Vorlage:Synchronisation 35ABF18: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Simpsonspedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" ! style="background-color:#fc0;" | Land !! style="background-color:#fc0;" | Sprache !! style="background-color:#fc0;" | Studio !! style="background-color:#fc0;" | Dialogregie !! style="background-color:#fc0;" | Übersetzung |- | {{DE12}} || {{DE12}} || Arena Synchron || Matthias von Stegmann || Matthias von Stegmann |- | {{MX12}} || {{ES12}} || New Art || Humberto Vélez || M…“
 
+Italienische Fassung
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || [[Laetitia Coryn]]
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || [[Laetitia Coryn]]
|-
| {{IT12}} || {{IT12}} || [[PUMAISdue]] || [[Monica Ward]] ||
|-
|-
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Sandra Brum]]
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Sandra Brum]]
Zeile 19: Zeile 21:


{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;"  
{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;"  
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}}
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{IT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}}
|-
|-
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]]
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || style="background-color:#eee;" | [[Massimo Lopez]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]]
|-
|-
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]]
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || style="background-color:#eee;" | [[Sonia Scotti]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]]
|-
|-
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]]
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || style="background-color:#eee;" | [[Gaia Bolognesi]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]]
|-
|-
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]]
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || style="background-color:#eee;" | Monica Ward || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]]
|-
|-
| {{25|Julian (35ABF18)|Julian}} || [[Richard E. Grant]] || Matthias von Stegmann || [[Sergio Barbosa]] || [[Lorenzo Beteta]] || [[Xavier Fagnon]] || [[Hélio Ribeiro]] ||  || [[İsmail Yıldız]]
| {{25|Julian (35ABF18)|Julian}} || [[Richard E. Grant]] || Matthias von Stegmann || [[Sergio Barbosa]] || [[Lorenzo Beteta]] || [[Xavier Fagnon]] || style="background-color:#eee;" | [[Luca Ward]] || [[Hélio Ribeiro]] ||  || [[İsmail Yıldız]]
|-
|-
| {{25|Katya}} || [[Molly Shannon]] || [[Shandra Schadt]] || [[Cassandra Valtier]] || [[Olga Cano]] || Nathalie Bienaimé || [[Andrea Murucci]] ||  || [[Bahar Karadeniz]]
| {{25|Katya}} || [[Molly Shannon]] || [[Shandra Schadt]] || [[Cassandra Valtier]] || [[Olga Cano]] || Nathalie Bienaimé ||  || [[Andrea Murucci]] ||  || [[Bahar Karadeniz]]
|-
|-
| {{25-G|Tracy Letts|Tracy}} || [[Tracy Letts (Person)|Tracy Letts]] || [[Hans Bayer]] || [[Óscar Gómez]] || [[Miguel Ángel Muro]] || [[Gilbert Lévy]] || [[Sérgio Moreno]] ||  || [[Sefa Zengin]]
| {{25-G|Tracy Letts|Tracy}} || [[Tracy Letts (Person)|Tracy Letts]] || [[Hans Bayer]] || [[Óscar Gómez]] || [[Miguel Ángel Muro]] || [[Gilbert Lévy]] || style="background-color:#eee;" | [[Franco Mannella]] ||  [[Sérgio Moreno]] ||  || [[Sefa Zengin]]
