Vorlage:Synchronisation 36ABF09: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Simpsonspedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" ! style="background-color:#fc0;" | Land !! style="background-color:#fc0;" | Sprache !! style="background-color:#fc0;" | Studio !! style="background-color:#fc0;" | Dialogregie !! style="background-color:#fc0;" | Übersetzung |- | {{DE12}} || {{DE12}} || Arena Synchron || Matthias von Stegmann || Matthias von Stegmann |- | {{MX12}} || {{ES12}} || New Art || Humberto Vélez || M…“
 
+Italienische Fassung
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || William Coryn
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || William Coryn
|-
| {{IT12}} || {{IT12}} || [[PUMAISdue]] || [[Monica Ward]] ||
|-
|-
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Sandra Vieira]]
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Sandra Vieira]]
Zeile 19: Zeile 21:


{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;"  
{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;"  
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}}
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{IT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}}
|-
|-
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]]
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || style="background-color:#eee;" | [[Massimo Lopez]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]]
|-
|-
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]]
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || style="background-color:#eee;" | [[Sonia Scotti]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]]
|-
|-
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]]
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || style="background-color:#eee;" | [[Gaia Bolognesi]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]]
|-
|-
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]]
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || style="background-color:#eee;" | Monica Ward || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]]
|-
|-
| {{25|Thad Parkour|Thad}} || [[John DiMaggio]] || [[Dominik Auer]] || [[Olin Garcés]] || [[Néstor Moreno]] || [[Pierre Laurent]] || [[Mauro Horta]] ||  ||
| {{25|Thad Parkour|Thad}} || [[John DiMaggio]] || [[Dominik Auer]] || [[Olin Garcés]] || [[Néstor Moreno]] || [[Pierre Laurent]] || style="background-color:#eee;" | [[Paolo Buglioni]] || [[Mauro Horta]] ||  ||
|-
|-
| {{25|Anthony D'Amico|Tony}} || [[Joe Mantegna (Person)|Joe Mantegna]] || [[Willi Röbke]] || [[Esteban Desco]] || [[Abraham Aguilar]] || [[Xavier Fagnon]] || [[Malta Júnior]] ||  || style="background-color:#eee;" | [[Müjdat Talu]]
| {{25|Anthony D'Amico|Tony}} || [[Joe Mantegna (Person)|Joe Mantegna]] || [[Willi Röbke]] || [[Esteban Desco]] || [[Abraham Aguilar]] || [[Xavier Fagnon]] || style="background-color:#eee;" | [[Stefano De Sando]] || [[Malta Júnior]] ||  || style="background-color:#eee;" | [[Müjdat Talu]]
|-
|-
| {{25|Wilhelm von Wonthelm|Wilhelm}} || [[Maurice LaMarche]] || [[Hans Bayer]] || [[Jesús Cortés]] || [[Nacho Aramburu]] || [[Gilbert Lévy]] || [[Tatá Guarnieri]] ||  ||
| {{25|Wilhelm von Wonthelm|Wilhelm}} || [[Maurice LaMarche]] || [[Hans Bayer]] || [[Jesús Cortés]] || [[Nacho Aramburu]] || [[Gilbert Lévy]] || style="background-color:#eee;" | [[Stefano Benassi]] || [[Tatá Guarnieri]] ||  ||
|-
|-
| {{25|Kirk van Houten|Kirk}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Claus Brockmeyer]] || [[Tommy Rojas]] || style="background-color:#eee;" | [[Antonio Villar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Ronaldo Júlio]] || style="background-color:#eee;" | [[Mojmír Maděrič]] || style="background-color:#eee;" | [[Murat Topal]]
