Vorlage:Synchronisation 35ABF16: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Simpsonspedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" ! style="background-color:#fc0;" | Land !! style="background-color:#fc0;" | Sprache !! style="background-color:#fc0;" | Studio !! style="background-color:#fc0;" | Dialogregie !! style="background-color:#fc0;" | Übersetzung |- | {{DE12}} || {{DE12}} || Arena Synchron || Matthias von Stegmann || Matthias von Stegmann |- | {{MX12}} || {{ES12}} || New Art || Humberto Vélez || M…“
 
+Italienische Fassung
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || William Coryn
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || William Coryn
|-
| {{IT12}} || {{IT12}} || [[PUMAISdue]] || [[Monica Ward]] ||
|-
|-
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Sandra Brum]]
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Sandra Brum]]
Zeile 19: Zeile 21:


{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;"  
{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;"  
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}}
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{IT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}}
|-
|-
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]]<hr />[[Mehmet Can Özkenar]] (jung)
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || style="background-color:#eee;" | [[Massimo Lopez]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]]
|-
|-
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]]
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || style="background-color:#eee;" | [[Sonia Scotti]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]]
|-
|-
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]]
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || style="background-color:#eee;" | [[Gaia Bolognesi]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]]
|-
|-
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]]
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || style="background-color:#eee;" | Monica Ward || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]]
|-
|-
| {{25|Abraham Simpson|Abe}} || Dan Castellaneta || [[Hans-Rainer Müller]] || [[Sebastián Llapur]] || [[Fernando de Luis]] || Philippe Peythieu || Carlos Alberto || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Knot]] || [[Sinan Divrik]]
| {{25|Abraham Simpson|Abe}} || Dan Castellaneta || [[Hans-Rainer Müller]] || [[Sebastián Llapur]] || [[Fernando de Luis]] || Philippe Peythieu || style="background-color:#eee;" | [[Mino Caprio]] || Carlos Alberto || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Knot]] || [[Sinan Divrik]]
|-
|-
| {{25|Agnes Skinner|Agnes}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || [[Marion Hartmann]] || [[Cony Madera]] || [[Ana María Simón]] || [[Régine Teyssot]] || [[Márcia Coutinho]] || style="background-color:#eee;" | [[Ludmila Molínová]] || [[Ayşe Kurtel]]
| {{25|Agnes Skinner|Agnes}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || [[Marion Hartmann]] || [[Cony Madera]] || [[Ana María Simón]] || [[Régine Teyssot]] || style="background-color:#eee;" | [[Chiara Salerno]] || [[Márcia Coutinho]] || style="background-color:#eee;" | [[Ludmila Molínová]] || [[Ayşe Kurtel]]
|-
|-
| {{25|Clancy Wiggum|Wiggum}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Patrick Zwingmann]] || [[Eduardo Fonseca]] || [[Juan Perucho]] || [[Xavier Fagnon]] || [[Philippe Maia]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohdan Tůma]] || [[Kutay Kırşehirlioğlu]]