|-
|-
| {{25|Patty Bouvier|Patty}} || Julie Kavner || [[Angelika Bender]] || [[Alejandra de la Rosa]] || style="background-color:#eee;" | Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | Véronique Augereau || [[Élida L'Astorina]] || style="background-color:#eee;" | Zdeněk Štěpán || [[Figen Aksoy]]
| {{25|Patty Bouvier|Patty}} || Julie Kavner || [[Angelika Bender]] || [[Alejandra de la Rosa]] || style="background-color:#eee;" | Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | Véronique Augereau || style="background-color:#eee;" | [[Antonella Alessandro]] || [[Élida L'Astorina]] || style="background-color:#eee;" | Zdeněk Štěpán || [[Figen Aksoy]]
|-
|-
| {{25|Gary Chalmers|Chalmers}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Berno von Cramm]] || [[Santos Alberto]] || [[Antonio Esquivias]] || [[Pierre Laurent]] || [[Alfredo Martins]] || style="background-color:#eee;" | [[Otto Rošetzký]] || [[İsmail Bozkurt]]
| {{25|Gary Chalmers|Chalmers}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Berno von Cramm]] || [[Santos Alberto]] || [[Antonio Esquivias]] || [[Pierre Laurent]] || style="background-color:#eee;" | [[Stefano Alessandroni]] || [[Alfredo Martins]] || style="background-color:#eee;" | [[Otto Rošetzký]] || [[İsmail Bozkurt]]
|-
|-
| {{25|Selma Bouvier|Selma}} || Julie Kavner || Angelika Bender || [[Gloria Obregón]] || style="background-color:#eee;" | Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | Véronique Augereau || [[Márcia Coutinho]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslava Kretschmerová]] || Figen Aksoy
| {{25|Selma Bouvier|Selma}} || Julie Kavner || Angelika Bender || [[Gloria Obregón]] || style="background-color:#eee;" | Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | Véronique Augereau || style="background-color:#eee;" | Antonella Alessandro || [[Márcia Coutinho]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslava Kretschmerová]] || Figen Aksoy
|-
|-
| {{25|Lacey van Aster|Lacey}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || [[Marion Hartmann]] || [[Adriana Chapela]] || [[Ana Monleón]] ||  ||  ||  || [[Füsun Kokucu]]
| {{25|Lacey van Aster|Lacey}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || [[Marion Hartmann]] || [[Adriana Chapela]] || [[Ana Monleón]] ||  ||  ||  ||  || [[Füsun Kokucu]]
|-
|-
| {{25-G|Joan Didion|Didion}} || Tress MacNeille || [[Caroline Ebner]] ||  || [[Carmen Puerta]] || [[Régine Teyssot]] ||  ||  || [[Şemsay Çankara]]
| {{25-G|Joan Didion|Didion}} || Tress MacNeille || [[Caroline Ebner]] ||  || [[Carmen Puerta]] || [[Régine Teyssot]] || style="background-color:#eee;" | [[Laura Romano]] ||  ||  || [[Şemsay Çankara]]
|-
|-
| {{25|Dora Friedman|Dora}} || Tress MacNeille || [[Susanne von Medvey]] || Alejandra de la Rosa || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot ||  ||  || [[Elif Baysal]]
| {{25|Dora Friedman|Dora}} || Tress MacNeille || [[Susanne von Medvey]] || Alejandra de la Rosa || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot ||  ||  ||  || [[Elif Baysal]]
|-
|-