| {{25|Kirk van Houten|Kirk}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Claus Brockmeyer]] || [[Tommy Rojas]] || style="background-color:#eee;" | [[Antonio Villar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Nicola Marcucci]] || [[Ronaldo Júlio]] || style="background-color:#eee;" | [[Mojmír Maděrič]] || style="background-color:#eee;" | [[Murat Topal]]
|-
|-
| {{25|Maximilian von Wonthelm|Maximilian}} || Hank Azaria || [[Daniel Schlauch]] || [[David Lukko]] || [[Javier Moreno]]<hr />[[Jorge Hernández]] (jung) ||  ||  ||  ||
| {{25|Maximilian von Wonthelm|Maximilian}} || Hank Azaria || [[Daniel Schlauch]] || [[David Lukko]] || [[Javier Moreno]]<hr />[[Jorge Hernández]] (jung) ||  || style="background-color:#eee;" | [[Oreste Baldini]] ||  ||  ||
|-
|-
| {{25|Lenny Leonard|Lenny}} || [[Harry Shearer]] || style="background-color:#eee;" | [[Andreas Seyferth]] || [[Víctor Delgado]] || Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Josef Carda]] || style="background-color:#eee;" | [[Deniz Salman]]
| {{25|Lenny Leonard|Lenny}} || [[Harry Shearer]] || style="background-color:#eee;" | [[Andreas Seyferth]] || [[Víctor Delgado]] || Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || style="background-color:#eee;" | [[Vladimiro Conti]] || [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Josef Carda]] || style="background-color:#eee;" | [[Deniz Salman]]
|-
|-
| {{25|Julius Hibbert|Hibbert}} || [[Kevin Michael Richardson]] || style="background-color:#eee;" | [[Berno von Cramm]] || [[Gerardo Vásquez]] || [[David García]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Guilherme Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohuslav Kalva]] || style="background-color:#eee;" | [[Tarkan Koç]]
| {{25|Julius Hibbert|Hibbert}} || [[Kevin Michael Richardson]] || style="background-color:#eee;" | [[Berno von Cramm]] || [[Gerardo Vásquez]] || [[David García]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Claudio Insegno]] || [[Guilherme Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohuslav Kalva]] || style="background-color:#eee;" | [[Tarkan Koç]]
|-
|-
| {{25|Louie}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Tobias Lelle]] || [[Alberto Meléndez]] || [[Javier García]] || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || Renan Ribeiro ||  || style="background-color:#eee;" | [[Hakan Kolukısa]]
| {{25|Louie}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Tobias Lelle]] || [[Alberto Meléndez]] || [[Javier García]] || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy ||  || Renan Ribeiro ||  || style="background-color:#eee;" | [[Hakan Kolukısa]]
|-
|-
| {{25|Barney Gumble|Barney}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Thomas Albus]] || [[Bardo Miranda]] || style="background-color:#eee;" | [[Juan Carlos Lozano]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Ricardo Juarez]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohdan Tůma]] ||
| {{25|Barney Gumble|Barney}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Thomas Albus]] || [[Bardo Miranda]] || style="background-color:#eee;" | [[Juan Carlos Lozano]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Stefano Mondini]] || style="background-color:#eee;" | [[Ricardo Juarez]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohdan Tůma]] ||
|-
|-
| {{25|Carl Carlson|Carl}} || [[Alex Désert]] || style="background-color:#eee;" | [[Peter Musäus]] || [[Carlos Luyando]] || [[Juan Arroyo]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || [[Jorge Lucas]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslav Horák]] || style="background-color:#eee;" | [[Vural Buldu]]
