Synchronisation Länder: Unterschied zwischen den Versionen

Aus Simpsonspedia
Zur Navigation springenZur Suche springen
+899 Sprecher
+88 Sprecher
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 8: Zeile 8:
! style="width:34px;" |Land
! style="width:34px;" |Land
! style="width:233px;" |Dialogregie
! style="width:233px;" |Dialogregie
! style="width:233px;" |Dialogübersetzung
! style="width:233px;" |Dialogbuch
! style="width:233px;" |Übersetzung
! style="width:233px;" |Untertitel
! style="width:233px;" |Untertitel
! Sprecher *
! Sprecher *
Zeile 16: Zeile 17:
|  
|  
|  
|  
| style="text-align:right;" | 767
|
| style="text-align:right;" | 802
|-
|-
| [[Bild:DE.png|x32px|Deutschland]]
| [[Bild:DE.png|x32px|Deutschland]]
| [[Siegfried Rabe]]<br />[[Ivar Combrinck]]<br />[[Matthias von Stegmann]]
| [[Siegfried Rabe]] (Staffel 1 & 2)<br />[[Ivar Combrinck]] (Staffel 3-17)<br />[[Matthias von Stegmann]] (Staffel 17-*)
|
| Siegfried Rabe (Staffel 1 & 2)<br />Ivar Combrinck (Staffel 3-17)<br />Matthias von Stegmann (Staffel 17-*)
|
| Siegfried Rabe (Staffel 1 & 2)<br />Ivar Combrinck (Staffel 3-17)<br />Matthias von Stegmann (Staffel 17-*)
| style="text-align:right;" | 348
| [[Vorlage:Navi Untertitel-Übersetzer deutsche Untertitelung|Verschiedene]]
| style="text-align:right;" | 379
|-
|-
| [[Bild:EG.png|x32px|Ägypten]]
| [[Bild:EG.png|x32px|Ägypten]]
|  
|  
|  
| [[Essam El Iraqi|عصام العراقي]]
| [[Amr Hosny|عمرو حسنى]]
|  
|  
| style="text-align:right;" | 25
| style="text-align:right;" | 25
Zeile 33: Zeile 37:
|  
|  
|  
|  
|
|  
|  
| style="text-align:right;" | 15
| style="text-align:right;" | 15
|-
|-
| [[Bild:BR.png|x32px|Brasilien]]
| [[Bild:BR.png|x32px|Brasilien]]
| [[Waldyr Sant'anna]] (Staffel 1-15)<br>[[Marco Ribeiro]]<br>[[Renan Ribeiro]]<br>Weitere
|
| [[Karen Roizen]] (Staffel 19-21)<br>[[Sandra Vieira]]<br>[[Manolo Rey]] (Film)<br>Weitere
|
|
|
| style="text-align:right;" | 323
|
| style="text-align:right;" | 108
|-
|-
| [[Bild:BG.png|x32px|Bulgarien]]
| [[Bild:BG.png|x32px|Bulgarien]]
| [[Vasilka Sugareva|Василка Сугарева]] (Film & Staffel 1-17)<br>[[Daniela Goranova|Даниела Горанова]] (Staffel 18-*)
|
|
|
| [[Hristo Hristov|Христо Христов]] (Film)<br>Verschiedene (Serie)
|
|
| style="text-align:right;" | 33
| style="text-align:right;" | 33
|-
|-
| [[Bild:CN.png|x32px|China]]
| [[Bild:CN.png|x32px|China]]
| [[Kenny Lai|黎家希]] (Kantonesisch)<br>[[Tsao Chi Lu|曹冀魯]] (Mandarin, Serie))<br>[[Meng Li|孟丽]] (Mandarin, Film)
|
|
| [[Sun Xu|孙旭]] (Mandarin, Film)<br>Verschiedene (Kantonesisch)