| {{25|Clancy Wiggum|Wiggum}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Patrick Zwingmann]] || [[Eduardo Fonseca]] || [[Juan Perucho]] || [[Xavier Fagnon]] || style="background-color:#eee;" | [[Angelo Maggi]] || [[Philippe Maia]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohdan Tůma]] || [[Kutay Kırşehirlioğlu]]
|-
|-
| {{25|Charles Montgomery Burns|Mr. Burns}} || [[Harry Shearer]] || [[Kai Taschner]] || [[Gabriel Chávez]] || [[Vicente Gil]] || Xavier Fagnon || [[André Bellisar]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vlasák]] || [[Hakan Akın]]
| {{25|Charles Montgomery Burns|Mr. Burns}} || [[Harry Shearer]] || [[Kai Taschner]] || [[Gabriel Chávez]] || [[Vicente Gil]] || Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Sandro Iovino]] || [[André Bellisar]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vlasák]] || [[Hakan Akın]]
|-
|-
| {{25|Lou}} || [[Alex Désert]] || [[Andreas Seyferth]] || [[Rafael Pacheco]] || [[Juan Arroyo]] || style="background-color:#eee;" | [[Pierre Laurent]] || [[Marcelo Sandryni]] ||  || [[Bayram Karagöz]]
| {{25|Lou}} || [[Alex Désert]] || [[Andreas Seyferth]] || [[Rafael Pacheco]] || [[Juan Arroyo]] || style="background-color:#eee;" | [[Pierre Laurent]] || style="background-color:#eee;" | [[Enrico Di Troia]] || [[Marcelo Sandryni]] ||  || [[Bayram Karagöz]]
|-
|-
| {{25|Billy O'Donnell|O'Donnell}} || [[Topher Grace]] || Matthias von Stegmann || [[Gustavo Medina]] || [[Néstor Moreno]] ||  || [[Rafael Pinheiro]] ||  || [[Güray Yazıcı]]
| {{25|Billy O'Donnell|O'Donnell}} || [[Topher Grace]] || Matthias von Stegmann || [[Gustavo Medina]] || [[Néstor Moreno]] ||  || style="background-color:#eee;" | [[Fabrizio Manfredi]] || [[Rafael Pinheiro]] ||  || [[Güray Yazıcı]]
|-
|-
| {{25|Selma Bouvier|Selma}} || Julie Kavner || [[Angelika Bender]] || [[Gloria Obregón]] || Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | Véronique Augereau || Márcia Coutinho || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslava Kretschmerová]] || [[Figen Aksoy]]
| {{25|Selma Bouvier|Selma}} || Julie Kavner || [[Angelika Bender]] || [[Gloria Obregón]] || Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | Véronique Augereau || style="background-color:#eee;" | [[Antonella Alessandro]] || Márcia Coutinho || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslava Kretschmerová]] || [[Figen Aksoy]]
|-
|-
| {{25|Seymour Skinner|Skinner}} || Harry Shearer || [[Josef Vossenkuhl]] || [[Roberto Mendiola]] || [[José Padilla]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Márcio Simões]] || style="background-color:#eee;" | [[Petr Stach]] || [[Berk Avcı]]
| {{25|Seymour Skinner|Skinner}} || Harry Shearer || [[Josef Vossenkuhl]] || [[Roberto Mendiola]] || [[José Padilla]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Stefano Mondini]] || [[Márcio Simões]] || style="background-color:#eee;" | [[Petr Stach]] || [[Berk Avcı]]
|-
|-
| {{25|Patty Bouvier|Patty}} || Julie Kavner || Angelika Bender || [[Alejandra de la Rosa]] || Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | Véronique Augereau || [[Élida L'Astorina]] || style="background-color:#eee;" | Zdeněk Štěpán || Figen Aksoy
| {{25|Patty Bouvier|Patty}} || Julie Kavner || Angelika Bender || [[Alejandra de la Rosa]] || Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | Véronique Augereau || style="background-color:#eee;" | Antonella Alessandro || [[Élida L'Astorina]] || style="background-color:#eee;" | Zdeněk Štěpán || Figen Aksoy
|-
|-
