Vorlage:Synchronisation 35ABF08: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Simpsonspedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" ! style="background-color:#fc0;" | Land !! style="background-color:#fc0;" | Sprache !! style="background-color:#fc0;" | Studio !! style="background-color:#fc0;" | Dialogregie !! style="background-color:#fc0;" | Übersetzung |- | {{DE12}} || {{DE12}} || Arena Synchron || Matthias von Stegmann || Matthias von Stegmann |- | {{MX12}} || {{ES12}} || New Art || Humberto Vélez || M…“ |
+Italienische Fassung |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || William Coryn | | {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || William Coryn | ||
|- | |||
| {{IT12}} || {{IT12}} || [[PUMAISdue]] || [[Monica Ward]] || | |||
|- | |- | ||
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Sandra Brum]] | | {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Sandra Brum]] | ||
| Zeile 19: | Zeile 21: | ||
{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" | {| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" | ||
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}} | ! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{IT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}} | ||
|- | |- | ||
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]] | | {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || style="background-color:#eee;" | [[Massimo Lopez]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]] | | {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || style="background-color:#eee;" | [[Sonia Scotti]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]] | | {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || style="background-color:#eee;" | [[Gaia Bolognesi]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]] | | {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || style="background-color:#eee;" | Monica Ward || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Nick Callahan|Nick}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Markus Pfeiffer]] || [[Brian Gómez]] || [[Antonio Esquivias]] || [[Pierre Laurent]] || [[Mckeidy Lisita]] || || [[Sefa Zengin]] | | {{25|Nick Callahan|Nick}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Markus Pfeiffer]] || [[Brian Gómez]] || [[Antonio Esquivias]] || [[Pierre Laurent]] || || [[Mckeidy Lisita]] || || [[Sefa Zengin]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Robert Terwilliger|Bob}} || [[Kelsey Grammer]] || [[Christian Tramitz]] || [[Gerardo del Valle]] || Antonio Esquivias || [[Xavier Fagnon]] || [[Anderson Coutinho]] || || [[Bora Sivri]] | | {{25|Robert Terwilliger|Bob}} || [[Kelsey Grammer]] || [[Christian Tramitz]] || [[Gerardo del Valle]] || Antonio Esquivias || [[Xavier Fagnon]] || style="background-color:#eee;" | [[Gianni Giuliano]] || [[Anderson Coutinho]] || || [[Bora Sivri]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Tasha}} || [[Chloe Fineman]] || [[Caroline Ebner]] || [[Erika Ugalde]] || [[María Antonia Rodríguez]] || Nathalie Bienaimé || [[Teline Carvalho]] || || [[Canan Çiftel]] | | {{25|Tasha}} || [[Chloe Fineman]] || [[Caroline Ebner]] || [[Erika Ugalde]] || [[María Antonia Rodríguez]] || Nathalie Bienaimé || style="background-color:#eee;" | [[Anna Rita Pasanisi]] || [[Teline Carvalho]] || || [[Canan Çiftel]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Lindsay Naegle|Lindsay}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || [[Elisabeth von Koch]] || [[Adriana Casas]] || María Antonia Rodríguez || [[Régine Teyssot]] || [[Élida L'Astorina]] || || [[Müge Oruçkaptan]] | | {{25|Lindsay Naegle|Lindsay}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || [[Elisabeth von Koch]] || [[Adriana Casas]] || María Antonia Rodríguez || [[Régine Teyssot]] || style="background-color:#eee;" | [[Gilberta Crispino]] || [[Élida L'Astorina]] || || [[Müge Oruçkaptan]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Julius Hibbert|Hibbert}} || [[Kevin Michael Richardson]] || [[Berno von Cramm]] || [[Gerardo Vásquez]] || [[David García]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Guilherme Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohuslav Kalva]] || [[Tarkan Koç]] | | {{25|Julius Hibbert|Hibbert}} || [[Kevin Michael Richardson]] || [[Berno von Cramm]] || [[Gerardo Vásquez]] || [[David García]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Claudio Insegno]] || [[Guilherme Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohuslav Kalva]] || [[Tarkan Koç]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Bernice Hibbert|Bernice}} || [[Dawnn Lewis]] || [[Angelika Bender]] || [[Gloria