Vorlage:Synchronisation 36ABF02: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Simpsonspedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" ! style="background-color:#fc0;" | Land !! style="background-color:#fc0;" | Sprache !! style="background-color:#fc0;" | Studio !! style="background-color:#fc0;" | Dialogregie !! style="background-color:#fc0;" | Übersetzung |- | {{DE12}} || {{DE12}} || Arena Synchron || Matthias von Stegmann || Matthias von Stegmann |- | {{MX12}} || {{ES12}} || New Art || Humberto Vélez || M…“
 
+Italienische Fassung
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || [[Laetitia Coryn]]
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || [[Laetitia Coryn]]
|-
| {{IT12}} || {{IT12}} || [[PUMAISdue]] || [[Monica Ward]] ||
|-
|-
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Virginia Rodrigues]]
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Virginia Rodrigues]]
Zeile 19: Zeile 21:


{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;"  
{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;"  
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}}
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{IT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}}
|-
|-
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]]
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || style="background-color:#eee;" | [[Massimo Lopez]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]]
|-
|-
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]]
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || style="background-color:#eee;" | [[Sonia Scotti]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]]
|-
|-
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]]
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || style="background-color:#eee;" | [[Gaia Bolognesi]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]]
|-
|-
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]]
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || style="background-color:#eee;" | Monica Ward || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]]
|-
|-
| {{25|Ned Flanders|Flanders}} || [[Harry Shearer]] || [[Claus-Peter Damitz]] || [[Óscar Gómez]] || [[Carlos del Pino]] || [[Pierre Laurent]] || [[Hércules Franco]] || style="background-color:#eee;" | [[Ondřej Brzobohatý]] || [[Mehmet Zorlu]]
| {{25|Ned Flanders|Flanders}} || [[Harry Shearer]] || [[Claus-Peter Damitz]] || [[Óscar Gómez]] || [[Carlos del Pino]] || [[Pierre Laurent]] || style="background-color:#eee;" | [[Francesco Prando]] || [[Hércules Franco]] || style="background-color:#eee;" | [[Ondřej Brzobohatý]] || [[Mehmet Zorlu]]
|-
|-
| {{25|Moe Szyslak|Moe}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Gudo Hoegel]] || [[Jorge Ornelas]] || [[Juan Perucho]] || [[Gilbert Lévy]] || [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vondráček]] || [[Mehmet Can Özkenar]]
| {{25|Moe Szyslak|Moe}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Gudo Hoegel]] || [[Jorge Ornelas]] || [[Juan Perucho]] || [[Gilbert Lévy]] || style="background-color:#eee;" | [[Teo Bellia]] || [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vondráček]] || [[Mehmet Can Özkenar]]
|-
|-
| {{25|Carl Carlson|Carl}} || [[Alex Désert]] || [[Peter Musäus]] || [[Carlos Luyando]] || [[Juan Arroyo]] || Pierre Laurent || [[Jorge Lucas]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslav Horák]] || [[Vural Buldu]]
