Vorlage:Synchronisation 35ABF15: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Simpsonspedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
K Korrektur
+Italienische Fassung
 
Zeile 9: Zeile 9:
|-
|-
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || William Coryn
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || William Coryn
|-
| {{IT12}} || {{IT12}} || [[PUMAISdue]] || [[Monica Ward]] ||
|-
|-
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Sandra Brum]]
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Sandra Brum]]
Zeile 19: Zeile 21:


{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;"  
{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;"  
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}}
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{IT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}}
|-
|-
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]]
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || style="background-color:#eee;" | [[Massimo Lopez]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]]
|-
|-
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]]
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || style="background-color:#eee;" | [[Sonia Scotti]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]]
|-
|-
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]]
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || style="background-color:#eee;" | [[Gaia Bolognesi]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]]
|-
|-
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]]
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || style="background-color:#eee;" | Monica Ward || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]]
|-
|-
| {{25-G|Conan O'Brien|O'Brien}} || [[Conan O'Brien (Person)|Conan O'Brien]] || [[Manou Lubowski]] || [[Fidel Garriga]] || [[Juan Amador Pulido]] || [[Pierre Laurent]] ||  ||  || [[Mesut Uz]]
| {{25-G|Conan O'Brien|O'Brien}} || [[Conan O'Brien (Person)|Conan O'Brien]] || [[Manou Lubowski]] || [[Fidel Garriga]] || [[Juan Amador Pulido]] || [[Pierre Laurent]] || style="background-color:#eee;" | [[Massimo De Ambrosis]] ||  ||  || [[Mesut Uz]]
|-
|-
| {{25|Seymour Skinner|Skinner}} || [[Harry Shearer]] || [[Josef Vossenkuhl]] || [[Roberto Mendiola]] || [[José Padilla]] || [[Xavier Fagnon]] || [[Márcio Simões]] || style="background-color:#eee;" | [[Petr Stach]] || style="background-color:#eee;" | [[Berk Avcı]]
| {{25|Seymour Skinner|Skinner}} || [[Harry Shearer]] || [[Josef Vossenkuhl]] || [[Roberto Mendiola]] || [[José Padilla]] || [[Xavier Fagnon]] || style="background-color:#eee;" | [[Stefano Mondini]] || [[Márcio Simões]] || style="background-color:#eee;" | [[Petr Stach]] || style="background-color:#eee;" | [[Berk Avcı]]
|-
|-
| {{25-G|John Cena|Cena}} || [[John Cena (Person)|John Cena]] || [[Markus Pfeiffer]] || [[Jorge Badillo]] || [[Roberto Encinas]] ||  || [[Milton Parisi]] || || [[Tuğbey İstanbulluoğlu]]
| {{25-G|John Cena|Cena}} || [[John Cena (Person)|John Cena]] || [[Markus Pfeiffer]] || [[Jorge Badillo]] || [[Roberto Encinas]] ||  ||  || [[Milton Parisi]] || style="background-color:#eee;" | [[Andrea Ward]] || [[Tuğbey İstanbulluoğlu]]
|-
|-
| {{25|HackGPT}} || [[Mark Proksch]] || Markus Pfeiffer ||  || [[Luis Miguel Cajal]] ||  ||  ||  ||