| {{25|Carl Carlson|Carl}} || [[Alex Désert]] || style="background-color:#eee;" | [[Peter Musäus]] || [[Carlos Luyando]] || [[Juan Arroyo]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Enrico Di Troia]] || [[Jorge Lucas]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslav Horák]] || style="background-color:#eee;" | [[Vural Buldu]]
|-
|-
| {{25|Lothar Folkman|Luigi}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Gudo Hoegel]] || [[Erick Salinas]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || [[Lacarv]] ||  || style="background-color:#eee;" | [[Sinan Divrik]]
| {{25|Lothar Folkman|Luigi}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Gudo Hoegel]] || [[Erick Salinas]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | Oreste Baldini || [[Lacarv]] ||  || style="background-color:#eee;" | [[Sinan Divrik]]
|-
|-
| {{25|Chester Turley|Snake}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | Willi Röbke || [[Rolando de la Fuente]] || style="background-color:#eee;" | David García || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent ||  ||  || style="background-color:#eee;" | [[Ali Rıza Eratlı]]
| {{25|Chester Turley|Snake}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | Willi Röbke || [[Rolando de la Fuente]] || style="background-color:#eee;" | David García || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent ||  ||  ||  || style="background-color:#eee;" | [[Ali Rıza Eratlı]]
|-
|-
| {{25|Kang Johnson|Kang}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | Willi Röbke || [[Memo Núñez]] || Juan Carlos Lozano ||  ||  ||  ||
| {{25|Kang Johnson|Kang}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | Willi Röbke || [[Memo Núñez]] || Juan Carlos Lozano ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| {{25|Kodos Johnson|Kodos}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | Thomas Albus || [[Sebastián Llapur]] || Abraham Aguilar ||  || [[Sérgio Moreno]] ||  ||
| {{25|Kodos Johnson|Kodos}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | Thomas Albus || [[Sebastián Llapur]] || Abraham Aguilar ||  ||  || [[Sérgio Moreno]] ||  ||
|-
|-
| {{25|Fatso Antonio D'Amico|D'Amico}} || Joe Mantegna || style="background-color:#eee;" | Willi Röbke ||  || [[Miguel Ángel Muro]] ||  ||  ||  ||
| {{25|Fatso Antonio D'Amico|D'Amico}} || Joe Mantegna || style="background-color:#eee;" | Willi Röbke ||  || [[Miguel Ángel Muro]] ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Producerin ||  || [[Kathrin Gaube]] ||  || [[Ana Valeiras]] || [[Régine Teyssot]] ||  ||  ||
| Producerin ||  || [[Kathrin Gaube]] ||  || [[Ana Valeiras]] || [[Régine Teyssot]] ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Demonstratoren ||  || u.a. [[Shandra Schadt]] ||  || Jorge Hernández<hr />Miguel Ángel Muro<hr />[[Lucía San Román]] ||  ||  ||  ||
| Demonstratoren ||  || u.a. [[Shandra Schadt]] ||  || Jorge Hernández<hr />Miguel Ángel Muro<hr />[[Lucía San Román]] ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Wächter || Alex Désert || style="background-color:#eee;" | [[Mike Carl]] ||  || Javier Moreno ||  ||  ||  ||
| Wächter || Alex Désert || style="background-color:#eee;" | [[Mike Carl]] ||  || Javier Moreno ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| n.a. ||  ||  || [[Adrián Alonso]]<hr />[[Mau Humphrey]]<hr />[[Jael Rodríguez]]<hr />[[Moni Salinas]]<hr />[[Cloud Soto]]<hr />[[Sandra Zepeda]] ||  ||  || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Élida L'Astorina]]<hr />[[Fernando Lopes]]<hr />[[Manolo Rey]]<hr />[[Carlos Viegas]] ||  ||
| n.a. ||  ||  || [[Adrián Alonso]]<hr />[[Mau Humphrey]]<hr />[[Jael Rodríguez]]<hr />[[Moni Salinas]]<hr />[[Cloud Soto]]<hr />[[Sandra Zepeda]] ||  ||  ||  || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Élida L'Astorina]]<hr />[[Fernando Lopes]]<hr />[[Manolo Rey]]<hr />[[Carlos Viegas]] ||  ||