|
|
|
| style="text-align:right;" | 24
| style="text-align:right;" | 8
|-
|-
| [[Bild:DK.png|x32px|Dänemark]]
| [[Bild:DK.png|x32px|Dänemark]]
|  
| [[Vibeke Dueholm]]
|  
| [[Martin Schiaer]]
| [[Morten Holm-Nielsen]]
|  
|  
| style="text-align:right;" | 24
| style="text-align:right;" | 24
Zeile 63: Zeile 72:
|  
|  
|  
|  
|
|  
|  
| style="text-align:right;" | 26
| style="text-align:right;" | 26
|-
|-
| [[Bild:FR.png|x32px|Frankreich]]
| [[Bild:FR.png|x32px|Frankreich]]
| [[Christian Dura]] (Staffel 1-34)<br>[[William Coryn]] (Staffel 35)
|
|
| Christian Dura (Staffel 1-34)<br>William Coryn (Staffel 35)
|
|
|
| style="text-align:right;" | 63
| style="text-align:right;" | 53
|-
|-
| [[Bild:GR.png|x32px|Griechenland]]
| [[Bild:GR.png|x32px|Griechenland]]
|
| [[Petros Damoulis|Πέτρος Δαμουλής]]
|
| Πέτρος Δαμουλής
| [[Georgios Lykoudis|Γιώργος Λυκούδης]]
|
|
| style="text-align:right;" | 20
| style="text-align:right;" | 20
|-
|-
| [[Bild:IN.png|x32px|Indien]]
| [[Bild:IN.png|x32px|Indien]]
|
|
|
|
|
|
|
| style="text-align:right;" | 1
| style="text-align:right;" | 1
|-
| [[Bild:ID.png|x32px|Indonesien]]
|
|
|
|
| style="text-align:right;" | 8
|-
|-
| [[Bild:IQ.png|x32px|Irak]]
| [[Bild:IQ.png|x32px|Irak]]
|
|
|
|
| [[Sirwan Mohammad Amin]]
|
|
| style="text-align:right;" | 6
| style="text-align:right;" | 6
|-
|-
| [[Bild:IR.png|x32px|Iran]]
| [[Bild:IR.png|x32px|Iran]]
| <span style="display:inline-flex;">[[Erfan Honarbakhsh|عرفان هنربخش]]&nbsp; (2018)</span><br><span style="display:inline-flex;">[[Vahid Tabib|وحید طبیب]]&nbsp; (2024)</span>
|
|
|
| <span style="display:inline-flex;">[[Saaed Reza Mansouri|سعیدرضا منصوری]]&nbsp; (2018)</span><br><span style="display:inline-flex;">[[Mahdi Hashemi|مهدی هاشمی]]&nbsp; (2024)</span>
|
|
| style="text-align:right;" | 40
| style="text-align:right;" | 40
|-
|-
| [[Bild:IS.png|x32px|Island]]
| [[Bild:IS.png|x32px|Island]]
| [[Jakob Þór Einarsson]]
|
|
|
| [[Davíð Þór Jónsson]]
|
|
| style="text-align:right;" | 10
| style="text-align:right;" | 10
|-
|-
| [[Bild:IL.png|x32px|Israel]]
| [[Bild:IL.png|x32px|Israel]]
| [[Nina Amir|נינה אמיר]]
|
|
|
|
|
|
| style="text-align:right;" | 20
| style="text-align:right;" | 32
|-
|-
| [[Bild:IT.png|x32px|Italien]]
| [[Bild:IT.png|x32px|Italien]]
| [[Tonino Accolla]] & [[Susanna Javicoli]]
| [[Tonino Accolla]] (teilweise Staffel 1-19 & Film)<br>[[Monica Ward]] (Staffel 24-*)<br>weitere
| Tonino Accolla & [[Elettra Caporello]]