| {{25|HackGPT}} || [[Mark Proksch]] || Markus Pfeiffer ||  || [[Luis Miguel Cajal]] ||  || style="background-color:#eee;" | [[Teo Bellia]] ||  ||  ||
|-
|-
| {{25|Waylon Smithers|Smithers}} || Harry Shearer || [[Hans-Georg Panczak]] || [[Octavio Rojas]] || [[Javier García]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || [[Jorge Vasconcellos]] || style="background-color:#eee;" | [[Mojmír Maděrič]] || [[İskender Bağcılar]]
| {{25|Waylon Smithers|Smithers}} || Harry Shearer || [[Hans-Georg Panczak]] || [[Octavio Rojas]] || [[Javier García]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Pasquale Anselmo]] || [[Jorge Vasconcellos]] || style="background-color:#eee;" | [[Mojmír Maděrič]] || [[İskender Bağcılar]]
|-
|-
| {{25|Charles Montgomery Burns|Mr. Burns}} || Harry Shearer || [[Kai Taschner]] || [[Gabriel Chávez]] || [[Vicente Gil]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[André Bellisar]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vlasák]] || style="background-color:#eee;" | [[Hakan Akın]]
| {{25|Charles Montgomery Burns|Mr. Burns}} || Harry Shearer || [[Kai Taschner]] || [[Gabriel Chávez]] || [[Vicente Gil]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Sandro Iovino]] || [[André Bellisar]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vlasák]] || style="background-color:#eee;" | [[Hakan Akın]]
|-
|-
| {{25|Jeff Albertson|CBG}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Gerhard Jilka]] || [[Carlos Luyando]] || [[David García]] ||  || [[Nando Sierpe]] || style="background-color:#eee;" | [[Stanislav Lehký]] || style="background-color:#eee;" | [[Hakan Kolukısa]]
| {{25|Jeff Albertson|CBG}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Gerhard Jilka]] || [[Carlos Luyando]] || [[David García]] ||  || style="background-color:#eee;" | [[Silvio Anselmo]] || [[Nando Sierpe]] || style="background-color:#eee;" | [[Stanislav Lehký]] || style="background-color:#eee;" | [[Hakan Kolukısa]]
|-
|-
| {{25|Clancy Wiggum|Wiggum}} || Hank Azaria || [[Patrick Zwingmann]] || [[Eduardo Fonseca]] || [[Juan Perucho]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Philippe Maia]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohdan Tůma]] || [[Kutay Kırşehirlioğlu]]
| {{25|Clancy Wiggum|Wiggum}} || Hank Azaria || [[Patrick Zwingmann]] || [[Eduardo Fonseca]] || [[Juan Perucho]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Angelo Maggi]] || [[Philippe Maia]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohdan Tůma]] || [[Kutay Kırşehirlioğlu]]
|-
|-
| {{25|Blauhaariger Anwalt|Anwalt}} || Dan Castellaneta || [[Tobias Lelle]] ||  || [[Abraham Aguilar]] || style="background-color:#eee;" | [[Gilbert Lévy]] ||  ||  ||
| {{25|Blauhaariger Anwalt|Anwalt}} || Dan Castellaneta || [[Tobias Lelle]] ||  || [[Abraham Aguilar]] || style="background-color:#eee;" | [[Gilbert Lévy]] || style="background-color:#eee;" | [[Davide Lepore]] ||  ||  ||
|-
|-
| {{25|Milhouse van Houten|Milhouse}} || [[Pamela Hayden]] || [[Michaela Amler]] || [[Gisela Casillas]] || [[Chelo Molina]] || style="background-color:#eee;" | Aurélia Bruno || [[Leonardo Serrano]] || style="background-color:#eee;" | [[Pavel Tesař]] || [[Şeyma Ayık]]
| {{25|Milhouse van Houten|Milhouse}} || [[Pamela Hayden]] || [[Michaela Amler]] || [[Gisela Casillas]] || [[Chelo Molina]] || style="background-color:#eee;" | Aurélia Bruno || style="background-color:#eee;" | Davide Lepore || [[Leonardo Serrano]] || style="background-color:#eee;" | [[Pavel Tesař]] || [[Şeyma Ayık]]
