Scheide sich, wer kann: Unterschied zwischen den Versionen

Charaktere hinzugefügt
KKeine Bearbeitungszusammenfassung
 
(2 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt)
Zeile 1: Zeile 1:
{| cellspacing="0" style="width:100%; border:0; table-layout:fixed;"
| style="border:1px solid #fc0; background:#ffc; padding:5px;"|
{{Navi-Episode|4F04}}
|-
| style="border:1px solid #fc0; border-top:none; background:#fff; padding:5px;"|
{{Episode|
{{Episode|
P-Code=4F04
P-Code=4F04
Zeile 16: Zeile 22:
|Zusammenfassung=Marge Simpson hat sich Gäste geladen. Die Vorbereitungen für den Abend erfordern größte Anstrengungen. Im Laufe des Abends kommt es dann zum Streit zwischen Kirk und Luann. Die beiden trennen sich daraufhin nach vielen Ehejahren. Aus Angst, dass ihm das auch widerfahren könnte, lässt Homer sich scheiden, um Marge erneut zu heiraten. Er möchte, dass sie mit ihm im Siebenten Himmel schwebt.
|Zusammenfassung=Marge Simpson hat sich Gäste geladen. Die Vorbereitungen für den Abend erfordern größte Anstrengungen. Im Laufe des Abends kommt es dann zum Streit zwischen Kirk und Luann. Die beiden trennen sich daraufhin nach vielen Ehejahren. Aus Angst, dass ihm das auch widerfahren könnte, lässt Homer sich scheiden, um Marge erneut zu heiraten. Er möchte, dass sie mit ihm im Siebenten Himmel schwebt.
|Abspann=Die Melodie des von Kirk vorgetragenen Songs wird gespielt.
|Abspann=Die Melodie des von Kirk vorgetragenen Songs wird gespielt.
|Charaktere=
<gallery>
Bild:Homer Simpson.png|[[Homer Simpson|Homer]]
Bild:Marge Simpson.png|[[Marge Simpson|Marge]]
Bild:Lisa Simpson.png|[[Lisa Simpson|Lisa]]
Bild:Bart Simpson.png|[[Bart Simpson|Bart]]
Bild:Maggie Simpson.png|[[Maggie Simpson|Maggie]]
Bild:Schneeball 2.png|[[Schneeball 2|Snowball 2]]
Bild:Knecht Ruprecht.png|[[Knecht Ruprecht]]
Bild:Otto Mann.png|[[Otto Mann|Otto]]
Bild:Timothy Lovejoy.png|[[Timothy Lovejoy|Reverend Lovejoy]]
Bild:Helen Lovejoy.png|[[Helen Lovejoy]]
Bild:Julius Hibbert.png|[[Julius Hibbert|Dr. Hibbert]]
Bild:Bernice Hibbert.png|[[Bernice Hibbert]]
Bild:Tochter von Julius Hibbert.png|[[Tochter von Julius Hibbert]]
Bild:Sohn von Julius Hibbert.png|[[Sohn von Julius Hibbert]]
Bild:Kirk van Houten.png|[[Kirk van Houten|Kirk]]
Bild:Luann van Houten.png|[[Luann van Houten|Luann]]
Bild:Milhouse van Houten.png|[[Milhouse van Houten|Milhouse]]
Bild:Todd Flanders.png|[[Todd Flanders|Todd]]
Bild:Rod Flanders.png|[[Rod Flanders|Rod]]
Bild:Ned Flanders.png|[[Ned Flanders|Ned]]
Bild:Maude Flanders.png|[[Maude Flanders|Maude]]
Bild:Nelson Muntz.png|[[Nelson Muntz|Nelson]]
Bild:Kearney Zzyzwicz.png|[[Kearney Zzyzwicz|Kearney]]
Bild:Kearneys_Sohn.png|[[Zzyzwicz Junior|Sohn von Kearney]]
Bild:Chase.png|[[Chase]]
Bild:Sam.png|[[Sam]]
Bild:Patty Bouvier.png|[[Patty Bouvier|Patty]]
Bild:Selma Bouvier.png|[[Selma Bouvier|Selma]]
Bild:Jacqueline Bouvier.png|[[Jacqueline Bouvier]]
Bild:Abraham Simpson.png|[[Abraham Simpson|Abe]]
</gallery>


|Gebäude=
|Gebäude=
Zeile 70: Zeile 41:


|Anspielungen=
|Anspielungen=
*[[American Gladiators]] - Chase und Luann rollen in einer Atlasphere weg.
*[[Dallas]] (Episode: ''Abrechnung ''(engl. Titel: ''A House Divided'')) - US-Titel
*[[Zwei glorreiche Halunken]] – Das Duell zwischen Maggie, Knecht Ruprecht und Snowball.
*[[Ritz]] – Bart sagt: „Wir sind doch nicht hier im Ritz.“
*[[Elizabetz Taylor]] – Homer sagt: „Was glaubst du, wer ich bin, Liz Taylor?“
*[[Woody Allen]] - Marge fragt ihre Gäste, ob sie ihn kennen. Ned antwortet darauf, er würde seine Filme mögen, nur den nervösen Typen, der in allen mitspielt, nicht (Dieser nervöse Typ ist Woody Allen selbst).
*[[Liebe ist ...]] - Homer erwähnt es Kirk und Luann gegenüber.
*[[Scooby Doo]] - Homer dachte am Anfang seiner Ehe, dass er mal mit Marge in einem Bus durch die Gegend fahren und Mysterien lösen werde.
*[[American Gladiators]]
**Bart sagt, er würde Chase aus American Gladiators kennen
**Chase und Luann rollen in einer Atlasphere weg.
*[[Phillip Glass]] – Homer hat Karten für einen Abend mit ihm im Theater gekauft.
*[[Doobie Brothers]] – Ein Mitglied von ihnen tritt auf Homers und Marges Hochzeit auf.
*{{L s03e12}} - Ein Clip wird gezeigt.
*[[Levi's]] – als ein Lastwagen mit der Aufschrift vorbeifährt, fragt sich Homer ob dieser voll mit Jeans ist.  


|Sonstiges=
|Sonstiges=
*In [[Hochzeit kommt vor dem Fall|s20e15]] stellt sich heraus, dass Reverend Lovejoy bei Homers und Marges zweiter Hochzeit keine Priester-Zulassung besaß. Deshalb müssen die beiden ein drittes Mal heiraten.
*In {{L s20e15}} stellt sich heraus, dass Reverend Lovejoy bei Homers und Marges zweiter Hochzeit keine Priester-Zulassung besaß. Deshalb müssen die beiden ein drittes Mal heiraten.
}}
}}