|}
|}

Aktuelle Version vom 28. Dezember 2025, 11:00 Uhr

Land Sprache Studio Dialogregie Übersetzung
Symbol Flagge Deutschland Symbol Flagge Deutschland Arena Synchron Matthias von Stegmann Matthias von Stegmann
Symbol Flagge Mexiko Symbol Flagge Spanien New Art Humberto Vélez Mary del Carmen López
Symbol Flagge Spanien Symbol Flagge Spanien Iyuno Spain Sara Vivas Daniel Cartagena
Symbol Flagge Frankreich Symbol Flagge Frankreich Audiophase William Coryn William Coryn
Symbol Flagge Italien Symbol Flagge Italien PUMAISdue Monica Ward
Symbol Flagge Brasilien Symbol Flagge Portugal Audio News Renan Ribeiro Sandra Vieira
Symbol Flagge Tschechien Symbol Flagge Tschechien Babidabi Zdeněk Štěpán Vojtěch Kostiha
Symbol Flagge Türkei Symbol Flagge Türkei Saran Digital Studios Ahmet Taşar Deniz Uğurlu


Charakter Symbol Flagge USA Symbol Flagge Deutschland Symbol Flagge MexikoSymbol Flagge Spanien Symbol Flagge Spanien Symbol Flagge Frankreich Symbol Flagge Italien Symbol Flagge BrasilienSymbol Flagge Portugal Symbol Flagge Tschechien Symbol Flagge Türkei
 – Homer Dan Castellaneta Christoph Jablonka Humberto Vélez Carlos Ysbert Philippe Peythieu Massimo Lopez Carlos Alberto Vlastimil Zavřel Barış Özgenç
 – Marge Julie Kavner Anke Engelke Claudia Motta Margarita de Francia Véronique Augereau Sonia Scotti Selma Lopes Jiří Lábus Özlem Abacı
 – Bart Nancy Cartwright Sandra Schwittau Claudia Motta Sara Vivas Nathalie Bienaimé Gaia Bolognesi Rodrigo Antas Martin Dejdar Sema Kahriman
 – Lisa Yeardley Smith Sabine Bohlmann Patricia Acevedo Isacha Mengíbar Aurélia Bruno Monica Ward Flávia Saddy Ivana Korolová Yasemin Ertorun
 – Thad John DiMaggio Dominik Auer Olin Garcés Néstor Moreno Pierre Laurent Paolo Buglioni Mauro Horta
 – Tony Joe Mantegna Willi Röbke Esteban Desco Abraham Aguilar Xavier Fagnon Stefano De Sando Malta Júnior Müjdat Talu
 – Wilhelm Maurice LaMarche Hans Bayer Jesús Cortés Nacho Aramburu Gilbert Lévy Stefano Benassi Tatá Guarnieri
 – Kirk Hank Azaria Claus Brockmeyer Tommy Rojas Antonio Villar Xavier Fagnon Nicola Marcucci Ronaldo Júlio Mojmír Maděrič Murat Topal
 – Maximilian Hank Azaria Daniel Schlauch David Lukko Javier Moreno
Jorge Hernández (jung)
Oreste Baldini
 – Lenny Harry Shearer Andreas Seyferth Víctor Delgado Abraham Aguilar Gilbert Lévy Vladimiro Conti Mário Tupinambá Josef Carda Deniz Salman
 – Hibbert Kevin Michael Richardson Berno von Cramm Gerardo Vásquez David García Xavier Fagnon Claudio Insegno Guilherme Lopes Bohuslav Kalva Tarkan Koç
 – Louie Dan Castellaneta Tobias Lelle Alberto Meléndez Javier García Gilbert Lévy Renan Ribeiro Hakan Kolukısa
 – Barney Dan Castellaneta Thomas Albus Bardo Miranda Juan Carlos Lozano Pierre Laurent Stefano Mondini Ricardo Juarez Bohdan Tůma
 – Carl Alex Désert Peter Musäus Carlos Luyando Juan Arroyo Pierre Laurent Enrico Di Troia Jorge Lucas Jaroslav Horák Vural Buldu
 – Luigi Hank Azaria Gudo Hoegel Erick Salinas Juan Arroyo Pierre Laurent Oreste Baldini Lacarv Sinan Divrik
 – Snake Hank Azaria Willi Röbke Rolando de la Fuente David García Pierre Laurent Ali Rıza Eratlı
 – Kang Harry Shearer Willi Röbke Memo Núñez Juan Carlos Lozano
 – Kodos Dan Castellaneta Thomas Albus Sebastián Llapur Abraham Aguilar Sérgio Moreno
 – D'Amico Joe Mantegna Willi Röbke Miguel Ángel Muro
Producerin Kathrin Gaube Ana Valeiras Régine Teyssot
Demonstratoren u.a. Shandra Schadt Jorge Hernández
Miguel Ángel Muro
Lucía San Román
Wächter Alex Désert Mike Carl Javier Moreno
n.a. Adrián Alonso
Mau Humphrey
Jael Rodríguez
Moni Salinas
Cloud Soto
Sandra Zepeda
Gutemberg Barros
Élida L'Astorina
Fernando Lopes
Manolo Rey
Carlos Viegas