|-
|-
| {{25|Kirk van Houten|Kirk}} || Hank Azaria || [[Claus Brockmeyer]] || [[Tommy Rojas]] || style="background-color:#eee;" | [[Antonio Villar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Ronaldo Júlio]] || style="background-color:#eee;" | Mojmír Maděrič || style="background-color:#eee;" | [[Murat Topal]]
| {{25|Kirk van Houten|Kirk}} || Hank Azaria || [[Claus Brockmeyer]] || [[Tommy Rojas]] || style="background-color:#eee;" | [[Antonio Villar]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Nicola Marcucci]] || [[Ronaldo Júlio]] || style="background-color:#eee;" | Mojmír Maděrič || style="background-color:#eee;" | [[Murat Topal]]
|-
|-
| {{25|Herschel Krustofski|Krusty}} || Dan Castellaneta || [[Hans-Rainer Müller]] || [[Ulises Maynardo]] || Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Alexandre Moreno]] || style="background-color:#eee;" | Stanislav Lehký || [[Kerem Doğutuna]]
| {{25|Herschel Krustofski|Krusty}} || Dan Castellaneta || [[Hans-Rainer Müller]] || [[Ulises Maynardo]] || Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Fabrizio Mazzotta]] || [[Alexandre Moreno]] || style="background-color:#eee;" | Stanislav Lehký || [[Kerem Doğutuna]]
|-
|-
| {{25-G|Tom Hanks}} || [[Tom Hanks (Person)|Tom Hanks]] || [[Joachim Tennstedt]] || [[Carlos Segundo]] || David García ||  ||  ||  ||
| {{25-G|Tom Hanks}} || [[Tom Hanks (Person)|Tom Hanks]] || [[Joachim Tennstedt]] || [[Carlos Segundo]] || David García ||  || style="background-color:#eee;" | Angelo Maggi ||  ||  ||
|-
|-
| {{25|Carl Carlson|Carl}} || [[Alex Désert]] || [[Peter Musäus]] || Carlos Luyando || [[Juan Arroyo]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Jorge Lucas]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslav Horák]] || style="background-color:#eee;" | [[Vural Buldu]]
| {{25|Carl Carlson|Carl}} || [[Alex Désert]] || [[Peter Musäus]] || Carlos Luyando || [[Juan Arroyo]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Enrico Di Troia]] || style="background-color:#eee;" | [[Jorge Lucas]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslav Horák]] || style="background-color:#eee;" | [[Vural Buldu]]
|-
|-
| {{25|Nelson Muntz|Nelson}} || Nancy Cartwright || [[Wolfgang Schatz]] || [[Marc Winslow]] || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | [[Régine Teyssot]] || style="background-color:#eee;" | [[Paulo Vignolo]] || style="background-color:#eee;" | [[Radovan Vaculík]] || style="background-color:#eee;" | [[Esra Şaşmaz]]
| {{25|Nelson Muntz|Nelson}} || Nancy Cartwright || [[Wolfgang Schatz]] || [[Marc Winslow]] || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | [[Régine Teyssot]] || style="background-color:#eee;" | [[Paolo Vivio]] || style="background-color:#eee;" | [[Paulo Vignolo]] || style="background-color:#eee;" | [[Radovan Vaculík]] || style="background-color:#eee;" | [[Esra Şaşmaz]]
|-
|-
| {{25|Luann van Houten|Luann}} || [[Maggie Roswell]] || [[Manuela Renard]] || [[Andrea Porras]] || [[Laura Palacios]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || [[Márcia Coutinho]] || style="background-color:#eee;" | [[Petra Jindrová]] || style="background-color:#eee;" | [[Elif Güney]]
