton) || || [[Carmen Puerta]] || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Kamera || || || || [[Margarita Cavero]] || || || || | | Kamera || || || || [[Margarita Cavero]] || || || || || | ||
|- | |- | ||
| n.a. || || || [[Adrián Alonso]]<hr />[[Gabyta García]]<hr />[[Raquel de Icaza]]<hr />[[David Lukko]]<hr />[[Ulises Maynardo]]<hr />[[Gustavo Medina]]<hr />[[Jael Rodríguez]]<hr />[[Alicia Vélez]] || || || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[ | | n.a. || || || [[Adrián Alonso]]<hr />[[Gabyta García]]<hr />[[Raquel de Icaza]]<hr />[[David Lukko]]<hr />[[Ulises Maynardo]]<hr />[[Gustavo Medina]]<hr />[[Jael Rodríguez]]<hr />[[Alicia Vélez]] || || || || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Mariangela Cantú]]<hr />[[Tatá Guarnieri]] || || | ||
|} | |} | ||
Version vom 27. Dezember 2025, 17:10 Uhr
| Land | Sprache | Studio | Dialogregie | Übersetzung |
|---|---|---|---|---|
| Arena Synchron | Matthias von Stegmann | Matthias von Stegmann | ||
| New Art | Humberto Vélez | Mary del Carmen López | ||
| Iyuno Spain | Sara Vivas | Daniel Cartagena | ||
| Audiophase | William Coryn | Laetitia Coryn | ||
| PUMAISdue | Monica Ward | |||
| Audio News | Renan Ribeiro | Virginia Rodrigues | ||
| Babidabi | Zdeněk Štěpán | Vojtěch Kostiha | ||
| Saran Digital Studios | Ahmet Taşar | Deniz Uğurlu |