Simpsons-Referenzen in der Musik: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Simpsonspedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
+Sido |
+Dame |
||
| Zeile 87: | Zeile 87: | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|15. | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|15. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Dame | |||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Auf die alten guten Zeiten]] | |||
|style="border:1px solid #ddd;"|Song | |||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |||
|- | |||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|16. | |||
|style="border:1px solid #ddd;"|Deichkind | |style="border:1px solid #ddd;"|Deichkind | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Dicker Bauch]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Dicker Bauch]] | ||
| Zeile 92: | Zeile 98: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|17. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Descendents | |style="border:1px solid #ddd;"|Descendents | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Nothing With You]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Nothing With You]] | ||
| Zeile 98: | Zeile 104: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|18. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Fall Out Boy | |style="border:1px solid #ddd;"|Fall Out Boy | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Fall Out Boy]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Fall Out Boy]] | ||
| Zeile 104: | Zeile 110: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|{{25|Fallout Boy}} | |style="border:1px solid #ddd;"|{{25|Fallout Boy}} | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|19. | ||
|style="border:1px solid #ddd;" rowspan="2"|Fettes Brot | |style="border:1px solid #ddd;" rowspan="2"|Fettes Brot | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Generationenkonflikt]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Generationenkonflikt]] | ||
| Zeile 110: | Zeile 116: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Zu Ehren von Murphy]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Zu Ehren von Murphy]] | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|20. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Rock Mic's]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Rock Mic's]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Song | |style="border:1px solid #ddd;"|Song | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Homer auf Tournee]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Homer auf Tournee]] | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|21. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Die Firma | |style="border:1px solid #ddd;"|Die Firma | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Du & ich]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Du & ich]] | ||
| Zeile 121: | Zeile 127: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|22. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Funny van Dannen | |style="border:1px solid #ddd;"|Funny van Dannen | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Harmlos]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Harmlos]] | ||
| Zeile 127: | Zeile 133: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|23. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Ghostface Killah | |style="border:1px solid #ddd;"|Ghostface Killah | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[The Forest]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[The Forest]] | ||
| Zeile 133: | Zeile 139: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|24. | ||
|style="border:1px solid #ddd;" rowspan="3"|Gumbles | |style="border:1px solid #ddd;" rowspan="3"|Gumbles | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Gumbles]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Gumbles]] | ||
| Zeile 139: | Zeile 145: | ||
|style="border:1px solid #ddd;" rowspan="2"|{{25|Barney Gumble}} | |style="border:1px solid #ddd;" rowspan="2"|{{25|Barney Gumble}} | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|25. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Barney Gumble (Song)|Barney Gumble]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Barney Gumble (Song)|Barney Gumble]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Song | |style="border:1px solid #ddd;"|Song | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|26. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Barney Army]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Barney Army]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Song | |style="border:1px solid #ddd;"|Song | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|27. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Hakle Foicht | |style="border:1px solid #ddd;"|Hakle Foicht | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Hakle Foicht]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Hakle Foicht]] | ||
| Zeile 154: | Zeile 160: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Homer liebt Mindy]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Homer liebt Mindy]] | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|28. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|DJ Hype | |style="border:1px solid #ddd;"|DJ Hype | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Evil Homer]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Evil Homer]] | ||
| Zeile 160: | Zeile 166: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|diverse Episoden | |style="border:1px solid #ddd;"|diverse Episoden | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|29. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Michael Jackson | |style="border:1px solid #ddd;"|Michael Jackson | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Black or White]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Black or White]] | ||
