Vorlage:Synchronisation 35ABF16: Unterschied zwischen den Versionen

Die Seite wurde neu angelegt: „{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;" ! style="background-color:#fc0;" | Land !! style="background-color:#fc0;" | Sprache !! style="background-color:#fc0;" | Studio !! style="background-color:#fc0;" | Dialogregie !! style="background-color:#fc0;" | Übersetzung |- | {{DE12}} || {{DE12}} || Arena Synchron || Matthias von Stegmann || Matthias von Stegmann |- | {{MX12}} || {{ES12}} || New Art || Humberto Vélez || M…“
 
K Textersetzung - „Humberto Vélez“ durch „Humberto Vélez
Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung Textersetzung
 
(Eine dazwischenliegende Version von einem anderen Benutzer wird nicht angezeigt)
Zeile 4: Zeile 4:
| {{DE12}} || {{DE12}} || [[Arena Synchron]] || [[Matthias von Stegmann]] || Matthias von Stegmann  
| {{DE12}} || {{DE12}} || [[Arena Synchron]] || [[Matthias von Stegmann]] || Matthias von Stegmann  
|-
|-
| {{MX12}} || {{ES12}} || [[New Art]] || [[Humberto Vélez]] || [[Mary del Carmen López]]  
| {{MX12}} || {{ES12}} || [[New Art]] || [[Humberto Vélez (Person)|Humberto Vélez]] || [[Mary del Carmen López]]  
|-
|-
| {{ES12}} || {{ES12}} || [[Iyuno Spain]] || [[Sara Vivas]] || [[Daniel Cartagena]]
| {{ES12}} || {{ES12}} || [[Iyuno Spain]] || [[Sara Vivas]] || [[Daniel Cartagena]]
|-
|-
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || William Coryn
| {{FR12}} || {{FR12}} || [[Audiophase]] || [[William Coryn]] || William Coryn
|-
| {{IT12}} || {{IT12}} || [[PUMAISdue]] || [[Monica Ward]] ||
|-
|-
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Sandra Brum]]
| {{BR12}} || {{PT12}} || [[Audio News]] || [[Renan Ribeiro]] || [[Sandra Brum]]
Zeile 19: Zeile 21:


{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;"  
{| class="wikitable sortable" style="background-color:#fff;"  
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}}
! style="background-color:#fc0;" | Charakter !! style="background-color:#fc0;" | {{US12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{DE12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{MX12}}{{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{ES12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{FR12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{IT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{BR12}}{{PT12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{CZ12}} !! style="background-color:#fc0;" | {{TR12}}
|-
|-
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]]<hr />[[Mehmet Can Özkenar]] (jung)
| {{25|Homer Simpson|Homer}} || [[Dan Castellaneta (Person)|Dan Castellaneta]] || [[Christoph Jablonka]] || Humberto Vélez || Carlos Ysbert || [[Philippe Peythieu]] || style="background-color:#eee;" | [[Massimo Lopez]] || [[Carlos Alberto]] || style="background-color:#eee;" | [[Vlastimil Zavřel]] || [[Barış Özgenç]]
|-
|-
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]]
| {{25|Marge Simpson|Marge}} || [[Julie Kavner]] || [[Anke Engelke]] || [[Claudia Motta]] || [[Margarita de Francia]] || [[Véronique Augereau]] || style="background-color:#eee;" | [[Sonia Scotti]] || [[Selma Lopes]] || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Lábus]] || [[Özlem Abacı]]
|-
|-
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]]
| {{25|Bart Simpson|Bart}} || [[Nancy Cartwright]] || [[Sandra Schwittau]] || Claudia Motta || [[Sara Vivas]] || [[Nathalie Bienaimé]] || style="background-color:#eee;" | [[Gaia Bolognesi]] || [[Rodrigo Antas]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Dejdar]] || [[Sema Kahriman]]
|-
|-
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]]
| {{25|Lisa Simpson|Lisa}} || [[Yeardley Smith (Person)|Yeardley Smith]] || [[Sabine Bohlmann]] || [[Patricia Acevedo]] || [[Isacha Mengíbar]] || [[Aurélia Bruno]] || style="background-color:#eee;" | Monica Ward || [[Flávia Saddy]] || style="background-color:#eee;" | [[Ivana Korolová]] || [[Yasemin Ertorun]]
|-
|-
| {{25|Abraham Simpson|Abe}} || Dan Castellaneta || [[Hans-Rainer Müller]] || [[Sebastián Llapur]] || [[Fernando de Luis]] || Philippe Peythieu || Carlos Alberto || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Knot]] || [[Sinan Divrik]]