| {{25|Luann van Houten|Luann}} || [[Maggie Roswell]] || [[Manuela Renard]] || [[Andrea Porras]] || [[Laura Palacios]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Antonella Alessandro]] || [[Márcia Coutinho]] || style="background-color:#eee;" | [[Petra Jindrová]] || style="background-color:#eee;" | [[Elif Güney]]
|-
|-
| {{25|Kumiko Nakamura|Kumiko}} || [[Jenny Yokobori]] || [[Rubina Nath]] || [[Miso Rodríguez]] || [[Pilar Martín]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Camilla Andrade]] || style="background-color:#eee;" | [[Anna Brousková]] ||
| {{25|Kumiko Nakamura|Kumiko}} || [[Jenny Yokobori]] || [[Rubina Nath]] || [[Miso Rodríguez]] || [[Pilar Martín]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Rossella Acerbo]] || style="background-color:#eee;" | [[Camilla Andrade]] || style="background-color:#eee;" | [[Anna Brousková]] ||
|-
|-
| {{25|Barney Gumble|Barney}} || Dan Castellaneta ||  || [[Bardo Miranda]] || [[Juan Carlos Lozano]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Ricardo Juarez]] || style="background-color:#eee;" | Bohdan Tůma || style="background-color:#eee;" | [[Gökmen Bayraktar]]
| {{25|Barney Gumble|Barney}} || Dan Castellaneta ||  || [[Bardo Miranda]] || [[Juan Carlos Lozano]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | Stefano Mondini || style="background-color:#eee;" | [[Ricardo Juarez]] || style="background-color:#eee;" | Bohdan Tůma || style="background-color:#eee;" | [[Gökmen Bayraktar]]
|-
|-
| {{25-G|Seth Rogen}} || [[Seth Rogen (Person)|Seth Rogen]] || style="background-color:#eee;" | Gerhard Jilka || [[Raúl Anaya]] || [[Néstor Moreno]] ||  ||  ||  ||
| {{25-G|Seth Rogen}} || [[Seth Rogen (Person)|Seth Rogen]] || style="background-color:#eee;" | Gerhard Jilka || [[Raúl Anaya]] || [[Néstor Moreno]] ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| {{25-G|Joel McHale}} || [[Joel McHale (Person)|Joel McHale]] || style="background-color:#eee;" | Matthias von Stegmann || [[Brian Gómez]] || Néstor Moreno ||  || [[Anderson Araújo]] ||  ||
| {{25-G|Joel McHale}} || [[Joel McHale (Person)|Joel McHale]] || style="background-color:#eee;" | Matthias von Stegmann || [[Brian Gómez]] || Néstor Moreno ||  || style="background-color:#eee;" | [[Marco De Risi]] || [[Anderson Araújo]] ||  ||
|-
|-
| {{25|Ned Flanders|Ned}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Claus-Peter Damitz]] || [[Óscar Gómez]] || [[Carlos del Pino]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || [[Hércules Franco]] || style="background-color:#eee;" | [[Ondřej Brzobohatý]] || style="background-color:#eee;" | [[Mehmet Zorlu]]
| {{25|Ned Flanders|Ned}} || Harry Shearer || style="background-color:#eee;" | [[Claus-Peter Damitz]] || [[Óscar Gómez]] || [[Carlos del Pino]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Francesco Prando]] || [[Hércules Franco]] || style="background-color:#eee;" | [[Ondřej Brzobohatý]] || style="background-color:#eee;" | [[Mehmet Zorlu]]
|-
|-
| {{25|William MacMoran|Willie}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Thomas Rauscher]] || [[Alejandro Villeli]] || Juan Carlos Lozano || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || [[Márcio Dondi]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaromír Meduna]] || style="background-color:#eee;" | [[Hüseyin Yirik]]
| {{25|William MacMoran|Willie}} || Dan Castellaneta || style="background-color:#eee;" | [[Thomas Rauscher]] || [[Alejandro Villeli]] || Juan Carlos Lozano || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || style="background-color:#eee;" | [[Davide Marzi]] || [[Márcio Dondi]] || style="background-color:#eee;" | [[Jaromír Meduna]] || style="background-color:#eee;" | [[Hüseyin Yirik]]