| Tonino Accolla (Staffel 1-23 & Film)<br>[[Elettra Caporello]] (Staffel 1-23)<br>[[Cecilia Gonnelli]] (Staffel 24-*)<br>[[Elena Di Carlo]] (Staffel 28-*)<br>Weitere
| Elena Di Carlo (Staffel 1-16 & 28-*)<br>Cecilia Gonnelli (Staffel 14-*)<br>Weitere
|
|
| style="text-align:right;" | 316
| style="text-align:right;" | 320
|-
|-
| [[Bild:JP.png|x32px|Japan]]
| [[Bild:JP.png|x32px|Japan]]
| [[春日 正伸]]
| [[Yōji Nakano|中野 洋志]] (Film)<br>[[Hiroshi Mukōyama|向山宏志]] (Film)<br>[[Masanobu Kasuga|春日 正伸]]
| [[徐 賀世子]]
| [[Kayoko Jō|徐 賀世子]] (Film)
|
|
|
| style="text-align:right;" | 53
| style="text-align:right;" | 53
|-
|-
| [[Bild:CA.png|x32px|Kanada]]
| [[Bild:CA.png|x32px|Kanada]]
| [[Johanne Léveillé]]<br>[[Réal Picard]]
| Verschiedene
|
|
|
|
| style="text-align:right;" | 43
|
| style="text-align:right;" | 36
|-
|-
| [[Bild:CR.png|x32px|Kroatien]]
| [[Bild:CR.png|x32px|Kroatien]]
| [[Aida Bukvić]]
|
|
| [[Milovan Milosavljević]]
|
|
|
| style="text-align:right;" | 23
| style="text-align:right;" | 20
|-
|-
| [[Bild:LV.png|x32px|Lettland]]
| [[Bild:LV.png|x32px|Lettland]]
| [[Andris Barons]]
|
|
| [[Andris Grīnbergs]]
|
|
|
| style="text-align:right;" | 12
| style="text-align:right;" | 10
|-
|-
| [[Bild:LT.png|x32px|Litauen]]
| [[Bild:LT.png|x32px|Litauen]]
| [[Andrius Paulavičius]]
|
|
| [[Darius Baltušis]]
|
|
|
| style="text-align:right;" | 24
| style="text-align:right;" | 22
|-
|-
| [[Bild:LU.png|x32px|Luxemburg]]
| [[Bild:LU.png|x32px|Luxemburg]]
|
|
|
|
|
Zeile 151: Zeile 182:
|-
|-
| [[Bild:MX.png|x32px|Mexiko (Lateinamerika)]]
| [[Bild:MX.png|x32px|Mexiko (Lateinamerika)]]
| [[Rancisco Rensendez]]
| [[Francisco Reséndez]] (Staffel 1-8)<br>[[Humberto Vélez]] (Staffel 8-15 & 32-*)<br>[[Gerardo Garcia]] (Staffel 16-25)<br>[[Nicolás Frias]] (Staffel 25-31)<br>Weitere
| [[Francisco Rubiales]]<br />[[María del Carmen López]]
| [[Francisco Rubiales]] (Staffel 1-15)<br />[[María del Carmen López]] (Staffel 15-* & Film)
|
|
| style="text-align:right;" | 417
|
| style="text-align:right;" | 566
|-
|-
| [[Bild:NL.png|x32px|Niederlande]]
| [[Bild:NL.png|x32px|Niederlande]]
|
|
|
|
| [[Cabaretgroep Het Herenakkoord]]
|
|
| style="text-align:right;" | 26
| style="text-align:right;" | 26
|-
|-
| [[Bild:NO.png|x32px|Norwegen]]
| [[Bild:NO.png|x32px|Norwegen]]
| [[Christoffer Staib]]
|  
|  
|  
| [[Helge Winther-Larsen]]
|  
|  
| style="text-align:right;" | 43
| style="text-align:right;" | 43
|-
|-
| [[Bild:AT.png|x32px|Österreich]]
| [[Bild:AT.png|x32px|Österreich]]
| [[Werner Weitschacher]]<br>[[Ulrike Marek]]
|
|
|
