Der behinderte Homer: Unterschied zwischen den Versionen

Tollkirschsaft (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
K Textersetzung - „Theodore Roosevelt“ durch „Theodore Roosevelt
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;"
| style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"|
{{Navi-Episode|3F05}}
|-
| style="border:1px solid #fc0; border-top:none; background:#fff; padding:5px;"|
{{Episode|
{{Episode|
|P-Code=3F05
|P-Code=3F05
Zeile 15: Zeile 21:
|Couchgag=Die Familie rennt als Aufzieh-Spielzeug herein. Sie kommen mit unterschiedlichen Bewegungsmethoden zufällig der Couch näher. Homer und Marge gehen, aber Homer fällt um. Lisa hüpft auf die Couch und Maggie springt auf sie. Bart rollt zu der Couch und dreht sich auf der Stelle.
|Couchgag=Die Familie rennt als Aufzieh-Spielzeug herein. Sie kommen mit unterschiedlichen Bewegungsmethoden zufällig der Couch näher. Homer und Marge gehen, aber Homer fällt um. Lisa hüpft auf die Couch und Maggie springt auf sie. Bart rollt zu der Couch und dreht sich auf der Stelle.
|Zusammenfassung=In Homers Firma ist eine neue Regel in Kraft getreten: Angestellte mit Übergewicht gelten als behindert und dürfen deshalb zu Hause arbeiten. Homer futtert sich also das benötigte Übergewicht an. Fortan bedient er das Kernkraftwerk von zu Hause aus - wenn er nicht gerade im Kino sitzt. Und genau in einem solchen Augenblick passiert es: Es kommt zu einem Zwischenfall und der Reaktor droht zu explodieren. Jedoch kann Homer im letzten Moment die Katastrophe verhindern.
|Zusammenfassung=In Homers Firma ist eine neue Regel in Kraft getreten: Angestellte mit Übergewicht gelten als behindert und dürfen deshalb zu Hause arbeiten. Homer futtert sich also das benötigte Übergewicht an. Fortan bedient er das Kernkraftwerk von zu Hause aus - wenn er nicht gerade im Kino sitzt. Und genau in einem solchen Augenblick passiert es: Es kommt zu einem Zwischenfall und der Reaktor droht zu explodieren. Jedoch kann Homer im letzten Moment die Katastrophe verhindern.
|Charaktere=
<gallery>
Bild:Waylon_Smithers.png|[[Waylon Smithers]]
Bild:Charles_Montgomery_Burns.png|[[Charles Montgomery Burns|Mr. Burns]]
Bild:Homer_Simpson.png|[[Homer Simpson|Homer]]
Bild:Joey.png|[[Joey]]
Bild:Joeys Kollege.png|[[Joeys Kollege]]
Bild:Lenny_Leonard.png|[[Lenny Leonard|Lenny]]
Bild:Carl_Carlson.png|[[Carl Carlson|Carl]]
Bild:Charlie.png|[[Charlie]]
Bild:Bart Simpson.png|[[Bart Simpson|Bart]]
Bild:Lisa_Simpson.png|[[Lisa Simpson|Lisa]]
Bild:Julius Hibbert.png|[[Julius Hibbert|Dr. Hibbert]]
Bild:Nick Riviera.png|[[Nick Riviera|Dr. Nick]]
Bild:Marge Simpson.png|[[Marge Simpson|Marge]]
Bild:Ned Flanders.png|[[Ned Flanders|Ned]]
Bild:Maggie Simpson.png|[[Maggie Simpson|Maggie]]
Bild:Fotograf.png|[[Fotograf]]
Bild:Übergrößen_Verkäufer.png|[[Übergrößen Verkäufer]]
Bild:Bauer.png|[[Bauer]]
Bild:Knecht_Ruprecht.png|[[Knecht Ruprecht]]
Bild:Edward_James_Olmos.png|[[Edward James Olmos(nur erwähnt)]]
Bild:Nelson_Muntz.png|[[Nelson Muntz]]
Bild:Milhouse van Houten.png|[[Milhouse van Houten|Milhouse]]
Bild:Jimbo Jones.png|[[Jimbo Jones|Jimbo]]
Bild:Dolphin Starbeam.png|[[Dolphin Starbeam|Dolph]]
Bild:Pickliger_Teenager.png|[[Pickliger Teenager]]
Bild:Manager_vom_Azteken_Kino.png|[[Manager vom Azteken Kino]]
Bild:Raphael.png|[[Raphael]]
Bild:Lewis.png|[[Lewis]]
Bild:Eisverkäufer.png|[[Eisverkäufer]]
Bild:Otto Mann.png|[[Otto Mann|Otto]]
Bild:Ralph Wiggum.png|[[Ralph Wiggum|Ralph]]
Bild:Joe_Quimby.png|[[Joe Quimby|Bürgermeister Quimby]]
</gallery>


|Gebäude=
|Gebäude=
Zeile 63: Zeile 33:


|Anspielungen=
|Anspielungen=
*[[Theodore Roosevelt]], [[Franklin D. Roosevelt]] – Burns will mehr vom Erstgenannten als vom Zweitgenannten.
*[[Theodore Roosevelt (Person)|Theodore Roosevelt]], [[Franklin D. Roosevelt]] – Burns will mehr vom Erstgenannten als vom Zweitgenannten.
*[[Viel Lärm um Nichts]] (Much Ado About Nothing) – Es steht auf einer Lebensmittelverpackung (''Much Ado About Weigtt'').
*[[Viel Lärm um Nichts]] (Much Ado About Nothing) – Es steht auf einer Lebensmittelverpackung (''Much Ado About Weigtt'').
*[[Sherlock Holmes]] – Marge lachte einmal über Homers Sherlock Holmes Mütze, weswegen er die ganze Woche schmollte und seine Detektiv-Agentur schloss.
*[[Sherlock Holmes]] – Marge lachte einmal über Homers Sherlock Holmes Mütze, weswegen er die ganze Woche schmollte und seine Detektiv-Agentur schloss.