|-
|-
| {{25|Gary Chalmers|Chalmers}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Berno von Cramm]] || [[Santos Alberto]] || [[Antonio Esquivias]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || [[Alfredo Martins]] || style="background-color:#eee;" | [[Otto Rošetzký]] || style="background-color:#eee;" | [[İsmail Bozkurt]]
| {{25|Gary Chalmers|Chalmers}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Berno von Cramm]] || [[Santos Alberto]] || [[Antonio Esquivias]] || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Stefano Alessandroni]] || [[Alfredo Martins]] || style="background-color:#eee;" | [[Otto Rošetzký]] || style="background-color:#eee;" | [[İsmail Bozkurt]]
|-
|-
| {{25|Duffman}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Thomas Albus]] || [[Luis Leonardo Suárez]] || David García || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent ||  ||  ||
| {{25|Duffman}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Thomas Albus]] || [[Luis Leonardo Suárez]] || David García || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | Marco De Risi ||  ||  ||
|-
|-
| {{25|Moe Szyslak|Moe}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Gudo Hoegel]] || [[Jorge Ornelas]] || Juan Perucho || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vondráček]] || style="background-color:#eee;" | [[Mehmet Can Özkenar]]
| {{25|Moe Szyslak|Moe}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Gudo Hoegel]] || [[Jorge Ornelas]] || Juan Perucho || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || style="background-color:#eee;" | Teo Bellia || [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vondráček]] || style="background-color:#eee;" | [[Mehmet Can Özkenar]]
|-
|-
| {{25|Maggie Simpson|Maggie}} || [[Amy Sedaris]] || style="background-color:#eee;" | Sabine Bohlmann || [[Alicia Vélez]] || Isacha Mengíbar ||  || Camilla Andrade ||  ||
| {{25|Maggie Simpson|Maggie}} || [[Amy Sedaris]] || style="background-color:#eee;" | Sabine Bohlmann || [[Alicia Vélez]] || Isacha Mengíbar ||  ||  || Camilla Andrade ||  ||
|-
|-
| {{25|Ralph Melish|Maulwurf}} || Dan Castellaneta ||  || [[Eduardo Ménez]] || [[Miguel Ángel Muro]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon ||  || style="background-color:#eee;" | Zdeněk Štěpán ||
| {{25|Ralph Melish|Maulwurf}} || Dan Castellaneta ||  || [[Eduardo Ménez]] || [[Miguel Ángel Muro]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | Silvio Anselmo ||  || style="background-color:#eee;" | Zdeněk Štěpán ||
|-
|-
| {{25|John Frink Junior|Frink}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | Kai Taschner || Tommy Rojas || style="background-color:#eee;" | Javier García || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || style="background-color:#eee;" | [[Sérgio Stern]] || style="background-color:#eee;" | Pavel Tesař || style="background-color:#eee;" |  | Kerem Doğutuna
| {{25|John Frink Junior|Frink}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | Kai Taschner || Tommy Rojas || style="background-color:#eee;" | Javier García || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || style="background-color:#eee;" | [[Oreste Baldini]] || style="background-color:#eee;" | [[Sérgio Stern]] || style="background-color:#eee;" | Pavel Tesař || style="background-color:#eee;" |  | Kerem Doğutuna