| {{25|Abraham Simpson|Abe}} || Dan Castellaneta || [[Hans-Rainer Müller]] || [[Sebastián Llapur]] || [[Fernando de Luis]] || Philippe Peythieu || style="background-color:#eee;" | [[Mino Caprio]] || Carlos Alberto || style="background-color:#eee;" | [[Jiří Knot]] || [[Sinan Divrik]]
|-
|-
| {{25|Agnes Skinner|Agnes}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || [[Marion Hartmann]] || [[Cony Madera]] || [[Ana María Simón]] || [[Régine Teyssot]] || [[Márcia Coutinho]] || style="background-color:#eee;" | [[Ludmila Molínová]] || [[Ayşe Kurtel]]
| {{25|Agnes Skinner|Agnes}} || [[Tress MacNeille (Person)|Tress MacNeille]] || [[Marion Hartmann]] || [[Cony Madera]] || [[Ana María Simón]] || [[Régine Teyssot]] || style="background-color:#eee;" | [[Chiara Salerno]] || [[Márcia Coutinho]] || style="background-color:#eee;" | [[Ludmila Molínová]] || [[Ayşe Kurtel]]
|-
|-
| {{25|Clancy Wiggum|Wiggum}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Patrick Zwingmann]] || [[Eduardo Fonseca]] || [[Juan Perucho]] || [[Xavier Fagnon]] || [[Philippe Maia]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohdan Tůma]] || [[Kutay Kırşehirlioğlu]]
| {{25|Clancy Wiggum|Wiggum}} || [[Hank Azaria (Person)|Hank Azaria]] || [[Patrick Zwingmann]] || [[Eduardo Fonseca]] || [[Juan Perucho]] || [[Xavier Fagnon]] || style="background-color:#eee;" | [[Angelo Maggi]] || [[Philippe Maia]] || style="background-color:#eee;" | [[Bohdan Tůma]] || [[Kutay Kırşehirlioğlu]]
|-
|-
| {{25|Charles Montgomery Burns|Mr. Burns}} || [[Harry Shearer]] || [[Kai Taschner]] || [[Gabriel Chávez]] || [[Vicente Gil]] || Xavier Fagnon || [[André Bellisar]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vlasák]] || [[Hakan Akın]]
| {{25|Charles Montgomery Burns|Mr. Burns}} || [[Harry Shearer]] || [[Kai Taschner]] || [[Gabriel Chávez]] || [[Vicente Gil]] || Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Sandro Iovino]] || [[André Bellisar]] || style="background-color:#eee;" | [[Jan Vlasák]] || [[Hakan Akın]]
|-
|-
| {{25|Lou}} || [[Alex Désert]] || [[Andreas Seyferth]] || [[Rafael Pacheco]] || [[Juan Arroyo]] || style="background-color:#eee;" | [[Pierre Laurent]] || [[Marcelo Sandryni]] ||  || [[Bayram Karagöz]]
| {{25|Lou}} || [[Alex Désert]] || [[Andreas Seyferth]] || [[Rafael Pacheco]] || [[Juan Arroyo]] || style="background-color:#eee;" | [[Pierre Laurent]] || style="background-color:#eee;" | [[Enrico Di Troia]] || [[Marcelo Sandryni]] ||  || [[Bayram Karagöz]]
|-
|-
| {{25|Billy O'Donnell|O'Donnell}} || [[Topher Grace]] || Matthias von Stegmann || [[Gustavo Medina]] || [[Néstor Moreno]] ||  || [[Rafael Pinheiro]] ||  || [[Güray Yazıcı]]
| {{25|Billy O'Donnell|O'Donnell}} || [[Topher Grace]] || Matthias von Stegmann || [[Gustavo Medina]] || [[Néstor Moreno]] ||  || style="background-color:#eee;" | [[Fabrizio Manfredi]] || [[Rafael Pinheiro]] ||  || [[Güray Yazıcı]]
|-
|-
| {{25|Selma Bouvier|Selma}} || Julie Kavner || [[Angelika Bender]] || [[Gloria Obregón]] || Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | Véronique Augereau || Márcia Coutinho || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslava Kretschmerová]] || [[Figen Aksoy]]
| {{25|Selma Bouvier|Selma}} || Julie Kavner || [[Angelika Bender]] || [[Gloria Obregón]] || Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | Véronique Augereau || style="background-color:#eee;" | [[Antonella Alessandro]] || Márcia Coutinho || style="background-color:#eee;" | [[Jaroslava Kretschmerová]] || [[Figen Aksoy]]
|-
|-
| {{25|Seymour Skinner|Skinner}} || Harry Shearer || [[Josef Vossenkuhl]] || [[Roberto Mendiola]] || [[José Padilla]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || [[Márcio Simões]] || style="background-color:#eee;" | [[Petr Stach]] || [[Berk Avcı]]
| {{25|Seymour Skinner|Skinner}} || Harry Shearer || [[Josef Vossenkuhl]] || [[Roberto Mendiola]] || [[José Padilla]] || style="background-color:#eee;" | Xavier Fagnon || style="background-color:#eee;" | [[Stefano Mondini]] || [[Márcio Simões]] || style="background-color:#eee;" | [[Petr Stach]] || [[Berk Avcı]]