| {{25|Elizabeth Hoover|Hoover}} || [[Maggie Roswell]] || [[Manuela Renard]] || [[Mariana Ortiz]] || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot ||  ||  || Figen Aksoy
| {{25|Elizabeth Hoover|Hoover}} || [[Maggie Roswell]] || [[Manuela Renard]] || [[Mariana Ortiz]] || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Aurora Cancian]] ||  ||  || Figen Aksoy
|-
|-
| {{25|Lars (35ABF18)|Lars}} || Hank Azaria || [[Mike Carl]] || [[Carlos Hermosillo]] || [[Nacho Aramburu]] ||  ||[[Rafael Pinheiro]] ||  || [[Hüseyin Yirik]]
| {{25|Lars (35ABF18)|Lars}} || Hank Azaria || [[Mike Carl]] || [[Carlos Hermosillo]] || [[Nacho Aramburu]] ||  ||  || [[Rafael Pinheiro]] ||  || [[Hüseyin Yirik]]
|-
|-
| {{25|Gregor Samsa|Gregor}} || [[Griffin Dunne]] || [[Wolfgang Schatz]] || [[Gustavo Medina]] || [[Luis Miguel Cajal]] ||  ||  ||  || [[Alper Yakıcı]]
| {{25|Gregor Samsa|Gregor}} || [[Griffin Dunne]] || [[Wolfgang Schatz]] || [[Gustavo Medina]] || [[Luis Miguel Cajal]] ||  ||  ||  ||  || [[Alper Yakıcı]]
|-
|-
| {{25|Schaffner (35ABF18)|Schaffner}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Gerhard Jilka]] ||  || Nacho Aramburu ||  ||  ||  || [[Murat Topal]]
| {{25|Schaffner (35ABF18)|Schaffner}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Gerhard Jilka]] ||  || Nacho Aramburu ||  ||  ||  ||  || [[Murat Topal]]
|-
|-
| {{25|Mr. Samsa}} ||  || style="background-color:#eee;" | Gerhard Jilka ||  || Jordi Galán ||  ||  ||  ||
| {{25|Mr. Samsa}} ||  || style="background-color:#eee;" | Gerhard Jilka ||  || Jordi Galán ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| {{25|Sänger (The Inhuman Capotes)|Capote}} || Dan Castellaneta || [[Thomas Wenke]] ||  || [[Jon Ciriano]] ||  ||  ||  || [[Şükrü Türen]]
| {{25|Sänger (The Inhuman Capotes)|Capote}} || Dan Castellaneta || [[Thomas Wenke]] ||  || [[Jon Ciriano]] ||  ||  ||  ||  || [[Şükrü Türen]]
|-
|-
| Manager ||  ||  ||  || [[Jordi Galán]] ||  ||  ||  || Alper Yakıcı
| Manager ||  ||  ||  || [[Jordi Galán]] ||  ||  ||  ||  || Alper Yakıcı
|-
|-
| Stimme ||  ||  ||  || Jon Ciriano ||  ||  ||  ||
| Stimme ||  ||  ||  || Jon Ciriano ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Mann im Fernsehen ||  || style="background-color:#eee;" | [[Mike Carl]] ||  || Luis Miguel Cajal ||  ||  ||  || Alper Yakıcı
| Mann im Fernsehen ||  || style="background-color:#eee;" | [[Mike Carl]] ||  || Luis Miguel Cajal ||  ||  ||  ||  || Alper Yakıcı
|-
|-
| n.a. ||  ||  || [[Efraín Berry]]<hr />[[Jesús Cortés]]<hr />[[Olin Garcés]]<hr />[[Gabyta García]]<hr />[[Raquel de Icaza]]<hr />[[Guillermo Neach]]<hr />[[Tommy Rojas]]<hr />[[Sandra Zepeda]] ||  ||  || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Alexandre Maguolo]]<hr />Renan Ribeiro ||  ||
| n.a. ||  ||  || [[Efraín Berry]]<hr />[[Jesús Cortés]]<hr />[[Olin Garcés]]<hr />[[Gabyta García]]<hr />[[Raquel de Icaza]]<hr />[[Guillermo Neach]]<hr />[[Tommy Rojas]]<hr />[[Sandra Zepeda]] ||  ||  ||  || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Alexandre Maguolo]]<hr />Renan Ribeiro ||  ||
|}
|}

Aktuelle Version vom 27. Dezember 2025, 17:09 Uhr

Land Sprache Studio Dialogregie Übersetzung
Symbol Flagge Deutschland Symbol Flagge Deutschland Arena Synchron Matthias von Stegmann Matthias von Stegmann
Symbol Flagge Mexiko Symbol Flagge Spanien New Art Humberto Vélez Mary del Carmen López