|-
|-
| {{25|Nick Riviera|Dr. Nick}} || Hank Azaria ||  || Eduardo Ménez || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy ||  ||  ||
| {{25|Nick Riviera|Dr. Nick}} || Hank Azaria ||  || Eduardo Ménez || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy || style="background-color:#eee;" | [[Christian Iansante]] ||  ||  ||
|-
|-
| {{25|Julius Hibbert|Hibbert}} || [[Kevin Michael Richardson]] || style="background-color:#eee;" | Hans-Georg Panczak || [[Gerardo Vásquez]] || David García || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Guilherme Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohuslav Kalva]] || style="background-color:#eee;" | [[Tarkan Koç]]
| {{25|Julius Hibbert|Hibbert}} || [[Kevin Michael Richardson]] || style="background-color:#eee;" | Hans-Georg Panczak || [[Gerardo Vásquez]] || David García || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Claudio Insegno]] || [[Guilherme Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohuslav Kalva]] || style="background-color:#eee;" | [[Tarkan Koç]]
|-
|-
| {{25|Lou}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Andreas Seyferth]] (?) || [[Rafael Pacheco]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | [[Marcelo Sandryni]] ||  || style="background-color:#eee;" | [[Bayram Karagöz]]
| {{25|Lou}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Andreas Seyferth]] (?) || [[Rafael Pacheco]] || Juan Arroyo || style="background-color:#eee;" | Pierre Laurent || style="background-color:#eee;" | Enrico Di Troia || style="background-color:#eee;" | [[Marcelo Sandryni]] ||  || style="background-color:#eee;" | [[Bayram Karagöz]]
|-
|-
| {{25|Herbert Powell|Herb}} || [[Danny DeVito]] || style="background-color:#eee;" | Christoph Jablonka || Humberto Vélez || [[Roberto Cuenca]] ||  ||  ||  ||
| {{25|Herbert Powell|Herb}} || [[Danny DeVito]] || style="background-color:#eee;" | Christoph Jablonka || Humberto Vélez || [[Roberto Cuenca]] ||  || style="background-color:#eee;" | Massimo Lopez ||  ||  ||
|-
|-
| {{25|Agnes Skinner|Agnes}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || style="background-color:#eee;" | [[Marion Hartmann]] || style="background-color:#eee;" | [[Cony Madera]] || [[Ana María Simón]] ||  || style="background-color:#eee;" | Márcia Coutinho ||  || style="background-color:#eee;" | [[Ayşe Kurtel]]
| {{25|Agnes Skinner|Agnes}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || style="background-color:#eee;" | [[Marion Hartmann]] || style="background-color:#eee;" | [[Cony Madera]] || [[Ana María Simón]] ||  || style="background-color:#eee;" | [[Chiara Salerno]] || style="background-color:#eee;" | Márcia Coutinho ||  || style="background-color:#eee;" | [[Ayşe Kurtel]]
|-
|-
| Ansager ||  || [[Mike Carl]] ||  ||  ||  ||  ||  ||
| Ansager ||  || [[Mike Carl]] ||  ||  ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Produzent ||  ||  ||  || Miguel Ángel Muro ||  ||  ||  ||
| Produzent ||  ||  ||  || Miguel Ángel Muro ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| AKW-Arbeiter ||  ||  ||  || [[Jorge Hernández]] ||  ||  ||  ||
| AKW-Arbeiter ||  ||  ||  || [[Jorge Hernández]] ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Exec-U-Trons ||  || u.a. Wolfgang Schatz ||  || [[Nacho Aramburu]]<hr />Jorge Hernández<hr />[[Ana Monleón]] ||  ||  ||  ||
