Der vermisste Halbbruder: Unterschied zwischen den Versionen

Captain Crazy (Diskussion | Beiträge)
Keine Bearbeitungszusammenfassung
K Textersetzung - „Alf Clausen“ durch „Alf Clausen
 
(4 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;"
| style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"|
{{Navi-Episode|8F23}}
|-
| style="border:1px solid #fc0; border-top:none; background:#fff; padding:5px;"|
{{Episode
{{Episode
|P-Code=8F23
|P-Code=8F23
|D-Titel=Der vermisste Halbbruder
|D-Titel=Der vermisste Halbbruder
|US-Titel=Brother, Can You Spare Two Dimes?
|US-Titel=Brother, Can You Spare Two Dimes?
|Autor=[[John Swartzwelder]]
|Autor=[[John Swartzwelder (Person)|John Swartzwelder]]
|Regie=[[Rich Moore]]
|Regie=[[Rich Moore]]
|Musik=[[Alf Clausen]]
|Musik=[[Alf Clausen (Person)|Alf Clausen]]
|D-Erstausstrahlung=07.04.1994
|D-Erstausstrahlung=07.04.1994
|US-Erstausstrahlung=27.08.1992
|US-Erstausstrahlung=27.08.1992
Zeile 15: Zeile 21:
|US-Tafelgag=I will not fake seizures
|US-Tafelgag=I will not fake seizures
|Couchgag=Die Familie rennt herein. Sie machen alle einen Radschlag auf die Couch. Maggie fällt um. Als sie sitzen, präsentieren sie sich mit ausgestreckten Armen.
|Couchgag=Die Familie rennt herein. Sie machen alle einen Radschlag auf die Couch. Maggie fällt um. Als sie sitzen, präsentieren sie sich mit ausgestreckten Armen.
|Zusammenfassung=Bei der Gesundheitsuntersuchung im Kraftwerk wird festgestellt, dass Homer unfruchtbar ist. Aus Angst vor einer Klage überreicht Mr. Burns Homer eine [[Montgomery Burns Auszeichnung|Auszeichnung]] und einen Scheck über 2000 Dollar. Als Herbert Powell, Homers Halbbruder, dies in der Zeitung ließt, kehrt er zurück und bittet die Simpsons um Hilfe bei einer Erfindung, die er gemacht hat. Homer gibt ihm das Geld, welches er bekommen hat. Die Erfindung, ein [[Babydolmetscher|Baby-Übersetzer]], ist ein voller Erfolg und Herbert ist wieder reich.
|Zusammenfassung=Bei der Gesundheitsuntersuchung im Kraftwerk wird festgestellt, dass Homer unfruchtbar ist. Aus Angst vor einer Klage überreicht Mr. Burns Homer eine [[Montgomery Burns Auszeichnung|Auszeichnung]] und einen Scheck über 2000 Dollar. Als Herbert Powell, Homers Halbbruder, dies in der Zeitung liest, kehrt er zurück und bittet die Simpsons um Hilfe bei einer Erfindung, die er gemacht hat. Homer gibt ihm das Geld, welches er bekommen hat. Die Erfindung, ein [[Babydolmetscher|Baby-Übersetzer]], ist ein voller Erfolg und Herbert ist wieder reich.


|Abspann=Es sind nochmal Homers Spermien für einen kurzen Moment zu sehen.
|Abspann=Es sind nochmal Homers Spermien für einen kurzen Moment zu sehen.


|Charaktere=
|Charaktere=
<gallery>
Bild:Homer Simpson.png|[[Homer Simpson|Homer]]
Bild:Lenny Leonard.png|[[Lenny Leonard|Lenny]]
Bild:Betriebsarzt.png|[[Betriebsarzt]]
Bild:Maggie Simpson.png|[[Maggie Simpson|Maggie]]
Bild:Marge Simpson.png|[[Marge Simpson|Marge]]
Bild:Waylon Smithers.png|[[Waylon Smithers]]
Bild:Charles Montgomery Burns.png|[[Charles Montgomery Burns|Mr. Burns]]
Bild:Blauhaariger Anwalt.png|[[Anwalt Nr.1]]
5 weitere Anwälte
Bild:Herbert Powell.png|[[Herbert Powell|Herb]]
Bild:Bart Simpson.png|[[Bart Simpson|Bart]]
Bild:Lisa Simpson.png|[[Lisa Simpson|Lisa]]
Bild:Helen Lovejoy.png|[[Helen Lovejoy]]
Bild:Ned Flanders.png|[[Ned Flanders]]
Bild:Maude Flanders.png|[[Maude Flanders]]
Bild:Carl Carlson.png|[[Carl Carlson|Carl]]
Bild:Seymour Skinner.png|[[Seymour Skinner|Rektor Skinner]]
Bild:Apu Nahasapeemapetilon.png|[[Apu Nahasapeemapetilon|Apu]]
Bild:Joe Frazier.png|[[Joe Frazier (Charakter)|Joe Frazier]]
Bild:Moe Szyslak.png|[[Moe Szyslak|Moe]]
Bild:Barney Gumble.png|[[Barney Gumble|Barney]]
Bild:Akira.png|[[Akira]]
Bild:Rod Flanders.png|[[Rod Flanders]]
Bild:Todd Flanders.png|[[Todd Flanders]]
Bild:Schneeball II.png|[[Schneeball II]]
Bild:Sam.png|[[Sam]]
Bild:Larry.png|[[Larry]]
Bild:Knecht Ruprecht.png|[[Knecht Ruprecht]]
Bild:John Frink Junior.png|[[John Frink Junior|Prof. John Frink]]
Bild:John Frink Juniors Sohn.png|[[John Frink Juniors Sohn|Sohn von Prof. Frink]]
</gallery>


|Gaststars=
|Gaststars=
*[[Danny DeVito]] als Herbert Powell
*[[Joe Frazier (Person)|Joe Frazier]] als er selbst


|Gebäude=
|Gebäude=
Zeile 90: Zeile 62:
*[[Emmy]] - Bart und Lisa erachten diese Preisverleihung als noch schlechter als die [[Montgomery Burns Auszeichnung]].
*[[Emmy]] - Bart und Lisa erachten diese Preisverleihung als noch schlechter als die [[Montgomery Burns Auszeichnung]].
*[[Joe Frazier]] - Er verleiht Homer seinen Preis.
*[[Joe Frazier]] - Er verleiht Homer seinen Preis.
*[[2001: Odyssee im Weltraum]] - Die Szene beim Probieren des Massagesessels, spielt auf den letzten Flug zum Monolith an.
*[[2001: Odyssee im Weltraum]] - Die Szene beim Probieren des Massagesessels spielt auf den letzten Flug zum Monolith an.
*[[Monopoly]] - Die Simpsons spielen ein sehr ähnliches Spiel.
*[[Monopoly]] - Die Simpsons spielen ein sehr ähnliches Spiel.
*S'cuse me while I kiss the sky - (OV) bezieht sich auf das Lied "[[Purple Haze]]" von [[Jimi Hendrix]]
*S'cuse me while I kiss the sky - (OV) bezieht sich auf das Lied "[[Purple Haze]]" von [[Jimi Hendrix]]