| [[Gregor Barcal-Korrak]]
|
|
| style="text-align:right;" | 31
| style="text-align:right;" | 31
|-
|-
| [[Bild:PH.png|x32px|Philippinen]]
| [[Bild:PH.png|x32px|Philippinen]]
|
|
|
|
|
Zeile 181: Zeile 217:
|-
|-
| [[Bild:PL.png|x32px|Polen]]
| [[Bild:PL.png|x32px|Polen]]
|  
| [[Gigi Rosa]] (Staffel 1-2)<br>[[Ouida Smit]] (Staffel 2-3)<br>[[Augusto Pelliccia]] (Staffel 2-3)<br>[[Miriam Aleksandrowicz]] (Film)
| [[Kamila Kowalska]]<br>[[Michalina Sadowska]]
| [[Anna Facente]] (Staffel 1-2)<br>Kamila Kowalska (Staffel 2-3)<br>Michalina Sadowska<br>[[Dariusz Dunowski]] (Film)
|
|
|
| style="text-align:right;" | 52
| style="text-align:right;" | 30
|-
|-
| [[Bild:PT.png|x32px|Portugal]]
| [[Bild:PT.png|x32px|Portugal]]
| [[Ermelinda Duarte]]
| [[Ermelinda Duarte]]
| Ermelinda Duarte
| [[Nuno Cotter]]<br>[[Susana Ramalho]]<br>[[Patrícia Vilhena]]
|
|
|
| style="text-align:right;" | 19
| style="text-align:right;" | 20
|-
|-
| [[Bild:RO.png|x32px|Rumänien]]
| [[Bild:RO.png|x32px|Rumänien]]
|  
|  
|
|
|
|
|
Zeile 199: Zeile 238:
|-
|-
| [[Bild:RU.png|x32px|Russland]]
| [[Bild:RU.png|x32px|Russland]]
|  
| [[Yulia Biryukova|Юлия Бирюкова]] (Film)<br>Weitere
|
| [[Galina Klimova|Галина Климова]] (Film)
| [[Gennady Panin|Геннадий Панин]] (Film)<br>Weitere
|
|
| style="text-align:right;" | 32
| style="text-align:right;" | 32
|-
|-
| [[Bild:SE.png|x32px|Schweden]]
| [[Bild:SE.png|x32px|Schweden]]
| [[Morgan Elfving]] (Serie)<br>[[Christian Jernbro]] (Film)
|
|
| [[Per Sandborgh]] (Serie)<br>[[Johan Wilhelmsson]] (Film)<br>[[Mats Wänblad]] (Film)
|
|
|
| style="text-align:right;" | 30
| style="text-align:right;" | 29
|-
|-
| [[Bild:SK.png|x32px|Slowakei]]
| [[Bild:SK.png|x32px|Slowakei]]
|
|
|
|
|
Zeile 217: Zeile 259:
|-
|-
| [[Bild:SI.png|x32px|Slowenien]]
| [[Bild:SI.png|x32px|Slowenien]]
| [[Špela Kravogel]]
|
|
| [[Vesna Žagar]]
|
|
| style="text-align:right;" | 18
|-
| rowspan=2 | [[Bild:ES.png|x32px|Spanien]]
| [[Carlos Revilla]] (Staffel 1-11)<br>[[Ana María Simón]] (Staffel 12-23 & Film)<br>[[Carlos Ysbert]] (Staffel 24-*)
| Carlos Revilla (Staffel 1-11)<br>Ana María Simón (Staffel 12-23)<br>Carlos Ysbert (Staffel 24-*)
| [[María José Aguirre]] (Staffel 1-34 & Film)<br>Weitere
|
|
| style="text-align:right;" | 18
| style="text-align:right;" | 261
|-
|-
| [[Bild:ES.png|x32px|Spanien]]
| [[Joan Pera]]
| [[Carlos Revilla]]
|  
| [[María José Aguirre de Cárcer]]
|  
|
|
| style="text-align:right;" | 211
| style="text-align:right;" | 10
|-
|-
| [[Bild:KR.png|x32px|Südkorea]]