| Exec-U-Trons ||  || u.a. Wolfgang Schatz ||  || [[Nacho Aramburu]]<hr />Jorge Hernández<hr />[[Ana Monleón]] ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Stimme ||  ||  ||  || [[Lucia San Román]] ||  ||  ||  ||
| Stimme ||  ||  ||  || [[Lucia San Román]] ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| n.a. ||  ||  || [[Efraín Berry]]<hr />[[Gabyta García]]<hr />[[Carlos Hermosillo]]<hr />[[Mau Humphrey]]<hr />[[Raquel de Icaza]]<hr />[[Juan José Tinoco Jr.]]<hr />[[Guillermo Neach]]<hr />[[Sandra Zepeda]] ||  ||  || Anderson Araújo ||  ||
| n.a. ||  ||  || [[Efraín Berry]]<hr />[[Gabyta García]]<hr />[[Carlos Hermosillo]]<hr />[[Mau Humphrey]]<hr />[[Raquel de Icaza]]<hr />[[Juan José Tinoco Jr.]]<hr />[[Guillermo Neach]]<hr />[[Sandra Zepeda]] ||  ||  ||  || Anderson Araújo ||  ||
|-
|-

Aktuelle Version vom 27. Dezember 2025, 17:09 Uhr

Land Sprache Studio Dialogregie Übersetzung
Symbol Flagge Deutschland Symbol Flagge Deutschland Arena Synchron Matthias von Stegmann Matthias von Stegmann
Symbol Flagge Mexiko Symbol Flagge Spanien New Art Humberto Vélez Mary del Carmen López
Symbol Flagge Spanien Symbol Flagge Spanien Iyuno Spain Sara Vivas Daniel Cartagena
Symbol Flagge Frankreich Symbol Flagge Frankreich Audiophase William Coryn William Coryn
Symbol Flagge Italien Symbol Flagge Italien PUMAISdue Monica Ward
Symbol Flagge Brasilien Symbol Flagge Portugal Audio News Renan Ribeiro Sandra Brum
Symbol Flagge Tschechien Symbol Flagge Tschechien Babidabi Zdeněk Štěpán Vojtěch Kostiha
Symbol Flagge Türkei Symbol Flagge Türkei Saran Digital Studios Ahmet Taşar Deniz Uğurlu


Charakter Symbol Flagge USA Symbol Flagge Deutschland Symbol Flagge MexikoSymbol Flagge Spanien Symbol Flagge Spanien Symbol Flagge Frankreich Symbol Flagge Italien Symbol Flagge BrasilienSymbol Flagge Portugal Symbol Flagge Tschechien Symbol Flagge Türkei
 – Homer Dan Castellaneta Christoph Jablonka Humberto Vélez Carlos Ysbert Philippe Peythieu Massimo Lopez Carlos Alberto Vlastimil Zavřel Barış Özgenç
 – Marge Julie Kavner Anke Engelke Claudia Motta Margarita de Francia Véronique Augereau Sonia Scotti Selma Lopes Jiří Lábus Özlem Abacı
 – Bart Nancy Cartwright Sandra Schwittau Claudia Motta Sara Vivas Nathalie Bienaimé Gaia Bolognesi Rodrigo Antas Martin Dejdar Sema Kahriman
 – Lisa Yeardley Smith Sabine Bohlmann Patricia Acevedo Isacha Mengíbar Aurélia Bruno Monica Ward Flávia Saddy Ivana Korolová Yasemin Ertorun
 – O'Brien Conan O'Brien Manou Lubowski Fidel Garriga Juan Amador Pulido Pierre Laurent Massimo De Ambrosis Mesut Uz
 – Skinner Harry Shearer Josef Vossenkuhl Roberto Mendiola José Padilla Xavier Fagnon Stefano Mondini Márcio Simões Petr Stach Berk Avcı
 – Cena John Cena Markus Pfeiffer Jorge Badillo Roberto Encinas Milton Parisi Andrea Ward Tuğbey İstanbulluoğlu
 – HackGPT Mark Proksch Markus Pfeiffer Luis Miguel Cajal Teo Bellia
 – Smithers Harry Shearer Hans-Georg Panczak Octavio Rojas Javier García Pierre Laurent Pasquale Anselmo Jorge Vasconcellos Mojmír Maděrič İskender Bağcılar
 – Mr. Burns Harry Shearer Kai Taschner Gabriel Chávez Vicente Gil Xavier Fagnon Sandro Iovino André Bellisar Jan Vlasák Hakan Akın
 – CBG Hank Azaria Gerhard Jilka Carlos Luyando David García Silvio Anselmo Nando Sierpe Stanislav Lehký Hakan Kolukısa
 – Wiggum Hank Azaria Patrick Zwingmann Eduardo Fonseca Juan Perucho Xavier Fagnon Angelo Maggi Philippe Maia Bohdan Tůma Kutay Kırşehirlioğlu