Symbol Flagge Spanien Symbol Flagge Spanien Iyuno Spain Sara Vivas Daniel Cartagena
Symbol Flagge Frankreich Symbol Flagge Frankreich Audiophase William Coryn Laetitia Coryn
Symbol Flagge Italien Symbol Flagge Italien PUMAISdue Monica Ward
Symbol Flagge Brasilien Symbol Flagge Portugal Audio News Renan Ribeiro Sandra Brum
Symbol Flagge Tschechien Symbol Flagge Tschechien Babidabi Zdeněk Štěpán Vojtěch Kostiha
Symbol Flagge Türkei Symbol Flagge Türkei Saran Digital Studios Ahmet Taşar Deniz Uğurlu


Charakter Symbol Flagge USA Symbol Flagge Deutschland Symbol Flagge MexikoSymbol Flagge Spanien Symbol Flagge Spanien Symbol Flagge Frankreich Symbol Flagge Italien Symbol Flagge BrasilienSymbol Flagge Portugal Symbol Flagge Tschechien Symbol Flagge Türkei
 – Homer Dan Castellaneta Christoph Jablonka Humberto Vélez Carlos Ysbert Philippe Peythieu Massimo Lopez Carlos Alberto Vlastimil Zavřel Barış Özgenç
 – Marge Julie Kavner Anke Engelke Claudia Motta Margarita de Francia Véronique Augereau Sonia Scotti Selma Lopes Jiří Lábus Özlem Abacı
 – Bart Nancy Cartwright Sandra Schwittau Claudia Motta Sara Vivas Nathalie Bienaimé Gaia Bolognesi Rodrigo Antas Martin Dejdar Sema Kahriman
 – Lisa Yeardley Smith Sabine Bohlmann Patricia Acevedo Isacha Mengíbar Aurélia Bruno Monica Ward Flávia Saddy Ivana Korolová Yasemin Ertorun
 – Julian Richard E. Grant Matthias von Stegmann Sergio Barbosa Lorenzo Beteta Xavier Fagnon Luca Ward Hélio Ribeiro İsmail Yıldız
 – Katya Molly Shannon Shandra Schadt Cassandra Valtier Olga Cano Nathalie Bienaimé Andrea Murucci Bahar Karadeniz
 – Tracy Tracy Letts Hans Bayer Óscar Gómez Miguel Ángel Muro Gilbert Lévy Franco Mannella Sérgio Moreno Sefa Zengin
 – Patty Julie Kavner Angelika Bender Alejandra de la Rosa Margarita de Francia Véronique Augereau Antonella Alessandro Élida L'Astorina Zdeněk Štěpán Figen Aksoy
 – Chalmers Hank Azaria Berno von Cramm Santos Alberto Antonio Esquivias Pierre Laurent Stefano Alessandroni Alfredo Martins Otto Rošetzký İsmail Bozkurt
 – Selma Julie Kavner Angelika Bender Gloria Obregón Margarita de Francia Véronique Augereau Antonella Alessandro Márcia Coutinho Jaroslava Kretschmerová Figen Aksoy
 – Lacey Tress MacNeille Marion Hartmann Adriana Chapela Ana Monleón Füsun Kokucu
 – Didion Tress MacNeille Caroline Ebner Carmen Puerta Régine Teyssot Laura Romano Şemsay Çankara
 – Dora Tress MacNeille Susanne von Medvey Alejandra de la Rosa Chelo Vivares Régine Teyssot Elif Baysal
 – Hoover Maggie Roswell Manuela Renard Mariana Ortiz Chelo Vivares Régine Teyssot Aurora Cancian Figen Aksoy
 – Lars Hank Azaria Mike Carl Carlos Hermosillo Nacho Aramburu Rafael Pinheiro Hüseyin Yirik
 – Gregor Griffin Dunne Wolfgang Schatz Gustavo Medina Luis Miguel Cajal Alper Yakıcı
 – Schaffner Dan Castellaneta Gerhard Jilka Nacho Aramburu Murat Topal
 – Mr. Samsa Gerhard Jilka Jordi Galán
 – Capote Dan Castellaneta Thomas Wenke Jon Ciriano Şükrü Türen
Manager Jordi Galán Alper Yakıcı
Stimme Jon Ciriano
Mann im Fernsehen Mike Carl Luis Miguel Cajal Alper Yakıcı
n.a. Efraín Berry
Jesús Cortés
Olin Garcés
Gabyta García
Raquel de Icaza
Guillermo Neach
Tommy Rojas
Sandra Zepeda
Gutemberg Barros
Alexandre Maguolo
Renan Ribeiro