|-
|-
| {{25|Patty Bouvier|Patty}} || Julie Kavner || Angelika Bender || [[Alejandra de la Rosa]] || Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | Véronique Augereau || [[Élida L'Astorina]] || style="background-color:#eee;" | Zdeněk Štěpán || Figen Aksoy
| {{25|Patty Bouvier|Patty}} || Julie Kavner || Angelika Bender || [[Alejandra de la Rosa]] || Margarita de Francia || style="background-color:#eee;" | Véronique Augereau || style="background-color:#eee;" | Antonella Alessandro || [[Élida L'Astorina]] || style="background-color:#eee;" | Zdeněk Štěpán || Figen Aksoy
|-
|-
| {{25|Lenny Leonard|Lenny}} || Harry Shearer || Andreas Seyferth || [[Víctor Delgado]] || [[Abraham Aguilar]] || style="background-color:#eee;" | [[Gilbert Lévy]] || style="background-color:#eee;" | [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Vladimiro Conti]] || [[Deniz Salman]]
| {{25|Lenny Leonard|Lenny}} || Harry Shearer || Andreas Seyferth || [[Víctor Delgado]] || [[Abraham Aguilar]] || style="background-color:#eee;" | [[Gilbert Lévy]] || style="background-color:#eee;" | [[Vladimiro Conti]] || style="background-color:#eee;" | [[Mário Tupinambá]] || style="background-color:#eee;" | [[Vladimiro Conti]] || [[Deniz Salman]]
|-
|-
| {{25|Ralph Wiggum|Ralph}} || Nancy Cartwright || style="background-color:#eee;" | [[Beate Pfeiffer]] || Cony Madera || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[José Leonardo]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Janouš]] || [[Leyla Bal]]
| {{25|Ralph Wiggum|Ralph}} || Nancy Cartwright || style="background-color:#eee;" | [[Beate Pfeiffer]] || Cony Madera || [[Chelo Vivares]] || style="background-color:#eee;" | Régine Teyssot || style="background-color:#eee;" | [[Maura Cenciarelli]] || style="background-color:#eee;" | [[José Leonardo]] || style="background-color:#eee;" | [[Martin Janouš]] || [[Leyla Bal]]
|-
|-
| {{25|Chazz Busby|Chazz}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Mike Carl]] || [[Mau Humphrey]] || [[Jordi Galán]] ||  || Renan Ribeiro ||  || [[Hüseyin Yirik]]
| {{25|Chazz Busby|Chazz}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | [[Mike Carl]] || [[Mau Humphrey]] || [[Jordi Galán]] ||  ||  || Renan Ribeiro ||  || [[Hüseyin Yirik]]
|-
|-
| {{25|Alter jüdischer Mann|Mann}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | Hans-Rainer Müller ||  || Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy ||  ||  ||
| {{25|Alter jüdischer Mann|Mann}} || Hank Azaria || style="background-color:#eee;" | Hans-Rainer Müller ||  || Abraham Aguilar || style="background-color:#eee;" | Gilbert Lévy ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Yokel ||  ||  || [[Adrián Alonso]] || [[Luis Miguel Cajal]] ||  ||  ||  ||
| Yokel ||  ||  || [[Adrián Alonso]] || [[Luis Miguel Cajal]] ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Einwohner ||  ||  ||  || [[Nacho Aramburu]]<hr />Luis Miguel Cajal<hr />[[Margarita Cavero]]<hr />[[Jon Ciriano]]<hr />Jordi Galán ||  ||  ||  ||
| Einwohner ||  ||  ||  || [[Nacho Aramburu]]<hr />Luis Miguel Cajal<hr />[[Margarita Cavero]]<hr />[[Jon Ciriano]]<hr />Jordi Galán ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Kunde ||  ||  ||  || Nacho Aramburu ||  ||  ||  ||
| Kunde ||  ||  ||  || Nacho Aramburu ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Pfleger ||  ||  ||  || Jon Ciriano ||  ||  ||  ||
| Pfleger ||  ||  ||  || Jon Ciriano ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| Frau ||  ||  ||  || Margarita Cavero ||  ||  ||  ||
| Frau ||  ||  ||  || Margarita Cavero ||  ||  ||  ||  ||
|-
|-
| n.a. ||  ||  || [[Gabyta García]]<hr />[[Carlos Hermosillo]]<hr />[[Raquel de Icaza]]<hr />[[Ulises Maynardo]]<hr />[[Alberto Meléndez]]<hr />[[Sandra Zepeda]] ||  ||  || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Alexandre Maguolo]] ||  ||
| n.a. ||  ||  || [[Gabyta García]]<hr />[[Carlos Hermosillo]]<hr />[[Raquel de Icaza]]<hr />[[Ulises Maynardo]]<hr />[[Alberto Meléndez]]<hr />[[Sandra Zepeda]] ||  ||  ||  || [[Gutemberg Barros]]<hr />[[Alexandre Maguolo]] ||  ||
|}
|}