| [[Bild:KR.png|x32px|Südkorea]]
Zeile 232: Zeile 282:
|
|
|
|
| style="text-align:right;" | 7
|
| style="text-align:right;" | 18
|-
|-
| [[Bild:TW.png|x32px|Taiwan]]
| [[Bild:TW.png|x32px|Taiwan]]
Zeile 238: Zeile 289:
|
|
|
|
| style="text-align:right;" | 2
|
| style="text-align:right;" | 13
|-
| [[Bild:TH.png|x32px|Taiwan]]
|
|
|
|
| style="text-align:right;" | 12
|-
|-
| [[Bild:CZ.png|x32px|Tschechien]]
| [[Bild:CZ.png|x32px|Tschechien]]
| [[Zdeněk Štěpán]]
| [[Zdeněk Štěpán]]
|
| Verschiedene
| Verschiedene
| [[Martin Velda]]
| [[Martin Velda]]
| style="text-align:right;" | 64
| style="text-align:right;" | 136
|-
|-
| [[Bild:TR.png|x32px|Türkei]]
| [[Bild:TR.png|x32px|Türkei]]
| [[Serdar Çakular]] (Film, 2007)<br>[[Kürşat Kehribar]] (Film, 2020)<br>Verschiedene (Serie)
|
| [[Ayşe Ersoy]] (Film, 2007)<br>[[Deniz Uğurlu]] (Serie)
|
|
|
| style="text-align:right;" | 168
|
| style="text-align:right;" | 82
|-
|-
| [[Bild:UA.png|x32px|Ukraine]]
| [[Bild:UA.png|x32px|Ukraine]]
|  
| [[Iwan Marchenko|Іван Марченко]] (Film)<br>Verschiedene (Serie)
|
|
| [[Fedir Sydoruk|Федір Сидорук]] (Film)<br>Verschiedene (Serie)
|  
|  
| style="text-align:right;" | 25
| style="text-align:right;" | 25
|-
|-
| [[Bild:HU.png|x32px|Ungarn]]
| [[Bild:HU.png|x32px|Ungarn]]
| Verschiedene
| Verschiedene
| Verschiedene
|  
|  
|
| style="text-align:right;" | 227
|
| style="text-align:right;" | 58
|-
|-
|}
|}

Aktuelle Version vom 16. November 2025, 22:22 Uhr

Land Dialogregie Dialogbuch Übersetzung Untertitel Sprecher *
USA 802
Deutschland Siegfried Rabe (Staffel 1 & 2)
Ivar Combrinck (Staffel 3-17)
Matthias von Stegmann (Staffel 17-*)
Siegfried Rabe (Staffel 1 & 2)
Ivar Combrinck (Staffel 3-17)
Matthias von Stegmann (Staffel 17-*)
Siegfried Rabe (Staffel 1 & 2)
Ivar Combrinck (Staffel 3-17)
Matthias von Stegmann (Staffel 17-*)
Verschiedene 379
Ägypten عصام العراقي عمرو حسنى 25
Belgien 15
Brasilien Waldyr Sant'anna (Staffel 1-15)
Marco Ribeiro
Renan Ribeiro
Weitere
Karen Roizen (Staffel 19-21)
Sandra Vieira
Manolo Rey (Film)
Weitere
323
Bulgarien Василка Сугарева (Film & Staffel 1-17)
Даниела Горанова (Staffel 18-*)
Христо Христов (Film)
Verschiedene (Serie)
33
China 黎家希 (Kantonesisch)
曹冀魯 (Mandarin, Serie))
孟丽 (Mandarin, Film)
孙旭 (Mandarin, Film)
Verschiedene (Kantonesisch)
24
Dänemark Vibeke Dueholm Martin Schiaer Morten Holm-Nielsen 24
Finnland 26
Frankreich Christian Dura (Staffel 1-34)
William Coryn (Staffel 35)
Christian Dura (Staffel 1-34)
William Coryn (Staffel 35)
63
