Vorlage:Synchronisation 35ABF18: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Simpsonspedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" ! style="background-color:#fc0;" | Land !! style="background-color:#fc0;" | Sprache !! style="background-color:#fc0;" | Studio !! style="background-color:#fc0;" | Dialogregie !! style="background-color:#fc0;" | Übersetzung |- | {{DE12}} || {{DE12}} || Arena Synchron || Matthias von Stegmann || Matthias von Stegmann |- | {{MX12}} || {{ES12}} || New Art || Humberto Vélez || M…“ |
+Italienische Fassung |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || [[Laetitia Coryn]] | | {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || [[Laetitia Coryn]] | ||
|- | |||
| {{IT12}} || {{IT12}} || [[PUMAISdue]] || [[Monica Ward]] || | |||
|- | |- | ||
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Sandra Brum]] | | {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Sandra Brum]] | ||
| Zeile 19: | Zeile 21: | ||
{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" | {| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" | ||
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}} | ! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{IT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}} | ||
|- | |- | ||
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]] | | {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || style="background-color:#eee;" | [[Massimo Lopez]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]] | | {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || style="background-color:#eee;" | [[Sonia Scotti]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]] | | {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || style="background-color:#eee;" | [[Gaia Bolognesi]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]] | | {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || style="background-color:#eee;" | Monica Ward || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Julian (35ABF18)|Julian}} || [[Richard E. Grant]] || Matthias von Stegmann || [[Sergio Barbosa]] || [[Lorenzo Beteta]] || [[Xavier Fagnon]] || [[Hélio Ribeiro]] || || [[İsmail Yıldız]] | | {{25|Julian (35ABF18)|Julian}} || [[Richard E. Grant]] || Matthias von Stegmann || [[Sergio Barbosa]] || [[Lorenzo Beteta]] || [[Xavier Fagnon]] || style="background-color:#eee;" | [[Luca Ward]] || [[Hélio Ribeiro]] || || [[İsmail Yıldız]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Katya}} || [[Molly Shannon]] || [[Shandra Schadt]] || [[Cassandra Valtier]] || [[Olga Cano]] || Nathalie Bienaimé || [[Andrea Murucci]] || || [[Bahar Karadeniz]] | | {{25|Katya}} || [[Molly Shannon]] || [[Shandra Schadt]] || [[Cassandra Valtier]] || [[Olga Cano]] || Nathalie Bienaimé || || [[Andrea Murucci]] || || [[Bahar Karadeniz]] | ||
|- | |- | ||
| {{25-G|Tracy Letts|Tracy}} || [[Tracy Letts (Person)|Tracy Letts]] || [[Hans Bayer]] || [[Óscar Gómez]] || [[Miguel Ángel Muro]] || [[Gilbert Lévy]] || [[Sérgio Moreno]] || || [[Sefa Zengin]] | | {{25-G|Tracy Letts|Tracy}} || [[Tracy Letts (Person)|Tracy Letts]] || [[Hans Bayer]] || [[Óscar Gómez]] || [[Miguel Ángel Muro]] || [[Gilbert Lévy]] || style="background-color:#eee;" | [[Franco Mannella]] || [[Sérgio Moreno]] || || [[Sefa Zengin]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Patty Bouvier|Patty}} || Julie Kavner || [[Angelika Bender]] || [[Alejandra de la Rosa]] || style="background-color:#eee;" | Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | | | {{25|Patty Bouvier|Patty}} || Julie Kavner || [[Angelika Bender]] || [[Alejandra de la Rosa]] || style="background-color:#eee;" | Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | Véronique Augereau || style="background-color:#eee;" | [[Antonella Alessandro]] || [[Élida L'Astorina]] || style="background-color:#eee;" | Zdeněk Štěpán || [[Figen Aksoy]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Gary Chalmers|Chalmers}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Berno von Cramm]] || [[Santos Alberto]] || [[Antonio Esquivias]] || [[Pierre Laurent]] || [[Alfredo Martins]] || style="background-color:#eee;" | [[Otto Rošetzký]] || [[İsmail Bozkurt]] | | {{25|Gary Chalmers|Chalmers}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Berno von Cramm]] || [[Santos Alberto]] || [[Antonio Esquivias]] || [[Pierre Laurent]] || style="background-color:#eee;" | [[Stefano Alessandroni]] || [[Alfredo Martins]] || style="background-color:#eee;" | [[Otto Rošetzký]] || [[İsmail Bozkurt]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Selma Bouvier|Selma}} || Julie Kavner || Angelika Bender || [[Gloria Obregón]] || style="background-color:#eee;" | Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | Véronique Augereau || [[Márcia Coutinho]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslava Kretschmerová]] || Figen Aksoy | | {{25|Selma Bouvier|Selma}} || Julie Kavner || Angelika Bender || [[Gloria Obregón]] || style="background-color:#eee;" | Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | Véronique Augereau || style="background-color:#eee;" | Antonella Alessandro || [[Márcia Coutinho]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslava Kretschmerová]] || Figen Aksoy | ||