| Zeile 166: | Zeile 172: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|30. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Jan Delay | |style="border:1px solid #ddd;"|Jan Delay | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[www.hitler.de]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[www.hitler.de]] | ||
| Zeile 172: | Zeile 178: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Kraftwerk zu verkaufen]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Kraftwerk zu verkaufen]] | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|31. | ||
|style="border:1px solid #ddd;" rowspan="6"|Kool Savas | |style="border:1px solid #ddd;" rowspan="6"|Kool Savas | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Gib auf]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Gib auf]] | ||
| Zeile 178: | Zeile 184: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|32. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Nein]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Nein]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Song | |style="border:1px solid #ddd;"|Song | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|33. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Da bin, Da bleib]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Da bin, Da bleib]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Song | |style="border:1px solid #ddd;"|Song | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|34. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[No]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[No]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Song | |style="border:1px solid #ddd;"|Song | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|35. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Nie mehr hoch]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Nie mehr hoch]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Song | |style="border:1px solid #ddd;"|Song | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|36. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Der Beweis 2]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Der Beweis 2]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Song | |style="border:1px solid #ddd;"|Song | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|37. | ||
|style="border:1px solid #ddd;" rowspan="2"|The Lawrence Arms | |style="border:1px solid #ddd;" rowspan="2"|The Lawrence Arms | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[106 South]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[106 South]] | ||
| Zeile 209: | Zeile 215: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|38. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Quincentuple Your Money]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Quincentuple Your Money]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Song | |style="border:1px solid #ddd;"|Song | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Hugo, kleine Wesen und Kang]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Hugo, kleine Wesen und Kang]] | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|39. | ||
|style="border:1px solid #ddd;" rowspan="3"|Mad Marge And The Stonecutters | |style="border:1px solid #ddd;" rowspan="3"|Mad Marge And The Stonecutters | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Mad Marge And The Stonecutters (Band)|Mad Marge And The Stonecutters]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Mad Marge And The Stonecutters (Band)|Mad Marge And The Stonecutters]] | ||
| Zeile 220: | Zeile 226: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|40. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Mad Marge And The Stonecutters (Album)|Mad Marge And The Stonecutters]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Mad Marge And The Stonecutters (Album)|Mad Marge And The Stonecutters]] | ||
| Zeile 226: | Zeile 232: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|41. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Dial Z For Zombie]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Dial Z For Zombie]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Song | |style="border:1px solid #ddd;"|Song | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Bösartige Spiele|Dial "Z" for Zombie]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Bösartige Spiele|Dial "Z" for Zombie]] | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|42. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|MC Lars | |style="border:1px solid #ddd;"|MC Lars | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Hurricane Fresh]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Hurricane Fresh]] | ||
| Zeile 237: | Zeile 243: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|43. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Prinz Pi | |style="border:1px solid #ddd;"|Prinz Pi | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Super Seiajin]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Super Seiajin]] | ||
| Zeile 243: | Zeile 249: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|{{25|Spiderschwein}} | |style="border:1px solid #ddd;"|{{25|Spiderschwein}} | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|44. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Rex The Dog | |style="border:1px solid #ddd;"|Rex The Dog | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Itchy Scratchy]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Itchy Scratchy]] | ||
| Zeile 249: | Zeile 255: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|{{25|Itchy}} & {{25|Scratchy}} | |style="border:1px solid #ddd;"|{{25|Itchy}} & {{25|Scratchy}} | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|45. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Sido | |style="border:1px solid #ddd;"|Sido | ||
|style="border:1px solid #ddd"|[[Maskerade]] | |style="border:1px solid #ddd"|[[Maskerade]] | ||
