Namen machen Leute: Unterschied zwischen den Versionen

Güme (Diskussion | Beiträge)
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
K Textersetzung - „John Swartzwelder“ durch „John Swartzwelder
Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung
 
(5 dazwischenliegende Versionen von 3 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;"
| style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"|
{{Navi-Episode|AABF09}}
|-
| style="border:1px solid #fc0; border-top:none; background:#fff; padding:5px;"|
{{Episode|
{{Episode|
P-Code=AABF09
P-Code=AABF09
|D-Titel=Namen machen Leute
|D-Titel=Namen machen Leute
|US-Titel=Homer to the Max
|US-Titel=Homer to the Max
|Autor=[[John Swartzwelder]]
|Autor=[[John Swartzwelder (Person)|John Swartzwelder]]
|Regie=[[Pete Michels]]
|Regie=[[Pete Michels]]
|D-Erstausstrahlung=26.11.1999
|D-Erstausstrahlung=26.11.1999
Zeile 14: Zeile 20:
|US-Tafelgag=No one wants to hear about my sciatica
|US-Tafelgag=No one wants to hear about my sciatica
|Couchgag=Marge kommt summend mit einem Wäschekorb ins Wohnzimmer. Sie nimmt etwas heraus, das wie ein Laken aussieht, sich jedoch als zweidimensionaler, nasser Homer erweist. Marge schüttelt ihn aus und hängt ihn an eine Wäscheleine, die durchs Wohnzimmer gespannt ist. Danach holt sie, in gleicher Form, Lisa, Bart und Maggie aus dem Korb und hängt sie ebenfalls auf die Leine.
|Couchgag=Marge kommt summend mit einem Wäschekorb ins Wohnzimmer. Sie nimmt etwas heraus, das wie ein Laken aussieht, sich jedoch als zweidimensionaler, nasser Homer erweist. Marge schüttelt ihn aus und hängt ihn an eine Wäscheleine, die durchs Wohnzimmer gespannt ist. Danach holt sie, in gleicher Form, Lisa, Bart und Maggie aus dem Korb und hängt sie ebenfalls auf die Leine.
|Zusammenfassung=Als in einer neuen Fernsehserie ein Kriminalkommissar namens Homer Simpson auftaucht, fühlt sich Homer zunächst sehr geehrt. Es gefällt ihm, auf diese Weise "irgendwie prominent" zu sein. Doch zu Homers Leidwesen entwickelt sich die Figur mehr und mehr zu einem Trottel. Homer will dagegen etwas unternehmen - vergeblich. Für die Bürger Springfields aber bleibt Homer prominent. Er wird zu den Partys der Honoratioren eingeladen, die mit etwas wunderlichen Aktionen enden.
|Zusammenfassung=Als in einer neuen Fernsehserie ein Kriminalkommissar namens Homer Simpson auftaucht, fühlt sich Homer zunächst sehr geehrt. Es gefällt ihm, auf diese Weise "irgendwie prominent" zu sein. Doch zu Homers Leidwesen entwickelt sich die Figur mehr und mehr zu einem Trottel. Homer will dagegen etwas unternehmen und erhebt Klage, scheitert aber vor Gericht, woraufhin er seinen Namen zu Max Power ändern lässt. Mit diesem ausdrucksstarken Namen wird er schnell bekannt und infolge dessen zu den Partys der Honoratioren eingeladen, die mit etwas wunderlichen Aktionen enden.


|Charaktere=
|Charaktere=
<gallery>
Bild:Homer Simpson.png|[[Homer Simpson|Homer]]
Bild:Marge Simpson.png|[[Marge Simpson|Marge]]
Bild:Bart Simpson.png|[[Bart Simpson|Bart]]
Bild:Lisa Simpson.png|[[Lisa Simpson|Lisa]]
Bild:Maggie Simpson.png|[[Maggie Simpson|Maggie]]
Bild:Ned Flanders.png|[[Ned Flanders|Ned]]
Bild:Lenny Leonard.png|[[Lenny Leonard|Lenny]]
Bild:Carl Carlson.png|[[Carl Carlson|Carl]]
Bild:Charlie.png|[[Charlie]]
Bild:Moe Szyslak.png|[[Moe Szyslak|Moe]]
Bild:Barney Gumble.png|[[Barney Gumble|Barney]]
Bild:Sam.png|[[Sam]]
Bild:Dewey Largo.png|[[Dewey Largo]]
Bild:Capital-City-Knalltüte.png|[[Capital-City-Knalltüte]]
Bild:Louie.png|[[Louie]]
Bild:Otto Mann.png|[[Otto Mann|Otto]]
Bild:Bernice Hibbert.png|[[Bernice Hibbert]]
Bild:Julius Hibbert.png|[[Julius Hibbert|Dr. Hibbert]]
Bild:Jasper.png|[[Jasper]]
Bild:Ruth Powers.png|[[Ruth Powers]]
Bild:Seymour Skinner.png|[[Seymour Skinner]]
Bild:Jeremy Peterson.png|[[Jeremy Peterson]]
Bild:Nelson Muntz.png|[[Nelson Muntz|Nelson]]
Bild:Agnes Skinner.png|[[Agnes Skinner]]
Bild:Ralph Wiggum.png|[[Ralph Wiggum|Ralph]]
Bild:Sarah Wiggum.png|[[Sarah Wiggum]]
Bild:Apu Nahasapeemapetilon.png|[[Apu Nahasapeemapetilon|Apu]]
Bild:Larry.png|[[Larry]]
Bild:Clancy Wiggum.png|[[Clancy Wiggum|Chief Wiggum]]
Bild:William MacMoran.png|[[William MacMoran|Willie]]
Bild:John Frink Junior.png|[[John Frink Junior|Prof. John Frink]]
Bild:Hans Maulwurf.png|[[Hans Maulwurf]]
Bild:Jeff Albertson.png|[[Jeff Albertson|Comic Book Guy]]
Bild:Herschel Krustofski.png|[[Herschel Krustofski|Krusty]]
Bild:Kirk van Houten.png|[[Kirk van Houten]]
Bild:Roy Snyder.png|[[Roy Snyder|Richter Snyder]]
Bild:Herman.png|[[Herman]]
Bild:Chester Turley.png|[[Chester Turley|Snake]]
Bild:Sanjay Nahasapeemapetilon.png|[[Sanjay Nahasapeemapetilon|Sanjay]]
Bild:Abraham Simpson.png|[[Abraham Simpson|Abe]]
Bild:Charles Montgomery Burns.png|[[Charles Montgomery Burns|Mr. Burns]]
Bild:Trent Steel.png|[[Trent Steel]]
Bild:Ed Begley Jr.png|[[Ed Begley Jr]]
Bild:Bill Clinton.png|[[Bill Clinton]]
Bild:Lindsay Naegle.png|[[Lindsay Naegle]]
Bild:Eddie.png|[[Eddie]]
Bild:Lou.png|[[Lou]]
</gallery>
|Gaststars=
|Gaststars=
*[[Ed Begley Jr. (Person)|Ed Begley Jr.]] als er selbst


|Gebäude=
|Gebäude=