| {{25|Carl Carlson|Carl}} || [[Alex Désert]] || [[Peter Musäus]] || [[Carlos Luyando]] || [[Juan Arroyo]] || Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Enrico Di Troia]] || [[Jorge Lucas]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslav Horák]] || [[Vural Buldu]]
|-
|-
| {{25|Kent Brockman 2|Brockman}} || Harry Shearer || [[Thomas Albus]] || [[José Luis Orozco]] || [[David García]] || [[Xavier Fagnon]] || [[Élcio Romar]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaromír Meduna]] || [[Ömer Yıldıran]]
| {{25|Kent Brockman 2|Brockman}} || Harry Shearer || [[Thomas Albus]] || [[José Luis Orozco]] || [[David García]] || [[Xavier Fagnon]] || style="background-color:#eee;" | [[Fabio Camillacci]] || [[Élcio Romar]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaromír Meduna]] || [[Ömer Yıldıran]]
|-
|-
| {{25|Clancy Wiggum|Wiggum}} || Hank Azaria || [[Patrick Zwingmann]] || [[Eduardo Fonseca]] || Juan Perucho || Xavier Fagnon || [[Philippe Maia]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohdan Tůma]] || [[Kutay Kırşehirlioğlu]]
| {{25|Clancy Wiggum|Wiggum}} || Hank Azaria || [[Patrick Zwingmann]] || [[Eduardo Fonseca]] || Juan Perucho || Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Angelo Maggi]] || [[Philippe Maia]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohdan Tůma]] || [[Kutay Kırşehirlioğlu]]
|-
|-
| {{25|Abraham Simpson|Abe}} || Dan Castellaneta || [[Hans-Rainer Müller]] || [[Sebastián Llapur]] || [[Fernando de Luis]] || style="background-color:#eee;" | Philippe Peythieu || style="background-color:#eee;" | Carlos Alberto || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Knot]] || [[Sinan Divrik]]
| {{25|Abraham Simpson|Abe}} || Dan Castellaneta || [[Hans-Rainer Müller]] || [[Sebastián Llapur]] || [[Fernando de Luis]] || style="background-color:#eee;" | Philippe Peythieu || style="background-color:#eee;" | [[Mino Caprio]] || style="background-color:#eee;" | Carlos Alberto || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Knot]] || [[Sinan Divrik]]
|-
|-
| {{25|Barney Gumble|Barney}} || Dan Castellaneta || Thomas Albus || [[Bardo Miranda]] || [[Juan Carlos Lozano]] || Pierre Laurent || [[Ricardo Juarez]] || style="background-color:#eee;" | Bohdan Tůma || [[Emin Yaraç]]
| {{25|Barney Gumble|Barney}} || Dan Castellaneta || Thomas Albus || [[Bardo Miranda]] || [[Juan Carlos Lozano]] || Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Stefano Mondini]] || [[Ricardo Juarez]] || style="background-color:#eee;" | Bohdan Tůma || [[Emin Yaraç]]
|-
|-
| {{25|Patty Bouvier|Patty}} || Julie Kavner || [[Angelika Bender]] || [[Alejandra de la Rosa]] || Margarita de Francia || Véronique Augereau || [[Élida L'Astorina]] || style="background-color:#eee;" | Zdeněk Štěpán || [[Figen Aksoy]]
| {{25|Patty Bouvier|Patty}} || Julie Kavner || [[Angelika Bender]] || [[Alejandra de la Rosa]] || Margarita de Francia || Véronique Augereau || style="background-color:#eee;" | [[Antonella Alessandro]] || [[Élida L'Astorina]] || style="background-color:#eee;" | Zdeněk Štěpán || [[Figen Aksoy]]
|-
|-
| {{25|Selma Bouvier|Selma}} || Julie Kavner || Angelika Bender || [[Gloria Obregón]] || Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | Véronique Augereau || [[Márcia Coutinho]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslava Kretschmerová]] || Figen Aksoy
