Simpsons-Referenzen in Serien: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Simpsonspedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
+Die Bergretter |
+Reacher |
||
| Zeile 396: | Zeile 396: | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|69. | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|69. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Reacher]] | |||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |||
*18. Folge (3. Staffel) | |||
|- | |||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|70. | |||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Ren und Stimpy]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Ren und Stimpy]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*31. Folge (3. Staffel) | *31. Folge (3. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|71. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Robot Chicken]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Robot Chicken]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*13. Folge (1. Staffel) | *13. Folge (1. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|72. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Roseanne]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Roseanne]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*101. Folge (5. Staffel) | *101. Folge (5. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|73. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Scrubs]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Scrubs]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*117. Folge (5. Staffel) | *117. Folge (5. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|74. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Shear Genius]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Shear Genius]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*10. Folge (2. Staffel) | *10. Folge (2. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|75. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Six Feet Under – Gestorben wird immer]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Six Feet Under – Gestorben wird immer]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*21. Folge (2. Staffel) | *21. Folge (2. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|76. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Sopranos]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Sopranos]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*34. Folge (3. Staffel) | *34. Folge (3. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|77. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[South Park]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[South Park]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
| Zeile 437: | Zeile 442: | ||
*143. Folge (10. Staffel) | *143. Folge (10. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|78. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Spaced]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Spaced]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
| Zeile 446: | Zeile 451: | ||
*14. Folge (2. Staffel) | *14. Folge (2. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|79. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Space Ghost Coast to Coast]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Space Ghost Coast to Coast]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
| Zeile 452: | Zeile 457: | ||
*29. Folge (3. Staffel) | *29. Folge (3. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|80. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Stargate Atlantis]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Stargate Atlantis]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*81. Folge (5. Staffel) | *81. Folge (5. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|81. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Stargate Kommando SG-1]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Stargate Kommando SG-1]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
| Zeile 468: | Zeile 473: | ||
*173. Folge (8. Staffel) | *173. Folge (8. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|82. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Taken]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Taken]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*7. Folge (1. Staffel) | *7. Folge (1. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|83. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[The Ben Stiller Show]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[The Ben Stiller Show]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*4. Folge (1. Staffel) | *4. Folge (1. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|84. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[The Big Bang Theory]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[The Big Bang Theory]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
| Zeile 484: | Zeile 489: | ||
*21. Folge (2. Staffel) | *21. Folge (2. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|85. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[The Critic]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[The Critic]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
| Zeile 492: | Zeile 497: | ||
*22. Folge (2. Staffel) | *22. Folge (2. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|86. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[The Finder]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[The Finder]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*13. Folge (1. Staffel) | *13. Folge (1. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|87. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[The Office (uk)]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[The Office (uk)]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*10. Folge (2. Staffel) | *10. Folge (2. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|88. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[The Office (us)]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[The Office (us)]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
| Zeile 510: | Zeile 515: | ||