| Zeile 255: | Zeile 261: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|{{25|Robert Terwilliger|Tingeltangel Bob}} | |style="border:1px solid #ddd;"|{{25|Robert Terwilliger|Tingeltangel Bob}} | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|46. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Space Tribe | |style="border:1px solid #ddd;"|Space Tribe | ||
|style="border:1px solid #ddd"|[[Who's Nutty Enuff]] | |style="border:1px solid #ddd"|[[Who's Nutty Enuff]] | ||
| Zeile 261: | Zeile 267: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Der Eignungstest]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Der Eignungstest]] | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|47. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|St. Lunatics | |style="border:1px solid #ddd;"|St. Lunatics | ||
|style="border:1px solid #ddd"|[[Who's the Boss?]] | |style="border:1px solid #ddd"|[[Who's the Boss?]] | ||
| Zeile 267: | Zeile 273: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|48. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|S.O.D. | |style="border:1px solid #ddd;"|S.O.D. | ||
|style="border:1px solid #ddd"|[[The Ballad of Phil Hartman]] | |style="border:1px solid #ddd"|[[The Ballad of Phil Hartman]] | ||
| Zeile 273: | Zeile 279: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|49. | ||
|style="border:1px solid #ddd;" rowspan="2"|the great Luke Ski | |style="border:1px solid #ddd;" rowspan="2"|the great Luke Ski | ||
|style="border:1px solid #ddd"|[[Worst ... Album ... Ever!]] | |style="border:1px solid #ddd"|[[Worst ... Album ... Ever!]] | ||
| Zeile 279: | Zeile 285: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|50. | ||
|style="border:1px solid #ddd"|[[88 Lines About 44 Simpsons]] | |style="border:1px solid #ddd"|[[88 Lines About 44 Simpsons]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Song | |style="border:1px solid #ddd;"|Song | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|51. | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Versus | |style="border:1px solid #ddd;"|Versus | ||
|style="border:1px solid #ddd"|[[Versus]] | |style="border:1px solid #ddd"|[[Versus]] | ||
| Zeile 290: | Zeile 296: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|52. | ||
|style="border:1px solid #ddd;" rowspan="3"|„Weird Al” Yankovic | |style="border:1px solid #ddd;" rowspan="3"|„Weird Al” Yankovic | ||
|style="border:1px solid #ddd"|[[Frank's 2000" TV]] | |style="border:1px solid #ddd"|[[Frank's 2000" TV]] | ||
| Zeile 296: | Zeile 302: | ||
|style="border:1px solid #ddd;"| | |style="border:1px solid #ddd;"| | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|53. | ||
|style="border:1px solid #ddd"|[[Phony Calls]] | |style="border:1px solid #ddd"|[[Phony Calls]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Song | |style="border:1px solid #ddd;"|Song | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|[[Der Lebensretter]] | |style="border:1px solid #ddd;"|[[Der Lebensretter]] | ||
|- | |- | ||
|style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"| | |style="border:1px solid #ddd; text-align:right;"|54. | ||
|style="border:1px solid #ddd"|[[Why Does This Always Happen To Me?]] | |style="border:1px solid #ddd"|[[Why Does This Always Happen To Me?]] | ||
|style="border:1px solid #ddd;"|Song | |style="border:1px solid #ddd;"|Song | ||
Version vom 1. Juni 2014, 08:16 Uhr
| # | Referenz in der Musik | |||
|---|---|---|---|---|
| 1. | 30 Foot Fall | Cartoons | Song | |
| 2. | Die Ärzte | Party stinkt | Song | Kampf dem Ehekrieg |
| 3. | The Ataris | I Won't Spend Another Night Alone | Song | |
| 4. | A-Trak | Enter Ralph Wiggum | Song | |
| 5. | Beeblebrox | Homer Simpson | Song | |
| 6. | Homer's Evil Twin | Song | ||
| 7. | Bloodhound Gang | Reflections of Remoh | Song | |
| 8. | Mope | Song | Die Panik-Amok-Horror-Show | |
| 9. | Ralph Wiggum | Song | diverse Episoden | |
| 10. | Blumentopf | Was' der Handel? | Song | |
| 11. | Warten | Song | ||
| 12. | Charli Baltimore | Down 4 U | Song | |
| 13. | Company Flow | Bad Touch Example | Song | |
| 14. | Creme de la Creme | Methaphorisches Kung Fu | Song | |
| 15. | Dame | Auf die alten guten Zeiten | Song | |
| 16. | Deichkind | Dicker Bauch | Song | |
| 17. | Descendents | Nothing With You | Song | |
| 18. | Fall Out Boy | Fall Out Boy | Bandname | |
| 19. | Fettes Brot | Generationenkonflikt | Song | Zu Ehren von Murphy |
| 20. | Rock Mic's | Song | Homer auf Tournee | |
| 21. | Die Firma | Du & ich | Song | |
| 22. | Funny van Dannen | Harmlos | Song | |
| 23. | Ghostface Killah | The Forest | Song | |
| 24. | Gumbles | Gumbles | Bandname | |
| 25. | Barney Gumble | Song | ||
| 26. | Barney Army | Song | ||
| 27. | Hakle Foicht | Hakle Foicht | Cover 7" | Homer liebt Mindy |
| 28. | DJ Hype | Evil Homer | Song | diverse Episoden |
| 29. | Michael Jackson | Black or White | Video | |
| 30. | Jan Delay | www.hitler.de | Song | Kraftwerk zu verkaufen |
| 31. | Kool Savas | Gib auf | Song | |
| 32. | Nein | Song | ||
| 33. | Da bin, Da bleib | Song | ||
| 34. | No | Song | ||
| 35. | Nie mehr hoch | Song | ||
| 36. | Der Beweis 2 | Song | ||
| 37. | The Lawrence Arms | 106 South | Song | |
| 38. | Quincentuple Your Money | Song | Hugo, kleine Wesen und Kang | |
| 39. | Mad Marge And The Stonecutters | Mad Marge And The Stonecutters | Bandname | |
| 40. | Mad Marge And The Stonecutters | Album | ||
| 41. | Dial Z For Zombie | Song | Dial "Z" for Zombie | |
| 42. | MC Lars | Hurricane Fresh | Song | |
| 43. | Prinz Pi | Super Seiajin | Song | |
| 44. | Rex The Dog | Itchy Scratchy | Song | |
| 45. | Sido | Maskerade | Song | |
| 46. | Space Tribe | Who's Nutty Enuff | Song | Der Eignungstest |
| 47. | St. Lunatics | Who's the Boss? | Song | |
| 48. | S.O.D. | The Ballad of Phil Hartman | Song | |
| 49. | the great Luke Ski | Worst ... Album ... Ever! | LP | |
| 50. | 88 Lines About 44 Simpsons | Song | ||
| 51. | Versus | Versus | Cover LP | |
| 52. | „Weird Al” Yankovic | Frank's 2000" TV | Song | |
| 53. | Phony Calls | Song | Der Lebensretter | |
| 54. | Why Does This Always Happen To Me? | Song |