Griechenland Πέτρος Δαμουλής Πέτρος Δαμουλής Γιώργος Λυκούδης 20
Indien 1
Indonesien 8
Irak Sirwan Mohammad Amin 6
Iran عرفان هنربخش  (2018)
وحید طبیب  (2024)
سعیدرضا منصوری  (2018)
مهدی هاشمی  (2024)
40
Island Jakob Þór Einarsson Davíð Þór Jónsson 10
Israel נינה אמיר 32
Italien Tonino Accolla (teilweise Staffel 1-19 & Film)
Monica Ward (Staffel 24-*)
weitere
Tonino Accolla (Staffel 1-23 & Film)
Elettra Caporello (Staffel 1-23)
Cecilia Gonnelli (Staffel 24-*)
Elena Di Carlo (Staffel 28-*)
Weitere
Elena Di Carlo (Staffel 1-16 & 28-*)
Cecilia Gonnelli (Staffel 14-*)
Weitere
320
Japan 中野 洋志 (Film)
向山宏志 (Film)
春日 正伸
徐 賀世子 (Film) 53
Kanada Johanne Léveillé
Réal Picard
Verschiedene 43
Kroatien Aida Bukvić Milovan Milosavljević 23
Lettland Andris Barons Andris Grīnbergs 12
Litauen Andrius Paulavičius Darius Baltušis 24
Luxemburg 9
Mexiko (Lateinamerika) Francisco Reséndez (Staffel 1-8)
Humberto Vélez (Staffel 8-15 & 32-*)
Gerardo Garcia (Staffel 16-25)
Nicolás Frias (Staffel 25-31)
Weitere
Francisco Rubiales (Staffel 1-15)
María del Carmen López (Staffel 15-* & Film)
566
Niederlande Cabaretgroep Het Herenakkoord 26
Norwegen Christoffer Staib Helge Winther-Larsen 43
Österreich Werner Weitschacher
Ulrike Marek
Gregor Barcal-Korrak 31
Philippinen 1
Polen Gigi Rosa (Staffel 1-2)
Ouida Smit (Staffel 2-3)
Augusto Pelliccia (Staffel 2-3)
Miriam Aleksandrowicz (Film)
Kamila Kowalska
Michalina Sadowska
Anna Facente (Staffel 1-2)
Kamila Kowalska (Staffel 2-3)
Michalina Sadowska
Dariusz Dunowski (Film)
52
Portugal Ermelinda Duarte Ermelinda Duarte Nuno Cotter
Susana Ramalho
Patrícia Vilhena
19
Rumänien 6
Russland Юлия Бирюкова (Film)
Weitere
Галина Климова (Film) Геннадий Панин (Film)
Weitere
32
Schweden Morgan Elfving (Serie)
Christian Jernbro (Film)
Per Sandborgh (Serie)
Johan Wilhelmsson (Film)
Mats Wänblad (Film)
30
Slowakei 8
Slowenien Špela Kravogel Vesna Žagar 18
Spanien Carlos Revilla (Staffel 1-11)
Ana María Simón (Staffel 12-23 & Film)
Carlos Ysbert (Staffel 24-*)
Carlos Revilla (Staffel 1-11)
Ana María Simón (Staffel 12-23)
Carlos Ysbert (Staffel 24-*)
María José Aguirre (Staffel 1-34 & Film)
Weitere
261
Joan Pera 10
Südkorea 18
Taiwan 13
Taiwan 12
Tschechien Zdeněk Štěpán Verschiedene Verschiedene Martin Velda 136
Türkei Serdar Çakular (Film, 2007)
Kürşat Kehribar (Film, 2020)
Verschiedene (Serie)
Ayşe Ersoy (Film, 2007)
Deniz Uğurlu (Serie)
168
Ukraine Іван Марченко (Film)
Verschiedene (Serie)
Федір Сидорук (Film)
Verschiedene (Serie)
25
Ungarn Verschiedene Verschiedene Verschiedene 227

* ca. Angaben