Obregón]] || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || [[Izabel Lira]] || style="background-color:#eee;" | [[Tereza Martinková]] || [[Hicran Demiral]] | | {{25|Bernice Hibbert|Bernice}} || [[Dawnn Lewis]] || [[Angelika Bender]] || [[Gloria Obregón]] || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Veronica Cannizzaro]] || [[Izabel Lira]] || style="background-color:#eee;" | [[Tereza Martinková]] || [[Hicran Demiral]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Kent Brockman 2|Brockman}} || [[Harry Shearer]] || [[Thomas Albus]] || [[José Luis Orozco]] || David García || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Élcio Romar]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaromír Meduna]] || [[Ömer Yıldıran]] | | {{25|Kent Brockman 2|Brockman}} || [[Harry Shearer]] || [[Thomas Albus]] || [[José Luis Orozco]] || David García || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Fabio Camillacci]] || [[Élcio Romar]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaromír Meduna]] || [[Ömer Yıldıran]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Waylon Smithers|Smithers}} || Harry Shearer || [[Hans-Georg Panczak]] || [[Octavio Rojas]] || [[Javier García]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || [[Jorge Vasconcellos]] || style="background-color:#eee;" | [[Mojmír Maděrič]] || style="background-color:#eee;" | [[İskender Bağcılar]] | | {{25|Waylon Smithers|Smithers}} || Harry Shearer || [[Hans-Georg Panczak]] || [[Octavio Rojas]] || [[Javier García]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Pasquale Anselmo]] || [[Jorge Vasconcellos]] || style="background-color:#eee;" | [[Mojmír Maděrič]] || style="background-color:#eee;" | [[İskender Bağcılar]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Melvin van Horne|Mel}} || Dan Castellaneta || [[Axel Malzacher]] || Gerardo del Valle || Antonio Esquivias || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Milton Parisi]] || style="background-color:#eee;" | [[Radovan Vaculík]] || style="background-color:#eee;" | [[Ahmet Cihat Sancar]] | | {{25|Melvin van Horne|Mel}} || Dan Castellaneta || [[Axel Malzacher]] || Gerardo del Valle || Antonio Esquivias || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Oreste Baldini]] || [[Milton Parisi]] || style="background-color:#eee;" | [[Radovan Vaculík]] || style="background-color:#eee;" | [[Ahmet Cihat Sancar]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Charles Montgomery Burns|Mr. Burns}} || Harry Shearer || [[Kai Taschner]] || [[Gabriel Chávez]] || [[Vicente Gil]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[André Bellisar]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vlasák]] || [[Hakan Akın]] | | {{25|Charles Montgomery Burns|Mr. Burns}} || Harry Shearer || [[Kai Taschner]] || [[Gabriel Chávez]] || [[Vicente Gil]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Sandro Iovino]] || [[André Bellisar]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vlasák]] || [[Hakan Akın]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Kirk van Houten|Kirk}} || Hank Azaria || [[Claus Brockmeyer]] || [[Tommy Rojas]] || [[Antonio Villar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Ronaldo Júlio]] || style="background-color:#eee;" | Mojmír Maděrič || style="background-color:#eee;" | [[Murat Topal]] | | {{25|Kirk van Houten|Kirk}} || Hank Azaria || [[Claus Brockmeyer]] || [[Tommy Rojas]] || [[Antonio Villar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Nicola Marcucci]] || [[Ronaldo Júlio]] || style="background-color:#eee;" | Mojmír Maděrič || style="background-color:#eee;" | [[Murat Topal]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Ms. Folkman|Ms. Risotto}} || Tress MacNeille || [[Bettina Redlich]] || [[Raquel de Icaza]] || [[Ana María Simón]] || || || || | | {{25|Ms. Folkman|Ms. Risotto}} || Tress MacNeille || [[Bettina Redlich]] || [[Raquel de Icaza]] || [[Ana María Simón]] || || || || || | ||
|- | |- | ||
| {{25|Shauna Chalmers|Shauna}} || Tress MacNeille || style="background-color:#eee;" | [[Shandra Schadt]] || [[Andrea Orozco]] || [[Pilar Martín]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || [[Camilla Andrade]] || || | | {{25|Shauna Chalmers|Shauna}} || Tress MacNeille || style="background-color:#eee;" | [[Shandra Schadt]] || [[Andrea Orozco]] || [[Pilar Martín]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Laura Romano]] || [[Camilla Andrade]] || || | ||
|- | |- | ||