| {{25|Selma Bouvier|Selma}} || Julie Kavner || Angelika Bender || [[Gloria Obregón]] || Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | Véronique Augereau || style="background-color:#eee;" | Antonella Alessandro || [[Márcia Coutinho]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslava Kretschmerová]] || Figen Aksoy
|-
|-
| {{25|Fausto}} || Alex Désert || [[Stefan Günther]] || [[Carlos Hermosillo]] || [[Abraham Aguilar]] ||  ||  ||  ||
| {{25|Fausto}} || Alex Désert || [[Stefan Günther]] || [[Carlos Hermosillo]] || [[Abraham Aguilar]] ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| {{25|Mona Simpson|Mona}} || [[Glenn Close]] || [[Dagmar Dempe]] || [[Ana Karen Gumont]] || [[Ana María Simón]] || style="background-color:#eee;" | [[Régine Teyssot]] ||  ||  || [[Zeynep Önen]]
| {{25|Mona Simpson|Mona}} || [[Glenn Close]] || [[Dagmar Dempe]] || [[Ana Karen Gumont]] || [[Ana María Simón]] || style="background-color:#eee;" | [[Régine Teyssot]] || style="background-color:#eee;" | [[Mirta Pepe]] ||  ||  || [[Zeynep Önen]]
|-
|-
| {{25|Timothy Lovejoy|Lovejoy}} || Harry Shearer || [[Walter von Hauff]] || [[Gerardo Reyero]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || [[Maurício Berger]] || style="background-color:#eee;" | Bohdan Tůma || [[Hüseyin Yirik]]
| {{25|Timothy Lovejoy|Lovejoy}} || Harry Shearer || [[Walter von Hauff]] || [[Gerardo Reyero]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Tony Sansone]] || [[Maurício Berger]] || style="background-color:#eee;" | Bohdan Tůma || [[Hüseyin Yirik]]
|-
|-
| {{25|Lothar Folkman|Luigi}} || Hank Azaria || Gudo Hoegel || [[Erick Salinas]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || [[Lacarv]] ||  || Sinan Divrik
| {{25|Lothar Folkman|Luigi}} || Hank Azaria || Gudo Hoegel || [[Erick Salinas]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Oreste Baldini]] || [[Lacarv]] ||  || Sinan Divrik
|-
|-
| {{25|Lenny Leonard|Lenny}} || Harry Shearer || [[Andreas Seyferth]] || [[Víctor Delgado]] || Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || Mário Tupinambá || style="background-color:#eee;" | [[Josef Carda]] || style="background-color:#eee;" | [[Deniz Salman]]
| {{25|Lenny Leonard|Lenny}} || Harry Shearer || [[Andreas Seyferth]] || [[Víctor Delgado]] || Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || style="background-color:#eee;" | [[Vladimiro Conti]] || Mário Tupinambá || style="background-color:#eee;" | [[Josef Carda]] || style="background-color:#eee;" | [[Deniz Salman]]
|-
|-
| {{25|Joseph Quimby|Quimby}} || Dan Castellaneta || [[Michael Schwarzmaier]] || [[René García]] || [[Carlos del Pino]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Hélio Ribeiro]] || style="background-color:#eee;" | [[Otto Rošetzký]] || Sinan Divrik
| {{25|Joseph Quimby|Quimby}} || Dan Castellaneta || [[Michael Schwarzmaier]] || [[René García]] || [[Carlos del Pino]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Saverio Indrio]] || [[Hélio Ribeiro]] || style="background-color:#eee;" | [[Otto Rošetzký]] || Sinan Divrik
|-
|-
| {{25|Melvin van Horne|Mel}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Axel Malzacher]] || [[Gerardo del Valle]] || [[Antonio Esquivias]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Milton Parisi]] || style="background-color:#eee;" | [[Radovan Vaculík]] || style="background-color:#eee;" | [[Ahmet Cihat Sancar]]
| {{25|Melvin van Horne|Mel}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Axel Malzacher]] || [[Gerardo del Valle]] || [[Antonio Esquivias]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | Oreste Baldini || [[Milton Parisi]] || style="background-color:#eee;" | [[Radovan Vaculík]] || style="background-color:#eee;" | [[Ahmet Cihat Sancar]]