| {{25|Lenny Leonard|Lenny}} || Harry Shearer || Andreas Seyferth || [[Víctor Delgado]] || [[Abraham Aguilar]] || style="background-color:#eee;" | [[Gilbert Lévy]] || style="background-color:#eee;" | [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Vladimiro Conti]] || [[Deniz Salman]]
| {{25|Lenny Leonard|Lenny}} || Harry Shearer || Andreas Seyferth || [[Víctor Delgado]] || [[Abraham Aguilar]] || style="background-color:#eee;" | [[Gilbert Lévy]] || style="background-color:#eee;" | [[Vladimiro Conti]] || style="background-color:#eee;" | [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Vladimiro Conti]] || [[Deniz Salman]]
|-
|-
| {{25|Ralph Wiggum|Ralph}} || Nancy Cartwright || style="background-color:#eee;" | [[Beate Pfeiffer]] || Cony Madera || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[José Leonardo]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Janouš]] || [[Leyla Bal]]
| {{25|Ralph Wiggum|Ralph}} || Nancy Cartwright || style="background-color:#eee;" | [[Beate Pfeiffer]] || Cony Madera || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Maura Cenciarelli]] || style="background-color:#eee;" | [[José Leonardo]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Janouš]] || [[Leyla Bal]]
|-
|-
| {{25|Chazz Busby|Chazz}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Mike Carl]] || [[Mau Humphrey]] || [[Jordi Galán]] ||  || Renan Ribeiro ||  || [[Hüseyin Yirik]]
| {{25|Chazz Busby|Chazz}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Mike Carl]] || [[Mau Humphrey]] || [[Jordi Galán]] ||  ||  || Renan Ribeiro ||  || [[Hüseyin Yirik]]
|-
|-
| {{25|Alter jüdischer Mann|Mann}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | Hans-Rainer Müller ||  || Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy ||  ||  ||
| {{25|Alter jüdischer Mann|Mann}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | Hans-Rainer Müller ||  || Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Yokel ||  ||  || [[Adrián Alonso]] || [[Luis Miguel Cajal]] ||  ||  ||  ||
| Yokel ||  ||  || [[Adrián Alonso]] || [[Luis Miguel Cajal]] ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Einwohner ||  ||  ||  || [[Nacho Aramburu]]<hr />Luis Miguel Cajal<hr />[[Margarita Cavero]]<hr />[[Jon Ciriano]]<hr />Jordi Galán ||  ||  ||  ||
| Einwohner ||  ||  ||  || [[Nacho Aramburu]]<hr />Luis Miguel Cajal<hr />[[Margarita Cavero]]<hr />[[Jon Ciriano]]<hr />Jordi Galán ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Kunde ||  ||  ||  || Nacho Aramburu ||  ||  ||  ||
| Kunde ||  ||  ||  || Nacho Aramburu ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Pfleger ||  ||  ||  || Jon Ciriano ||  ||  ||  ||
| Pfleger ||  ||  ||  || Jon Ciriano ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Frau ||  ||  ||  || Margarita Cavero ||  ||  ||  ||
| Frau ||  ||  ||  || Margarita Cavero ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| n.a. ||  ||  || [[Gabyta García]]<hr />[[Carlos Hermosillo]]<hr />[[Raquel de Icaza]]<hr />[[Ulises Maynardo]]<hr />[[Alberto Meléndez]]<hr />[[Sandra Zepeda]] ||  ||  || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Alexandre Maguolo]] ||  ||
| n.a. ||  ||  || [[Gabyta García]]<hr />[[Carlos Hermosillo]]<hr />[[Raquel de Icaza]]<hr />[[Ulises Maynardo]]<hr />[[Alberto Meléndez]]<hr />[[Sandra Zepeda]] ||  ||  ||  || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Alexandre Maguolo]] ||  ||
|}
|}

Aktuelle Version vom 27. Dezember 2025, 17:09 Uhr

Land Sprache Studio Dialogregie Übersetzung