*54. Folge (4. Staffel) | *54. Folge (4. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|89. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Tiny Toon Abenteuer]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Tiny Toon Abenteuer]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*95. Folge (3. Staffel) | *95. Folge (3. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|90. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Tripping the Rift]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Tripping the Rift]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*11. Folge (1. Staffel) | *11. Folge (1. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|91. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[True Blood]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[True Blood]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*53. Folge (5.Staffel) | *53. Folge (5.Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|92. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Una Familia De Diez]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Una Familia De Diez]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*10. Folge (1. Staffel) | *10. Folge (1. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|93. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Under the Dome]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Under the Dome]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*3. Folge (1. Staffel) | *3. Folge (1. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|94. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Unforgettable]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Unforgettable]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*19. Folge (1. Staffel) | *19. Folge (1. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|95. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Unser lautes Heim]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Unser lautes Heim]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*139. Folge (6. Staffel) | *139. Folge (6. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|96. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Unter Uns]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Unter Uns]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*3722. Folge | *3722. Folge | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|97. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Veronica Mars]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Veronica Mars]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
| Zeile 558: | Zeile 563: | ||
*52. Folge (3. Staffel) | *52. Folge (3. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|98. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Whats up Dad]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Whats up Dad]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|? | |style="border:1px solid #ddd;"|? | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|99. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Weeds – Kleine Deals unter Nachbarn]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Weeds – Kleine Deals unter Nachbarn]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*23. Folge (3. Staffel) | *23. Folge (3. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|100. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[World of Pubs]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[World of Pubs]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
*6. Folge (1. Staffel) | *6. Folge (1. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|101. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Young Sheldon]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Young Sheldon]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
| Zeile 579: | Zeile 584: | ||
*126. Folge (6. Staffel) | *126. Folge (6. Staffel) | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|102. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Zurück in die Zukunft (Zeichentrickserie)|Zurück in die Zukunft]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Zurück in die Zukunft (Zeichentrickserie)|Zurück in die Zukunft]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
Version vom 27. März 2025, 23:19 Uhr
| # | Referenz in der Serie | |
|---|---|---|
| 1. | Akte X – Die unheimlichen Fälle des FBI |
|
| 2. | Aliens in America |
|
| 3. | Alle hassen Chris |
|
| 4. | Allemaal FILM |
|
| 5. | American Dad |
|
| 6. | Aqua Teen Hunger Force |
|
| 7. | Arrested Development |
|
| 8. | Being Erica |
|
| 9. | Bones – Die Knochenjägerin |
|
| 10. | Brooklyn Nine-Nine |
|
| 11. | Buffy — Im Bann der Dämonen |
|
| 12. | California College |
|
| 13. | California High School |
|
| 14. | Comedy Connections |
|
| 15. | Comics Britannia |
|
| 16. | Community |
|
| 17. | Corner Gas |
|
| 18. | Cosmo und Wanda – Wenn Elfen helfen |
|
| 19. | CSI: Cyber |
|
| 20. | Cybill |
|
| 21. | Dead Zone |
|
| 22. | Degrassi: The Next Generation |
|
| 23. | Delta |
|
| 24. | Die Bergretter |
|
| 25. | Die Bill Cosby Show |
|
| 26. | Die Nanny |
|
| 27. | Doctor Who |
|
| 28. | Drawn Together |
|
| 29. | Dr. House |
|
| 30. | Duckman |
|
| 31. | Duncanville |
|
| 32. | Excel Saga |
|
| 33. | Family Guy |
|
| 34. | Farscape |
|
| 35. | F.C. De Kampioenen |
|
| 36. | Full House |
|
| 37. | Für alle Fälle Amy |
|
| 38. | Futurama |
|
| 39. | Garfield und seine Freunde |
|
| 40. | Getaway |
|
| 41. | Gilmore Girls |
|
| 42. | Golden Girls |
|
| 43. | Graham Norton's Bigger Picture |
|
| 44. | Greek |
|
| 45. | How I Met Your Mother |
|
| 46. | Hubert ohne Staller |
|
| 47. | Independent Lens |
|
| 48. | Jimmy Neutron | ? |
| 49. | King of Queens |
|
| 50. | King of the Hill |
|
| 51. | Lead Balloon |
|
| 52. | Make 'Em Laugh: The Funny Business of America |
|
| 53. | Malcolm mittendrin |
|
| 54. | Mann muss nicht sein |
|
| 55. | Medical Detectives – Geheimnisse der Gerichtsmedizin |
|
| 56. | Mehr Schein als Sein |
|
| 57. | Melrose Place |
|
| 58. | MillenniuM |
|
| 59. | Mr. Bean |
|
| 60. | Mystery Science Theater 3000 |
|
| 61. | Nachbarn |
|
| 62. | Navy CIS |
|
| 63. | O.C., California |
|
| 64. | Over There – Kommando Irak |
|
| 65. | Pastewka |
|
| 66. | Peep Show |
|
| 67. | Raising Hope |
|
| 68. | Ray Donovan |
|
| 69. | Reacher |
|
| 70. | Ren und Stimpy |
|
| 71. | Robot Chicken |
|
| 72. | Roseanne |
|
| 73. | Scrubs |
|
| 74. | Shear Genius |
|
| 75. | Six Feet Under – Gestorben wird immer |
|
| 76. | Sopranos |
|
| 77. | South Park |
|
| 78. | Spaced |
|
| 79. | Space Ghost Coast to Coast |
|
| 80. | Stargate Atlantis |
|
| 81. | Stargate Kommando SG-1 |
|
| 82. | Taken |
|
| 83. | The Ben Stiller Show |
|
| 84. | The Big Bang Theory |
|
| 85. | The Critic |
|
| 86. | The Finder |
|
| 87. | The Office (uk) |
|
| 88. | The Office (us) |
|
| 89. | Tiny Toon Abenteuer |
|
| 90. | Tripping the Rift |
|
| 91. | True Blood |
|
| 92. | Una Familia De Diez |
|
| 93. | Under the Dome |
|
| 94. | Unforgettable |
|
| 95. | Unser lautes Heim |
|
| 96. | Unter Uns |
|
| 97. | Veronica Mars |
|
| 98. | Whats up Dad | ? |
| 99. | Weeds – Kleine Deals unter Nachbarn |
|
| 100. | World of Pubs |
|
| 101. | Young Sheldon |
|
| 102. | Zurück in die Zukunft |
|