|-
|-
| {{25|Rod Flanders|Rod}} || [[Pamela Hayden]] || style="background-color:#eee;" | [[Beate Pfeiffer]] || [[Yetzary Olcort]] || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || Renan Ribeiro ||  || style="background-color:#eee;" | [[Şeyma Ayık]]
| {{25|Rod Flanders|Rod}} || [[Pamela Hayden]] || style="background-color:#eee;" | [[Beate Pfeiffer]] || [[Yetzary Olcort]] || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot ||  || Renan Ribeiro ||  || style="background-color:#eee;" | [[Şeyma Ayık]]
|-
|-
| {{25|Kirk van Houten|Kirk}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Claus Brockmeyer]] || [[Tommy Rojas]] || [[Antonio Villar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Ronaldo Júlio]] || style="background-color:#eee;" | [[Mojmír Maděrič]] || style="background-color:#eee;" | [[Murat Topal]]
| {{25|Kirk van Houten|Kirk}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Claus Brockmeyer]] || [[Tommy Rojas]] || [[Antonio Villar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Nicola Marcucci]] || [[Ronaldo Júlio]] || style="background-color:#eee;" | [[Mojmír Maděrič]] || style="background-color:#eee;" | [[Murat Topal]]
|-
|-
| {{25|Charles Montgomery Burns|Mr. Burns}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Kai Taschner]] || [[Gabriel Chávez]] ||  || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[André Bellisar]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vlasák]] || style="background-color:#eee;" | [[Hakan Akın]]
| {{25|Charles Montgomery Burns|Mr. Burns}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Kai Taschner]] || [[Gabriel Chávez]] ||  || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Sandro Iovino]] || [[André Bellisar]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vlasák]] || style="background-color:#eee;" | [[Hakan Akın]]
|-
|-
| {{25|Todd Flanders|Todd}} || Nancy Cartwright || style="background-color:#eee;" | [[Shandra Schadt]] || [[Andrea Porras]] || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || [[Mateus Brum]] ||  || style="background-color:#eee;" | [[Leyla Bal]]
| {{25|Todd Flanders|Todd}} || Nancy Cartwright || style="background-color:#eee;" | [[Shandra Schadt]] || [[Andrea Porras]] || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot ||  || [[Mateus Brum]] ||  || style="background-color:#eee;" | [[Leyla Bal]]
|-
|-
| {{25|Lou}} || Alex Désert || style="background-color:#eee;" | [[Andreas Seyferth]] || [[Rafael Pacheco]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Marcelo Sandryni]] ||  ||
| {{25|Lou}} || Alex Désert || style="background-color:#eee;" | [[Andreas Seyferth]] || [[Rafael Pacheco]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | Enrico Di Troia || style="background-color:#eee;" | [[Marcelo Sandryni]] ||  ||
|-
|-
| {{25-G|Giacomo Casanova|Casanova}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Markus Pfeiffer]] (?) || [[Gustavo Medina]] || [[Jordi Galán]] ||  || [[Manolo Rey]] ||  ||
| {{25-G|Giacomo Casanova|Casanova}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Markus Pfeiffer]] (?) || [[Gustavo Medina]] || [[Jordi Galán]] ||  ||  || [[Manolo Rey]] ||  ||
|-
|-
| {{25|Alter jüdischer Mann|Mann}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | Hans-Rainer Müller ||  || Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot ||  ||  ||