|- | |- | ||
| {{25|Lacey van Aster|Lacey}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || [[Marion Hartmann]] || [[Adriana Chapela]] || [[Ana Monleón]] || || || || [[Füsun Kokucu]] | | {{25|Lacey van Aster|Lacey}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || [[Marion Hartmann]] || [[Adriana Chapela]] || [[Ana Monleón]] || || || || || [[Füsun Kokucu]] | ||
|- | |- | ||
| {{25-G|Joan Didion|Didion}} || Tress MacNeille || [[Caroline Ebner]] || || [[Carmen Puerta]] || [[Régine Teyssot]] || || || [[Şemsay Çankara]] | | {{25-G|Joan Didion|Didion}} || Tress MacNeille || [[Caroline Ebner]] || || [[Carmen Puerta]] || [[Régine Teyssot]] || style="background-color:#eee;" | [[Laura Romano]] || || || [[Şemsay Çankara]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Dora Friedman|Dora}} || Tress MacNeille || [[Susanne von Medvey]] || Alejandra de la Rosa || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || || || [[Elif Baysal]] | | {{25|Dora Friedman|Dora}} || Tress MacNeille || [[Susanne von Medvey]] || Alejandra de la Rosa || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || || || || [[Elif Baysal]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Elizabeth Hoover|Hoover}} || [[Maggie Roswell]] || [[Manuela Renard]] || [[Mariana Ortiz]] || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || || || Figen Aksoy | | {{25|Elizabeth Hoover|Hoover}} || [[Maggie Roswell]] || [[Manuela Renard]] || [[Mariana Ortiz]] || Chelo Vivares || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Aurora Cancian]] || || || Figen Aksoy | ||
|- | |- | ||
| {{25|Lars (35ABF18)|Lars}} || Hank Azaria || [[Mike Carl]] || [[Carlos Hermosillo]] || [[Nacho Aramburu]] || ||[[Rafael Pinheiro]] || || [[Hüseyin Yirik]] | | {{25|Lars (35ABF18)|Lars}} || Hank Azaria || [[Mike Carl]] || [[Carlos Hermosillo]] || [[Nacho Aramburu]] || || || [[Rafael Pinheiro]] || || [[Hüseyin Yirik]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Gregor Samsa|Gregor}} || [[Griffin Dunne]] || [[Wolfgang Schatz]] || [[Gustavo Medina]] || [[Luis Miguel Cajal]] || || || || [[Alper Yakıcı]] | | {{25|Gregor Samsa|Gregor}} || [[Griffin Dunne]] || [[Wolfgang Schatz]] || [[Gustavo Medina]] || [[Luis Miguel Cajal]] || || || || || [[Alper Yakıcı]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Schaffner (35ABF18)|Schaffner}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Gerhard Jilka]] || || Nacho Aramburu || || || || [[Murat Topal]] | | {{25|Schaffner (35ABF18)|Schaffner}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Gerhard Jilka]] || || Nacho Aramburu || || || || || [[Murat Topal]] | ||
|- | |- | ||
| {{25|Mr. Samsa}} || || style="background-color:#eee;" | Gerhard Jilka || || Jordi Galán || || || || | | {{25|Mr. Samsa}} || || style="background-color:#eee;" | Gerhard Jilka || || Jordi Galán || || || || || | ||
|- | |- | ||
| {{25|Sänger (The Inhuman Capotes)|Capote}} || Dan Castellaneta || [[Thomas Wenke]] || || [[Jon Ciriano]] || || || || [[Şükrü Türen]] | | {{25|Sänger (The Inhuman Capotes)|Capote}} || Dan Castellaneta || [[Thomas Wenke]] || || [[Jon Ciriano]] || || || || || [[Şükrü Türen]] | ||
|- | |- | ||
| Manager || || || || [[Jordi Galán]] || || || || Alper Yakıcı | | Manager || || || || [[Jordi Galán]] || || || || || Alper Yakıcı | ||
|- | |- | ||
| Stimme || || || || Jon Ciriano || || || || | | Stimme || || || || Jon Ciriano || || || || || | ||
|- | |- | ||
| Mann im Fernsehen || || style="background-color:#eee;" | [[Mike Carl]] || || Luis Miguel Cajal || || || || Alper Yakıcı | | Mann im Fernsehen || || style="background-color:#eee;" | [[Mike Carl]] || || Luis Miguel Cajal || || || || || Alper Yakıcı | ||
|- | |- | ||
| n.a. || || || [[Efraín Berry]]<hr />[[Jesús Cortés]]<hr />[[Olin Garcés]]<hr />[[Gabyta García]]<hr />[[Raquel de Icaza]]<hr />[[Guillermo Neach]]<hr />[[Tommy Rojas]]<hr />[[Sandra Zepeda]] || || || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Alexandre Maguolo]]<hr />Renan Ribeiro || || | | n.a. || || || [[Efraín Berry]]<hr />[[Jesús Cortés]]<hr />[[Olin Garcés]]<hr />[[Gabyta García]]<hr />[[Raquel de Icaza]]<hr />[[Guillermo Neach]]<hr />[[Tommy Rojas]]<hr />[[Sandra Zepeda]] || || || || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Alexandre Maguolo]]<hr />Renan Ribeiro || || | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 27. Dezember 2025, 17:09 Uhr
| Land | Sprache | Studio | Dialogregie | Übersetzung |
|---|---|---|---|---|
| Arena Synchron | Matthias von Stegmann | Matthias von Stegmann | ||
| New Art | Humberto Vélez | Mary del Carmen López | ||
| Iyuno Spain | Sara Vivas | Daniel Cartagena | ||
| Audiophase | William Coryn | Laetitia Coryn | ||
| PUMAISdue | Monica Ward | |||
| Audio News | Renan Ribeiro | Sandra Brum | ||
| Babidabi | Zdeněk Štěpán | Vojtěch Kostiha | ||
| Saran Digital Studios | Ahmet Taşar | Deniz Uğurlu |