 – Anwalt Dan Castellaneta Tobias Lelle Abraham Aguilar Gilbert Lévy Davide Lepore
 – Milhouse Pamela Hayden Michaela Amler Gisela Casillas Chelo Molina Aurélia Bruno Davide Lepore Leonardo Serrano Pavel Tesař Şeyma Ayık
 – Kirk Hank Azaria Claus Brockmeyer Tommy Rojas Antonio Villar Xavier Fagnon Nicola Marcucci Ronaldo Júlio Mojmír Maděrič Murat Topal
 – Krusty Dan Castellaneta Hans-Rainer Müller Ulises Maynardo Abraham Aguilar Xavier Fagnon Fabrizio Mazzotta Alexandre Moreno Stanislav Lehký Kerem Doğutuna
 – Tom Hanks Tom Hanks Joachim Tennstedt Carlos Segundo David García Angelo Maggi
 – Carl Alex Désert Peter Musäus Carlos Luyando Juan Arroyo Pierre Laurent Enrico Di Troia Jorge Lucas Jaroslav Horák Vural Buldu
 – Nelson Nancy Cartwright Wolfgang Schatz Marc Winslow Chelo Vivares Régine Teyssot Paolo Vivio Paulo Vignolo Radovan Vaculík Esra Şaşmaz
 – Luann Maggie Roswell Manuela Renard Andrea Porras Laura Palacios Régine Teyssot Antonella Alessandro Márcia Coutinho Petra Jindrová Elif Güney
 – Kumiko Jenny Yokobori Rubina Nath Miso Rodríguez Pilar Martín Régine Teyssot Rossella Acerbo Camilla Andrade Anna Brousková
 – Barney Dan Castellaneta Bardo Miranda Juan Carlos Lozano Pierre Laurent Stefano Mondini Ricardo Juarez Bohdan Tůma Gökmen Bayraktar
 – Seth Rogen Seth Rogen Gerhard Jilka Raúl Anaya Néstor Moreno
 – Joel McHale Joel McHale Matthias von Stegmann Brian Gómez Néstor Moreno Marco De Risi Anderson Araújo
 – Ned Harry Shearer Claus-Peter Damitz Óscar Gómez Carlos del Pino Pierre Laurent Francesco Prando Hércules Franco Ondřej Brzobohatý Mehmet Zorlu
 – Willie Dan Castellaneta Thomas Rauscher Alejandro Villeli Juan Carlos Lozano Gilbert Lévy Davide Marzi Márcio Dondi Jaromír Meduna Hüseyin Yirik
 – Chalmers Hank Azaria Berno von Cramm Santos Alberto Antonio Esquivias Pierre Laurent Stefano Alessandroni Alfredo Martins Otto Rošetzký İsmail Bozkurt
 – Duffman Hank Azaria Thomas Albus Luis Leonardo Suárez David García Pierre Laurent Marco De Risi
 – Moe Hank Azaria Gudo Hoegel Jorge Ornelas Juan Perucho Gilbert Lévy Teo Bellia Mário Tupinambá Jan Vondráček Mehmet Can Özkenar
 – Maggie Amy Sedaris Sabine Bohlmann Alicia Vélez Isacha Mengíbar Camilla Andrade
 – Maulwurf Dan Castellaneta Eduardo Ménez Miguel Ángel Muro Xavier Fagnon Silvio Anselmo Zdeněk Štěpán
 – Frink Hank Azaria Kai Taschner Tommy Rojas Javier García Gilbert Lévy Oreste Baldini Sérgio Stern Pavel Tesař | Kerem Doğutuna
 – Dr. Nick Hank Azaria Eduardo Ménez Juan Arroyo Gilbert Lévy Christian Iansante
 – Hibbert Kevin Michael Richardson Hans-Georg Panczak Gerardo Vásquez David García Xavier Fagnon Claudio Insegno Guilherme Lopes Bohuslav Kalva Tarkan Koç
 – Lou Hank Azaria Andreas Seyferth (?) Rafael Pacheco Juan Arroyo Pierre Laurent Enrico Di Troia Marcelo Sandryni Bayram Karagöz
 – Herb Danny DeVito Christoph Jablonka Humberto Vélez Roberto Cuenca Massimo Lopez
 – Agnes Tress MacNeille Marion Hartmann Cony Madera Ana María Simón Chiara Salerno Márcia Coutinho Ayşe Kurtel
Ansager Mike Carl
Produzent Miguel Ángel Muro
AKW-Arbeiter Jorge Hernández
Exec-U-Trons u.a. Wolfgang Schatz Nacho Aramburu
Jorge Hernández
Ana Monleón
Stimme Lucia San Román
n.a. Efraín Berry
Gabyta García
Carlos Hermosillo
Mau Humphrey
Raquel de Icaza
Juan José Tinoco Jr.
Guillermo Neach
Sandra Zepeda
Anderson Araújo