| {{25|Alter jüdischer Mann|Mann}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | Hans-Rainer Müller ||  || Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot ||  ||  ||  ||
|-
|-
| {{25|Ernie (Bodyguard)|Ernie}} ||  || style="background-color:#eee;" | Patrick Zwingmann ||  ||  ||  ||  ||  ||
| {{25|Ernie (Bodyguard)|Ernie}} ||  || style="background-color:#eee;" | Patrick Zwingmann ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Event-Moderator ||  ||  ||  || [[Nacho Aramburu]] ||  ||  ||  ||
| Event-Moderator ||  ||  ||  || [[Nacho Aramburu]] ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Spieler ||  ||  ||  || [[Luis Miguel Cajal]] ||  ||  ||  ||
| Spieler ||  ||  ||  || [[Luis Miguel Cajal]] ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Reporterin || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || style="background-color:#eee;" | [[Shandra Schadt]] (?) ||  || [[Ana Monleón]] ||  ||  ||  ||
| Reporterin || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || style="background-color:#eee;" | [[Shandra Schadt]] (?) ||  || [[Ana Monleón]] ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Portugiesin ||  || (Originalton) ||  || [[Carmen Puerta]] ||  ||  ||  ||
| Portugiesin ||  || (Originalton) ||  || [[Carmen Puerta]] ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Kamera ||  ||  ||  || [[Margarita Cavero]] ||  ||  ||  ||
| Kamera ||  ||  ||  || [[Margarita Cavero]] ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| n.a. ||  ||  || [[Adrián Alonso]]<hr />[[Gabyta García]]<hr />[[Raquel de Icaza]]<hr />[[David Lukko]]<hr />[[Ulises Maynardo]]<hr />[[Gustavo Medina]]<hr />[[Jael Rodríguez]]<hr />[[Alicia Vélez]] ||  ||  || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Mariângela Cantú]]<hr />[[Tatá Guarnieri]] ||  ||
| n.a. ||  ||  || [[Adrián Alonso]]<hr />[[Gabyta García]]<hr />[[Raquel de Icaza]]<hr />[[David Lukko]]<hr />[[Ulises Maynardo]]<hr />[[Gustavo Medina]]<hr />[[Jael Rodríguez]]<hr />[[Alicia Vélez]] ||  ||  ||  || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Mariangela Cantú]]<hr />[[Tatá Guarnieri]] ||  ||
|}
|}

Version vom 27. Dezember 2025, 17:10 Uhr

Land Sprache Studio Dialogregie Übersetzung
Symbol Flagge Deutschland Symbol Flagge Deutschland Arena Synchron Matthias von Stegmann Matthias von Stegmann
Symbol Flagge Mexiko Symbol Flagge Spanien New Art Humberto Vélez Mary del Carmen López
Symbol Flagge Spanien Symbol Flagge Spanien Iyuno Spain Sara Vivas Daniel Cartagena
Symbol Flagge Frankreich Symbol Flagge Frankreich Audiophase William Coryn Laetitia Coryn
Symbol Flagge Italien Symbol Flagge Italien PUMAISdue Monica Ward
Symbol Flagge Brasilien Symbol Flagge Portugal Audio News Renan Ribeiro Virginia Rodrigues
Symbol Flagge Tschechien Symbol Flagge Tschechien Babidabi Zdeněk Štěpán Vojtěch Kostiha
Symbol Flagge Türkei Symbol Flagge Türkei Saran Digital Studios Ahmet Taşar Deniz Uğurlu


Charakter Symbol Flagge USA Symbol Flagge Deutschland Symbol Flagge MexikoSymbol Flagge Spanien Symbol Flagge Spanien Symbol Flagge Frankreich Symbol Flagge Italien Symbol Flagge BrasilienSymbol Flagge Portugal Symbol Flagge Tschechien Symbol Flagge Türkei
 – Homer Dan Castellaneta Christoph Jablonka Humberto Vélez Carlos Ysbert Philippe Peythieu Massimo Lopez Carlos Alberto Vlastimil Zavřel Barış Özgenç
 – Marge Julie Kavner Anke Engelke Claudia Motta Margarita de Francia Véronique Augereau Sonia Scotti Selma Lopes Jiří Lábus Özlem Abacı
 – Bart Nancy Cartwright Sandra Schwittau Claudia Motta Sara Vivas Nathalie Bienaimé Gaia Bolognesi Rodrigo Antas Martin Dejdar Sema Kahriman