Symbol Flagge Deutschland Symbol Flagge Deutschland Arena Synchron Matthias von Stegmann Matthias von Stegmann
Symbol Flagge Mexiko Symbol Flagge Spanien New Art Humberto Vélez Mary del Carmen López
Symbol Flagge Spanien Symbol Flagge Spanien Iyuno Spain Sara Vivas Daniel Cartagena
Symbol Flagge Frankreich Symbol Flagge Frankreich Audiophase William Coryn William Coryn
Symbol Flagge Italien Symbol Flagge Italien PUMAISdue Monica Ward
Symbol Flagge Brasilien Symbol Flagge Portugal Audio News Renan Ribeiro Sandra Brum
Symbol Flagge Tschechien Symbol Flagge Tschechien Babidabi Zdeněk Štěpán Vojtěch Kostiha
Symbol Flagge Türkei Symbol Flagge Türkei Saran Digital Studios Ahmet Taşar Deniz Uğurlu


Charakter Symbol Flagge USA Symbol Flagge Deutschland Symbol Flagge MexikoSymbol Flagge Spanien Symbol Flagge Spanien Symbol Flagge Frankreich Symbol Flagge Italien Symbol Flagge BrasilienSymbol Flagge Portugal Symbol Flagge Tschechien Symbol Flagge Türkei
 – Homer Dan Castellaneta Christoph Jablonka Humberto Vélez Carlos Ysbert Philippe Peythieu Massimo Lopez Carlos Alberto Vlastimil Zavřel Barış Özgenç
 – Marge Julie Kavner Anke Engelke Claudia Motta Margarita de Francia Véronique Augereau Sonia Scotti Selma Lopes Jiří Lábus Özlem Abacı
 – Bart Nancy Cartwright Sandra Schwittau Claudia Motta Sara Vivas Nathalie Bienaimé Gaia Bolognesi Rodrigo Antas Martin Dejdar Sema Kahriman
 – Lisa Yeardley Smith Sabine Bohlmann Patricia Acevedo Isacha Mengíbar Aurélia Bruno Monica Ward Flávia Saddy Ivana Korolová Yasemin Ertorun
 – Abe Dan Castellaneta Hans-Rainer Müller Sebastián Llapur Fernando de Luis Philippe Peythieu Mino Caprio Carlos Alberto Jiří Knot Sinan Divrik
 – Agnes Tress MacNeille Marion Hartmann Cony Madera Ana María Simón Régine Teyssot Chiara Salerno Márcia Coutinho Ludmila Molínová Ayşe Kurtel
 – Wiggum Hank Azaria Patrick Zwingmann Eduardo Fonseca Juan Perucho Xavier Fagnon Angelo Maggi Philippe Maia Bohdan Tůma Kutay Kırşehirlioğlu
 – Mr. Burns Harry Shearer Kai Taschner Gabriel Chávez Vicente Gil Xavier Fagnon Sandro Iovino André Bellisar Jan Vlasák Hakan Akın
 – Lou Alex Désert Andreas Seyferth Rafael Pacheco Juan Arroyo Pierre Laurent Enrico Di Troia Marcelo Sandryni Bayram Karagöz
 – O'Donnell Topher Grace Matthias von Stegmann Gustavo Medina Néstor Moreno Fabrizio Manfredi Rafael Pinheiro Güray Yazıcı
 – Selma Julie Kavner Angelika Bender Gloria Obregón Margarita de Francia Véronique Augereau Antonella Alessandro Márcia Coutinho Jaroslava Kretschmerová Figen Aksoy
 – Skinner Harry Shearer Josef Vossenkuhl Roberto Mendiola José Padilla Xavier Fagnon Stefano Mondini Márcio Simões Petr Stach Berk Avcı
 – Patty Julie Kavner Angelika Bender Alejandra de la Rosa Margarita de Francia Véronique Augereau Antonella Alessandro Élida L'Astorina Zdeněk Štěpán Figen Aksoy
 – Lenny Harry Shearer Andreas Seyferth Víctor Delgado Abraham Aguilar Gilbert Lévy Vladimiro Conti Mário Tupinambá Vladimiro Conti Deniz Salman
 – Ralph Nancy Cartwright Beate Pfeiffer Cony Madera Chelo Vivares Régine Teyssot Maura Cenciarelli José Leonardo Martin Janouš Leyla Bal
 – Chazz Hank Azaria Mike Carl Mau Humphrey Jordi Galán Renan Ribeiro Hüseyin Yirik
 – Mann Hank Azaria Hans-Rainer Müller Abraham Aguilar Gilbert Lévy
Yokel Adrián Alonso Luis Miguel Cajal
Einwohner Nacho Aramburu
Luis Miguel Cajal
Margarita Cavero
Jon Ciriano
Jordi Galán
Kunde Nacho Aramburu
Pfleger Jon Ciriano
Frau Margarita Cavero
n.a. Gabyta García
Carlos Hermosillo
Raquel de Icaza
Ulises Maynardo
Alberto Meléndez
Sandra Zepeda
Gutemberg Barros
Alexandre Maguolo