| {{25|Lothar Folkman|Luigi}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Gudo Hoegel]] || [[Erick Salinas]] || [[Juan Arroyo]] || style="background-color:#eee;" | [[Gilbert Lévy]] || [[Lacarv]] || || style="background-color:#eee;" | [[Sinan Divrik]] | | {{25|Lothar Folkman|Luigi}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Gudo Hoegel]] || [[Erick Salinas]] || [[Juan Arroyo]] || style="background-color:#eee;" | [[Gilbert Lévy]] || style="background-color:#eee;" | Oreste Baldini || [[Lacarv]] || || style="background-color:#eee;" | [[Sinan Divrik]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Luann van Houten|Luann}} || [[Maggie Roswell]] || style="background-color:#eee;" | [[Manuela Renard]] || [[Andrea Porras]] || [[Laura Palacios]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || [[Márcia Coutinho]] || style="background-color:#eee;" | [[Petra Jindrová]] || style="background-color:#eee;" | [[Elif Güney]] | | {{25|Luann van Houten|Luann}} || [[Maggie Roswell]] || style="background-color:#eee;" | [[Manuela Renard]] || [[Andrea Porras]] || [[Laura Palacios]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Antonella Alessandro]] || [[Márcia Coutinho]] || style="background-color:#eee;" | [[Petra Jindrová]] || style="background-color:#eee;" | [[Elif Güney]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Moe Szyslak|Moe}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | Gudo Hoegel || [[Jorge Ornelas]] || [[Juan Perucho]] || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vondráček]] || style="background-color:#eee;" | [[Mehmet Can Özkenar]] | | {{25|Moe Szyslak|Moe}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | Gudo Hoegel || [[Jorge Ornelas]] || [[Juan Perucho]] || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || style="background-color:#eee;" | [[Teo Bellia]] || [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vondráček]] || style="background-color:#eee;" | [[Mehmet Can Özkenar]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Drederick Tatum|Tatum}} || [[Jay Pharoah]] || style="background-color:#eee;" | Axel Malzacher || Erick Salinas || David García || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || [[Marcos Souza]] || || | | {{25|Drederick Tatum|Tatum}} || [[Jay Pharoah]] || style="background-color:#eee;" | Axel Malzacher || Erick Salinas || David García || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || || [[Marcos Souza]] || || | ||
|- | |- | ||
| {{25|Herschel Krustofski|Krusty}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Hans-Rainer Müller]] || [[Ulises Maynardo]] || || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Alexandre Moreno]] || || (Originalton) | | {{25|Herschel Krustofski|Krusty}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Hans-Rainer Müller]] || [[Ulises Maynardo]] || || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Fabrizio Mazzotta]] || [[Alexandre Moreno]] || || (Originalton) | ||
|- | |- | ||
| {{25|Alter jüdischer Mann|Mann}} || Hank Azaria || || || Abraham Aguilar || || || || | | {{25|Alter jüdischer Mann|Mann}} || Hank Azaria || || || Abraham Aguilar || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Sängerin || || || [[Mónica Meza]] || || || || || | | Sängerin || || || [[Mónica Meza]] || || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Angestellte || [[Pamela Hayden]] || [[Claudia Lössl]] || || [[Carmen Puerta]] || || || || | | Angestellte || [[Pamela Hayden]] || [[Claudia Lössl]] || || [[Carmen Puerta]] || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Reicher Junge || Tress MacNeille || Shandra Schadt (?) || || [[Margarita Cavero]] || || || || | | Reicher Junge || Tress MacNeille || Shandra Schadt (?) || || [[Margarita Cavero]] || || || || || | ||
|- | |- | ||
| n.a. || || || [[Jazmín Bocanegra]]<hr />[[Gabyta García]]<hr />[[Carlos Hermosillo]]<hr />[[Mau Humphrey]]<hr />[[Gustavo Medina]]<hr />[[Dani Neach]]<hr />[[Sandra Zepeda]] || || || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Mateus Brum]]<hr />Renan Ribeiro || || | | n.a. || || || [[Jazmín Bocanegra]]<hr />[[Gabyta García]]<hr />[[Carlos Hermosillo]]<hr />[[Mau Humphrey]]<hr />[[Gustavo Medina]]<hr />[[Dani Neach]]<hr />[[Sandra Zepeda]] || || || || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Mateus Brum]]<hr />Renan Ribeiro || || | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 27. Dezember 2025, 17:09 Uhr
| Land | Sprache | Studio | Dialogregie | Übersetzung |
|---|---|---|---|---|
| Arena Synchron | Matthias von Stegmann | Matthias von Stegmann | ||
| New Art | Humberto Vélez | Mary del Carmen López | ||
| Iyuno Spain | Sara Vivas | Daniel Cartagena | ||
| Audiophase | William Coryn | William Coryn | ||
| PUMAISdue | Monica Ward | |||
| Audio News | Renan Ribeiro | Sandra Brum | ||
| Babidabi | Zdeněk Štěpán | Vojtěch Kostiha | ||
| Saran Digital Studios | Ahmet Taşar | Deniz Uğurlu |