 – Lisa Yeardley Smith Sabine Bohlmann Patricia Acevedo Isacha Mengíbar Aurélia Bruno Monica Ward Flávia Saddy Ivana Korolová Yasemin Ertorun
 – Flanders Harry Shearer Claus-Peter Damitz Óscar Gómez Carlos del Pino Pierre Laurent Francesco Prando Hércules Franco Ondřej Brzobohatý Mehmet Zorlu
 – Moe Hank Azaria Gudo Hoegel Jorge Ornelas Juan Perucho Gilbert Lévy Teo Bellia Mário Tupinambá Jan Vondráček Mehmet Can Özkenar
 – Carl Alex Désert Peter Musäus Carlos Luyando Juan Arroyo Pierre Laurent Enrico Di Troia Jorge Lucas Jaroslav Horák Vural Buldu
 – Brockman Harry Shearer Thomas Albus José Luis Orozco David García Xavier Fagnon Fabio Camillacci Élcio Romar Jaromír Meduna Ömer Yıldıran
 – Wiggum Hank Azaria Patrick Zwingmann Eduardo Fonseca Juan Perucho Xavier Fagnon Angelo Maggi Philippe Maia Bohdan Tůma Kutay Kırşehirlioğlu
 – Abe Dan Castellaneta Hans-Rainer Müller Sebastián Llapur Fernando de Luis Philippe Peythieu Mino Caprio Carlos Alberto Jiří Knot Sinan Divrik
 – Barney Dan Castellaneta Thomas Albus Bardo Miranda Juan Carlos Lozano Pierre Laurent Stefano Mondini Ricardo Juarez Bohdan Tůma Emin Yaraç
 – Patty Julie Kavner Angelika Bender Alejandra de la Rosa Margarita de Francia Véronique Augereau Antonella Alessandro Élida L'Astorina Zdeněk Štěpán Figen Aksoy
 – Selma Julie Kavner Angelika Bender Gloria Obregón Margarita de Francia Véronique Augereau Antonella Alessandro Márcia Coutinho Jaroslava Kretschmerová Figen Aksoy
 – Fausto Alex Désert Stefan Günther Carlos Hermosillo Abraham Aguilar
 – Mona Glenn Close Dagmar Dempe Ana Karen Gumont Ana María Simón Régine Teyssot Mirta Pepe Zeynep Önen
 – Lovejoy Harry Shearer Walter von Hauff Gerardo Reyero Juan Arroyo Pierre Laurent Tony Sansone Maurício Berger Bohdan Tůma Hüseyin Yirik
 – Luigi Hank Azaria Gudo Hoegel Erick Salinas Juan Arroyo Pierre Laurent Oreste Baldini Lacarv Sinan Divrik
 – Lenny Harry Shearer Andreas Seyferth Víctor Delgado Abraham Aguilar Gilbert Lévy Vladimiro Conti Mário Tupinambá Josef Carda Deniz Salman
 – Quimby Dan Castellaneta Michael Schwarzmaier René García Carlos del Pino Xavier Fagnon Saverio Indrio Hélio Ribeiro Otto Rošetzký Sinan Divrik
 – Mel Dan Castellaneta Axel Malzacher Gerardo del Valle Antonio Esquivias Xavier Fagnon Oreste Baldini Milton Parisi Radovan Vaculík Ahmet Cihat Sancar
 – Rod Pamela Hayden Beate Pfeiffer Yetzary Olcort Chelo Vivares Régine Teyssot Renan Ribeiro Şeyma Ayık
 – Kirk Hank Azaria Claus Brockmeyer Tommy Rojas Antonio Villar Xavier Fagnon Nicola Marcucci Ronaldo Júlio Mojmír Maděrič Murat Topal
 – Mr. Burns Harry Shearer Kai Taschner Gabriel Chávez Xavier Fagnon Sandro Iovino André Bellisar Jan Vlasák Hakan Akın
 – Todd Nancy Cartwright Shandra Schadt Andrea Porras Chelo Vivares Régine Teyssot Mateus Brum Leyla Bal
 – Lou Alex Désert Andreas Seyferth Rafael Pacheco Juan Arroyo Pierre Laurent Enrico Di Troia Marcelo Sandryni
 – Casanova Dan Castellaneta Markus Pfeiffer (?) Gustavo Medina Jordi Galán Manolo Rey
 – Mann Hank Azaria Hans-Rainer Müller Abraham Aguilar Régine Teyssot
 – Ernie Patrick Zwingmann
Event-Moderator Nacho Aramburu
Spieler Luis Miguel Cajal
Reporterin Tress MacNeille Shandra Schadt (?) Ana Monleón
Portugiesin (Originalton) Carmen Puerta
Kamera Margarita Cavero
n.a. Adrián Alonso
Gabyta García
Raquel de Icaza
David Lukko
Ulises Maynardo
Gustavo Medina
Jael Rodríguez
Alicia Vélez
Gutemberg Barros
Mariangela Cantú
Tatá Guarnieri